Сургутских баскетболистов ждет битва за золото суперлиги!

16:46 10.05.2012 Спорт 2507 просмотров

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» вышел в финал чемпионата России в суперлиге, тем самым повторив прошлогодний успех. В трехматчевом противостоянии четвертьфинальной серии сургутяне дважды взяли верх над рязанцами. Решающая игра проходила в эти праздничные дни в Сургуте.

Накануне заключительной третьей встречи «Университета» и «Рязани» в полуфинале плей-офф в активе обеих команд было по одной победе. Причем игру на домашней площадке рязанцы выиграли с ощутимым перевесом. Помогла поддержка собственных трибун, да и сургутские студенты после затяжного четвертьфинала заметно подустали. Впрочем, в команде уверены, что именно такой разгром от Рязани помог зарядить команду на успех.

«Очень хорошо, что мы там проиграли 30 очков, поэтому сейчас мы разбирались и уже лучше играли, а если бы там проиграли 3 или 4 очка, уже игра была бы по-другому. Думаю, было просто желание выиграть, и очень хорошо играли в защите, сделали очень много подборов, поэтому выиграли», — говорит Линас Лекавичюс, игрок БК «Университет-Югра».

Первую четверть игры соперники провели на равных. Сказывалась ответственность, нависшая над каждой из команд. Ведь на кону стояла путевка в финал чемпионата. Далее подбадриваемые трибунами сургутяне ринулись вперед, набирая все больше очков. Лишь в концовке третьего периода гостям удалось подобраться к хозяевам на расстояние одного точного трехочкового броска. Но студенты быстро сумели восстановить свое безоговорочное лидерство.

В заключительной четверти разрыв в счете только увеличился. В итоге 80:67 — победа «Университета». Болельщики стоя аплодировали команде. Впереди финальный розыгрыш и борьба за золотые медали чемпионата России, оспаривать которые Югре предстоит с екатеринбургским «Уралом».

«Пожалуйста, пусть готовятся, они же нас ждали в финале, теперь вот будем готовиться к финалу. Мы свою задачу выполнили, хуже прошлого года мы уже не выступим. Потому что я слышал в некоторых СМИ, какой-то провал у нас, говорили — нету никакого провала! У нас нормально играет команда, как она должна играть», — говорит Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра».

Первая финальная встреча пройдет в Екатеринбурге 18 мая. Домашний матч Сургута намечен на 22 мая.

Автор: Софья Гончарова