Сургутские армрестлеры взяли «серебро»

15:46 19.09.2012 Спорт 2532 просмотров

Сургутские армрестлеры Ирина Мазуренко и Максим Максимов стали серебряными призерами чемпионата мира, который проходил в Сан-Висенте (Бразилия) с 13 по 16 сентября. В первенстве приняли участие 42 страны и около 700 спортсменов. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете.

«Нашим спортсменам пришлось нелегко — 22 часа занял только перелет. Кроме того, в первый день соревнований приходилось бороться еще и с акклиматизацией», — поделился по телефону заслуженный тренер России Владимир Мазуренко.

Ирина Мазуренко выступала в весовой категории до 55 килограмм, где было 14 спортсменок. Это одна из самых больших и сильных групп у женщин. Поэтому борьба в ней развернулась нешуточная. Проиграв одной из фавориток группы, Ирина Мазуренко сделала невозможное, победив всех последующих соперниц и выбилась в финал. При этом силы ее были уже на исходе. Потребовалась даже помощь врача для восстановления после полуфинала. В итоге она уступила спортсменке из Украины. Но этой серебряной медали, по словам тренера, зал аплодировал, как золотой.

Максим Максимов, который уже 5 лет не появлялся на международной арене, занял два вторых места (левая и правая рука). В финале он уступил шестикратному чемпиону мира из Украины. В целом чемпионат прошел для него удачно, считает его тренер Владимир Мазуренко.

Сегодня спортсмены и их тренер должны прилететь в Сургут.

Автор: Екатерина Трофимова