Открыли сезон. На международных соревнованиях по ушу сургутяне завоевали 11 золотых медалей

19:40 29.02.2016 Спорт 3547 просмотров

Сургутские ушуисты открыли сезон. Сразу 11 золотых медалей завоевали спортсмены на международных соревнованиях в Москве. Причем, это не считая еще серебра и бронзы. Главной звездой в сургутской сборной на этом турнире стала Ульяна Тиунова, которая победила сразу в четырех видах ушу.

«Там девочки были гораздо старше, вот этого больше всего боялась, потому что они категорию уже гоняют не первый и не второй год. Им по 15, по 14 лет, а я первый раз, можно сказать, выступала на таких крупных соревнованиях», — рассказала победительница международного турнира «Московские звезды ушу» Ульяна Тиунова.

Эти соревнования действительно отличались своим масштабом. За трофеи боролись 7 сотен участников, треть из которых — иностранцы. Подтвердили свою высокую квалификацию, завоевав медали, сразу несколько воспитанников Аллы Ахияровой — Роман Давлетшин, Эрнест Фатхлисламов, Элина Биктимирова и Евгения Луканина. Серебро привезла Екатерина Мальцева. Девушка впервые за 7 лет смогла подняться на такой уровень. Кроме того, на этом турнире сезон открыли и мастера сургутского ушу. Серебро и золото на счету у президента городской федерации ушу Владимира Инсанова. С таким же результатом после долгого спортивного перерыва на этих соревнованиях выступил и еще один легендарный сургутский ушуист — чемпион России и мира Юрий Богданович.

«Уже 9 месяцев дети не выступали, только тренировались, потому что не было у нас соревнований по календарю. Я считаю, что после такого перерыва это очень хороший результат, даже если бы и не было перерыва, это все равно результат достойный. 11 золотых медалей на команду из Сургута — это очень круто», — прокомментировала тренер-преподаватель СДЮСШОР №1 Алла Ахиярова.

Скоро ушуисты порадуют нас еще раз. На днях станут известны результаты первенства Уральского федерального округа, а через две недели команда отправится на чемпионат России.