В Югре жителей новостроек освободили от платежей за капремонт. На какой срок?

10:48 25.11.2015 Югра 5217 просмотров
В Югре жителей новостроек освободили от платежей за капремонт. На какой срок?

    Новые дома в Югре, введенные в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, предоставлено пятилетнее освобождение от платежей на  капремонт. Изменения, внесенные в окружной закон, вступили в силу в ноябре.

     «Федеральное законодательство предоставило право регионам самостоятельно устанавливать продолжительность платежных „каникул“ для новых домов, введенных в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта: от нескольких месяцев до пяти лет. После ряда дискуссий и экспертных согласований, в Югре было решено установить максимальный срок освобождения – 5 лет. В этот период действуют гарантийные обязательства застройщика. Югорские депутаты поддержали это нововведение», — прокомментировал изменения законодательства заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

    Как сообщает пресс-служба правительства округа, данным освобождением смогут воспользоваться свыше 7 тысяч югорских семей. Обязанность по уплате взносов у них наступит спустя пять лет после ввода дома в эксплуатацию.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 14
 Закон изначально не для людей. И подвох в том что жильцы никак не оценивают результаты капремонта их просто забыли включить в эту цепочку. Если бы подрядчик получал деньги если 70% жильцов ставили подписи в акте приемки работ и качество бы было навысоте и ремонты бы были не на бумаге, а по факту. А так фонд жуликов, плюс подрядчики с работниками по имени Ашот непонимаюшие что и как делать.

# .. 01.12.2015 19:04:19 0

А что мешает 70% жильцов подключить и подписи поставить? Ничего! Мы вообще сами все делаем — общий котел — не наша тема. Открыли спецсчет на дом и платят у нас почти все за капремонт и все в порядке. Действовать надо, а не сидеть молча!

# Polina_100 02.12.2015 07:33:59 0

 поддерживаю на все 300%! !!

# Ульрих 02.12.2015 08:42:09 0

 А не сделают ли теперь перерасчет суммы выплат за счет остальных плательщиков??? Рублей на 50 ежемесячно, чтобы ликвидировать разницу из-за потери счастливчиков…

# wirrwarr 01.12.2015 07:32:33 0

 Нет. Не имеют права. Чтобы увеличить взносы- надо тариф утвердить новый. А его губернатор заморозила на несколько лет.

# Polina_100 01.12.2015 08:08:27 0

 Правильно. Поэтому надо приходить в комиссию жильцам и самим выбирать подрядчиков, а не сидеть и молчать: «Моя хат=а с краю…Кто-нибудь что-нибудь решите за меня! Кто-нибудь что-нибудь сделайте!». И сидят все и ждут когда счастье свалится… в виде идеальных подрядчиков и не только. Надоело ей богу! Сама была старшей по дому — так не вытащишь никого на собрание. Время назначишь, позовешь каждого. И ведь все дома сидят, но никто не придет, кроме пары пенсионеров! Зато потом только и слышишь ругань и в свой адрес и председателя дома: «Это все за меня решили! Я ничего не знал, никуда не приходил и т.д. и т.п». А про эти взносы на капремонт уж не пишите — не смешите народ. Каждый уж мало-мальский разбирающийся в законодательстве человек выучил — взносы идут на капремонт. Содержание фондов финансируется из бюджета.

# Polina_100 30.11.2015 23:18:29 0

 А кто формирует бюджет — наверное с неба падает — ведь все-таки это фонд. Ну ладно, другой вопрос -из устава видно что в п 4.4 Обеспечение текущей деятельности фонда обеспечивается за счет бюджета ХМАО и других предусмотренных законодательством источников. Фонд некоммерческий -к какие могут быть другие источники. И ничуть чтоб не платить — но когда народ будет знать все эти нюансы тогда будут и оплаты.

# lanis 01.12.2015 00:07:51 0

 Уважаемая редакция СИТВ, вам наверняка известна численность работников Югорского фонда капитального ремонта. Можно озвучить эту информацию. А если неизвестно запросить. Жители города наверняка хотелось бы знать количество тех кто кормиться из сумм оплаченных из собственниками. Вопрос возник в связи с тем, что из информации по отремонтированному дому по адресу Энергетиков 41 промелькнула информация со словами некого заместителя отдела технического заказчика ЮФКР. Это может говорить о том что один только начальник не может справиться с управлением того количества работников, которые работают в этом отделе. Так все-таки сколько 20-30 человек. Или меньше и тогда другой вопрос — зачем заместитель?

# lanis 30.11.2015 16:03:36 0

 Возле этого фонда многие кормятся. На то он и фонд что бы штаты раздувать и деньги за их сложный и ударный труд получать. А про зама, так какой большой начальник без него и них, работать же кому-то надо. А ВЫ думаете люди в фонде только и пекутся как бы вам покачественей ремонт сделать да подрядчика порядочного найти. Увы нет. Главное в работе фонда- это освоить денежные средства остальное побоку.

# .. 30.11.2015 20:21:43 0

 Что за бред, введенные в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года??? мой дом сдан в декабре 2012 года и что, чем мой дом стал на столько хуже чем остальные, такие же новые от застройщика??? Введите уже для всех срок освобождения от уплаты 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию!!! Будьте людьми, у нас не такая зарплата чтобы платить за свою же новостройку!!!

# q22pzm 30.11.2015 08:55:08 0

бесят.моему дому 3 года. он на гарантии у застройщика…….и я не хочу платить… там у нас углы все в плесени. сибпромстрой. это уладить не можем. а уже капремонт плати..

# zxcvb12345 26.11.2015 11:18:26 0

да ну не смотрите вы на плесень. вы на подсветку смотрите — круто, красиво и энергосберегающе! а плесень — это пустяки)) грибок и всего-то, ну аллергия у вас будет, ну астматики будут задыхаться ещё сильнее, ну иммунитет ослабнет ещё, но это же не главное. Главное — цены за квадрат! А вообще — это ж ведь новостройки! Бюджетное жильё, забота о малоимущих, молодых, экономящих))) новые рекламируемые микрорайоны!
Вы ещё хотите купить квартиру в новостройке?

# Iriska 26.11.2015 16:05:56 0

логика одна-содрать побольше, без оглядок на возрастные рамки! фикция, собираемость по новострою итак нулевая, но 5 летний мораторий теперь будет преподносится, как победа верных слуг народа по заявкам пролетариата.

# гепатит-Ю 25.11.2015 14:34:54 0

Интересно получается, а если новостройку сдали в начале 2013 года, то эта категория жителей платит по полной программе, так? Несправедливо. Мой дом сдан весной 2013, ему всего 2 года, почему я плачу наравне с теми, у кого домам по 15-20 лет?
Опять-таки, обычный 9-этажный панельный дом с лифтом получается должен платить самый высокий тариф!!! А кирпичные высотки, монолитные дома — у них тарифы ниже!
Где логика вообще?

# smz 25.11.2015 11:45:00 0

НАВЕРХ