Сургутский МФК «Факел» одержал победу над саратовской «Волгой»

20:21 27.12.2023 3897 просмотров

Ушли на зимний перерыв лидерами турнирной таблицы! Сургутский мини-футбольный клуб «Факел» домашней победой над соперником из Саратова завершил первую половину сезона в Высшей лиге чемпионата PARI, конференция «Запад». Матч собрал полные трибуны зрителей и воспитанников детских школ города по мини-футболу. Чем запомнилась крайняя игра года и какой сюрприз ждал юных спортсменов в перерыве?

Последнюю встречу года сургутский «Факел» и саратовская «Волга» начинают не спеша, раз за разом проверяя оборону друг друга. Точечные перепасовки в центре приковывают внимание трибун. Заработав на третьей минуте матча очередной угловой, сургутяне, что называется, «по-бильярдному» разыгрывают момент. Конечно, в свою пользу.

Поведя в счёте, команда Александра Антипова только увеличивает давление на соперника, нагружая вратаря ударами из штрафной и центра поля. Тактика быстро принесла плоды — два автогола саратовцев, теперь сургутяне ведут уже в три мяча. Красивым завершением тайма стал удар защитника «Факела» Даниила Тохтарова. Счёт на табло 4:0.

«Саратов — Волга» — команда не из простых, говорят сургутяне, не зря она борется в чемпионате за нахождение в тройке лучших, но в Сургут спортсмены приехали с «короткой» скамейкой запасных. Поэтому на игре сказываются травмы ключевых игроков и отсутствие времени для отдыха после прилёта.

«После самолёта тяжело в любом случае. Прилетели рано утром — даже ночью, плюс пересадки. Плюс, как вы видите, шесть полевых игроков, двое на травмах. Кто-то заболел, у кого-то температура», — сетует капитан МФК «Саратов-Волга» Миржан Гельманов.

«Саратов — это бойцовая команда. Они всегда бьются до конца, какой бы ни был счёт. И это уже не первый раз в Сургуте, когда пытаются вытащить игры», — отмечает нападающий МФК «Факел» Денис Мустафин.

Пока в перерыве команды настраивались на второй тайм, на паркет вышли воспитанники сургутских школ по мини-футболу. Ввиду партнёрских отношений «Газпром Трансгаз Сургута» и футбольного клуба «Зенит» в преддверии Нового года юные спортсмены получили приятные подарки от питерцев. А вместе с тем и прослушали специальное обращение от главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака.

«Мы очень давно футболом занимаемся, играем за „Факел“. Подарки от «Зенита» очень утепляют душу на зиму», — говорит воспитанник МФК «Факел» Егор Клёнингер.

«Мне очень нравится, что нам предоставляют такие подарки. Мне очень понравилось», — добавляет другой воспитанник МФК «Факел» Игнат Данч.

Под аплодисменты зрителей юные футболисты поднялись на трибуны, а второй тайм тем временем принял новый оборот. Пропустив пятый мяч, саратовцы перехватили инициативу в игре и начали прессинговать сургутян, всё же распечатав ворота хозяев.

Далее команды обменивались ударами по воротам, но атаки саратовцев были более точными. Как итог — еще два забитых мяча. Общий счёт матча 5:3. Победа для «Факела» стала десятой к ряду, позволив закрепиться на первой строчке турнирной таблицы. В руководстве команды не скрывают, планы на этот спортивный сезон серьёзные: выиграть лигу и перейти на уровень выше.

«У нас на следующий сезон самые амбициозные планы. Мы привезли в этом году команду Суперлиги в рамках кубка „Бетсити“ и видели реакцию жителей — как детвора окружила бывшего капитана Абрамова и брала автографы. Поэтому будем работать на то, чтобы в следующем году у нас были только команды Суперлиги», — пообещал президент МФК «Факел» Денис Синенко.

Пока футболисты уходят на зимний перерыв, чтобы провести праздники в кругу семьи и восстановиться. Следующая домашняя игра сургутян пройдёт лишь 20 января. В соперниках — «Ростов».