Пиво и сигареты хотят вернуть в ларьки. Минздрав — против

12:39 31.05.2016 Общество 3304 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ
Пиво и сигареты хотят вернуть в ларьки. Минздрав — против

    Табак и пиво могут вновь начать продавать в ларьках. Как пишет газета «Известия», соответствующие поправки в закон обсудят в июне. С данным предложением готова выступить ФАС, а Минпромторг поддерживает антимонопольщиков в этом начинании. Противником инициативы выступает Минздрав, который считает недопустимой такую близость товара к потребителю.

    По словам инициаторов, запрет на торговлю пива и сигарет в ларьках снизил прибыльность малого бизнеса. «Мы выступаем за то, чтобы у малых форматов была возможность продавать табачную продукцию и пиво, это должно быть сделано осторожно, с учетом влияния этих товаров на здоровье людей», — цитирует издание начальника контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мышеловина.

    Напомним, закон, запрещающий продажу табачных изделий в ларьках, вступил в силу с 1 июня 2014 года.С 1 января 2013 года в киосках запретили продажу пива.  

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 13
 Когда у предприимчивых людей совесть проснется, перестанут наживаться на пороках и здоровье людском, тогда не будут возникать подобные веянья.

# Ульрих 03.06.2016 09:11:36 0

 Левую водку типа «Белая березка», «Царская», а также пиво и сигареты можно купить круглосуточно во многих ларьках города и района. Все об этом знают. Бывший мэр уже за это не отвечает. Может никто за это не отвечал, не отвечает, и отвечать не собирается?

# pravdarub2016 31.05.2016 19:53:24 0

Адреса точек назови, кляузник. Я такого очернения малого бизнеса много видел в интернете

# fanjoy 03.06.2016 07:19:45 0

 Компетентные органы будут заниматься не всем малым бизнесом, а точками торгующими суррогатным алкоголем, что подлежит уголовному преследованию. Так что заканчивайте поддельной «Белой березкой» и «Царской» торговать!

# pravdarub2016 03.06.2016 07:51:54 0

Маленькие круглосуточные магазинчики типа «ИП Мамедов» в каждом дворе, торгующие продуктами, пивом и сигаретами — разве это не ларьки?

# gallucinogen 31.05.2016 17:40:49 0

Когда учился в школе алкоголь и сигареты покупали в ближайших ларьках. Правильно, что запретили.

# 077 31.05.2016 17:34:46 0

Теперь есть закон до 18 нельзя. За соблюдением его, поерьте мне, будут следить многие

# ooolll 01.06.2016 05:34:13 0

 Вот не надо этого… Только избавился от привычки «шлифовать» завершение вечера бутылочкой пива, купленной в ларьке.)) Плюсы сразу заметил, реже стал вставать по утрам со словами «последняя бутылка была лишней» и гораздо реже моя задница стала находить приключения, возле ларьков с пивом!))
Ну а если серьезно, то пора нам научится зарабатывать на продаже других вещей, а именно на продаже кофе, различного чая, фрешов, лимонадов. Часто встречал за границей, что все перечисленное продается на каждом шагу!

# Makar 31.05.2016 13:16:27 0

 В Германии на каждом шагу и пивные ларьки. Никто не жалуется. В Чехии видел даже пивной автомат. Учитесь себе на здоровье, за всех не надо говорить. Мне так приятно выпить баночку пива с другом по дороге домой

# mamba 01.06.2016 05:07:44 0

 Ну во-первых в Германии пиво, можно назвать пивом! А вам если нравиться травиться тем, что у нас называют «пивом», да ради бога!
Если наше государство пытается бороться за здоровье нации, то абсурдно пытаться увеличить доходы за счет повышения употребления алкоголя, при чем хренового алкоголя!

# Makar 01.06.2016 13:08:28 0

Только борьба какая-то однобокая, в сетях эти товары не считаются вредными. Запрет продажи алкоголя в ларьках никак не уменьшил продажи пива, которое даже выросло на 5.5%. А сигареты теперь вместо пачек закупают блоками.

# olegkill 03.06.2016 07:15:03 0

 А я вот читал статистику за 2015 году другую, продажи пива по сравнению к предыдущему году упали! Но, лично мое мнение, не из-за того что им перестали торговать ночью и в ларьках, а потому что народ начал понимать, что за гавно сейчас продают под названием пиво!

# Makar 03.06.2016 11:20:39 0

 Сомневаюсья в статистике Вашей! Если бы продажа пива упала, то на каждом шагу магазинов «Красное-Белое» не было бы в Сургуте! У нас вообще какая-то странная забота о народе в городе: строят только храмы (каждому попу по церкви, видимо, откаты оттуда серьёзные) да винно-водочные магазины открывают. Кстати, купить ночью спиртное у нас в Сургуте вообще не проблема! Так что что-то статистика привирает! А, забыла, если ночью покупаешь спиртное, то чек пробивают каким-нибудь другим продуктом, можно спичками. Надо поинтересоваться у статистики, если продажа пива упала, то продажа чего повысилась?

# Н. 03.06.2016 13:20:03 0

НАВЕРХ