Газовики дважды уступили казанскому «Зениту»

15:00 11.03.2012 Спорт 2136 просмотров

Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» будет бороться за 5 место российской суперлиги. В четвертьфинальных встречах плей-офф газовики дважды уступили казанскому «Зениту». И если в первой игре казанцы уверенно взяли верх, то на домашней площадке в трехчасовом противостоянии сургутяне едва не одержали победу.

8 марта в «Премьер-арене» собрался полный зал болельщиков, даже несмотря на праздничный день. Впрочем, такое внимание к этому матчу не удивительно. Ведь все ждали от сургутских волейболистов победы и надеялись на повтор сюжета ⅛ плей-офф, когда именитая команда Белгорода ничего не смогла поделать с напором газовиков и отправилась в плей-аут. Тогда именно домашняя встреча оказалась для «Газпрома-Югры» первым толчком к победе в серии.

В этот раз соперник сургутянам достался еще более серьезный. «Зенит-Казань» — действующий чемпион страны. Поначалу казалось, что газовики смогут, как минимум, продлить серию игр. Борьба на сургутской арене была равной. Местные волейболисты под руководством своего молодого тренера вновь показали отличную командную игру, доставив немало хлопот и без того вымотанным игрокам «Зенита», которые сейчас совмещают сразу два чемпионата — российский и Лигу Чемпионов.

Немало сил отняла у них и встреча с Югрой. И если в Казани зенитовцы выиграли с сухим счетом, то ответная встреча в Сургуте оказалась куда более тяжелой. Первая партия осталась за хозяевами — 25:21, вторая с аналогичным счетом за гостями. Самым зрелищным стал затянувшийся третий сет, где победный мяч в упорном противостоянии все-таки забили казанцы — 35:37. Четвертая партия вновь осталась за сургутскими волейболистами. В решающем пятом игровом отрезке газовики были в шаге от победы, но удача оказалась на стороне соперников. 14:16 в партии, 3:2 в матче и 0:2 — счет в серии.

Теперь сургутский клуб будет бороться за 5-8 места российской суперлиги. Ближайшую серию игр до трех побед газовики проведут против уфимского «Урала». Первый матч состоится 22 марта на выезде в Уфе.

Автор: Илюза Хафизова