В Сургуте на одного рекордсмена страны стало больше

17:11 19.06.2013 Спорт 3410 просмотров

19-летний легкоатлет Павел Ивашко выиграл первенство России среди юниоров, побив при этом прежние результаты, которые показывали спортсмены на дистанции 400 метров. Такой успех сургутского спортсмена стал полной неожиданностью для всех.

У Павла Ивашко стаж в легкой атлетике — меньше двух лет. Говорит, раньше вообще спортом не занимался. Способности к беговым дисциплинам у легкоатлета открылись с поступлением на факультет физкультуры СурГПУ. Уникальный дар спортсмена в купе с регулярными тренировками помогли ему стать первым сначала на окружной универсиаде, затем на первенстве УрФО. И в довесок сотворить триумф на национальном первенстве в Казани.

«Предварительный забег сначала был. Павел показал результат 47,17 и выполнил норматив мастера спорта, ну а в финале он, мне кажется, удивил не только зрителей, но и тренера», — отметил тренер-преподаватель по легкой атлетике СурГПУ Владимир Власов.

Дистанцию 400 метров сургутский студент преодолел за 46, 39 сотых секунды. Среди юниоров — это новый рекорд России.

«Для меня это был, конечно, шок, потому что уже забегая на последние сто метров, у меня уже ноги были все никакие, устали просто. Пересекая финиш, у меня ноги подкосились, и я упал на колени, там уже кто второй прибежал, он поднял меня, помог мне встать», — рассказал победитель первенства России, рекордсмен России по легкой атлетике среди юниоров Павел Ивашко.

Несмотря на одержанную победу, и легкоатлет, и его тренер понимают, почивать на лаврах еще рано. Впереди их ждет много работы.

«Здесь надо и над стартом работать, и над скоростной выносливостью, потому что этот последний забег, который финальный мы бежали, показал, что на дистанции его немножечко не хватает», — сообщил Владимир Власов.

Следующая планка, поставленная перед Павлом Ивашко — попасть на пьедестал первенства Европы, которое состоится через месяц в Италии.