Он любит макароны - и кастрюли? В Тюмени пенсионеров уговаривают купить посуду "от Андрея Макаревича"

20:13 21.09.2016 Общество 5393 просмотров

    В Тюмени некая частная фирма начала продажу чудо-кастрюль, якобы произведенных народным артистом России Андреем Макаревичем. Они предлагают уникальную посуду стоимостью сотни тысяч рублей. В основном, такое предложение рассчитано на пенсионеров. Если нет необходимой суммы, оформят кредит.

     «Мы сейчас находимся на улице Горького, напротив кафе, куда как раз и приглашают людей на презентацию посуды якобы от Андрея Макаревича. Мы уже видели, как туда зашли несколько человек. Мы попробуем сами проникнуть в это помещение, хотя у нас нет приглашения, но тем не менее попробуем. Посмотрим, что же там происходит», — наши тюменские коллеги решили изучить, как работают «бизнесмены».

    Презентация назначена на два часа дня. В кафе заходят приглашенные — в основном, пожилые люди. Корреспондент с оператором в эту категория не вписываются, однако на входе проблем не возникает — им разрешают присутствовать на презентации, записывают имена, телефоны и предлагают пройти в зал. Там старики и дети, кто-то     взял с собой внуков.

     «Имею честь сказать, что на протяжении длительного времени лицом нашей компании является заслуженный авторитет в области кулинарии, ресторатор, артист. Ну и, дорогие друзья, вижу перед собой взрослых интеллигентных людей, поэтому нет смысла объяснять, что бесплатного ничего не бывает в этой жизни. Согласны со мной или нет?» — убеждают гостей организаторы встречи.

    Присутствующим постоянно задают вопросы, ответы на которые очевидны. Это известный прием психологического воздействия, который используют продавцы.

     «Это тоже используется очень часто манипуляторами, когда задают вопрос, на который существует только один ответ. Кроме того, у меня такое мнение, что часто на таких мероприятиях присутствуют подставные люди, которые разогревают аудиторию. И это тоже влияет на людей как манипуляция», — пояснил психолог Антон Тарасов.

    Аудитория «60 плюс» тоже выбрана неслучайно. По мнению психолога, люди этого возраста наиболее восприимчивы к психологическому воздействию. Иначе говоря, убедить их в чудесных свойствах товара гораздо легче, чем, скажем, покупателей среднего возраста. Еще один ход продавцов — розыгрыш подарков. На этой встрече одна из пожилых дам стала обладательницей приза. Ее увели в соседнюю комнату. А через несколько минут она уже подписала кредитный договор на покупку посуды за 118 тысяч рублей. Вернуть эти деньги непросто.

     «В течение 14 дней нужно обратиться к продавцу с заявлением о том, что вы возвращаете посуду, однако следует иметь в виду, что есть причины возврата. Сертификат качества на данную посуду, я так понял, так и не был обнаружен», — отметил юрист Дмитрий Батурин.

    А это одно из оснований потребовать возврата денег. Правда, получается это сделать крайне редко. В Тюмени только один пенсионер сумел через суд отменить договор.

Анна Княжева

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
 Вот чего писать тогда, если ничего не известно, ни фактов, ни доказательств, ничего чему можно поверить

# Aleksey1545 04.11.2016 22:15:17 0

Был на мероприятии всем очень доволен Никаких мошенников не было.Посуда шикарная пользуется вся семья с радостью

# sasha56 03.11.2016 20:57:05 0

 Всей семьей жарите и парите?! Молодцы! Семейный подряд.

# Конь в пальто 03.11.2016 22:11:30 0

Какой раз уже пишу, надоело самому повторять. В чем виноваты люди, которые продают свой товар? Они показали на что способна их посуда на мероприятии. Предложили её купить. Никто же не заставлял? И тем более, не они же поставили за вас подпись в договоре поставили? Вместо того, что бы устраивать скандалы, можно взять и почитать то, что вы будете подписывать.

# ValriiDemianov 31.10.2016 22:56:16 0

Согласен, написано вообще странно. Никто никого не заставлял и не уговаривал и за руку не тянул

# sesh2112 29.10.2016 18:08:23 0

 ахаха) всё так написано странно) как расследование в детском саду)

# Tanecha3340 28.10.2016 21:08:09 0

 Люди думайте перед тем как подписываете. Виноваты только вы!

# sesh2112 27.10.2016 19:25:50 0

Люди сами смотрят что подписывают и никто никого не гипнотезирывал

# IlonaEjova 26.10.2016 19:53:45 0

 Слишком странная история. И таких уйма. И не только на этом сайте. Не могу понять, в чем вина компании. Она не могла предоставить вам договор, который вы подписывали? не дали прочитать его? Или вы верите на слово каждому человеку?

# IlonaEjova 22.10.2016 18:06:52 0

  Вина таких компаний в том, что они обогащаются на доверчивых и малообеспеченных людях. И странность этой компании, как и тех, что пылесосами за сотку торгуют и косметикой в чемоданчиках в том, что за основу бизнеса взят мошеннический принцип, который умниками-юристами, для которых деньги не пахнут, оформлен по закону (вернее по дырам в нём), плюс снабжен обученными основам НЛП продавцами и «выпущен из клетки» сожрать простых смертных и дать разжиреть тем, кто убеждён, что «без лоха жизнь плоха».
Вас, Илона (типа), не смущает сам факт того, что купить кастрюльки на 120 тысяч приглашают пенсионеров, у которых месячная пенсия в 10 раз меньше заявленной в договоре суммы? Чтобы взять в банке кредит (в нормальном банке!) нужно подтвердить свою платежеспособность, а тут? Какой банк даёт займ пенсионеру, видя год рождения и не видя справки о доходах? Но этот момент Вами понят и одобрен! А то, что договор там чистенько свёрстан, не подкопаешься, это да, молодцы — удальцы праводелы. Вас аж гордость распирает, так красиво облапошили десятки людей.
У каждый уважающей себя компании, даже мелкого ларька есть помимо устава, некая миссия, пусть даже смешная, как у наМагниченных Монеток, типа «накормить кабыздохов дёшево, но чтоб не сердились», они тоже наживаются, гадостью подкармливая, но хоть адовы нули в ценниках не рисуют. А эта «Некая частная фирма», как Вы думаете, какую миссию себе выбрала? «Naebi прохожего на лоха похожего» — это звучит по-русски. Так что Вы, счастливые обладатели охеренских каструлек, побоялись бы гнева Небес — в кризисный год старичков обманутых лохами выставлять и странности историй выискивать. Комменты Ежовой и Демьянова (допускаю даже, что это одно лицо, ибо набор слов идентичный в двух комментах:
— рассуждение об историях,
-поиск виноватых,
-один хвастается, что перечитал договор, другая уточняет был ли договор предоставлен, но договор обозначен,
— слово «уйма» дважды,
— невозможность понять в обоих случаях)
и регулярный мониторинг новости, которой второй месяц пошёл.
Для более детального понимания прелести пользования кастрюльками за сотку тыр, можно пару уточняющих вопросов от менее счастливого пользователя кастрюль? Илона Засланная, Вы пенсионер/ка? Вы бы маму свою или бабушку пригласили на такое мероприятия? Пылесосите Кирбией или чем попроще? А морду лица реанимируете Дешилёй? Чисто просто интересно)))

# Iriska 23.10.2016 00:03:46 0

честно вам сказать — вы написали полнейшую) Ну или вы просто журналист этого сайта/автор статьи) вы просто мать тереза по словам) вам больше нечего делать, кроме как сравнивать на схожесть отзывы???) вы как маленькая наивная девочка. Да, мир полон лоховства и боли) Всё, что нужно делать — это читать что написано на бумажке, где ты собираешься поставить свою писюльку) так может подойти любой человек к вам на улице и сказать «распишитесь тут», вы распишитесь, а потом весь мир будет виноват в вашей тупости)
и кстати говоря, у меня есть друзья, которые ходили на эти мероприятия, кто-то  покупал посуду, для кого-то она дорогая)
Хотя может вы дико возмущаетесь в брендовых магазинах «почему за эту тряпку я должна платить так много?!»)) удачи вам)

# MilaPetrova 24.10.2016 21:36:40 0

 Ох, сколько же воды в этих всех историях. Я просто перечитал уже не первую статью, лишь из-за того что интерес в том «кто же виноват?» просто не утихает. Забавно все это перечитывать, особенно после того, как попал на такое же мероприятие в своем городе и остался всем доволен. Получили подарки с Женой, перечитали договор внимательно, достали представителей уймой вопросов и все таки оформили кредит. Готовим и остаемся довольны всем. Не пойму, кто же не прав в этой ситуации? Это мне так повезло попасть на единственное хорошее мероприятие, или все же не компания виновата?

# ValriiDemianov 21.10.2016 21:17:33 0

а на других сайтах написано, что туда не пускают без пригласительных…может быть ваши журналисты туда и не проникли вовсе????

# sova0987 18.10.2016 15:42:28 0

Статья бредовая, нового ничего, полезного тоже ничего, «аби не мовчки» называется

# SashenkaKulik 17.10.2016 20:54:13 0

Если бы это всё была правда — эти, как вы говорите, «мошенники» — их бы давно посадили, а так ничего нового

# Xeniya 15.10.2016 19:32:16 0

В комментариях даже описано как это делается…. «мне сказали — я расписалась» и кто теперь виноват в этом? компания? совершенно нет.

# Polina45678 08.10.2016 18:05:36 0

Посуду вернуть можно? — можно, не подписывать можно? — можно. что вы тут развели? проблема выеденного яйца не стоит

# Mariya657 07.10.2016 17:56:57 0

 Еще скажите, что в отдельных комнатах этих пенсионеров бьют ради кредита) никто не заставляет покупать эту посуду)

# rinamas 06.10.2016 19:01:03 0

 У меня так тёща кредит на «Дешели» оформила =)
— Мне говорят: «давайте паспорт!». Я дала.
Переписали все данные.
— Теперь распишитесь вот здесь, здесь и здесь.
Я расписалась.
— А что там написано-то было?
— А я что, читала? Я всё равно ничего не понимаю.
— А зачем давала паспорт?
— Мне сказали: «Давайте паспорт!» Я дала. Теперь распишитесь…
Это называется старческое слабоумие. У большинства бабулек после 60-ти паспорта вообще забирать нужно в специальные хранилища.

# gallucinogen 07.10.2016 08:28:55 0

 Это как?
Как пенсию тогда получать без паспорта?
Получается вышел человек на пенсию и в специальное хранилище)

# Святой Стас 05.11.2016 00:32:01 0

НАВЕРХ