«Вперед, вышкурцы! Хлебать дерьмо!»

15:44 30.04.2016 Общество 47623 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Наступить на голову ребенку, ударить оружием по спине. «Союз морских пехотинцев Югры» под руководством уже не раз «прославившегося» Руслана Вышкурцева не перестает удивлять своими традициями воспитания детей и подростков. А главное, абсолютной безнаказанностью своих действий.

    В очередной раз там продемонстрировали шокирующие педагогические методы во время «марш — броска», который состоялся в Сургуте 24 апреля. Жители города, решившие в этот день прогуляться в парке «За Саймой», с ужасом наблюдали, как группа детей буквально ползала в грязи, выполняя задания некого человека, державшего в руках предмет, похожий на автомат. Происходило это на берегу Саймы в районе моста, ведущего из парка на улицу Университетскую.

    В распоряжении СТВ оказалось шокирующее видео этого «воспитательного действия».

    На кадрах видно, как группа примерно из 25-30 человек, значительная часть из которых — дети, буквально ползала в грязи и воде на берегу реки. Надо заметить, что температура воздуха в Сургуте в этот день была + 5 градусов. Очевидно, что многим участникам «марш — броска» происходящее явно не доставляет удовольствия. За кадром отчетливо слышен плач детей. При этом одна из мам уговаривает сына: «Давай, Миша, чуть — чуть осталось». Судя по всему, именно эта мама спустя несколько секунд и затаскивает ребенка обратно в грязь, когда он пытается выйти на берег.

    Командует происходящим мужчина в военной форме, держащий в руках предмет, похожий на автомат. Качество видео не позволяет точно определить его личность, но По в ей видимости, это собственной персоной Руслан Вышкурцев, руководитель скандально известных «Школы выживания „Беркут“» и «Союза морских пехотинцев Югры».

    Загнав детей в грязь, он громко призывает «Вперед, вышкурцы! Хлебать дерьмо!». Среди произнесенных им фраз также отчетливо можно разобрать «схлопочешь пулю», сразу после чего раздается звук выстрела, а один из ползающих в грязи детей получает удар по спине.

    Но, пожалуй, самые шокирующие кадры видеофрагмента — те, на которых руководитель «учений» ногой разбрызгивает грязь на детей, а после одному из них наступает на голову. Рядом находится еще один человек в камуфляжной форме, он снимает происходящее на фотоаппарат.

    В том, что объектом этих странных педагогических методов стали именно воспитанники «Союза морских пехотинцев Югры», нет сомнений. Фотоотчет происходившего 24 апреля «марш — броска» опубликован на страничке группы этого общества «ВКонтакте». Правда, там нет кадров, где руководитель группы, например, наступает ребенку на голову. Зато на странице школы выживания «Беркут» (эти две организации фактически есть одно и то же, обе возглавляет Руслан Вышкурцев) можно заметить любопытную деталь, прекрасно характеризующую традиции клуба. Там среди недавно опубликованных аудиозаписей есть, например песня Валентина Стрыкало «Я Бью Женщин и Детей».

    Школа выживания «Беркут» и «Союз морских пехотинцев Югры», созданные и возглавляемые Русланом Вышкурцевым, уже не раз оказывались в центре больших скандалов. Так, например, в июле прошлого года группа из 25 детей, в том числе младше 8 лет, сплавлялась по Волге и Вологоградскому водохранилищу. В составе «флотилии» шло несколько гребных и парусных лодок, катер, гидроцикл. В Хвалынском районе Саратовской области экспедиция попала в шторм, лодки перевернулись. Спустя несколько часов 10 детей и двоих взрослых подобрали из воды у правого берега Волги, еще 15 детей и 5 взрослых — вдоль левого берега. Все они были в спасательных жилетах. Двоих детей пришлось вертолетами доставлять в больницу Саратова.

    О случившемся был проинформирован губернатор Саратовской области Валерий Радаев, вместе с сотрудниками МЧС на место происшествия экстренно выехал зампред правительства Саратовской области Валерий Сараев.Но это происшествие не остановило Руслана Вышкурцева. Когда шторм стих, его группа продолжила свое экстремальное путешествие, несмотря на предупреждение МЧС об усилении ветра и несоответствии класса судов категории водоема.

    Последовавшая проверка показала: Вышкурцев не согласовал маршрут похода с водной инспекцией, у детей не было необходимых документов, а ребята младше 8 лет вообще не имеют права участвовать в подобных сплавах. Сам Руслан Вышкурцев к происшествиям с участием детей относится даже с гордостью. Вот, например, как он прокомментировал телеканалу «Югра» сплав своих курсантов на шлюпках от Новосибирска до Сургута: «Ситуации разные были, дети тонули, спасатели спасали. Я горжусь ими».

    Скандалы с Русланом Вышкурцевым происходят периодически и на суше. Многим запомнилась история в 7 школе Сургута. Для своего клуба выживания «Беркут» Руслан Вышкурцев арендовал там помещение в подвале и самовольно снес несущую стену, что руководству школы, конечно, не понравилось. Долгое время учителям не удавалось выселить «Беркут» из своего помещения. А потом электрики случайно нашли в этом подвале тайную оружейную комнату. Оружие было учебным, но эксперты сразу сказали — его легко можно сделать боевым.

    Любопытно, что, несмотря на такую громкую «славу» и неоднозначные методы воспитания, «Школа выживания „Беркут“» и «Союз Морских пехотинцев Югры» не только до сих пор не закрыты правоохранительными органами, но и пользуются популярностью у некоторых родителей из Сургута, Сургутского района и Нефтеюганска.

    Вот, например, один из недавних постов в группе «Союза морских пехотинцев Югры»: «Здравствуйте, у моего сына проблемы с поведением, можем ли мы к вам записаться в клуб, чтобы сделать из него воспитанного мужчину?». Видимо, родители этого ребенка считают, что их сын непременно вырастет «воспитанным мужчиной», если его будут заставлять валяться в грязи и приказывать «хлебать дерьмо».

    Ну а что касается конкретно опубликованного нами сегодня видеофрагмента, то возникает вопрос — насколько действия человека в камуфляже и  женщины, затаскивавшей ребёнка в воду, соотносятся с требованиями закона. Разве он не должен защищать детей, над которыми публично издеваются? Даже, если это делается с согласия их родителей.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 22
ничего необычного не увидел, им в 18 лет еще в армию идти, пусть привыкают. вот вам для развития кругозора https://youtu.be/mZf-NM7bkRY

# l2kip 06.05.2016 19:13:08 0

Разнонаправленные чувства вызывает статья. С одной стороны в Беркуте воплощаются мечты парней(но их ли? может родителей?) пройти суровые условия, испытать себя. Прийти грязным и от мамы не получить люлей, наоборот услышать восторженные слова: молодец ты настоящий мужчина!
С другой стороны брать на себя риск за детей… Оправдан ли риск, есть научный подход, методика? Или просто удача и счастливый случай хранит их и при сплавах на реках и вот недавно. Не дай Бог воспаление легких. Готов ли глава Беркута за это ответить?
Парни молодцы. Люди по разному воспринимают грубость по отношению к ним. Любой подросток в праве, если посчитает, что над ним издевались (физически или психологически) привлечь к ответственности обидчика. Даже если родители его при этом не поддержат. Нужно найти силы(и духовны) уметь защищать себя. Тогда сможешь стать защитником и другим.

# Ульрих 06.05.2016 10:55:37 0

Посмотрите американский патриотический фильм Майор Пэйн / Major Payne (1995) и успокойтесь насчет детских нагрузок.

# MAJOR PAYNE 05.05.2016 20:37:02 0

 Жалко детей, если их родители не могут этому козлу в репу дать! Да и этих родоков ещё больше! Как можно такому ушлепку своего сына доверить?! А ведь он ещё и единоросс?

# v Kreml, pukinu 02.05.2016 21:55:58 0

Жалко когда дети под спайсом загибаются или не в состоянии постоять за себя в школе. Эта «секция» имеет военно-патриотическую направленность, почему народ так диву дается… Репутация Руслана сомнительна, но если критикуете, то сделайте лучше! Ходите с детьми в леса и походы. Эта ниша свободна и детям это нужно.

# 077 03.05.2016 09:46:10 0

  полностью согласна с Вами, товарищ Два топора! Мало понимания того, кто и что делает НЕ ТАК, надо придумать и воплотить вариант КАК НАДО. Но кто сможет сказать -как же всё-таки надо (и кому и что по сути надо)? Нет единого мнения, нет общей стратегии и решения одного быть не может. Парадокс в том, что как бы знаем кто хороший / кто плохой. Но у плохих почему-то получается не хуже, а иногда даже лучше организовывать молодёжь, чем у хороших. Что делать?
Вот если бы «просеять» опыт идейных и предприимчивых сургутян:
— Вышкурцев и его наставники, те, кто организовал когда-то Беркут. Надо их послушать!
— Аюпов и его активисты. Они заслуживают внимания, не смотря на то, что деятельность их вызывает много вопросов.
Отбросить все персональные претензии, анализировать только их опыт, понять в чём секрет успеха этих организаций среди такого огромного числа молодых людей. кинуть камень в них большого ума не надо, а ты поди повтори то, на что они поднимают десятки и сотни!
-Мелашенко и те, кто с ним, — они под другими знамёнами, легальны, дружны с властью, но сути это не меняет. Они работают с молодёжью своими методами — и успешно!
— организаторы МРОО «РМС». Не копаться в «грязном белье», только лучшее в их работе, только положительный опыт и методы.
— руководители волонтёрских движений (те, кто возглавляет поиски пропавших, и не только). Помните какую активность проявили они на ГРЭСовском водохранилище когда искали 2 утонувших парней? Что ими движет? Если поймать их «ветер» и задать ему вектор — они же снесут любые преграды.

У одной части молодёжи есть потребность проявлять себя, вплоть до героизма, есть силы и рвение, у другой есть потребность учиться этой активности и преодолевать себя, бороться с комплексами и расти (в том числе и в собственных глазах).
Собрать бы воедино эти работающие идеи, отделив зёрна от плевел, адаптировать под большинство или разветвить по интересам — как было здорово! Ведь у них у всех задачи похожи и проблемы они решают (пусть каждый по-своему) одинаковые. ВСЕ занимаются организацией досуга молодёжи, все агитируют за ЗОЖ и занимаются спортом, все работают над созданием идейной молодёжи, борясь с подростковой пассивностью, интернет зависимостью, вреднейшими и опаснейшими привычками (энергетики, пиво и крепкий алкоголь; все виды наркотиков и табак; деяния, подпадающие под статьи УК РФ). Значит, теоретически они не против друг друга, а за.
Хорошо бы новой структуре в администрации, которой вверят полномочия по молодёжной политике, спуститься с Олимпа, проанализировать многолетний опыт работы этих деятелей, взять лучшее, привлечь их в качестве консультантов, экспертов.
Молодёжная политика кабинетно-макулатурного плана и она же, работающая с живыми молодыми людьми в полевых условиях, не одно и то же, при этом для кого нужна вторая ясно — они готовы ползать в грязи и бегать марафоны с флагами, а вот кому нужна «бумажная» молодёжная политика — остаётся неясным.
У многих детей либо нет отцов, либо есть, но такие, с которых брать пример не надо, либо есть и замечательные, но занятые и вечно уставшие. Некому воспитывать мужиков. Их воспитывают мамочки, вытирают им сопли до армии, потом работают на них до гробовой доски и содержат не только своих сыночков, но и их жён, детей, за учёбу платят и пенсию делят с ними.
Сколько проблем могла бы решить хорошая и правильная молодёжная политика. Растить мужиков, не унижая их, не наступая им на голову и не заставляя хлебать дерьмо, не дрессируя их и не формируя из них армии для нужд каких-нибудь политических партий, не задуривая им мозг псевдо-патриотизмом и героизмом, вовлекая их группировки разного толка (от бандитско-мафиозных до военно-экстремистских) — как это делается сейчас теми, кто перетягивает на свою сторону молодёжь, которой неинтересна программа официальной молодёжной политики города.
Здоровых и думающих, активных и целеустремлённых, сильных и выносливых, образованных и деятельных, не униженных и психически не сломленных, а уверенных и мужественных смогут воспитать те, кто придёт к молодёжи, не решая свои психологические проблемы, не создавая себе армии «солдатиков», возглавляя их, не из корысти и жажды славы, регалий, лёгкой наживы (деньги из воздуха: Я занимаюсь организацией досуга молодёжи, чтобы по подъездам не курили, чтобы спортом занимались и т.п. — 100-пудовый набор идей, под которые бюджеты дадут денег если правильно преподнести и потом правильно отчитаться, демонстрируя кипучую деятельность), а из благородных побуждений, стремясь поделиться опытом, передать знания, болея душой за этих пацанов.

# Iriska 03.05.2016 12:02:17 0

 думаю встретив таких парней-скажешь: спасибо!, что вы есть.Защитники!!!
И в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят.
ОНИ помогут! Другие сохраняться перед тем как отступить.
Настоящие пацаны. Фёдор и Илья.

# lagutinev 02.05.2016 21:45:16 0

 Я сам являюсь участником этого забега. Да холодно было. Ну и что? Сам забег был исключительно добровольным. Мы спокойно могли сойти с забега хоть в самом начале. А забег этот один из экзаменов на здал на чёрный берет. Руслан воспитывает из нас гордость Российской армии. А про группу то что там писали то группа не официальная а просто любительская.

# Ryogaa 02.05.2016 13:48:57 0

  Комитет по молодёжной политике-УЧИТЕСЬ у этого фанатика с комплексом Наполеона! Пацаны добровольно при нулевой температуре ползают в грязи и глотают унижения за…чёрный берет, полученный из рук того, кто сам его нацепил на свою амбициозную голову только на гражданке. Вышкурцев не служил в морской пехоте (поспорьте со мной и скажите номер воинской части, где он был морпехом), но раздаёт детям этот атрибут воинской славы. Умеет зажечь интерес — вдумайтесь!-куском чёрной тряпки))) Да, берет, полученный в воинской части обязывает ко многому, а тут ведь детская забава, но результат -феноменален и прост.

Теперь для тебя, мой юный друг, знаешь почему пишут про вас всякую всячину? Потому что Руслан не даёт интервью. Он уходит от неудобных вопросов. Если бы кто-то рассказал о вас правду — всё было бы иначе. Но правда в вашем случае такая же полосатая как твой «тельник»- чёрно-белая. А такую инфу трудно преподносить. Удобнее и привычнее — либо хвалить, либо чернить, а ваш случай уникальный, тут традиционный подход не канает.

С одной стороны (белой) Вышкурцев делает большое дело — воспитывает (на свой лад) молодёжь и находит «почитателей» среди совершенно нормальных людей, растит (как ему кажется) гордость российской армии, хотя о преемственности этой школы выживания и военкомата никто нигде ни разу не сказал. Т.е. этот чёрный берет, ради которого пацаны ныряли в грязь на Сайме, гарантирует, что «выпускник» школы выживания попадёт именно в настоящую морскую пехоту при распределении в Пыть-Яхе или нет?
Ещё «белый момент» правды — Вышкурцев при всех своих, мягко скажем, странностях до сих пор работает и никто ему ни указ. Это при том, что и опека в городе жива-здорова, и детские омбудсмены зрячи и при памяти, и резонансные случаи муссируются в СМИ — ему хоть бы хны. он нигде не работает, а как-то содержит свою многодетную семью, значит где-то тут же между патриотизмом есть бизнес. Это говорит о чём? Он умён, предприимчив, изворотлив, а возможно (просто предположение) ещё и опекаем кем-то , кому эти выносливые ребята интересны как будущие воины -не паркетные, не для парадов, а реальные бойцы в перспективе. Этакая подрастающая «Совесть» — штыки, обученные в случае каких-то реальных действий …. (варианты).
Отсюда самый главный вопрос (уже чёрного плана правды)- кого на самом деле растит Вышкурцев? Просто настоящих мужиков? Настоящим мужикам может никогда в жизни не придётся вот так ползать в грязи и «хлебать дерьмо», а вот наёмникам выполнять боевое задание (настоящее) — да! Настоящие морпехи, воевавшие в горячих точках, действительно умеют лежать в холодных лужах по несколько суток под прицелом вражеского снайпера. Но это реальные боевые действия, это бойцы -взрослые обученные мужчины, идущие на задания, с которых не все возвращаются, а не просто настоящие мужики. В Сургуте бойцами делают подростков. Для какой войны?
Ещё момент чёрненький уже для родителей. Вы кем своих пацанов видите в будущем? Куда они пойдут учиться дальше? В «военку»? Уметь выживать это здорово, конечно, но пройти через унижения в таком возрасте (просто кадры из видео) — не для всех бесследно может быть. Зачем вам это? А чтобы воспитать настоящего бойца ему надо дать понюхать пороху (про схрон с «игрушечным» оружием вспоминается) и крови, между прочим, вообще — создать условия, приближенные к боевым, иначе игра в солдатики будет не реальной. Уровень сложности должен возрастать, вы готовы к любым испытаниям или только к водным процедурам? Вы хотите, чтобы ваши пацаны работали кем? Охранниками, учителями НВП или наёмниками в ЧВК (частная военная компания в реальных горячих точках)? Где в мирной жизни им пригодятся полученные навыки? И почему именно таким образом вы решили воспитывать мужественность?
Фигура Вышкурцева как персоны обсуждалась не раз. Морская пехота — элита российский войск, мало кого оставляет равнодушным. Но если Сергей Мелашенко-настоящий морпех, играет на гражданке в «Зарницу», то Вышкурцев — морпех понарошку, фанатик, воплотивший свою мечту на гражданке, создав игрушечную армию. Это взрослый мальчик, которого когда-то не взяли в морскую пехоту, он очень хотел и создал свои «потешные полки» из пацанов, командует ими, теша своё самолюбие. Здесь лучшие эксперты — психиатры, конечно.
Он всё-таки морпех, пусть на гражданке, пусть с навешенными и не заслуженными наградами на кителе (кстати, у него форма непонятно какой страны — белая «парадка», в которой он возглавляет на парадах свою «коробку», такой нет в российских войсках, а чужие награды даже висят на нём не верно — сначала юбилейки, а потом боевые, он не был в горячих точках, орден «Красной звезды», с которым он не стесняется фотографироваться -он мог получить только в Афгане, в Чечне уже давали Орден Мужества).
Но! Не смотря ни на что — он смог убедить всех, что он тот, в кого он одет, в кого он играет. А за то, что он занимается военно-патриотическим воспитанием подростков — ему многое дозволено.

Тётенька, снявшая это видео, вы улыбнули. Савченко знаменита чем? Это для России она враг, но она работала на свою страну.Если эти пацаны будут вести себя как Савченко по отношению к нашим врагам — это будет называться героизм. А шахидки -религиозно зомбированные мусульманки, а тут вроде бы не пахло экстремизмом. Вы бы в одну кучу не валили всё, именно так рождаются сплетни, слухи и сооБражения.

резюме: своего бы пацана не отдала в потешный полк фанатичного психопата, но судить его не буду и кидать в него камни тоже. Он О.Бендер в своём роде — флаг ему в руки))) Живёт как умеет. А чьи он мечты воплощает — это уже на совести тех родителей, которые бегают за своими сыновьями по грязи в надежде воспитать настоящего мужчину. Вышкурцев здесь за плохих отцов «работает», выполняя папину работу — воспитывать мужчин. Но воспитать надо своим примером, а лёжа на диване, или с пивом в одной руке, а сигаретой в другой -сложно, лучше отдать своего дитя Вышкурцеву, пусть в спартанских условиях мужает.

P.S. Не претендую на объективность.

# Iriska 02.05.2016 19:14:05 0

 Вам самим не надоело каждый год про нас писать?

# Ryogaa 02.05.2016 11:53:26 0

Добрый день всем! Для меня непонятно, как существует такая «школа». Я считаю, детям нужно внимание и забота от родителей, а не от педагогов, никто так не сможет воспитать детей, как их мама и папа. Я сам прошел армию, служил в горячих точках, перенес и грязь, и холод, и зной… Это не детское занятие! Когда придет время службы в армии, там их научат быть готовыми ко всему.

# Papa 02.05.2016 11:11:56 0

 Как бы не смеялись над Русланом, но он, хоть что-то ДЕЛАЕТ. А молодежи нужно подавать пример. Взрослое поколение, которое любит сетовать на подростков, что сделало? Ничего.

# 077 01.05.2016 09:28:55 0

 Очень Горжусь этими ребятами, мальчишками и девчонками! Вы молодцы, держите правильный вектор в жизни!а смишникам, — им нужно же о чем-то писать, работа у них такая, что скажут — то и напишут!

# Славянка 01.05.2016 00:56:53 0

 Кто читает этот шлак? для кого? бабульки в сети навряд ли сидят, правда лишь в том, что Союз пехотинцев существует, и что был марш бросок 24 апреля, Вам не новости освещать,а сказки писать, это у вас отлично получается!!!

# Славянка 01.05.2016 00:54:29 0

 Вышкурцев нормальный человек. Воспитывает детей должным образом. Вырастут-станут гордостью для родителей и опорой для своих половинок.
Не все дети способны находиться под его руководством, ибо приучены к тёплому домашнему гнёздышку, PC, игры онлайн.
Из этих вырастут мужчины.

Вспомните себя в детстве. На плотах не плавали?
Я родился, вырос, живу в Сургуте, та хоть в тайгу забросьте- выживу.

В любом случае, сколько будет людей-столько будет и мнений.
Я высказал своё.

# lagutinev 30.04.2016 21:08:39 0

 Человек, который считает насилие нормой будет демонстрировать это насилие, как в порядке вещей и не дай бог вам встретить этих «мужчин» группой в темном переулке.

# Tony123 01.05.2016 09:32:00 0

 Сказочный д…б с нарушенной психикой у него на передней части головы написано Винзили по мне плачут

# kompressor 30.04.2016 17:34:56 0

 »Утром 30 июня 1999 года деревня Николаевка была… захвачена воспитанниками детско-юношеской военизированной спортивной школы выживания «Беркут» из города Сургут Тюменской области. Руководил операцией начальник школы Руслан Вышкурцев. В результате военных действий (иначе их не назовешь) пострадали не только огороды мирных жителей, но и они сами. А началось все так прекрасно…

жалко ссылки не проходят…

# wirrwarr 30.04.2016 17:23:20 0

 а разве Вышкурцев в 1999 г возглавлял «Беркут»? Мне кажется он позже пришёл. Кто родоначальник этой школы? И что за идея была тогда? Вышкурцев только последователь.

# Iriska 02.05.2016 19:27:06 0

 где-то в 96-97 годах начал работать в 26 школе и все что здесь было показано было в той или иной мере видано лично еще тогда, по-моему не много изменилось в подготовке кадров: )
Назывались беркутами…

# wirrwarr 03.05.2016 21:40:00 0

 Двоякое мнение складывается, с одной стороны жестоко, а с другой спрос рождает предложение. Если там набираются группы по 25-30 человек, значит есть желающие через это пройти. Или родители таким образом детей перевоспитывают?

# ATV 30.04.2016 16:04:20 0

 Ириска, ты где? Давай, защищай его