И вновь герой. Югорский лыжник Сергей Устюгов завоевал пятую мужскую медаль на Чемпионате мира

09:24 06.03.2017 Спорт 1961 просмотров

Российские лыжники завоевали шесть медалей на чемпионате мира в Лахти, две из которых — высшего достоинства. Наибольший вклад в этот успех внес югорчанин Сергей Устюгов, завоевавший в Финляндии две золотые и три серебряные награды. Первую свою медаль на турнире Устюгов завоевал в личном спринте, через день он одержал победу в скиатлоне. После он в паре с Никитой Крюковым взяли золото в командном стиле. Еще одно серебро Устюгов выиграл в эстафете. Ну а накануне, 5 марта, он занял второе место в марафоне на 50 км свободным стилем. Первым к финишу пришел канадец Алекс Харви, прошедший дистанцию за 1 час 46 минут 28,9 секунды. Россиянин отстал от победителя на 0,6 секунды. Третьим стал финн Матти Хейккинен.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходил с 22 февраля по 5 марта. В Лахти, который уже в седьмой раз принимал столь представительный турнир, был разыгран 21 комплект наград в лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Сборная России в общекомандном зачете заняла третье место. Первое место досталось команде Норвегии, завоевавшей 18 медалей (7-6-5), вторыми стали немцы — 11 медалей (6-3-2).

Напомним, в январе Устюгов стал победителем лыжной многодневки »Тур-де Ски». 24-летний лыжник выиграл шесть этапов гонки из семи.