Выиграл 14 личных гонок за сезон. Мартен Фуркад повторил рекорд шведской биатлонистки Магдалены Форсберг

11:01 20.03.2017 Спорт 1384 просмотров

Французский биатлонист Мартен Фуркад победил в зачете масс-стартов Кубка мира в сезоне-2016/17. В воскресенье в норвежском Холменколлене на девятом этапе Кубка мира у мужчин состоялся пятый по счету и заключительный масс-старт в текущем сезоне. Фуркад одержал в нем победу и, набрав 248 очков, обошел лидировавшего до этого немца Симона Шемппа (231). Третьим стал россиянин Антон Шипулин (177). «Я горд этой гонкой и рад завершить сезон на победной ноте», — сказал француз и поблагодарил всех болельщиков, кто его поддерживал в нынешнем сезоне.

В Кубке мира-2016/17 Мартен Фуркад завоевал большой Хрустальный глобус, а также победил во всех четырех дисциплинах — спринте, пасьюте, индивидуальных гонках и масс-старте.

В нынешнем сезоне Фуркад одержал 14 индивидуальных побед на этапах Кубка мира и повторил рекорд шведской биатлонистки Магдалены Форсберг.