Югра 11.08.2014 03:30:15
«Сургутнефтегаз» не согласен с поправками в закон о банках
Фото: sngb.ru
«Сургутнефтегаз»  не согласен с поправками в закон о банках

    В июне правительство одобрило поправки в закон «О банках и банковской деятельности», ограничивающие размещение средств предприятий, относящихся к стратегическим и оборонным, в банках, чей капитал менее 10 млрд рублей. Они появились после череды отзывов лицензий у банков и ужесточения санкций со стороны ЕС И США. Целью внесения поправок стала защита крупных госкомпаний от финансовых потерь, которые могут повлечь за собой санкции или отзыв лицензии. Как сообщало ранее ИТАР-ТАСС, финансовые организации должны находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или РФ.

    По данным РБК, в перечне таких организаций — от 30 до 50 банков. Сургутнефтегазбанк с его капиталом в 7,3 млрд рублей не вошел в этот перечень, однако, в него вошли банки с иностранным капиталом. ОАО «Сургутнефтегаз» подвергло критике поправки к закону, которые компания выразила в отзыве, размещенном на портале проектов нормативно-правовых актов.

    В частности, в нем говорится о том, что «установление в проекте размера собственного капитала кредитных организаций в сумме 10 млрд руб. может существенно сказаться на развитии всего банковского сектора РФ, а также на интересах крупных компаний, являющихся клиентами более мелких кредитных организаций», -цитирует РБК. Также в компании выразили опасения по поводу того, что санкции ЕС и США направлены именно на кредитные организации с государственным участием. И высказали сомнение по поводу установленной планки, как гарантии надежности банка.

     «Сургутнефтегаз» выступил с предложением к Минфину снизить размер капитала до 6,5 млрд рублей и отсрочить вступление закона с поправками в силу до 2016 года. Но министерство не поддержало это предложение. Основанием для отказа послужила значимость предприятий ОПК и «существующие угрозы масштабных социально-экономических потрясений», передает «Интерфакс».

    Для «Сургутнефтегаза» ограничения будут означать сложности в переводе средств с одних депозитов на другие, рассуждает эксперт РБК. Также в компании не согласны с тем, что средства будут сконцентрированы в ограниченном количестве кредитных учреждений. Перевод средств госкомпаний и стратегических предприятий из мелких банков, по данным компании, также чреват проблемами для них.

    За нарушение закона юрлицам грозит штраф – от 10 до 60 млн рублей, а должностным лицам -до 1 млн рублей.

2461 просмотр
Комментарии: 12
Сургутнефтегаз банк теперь совсем закрыть придется. Он совершенно не умеет эффективно работать
Всезнайка · 11.08.2014 06:50:10 · #
 Всезнайка- безработный
. · 11.08.2014 07:26:51 · #
 По русски разжевать новость кто может? Не понял о чем закон и в чем сложности у СНГ.
пиу пиу · 11.08.2014 08:42:59 · #
ОАО «Сургутнефтегаз» не сможет размещать средства на счетах Сургутнефтегазбанка
тося · 11.08.2014 13:46:41 · #
  А зачем они тут нужны? Разве средства СНГ не в Bank of America да DB c Margan Stanley?
 · 11.08.2014 14:01:18 · #
 не нужны? Хорошо живете. Остается только завидовать. Или вы как один персонаж на вопрос а где вы берете деньги отвечаете в тумбочке у кровати? СНГ это 20% бюджета ХМАО. Краткий экскурс в основы банковской деятельности. Сын спрашивает у папы банкира папа чем ты занимаешся? Я сынок у одних деньги беру, другим даю. А зачем папа? Сынок, сходи в холодильник, там кусок сала лежит, принеси. Принес? Положи теперь на место. Положил. Вот теперь смотри, сало на месте, а руки жирные. Так вот теперь руки не Сургуте жирные будут.
 · 11.08.2014 19:40:36 · #
 и что? 20% бюджета ХМАО это твой дурацкий пример про сало? это основная деятельность СНГ? давай тогда объясни, какая роль СНГБ? СНГ свои 60 млрд.$ хранит в СНГБ и все они выданы на руки Сургутянам? Сургутяне вовремя платят % и за счет этого формируется 20% бюджета? так следует из твоих слов. А если не так, то зачем намешал кислого с пресным?
 · 11.08.2014 19:54:56 · #
 через СНГБ идет зарплата, а это минимум 7 млрд в месяц плюс в операционные расчеты с подрядчиками, так что сало есть и с чего его вдруг отдавать тому же Грефу?
 · 12.08.2014 07:06:03 · #
 В Москве промышленности ни какой, а руки у всех жирные. Все правильно, пусть лучше здесь, под присмотром.
 · 12.08.2014 06:51:53 · #
ну вернее сможет, но с большими ограничениями
 · 11.08.2014 13:48:00 · #
 Всё будет хорошо! СНГ нарастит капитал в СНГБ. Благо ресурсы у холдинга есть. Конкуренты, завидуйте молча! Любой банк мечтает о таком акционере)))
Эксперт · 20.08.2014 09:41:31 · #
 конченная кантора как и снг. надеюсь лицензию отзовут. пристанище деток-внучат.
ПУКИН · 20.08.2014 10:06:02 · #


Loading...


КАРТИНА ДНЯ

Все новости


СЕЙЧАС В ЭФИРЕ C1

Эфир канала С1