Напряженный матч закончился поражением. Сургутские баскетболисты уступили «Сахалину» всего 3 очка

19:11 09.11.2015 Спорт 2042 просмотров

Сургутский клуб «Университет-Югра» проиграл встречу в рамках регулярного российского чемпионата сопернику из Южно-Сахалинска. Несмотря на суровое сопротивление хозяев, гости увезли победу с этого матча.

Такими бурными эмоциями — ревом или разочарованными возгласами в случае промаха — сопровождался каждый мяч, забитый сургутскими игроками. Эта встреча держала в напряжении болельщиков на протяжении всех периодов. Еще бы, первая домашняя игра с одним из лидеров сезона. Тем более, что, после предыдущего провального года, в нынешнем клуб всеми силами старается оправдать ожидания болельщиков и вернуть себе былую славу.

«Потихонечку начинаем понимать друг друга. Еще у нас не было одного разыгрывающего, Паше же тяжело играть, Буренко, подустал. По сути дела, играли на флажках», — пояснил главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

Усилил «Университет» Павло Буренко. На площадке одного из новых лидеров отличает снайперская меткость. Напомним, он перешел в команду из украинского клуба на смену гиганту Рындину. И, как показали прошедшие турниры, пока игрок достойно справляется со своей ролью. В матче с Сахалином он набрал почти двадцатку.

Свою миссию снайпер выполнял успешно, а вот команду это все-таки не спасло. Хотя начинали, как говорится, за здравие. В первом периоде Сургут был впереди на десять очков. Но уже в следующем растерял все преимущество. Немало досадил «Университету» лидер соперника — Александр Гудумак. До большого перерыва он заработал для своей команды почти половину очков за весь матч.

«Я почувствовал игру, и команда играла на меня. Соперник для нас был, возможно, отчасти неудобный, потому что у них все игроки бьющие, их игра строится от дальних бросков. В основном, команда „попадучая“, из-за этого пришлось, возможно, жертвовать проходами, забитыми мячами из-под кольца, чтоб не дать только трехочковый почувствовать», — сказал игрок БК «Сахалин» Александр Гудумак.

Жаркая битва за кольцо развернулась во второй половине встречи. При отставании на 12 очков «Университет» проявил характер, сумел собраться и переломить ход этого матча. А в третьем периоде студенты даже перегнали гостей. Болельщики уже готовились праздновать победу.

«Мы хорошо защищались. Когда команда хорошо защищается, и в нападении начинает получаться. Немножко, может, когда повели 11 очков, скованно стали играть, испугались, а потом, когда терять было нечего, тогда заработали один за всех и все за одного, игра пошла», — сказал Сергей Ольхов.

Совсем немного не хватило Сургуту до победы, которую местные зрители могли запомнить, как одну из самых ярких в нынешнем чемпионате. Исход игры — 66:69. Победу увез «Сахалин». Ну а «Университет» теперь готовится к выездной серии. Ближайшая игра — с Иркутском. Затем Новосибирск, Химки-Подмосковье и Самара. Болельщики смогут увидеть домашние матчи только в декабре.