Сразу три золотые медали привез Алексей Ашапатов с чемпионата Европы в Великобритании

12:12 01.09.2014 Спорт 2849 просмотров

Алексей Ашапатов накануне вернулся в Сургут из Великобритании. Там в городе Суонси проходил чемпионат Европы по легкой атлетике среди людей с ограниченными физическими возможностями, в котором сургутянин завоевал сразу три золотых медали: в толкании ядра, метании диска и копья.

«Уровень чемпионата Европы- это, конечно, не уровень Мира, Олимпиады, но, практически во всех видах диске, в ядре и копье были самые сильнейшие представители, — сообщил Алексей Ашапатов, трехкратный чемпион Европы по легкой атлетике 2014 года. — Сейчас у нас идет перемена правил и технических моментов поступления. Поэтому, многие спортсмены были еще не готовы к новым правилам, показали недостаточно высокий результат, очень жесткое судейство было. Судьи тоже готовятся по этим новым правилам, и достаточно серьезно смотрели, наблюдали за каждым спортсменом».

Вообще же в соревнованиях среди людей с ограниченными физическими возможностями принимали участие больше 500 спортсменов из 37 стран мира. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 88 медалей. Для Алексея Ашапатова 3 золотых медали в рамках одного чемпионата — это, своего рода, личный рекорд. Ранее он становился обладателем только двух наград высшей пробы. В этот раз, посовещавшись с тренером, прославленный сургутский паралимпиец заявился ещё в одной дисциплине — метании копья. И стал лучшим. Прошедшим европейским первенством Алексей закончил основные старты этого года, и теперь будет готовиться уже к чемпионату мира, который пройдет осенью 2015 года.