«Университет-Югра» одолел очередного соперника

13:27 28.01.2013 Спорт 2056 просмотров

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» продлил беспроигрышную серию в российской Суперлиге до 11 матчей. Накануне спортсмены одержали победу над барнаульским клубом «АлтайБаскет», который хоть и уступал на протяжении всех четырех периодов, все равно смог заставить сургутских болельщиков понервничать.

Серия из десяти побед не могла не сказаться на настрое сургутских баскетболистов. Уверенные в своих силах студенты на первых же секундах показали сопернику, кто лидер в российской Суперлиге. «АлтайБаскет» безуспешно пытался устоять перед штурмом «Университета», изредка зарабатывая очки на дальних бросках: хорошо поставленная игра обороны сургутян просто не давала подойти ближе. Эта тактика позволила «Университету» диктовать условия игры вплоть до третьего периода. К окончанию первой половины матча баскетболисты ушли на перерыв с почти двукратным перевесом в счете — 50:27 в пользу студентов.

«Под кольцом они ничего не могли сделать, мы полностью их выдавили из-под кольца, — говорит главный тренер БК  «Университет-Югры» Сергей Ольхов. — Поносов там немножко поддушивал, когда выходил на площадку. В принципе, это тактика. Если бы они вообще не попадали трехочковые, то вообще было бы тяжело».

Вот вторая половина матча оказалась более напряженной. После двух периодов хорошей игры, студенты, возможно, оказались чуть более уверенными в себе, чем стоило. Чем не преминули воспользоваться алтайские баскетболисты. Жесткий прессинг со стороны гостей привел к тому, что сургутяне стали ошибаться даже в простых игровых ситуациях. Однако этого оказалось недостаточно. «АлтайБаскет» сумел разве что не позволить студентам увеличить отрыв. 86:60! Очередная, уже 11-ая победа на счету «Университета».

Сургутская команда продолжает оставаться фаворитом в борьбе за первенство в баскетбольной Суперлиге. Следующая игра состоится 4 февраля. Игроки «Университета» на выезде будут бороться за победу с череповецкой командой, которая сегодня занимает 13-ую строчку турнирной таблицы российской Суперлиги.

Автор: Вадим Самарцев