В знак протеста. Дальнобойщики Сургута могут прекратить грузоперевозки из-за введения платы за проезд фур

17:47 11.11.2015 Общество 6404 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Нет платным дорогам! Сургутские дальнобойщики присоединились ко Всероссийской акции протеста, связанной с введением с 15 ноября платы за проезд по всем федеральным трассам. Сегодня днем несколько десятков фур выстроились на стоянке за автомобильным мостом через Обь. Дальнобойщики не согласны с инициативой Министерства транспорта и заявляют о том, что этот закон просто уничтожит их бизнес.

— Сегодняшней акцией протеста вы чего хотите добиться?

— Отмены, отмены. Полной отмены. Чтобы нас услышало правительство. Это просто будет неподъемный бизнес. Мы не сможем жить, а у нас есть также семьи, дети, есть матери, есть кредиты, ипотеки, — пояснил дальнобойщик из Сургута Андрей Колесник.

— Естественно, получается, что я должен буду поднять цены на транспортные свои услуги, — отметил дальнобойщик из Тюмени Виктор Штро.

— Вы сможете продолжить свой бизнес?

— Если я смогу поднять их, транспортные свои, если мне их платить никто не будет, то все, машину к забору и домой, потом в бюро занятости.

    В эту среду во многих регионах страны водители большегрузов выстроили свои автомобили вдоль дорог на въездах в населенные пункты. Они не согласны с введением нового федерального закона, обязывающего дальнобойщиков оплачивать каждый пройденный ими километр федеральных трасс. В случае Сургута, плату за проезд будут взимать от Ханты-Мансийска в южном направлении. В Министерстве транспорта в начале месяца уже пошли на уступки владельцам фур и временно снизили стоимость одного километра с 3,5 до 1,5 рублей. Но даже эта мера водителей не успокоила, поскольку в любом случае рентабельность транспортных перевозок резко снижается. Участники сургутской акции заявили о том, что, если правительство страны не прислушается к их мнению, то после 15 ноября они могут и вовсе прекратить грузоперевозки.

     «Я, скорее всего, не выйду, потому что не хочу быть оштрафованным. Да никто не выйдет. Никто не выйдет на дорогу. Мы встанем просто дома и не будем работать. Чем возить будут грузы, неизвестно. Мы не будем работать, потому что это очень накладно для малого предпринимательства. В чем здесь поддержка малого предпринимателя, как везде это говорят в России и в Москве? Поддержка малого предпринимательства где? Да нас душат просто-напросто!» — сказал сургутский дальнобойщик Иван Кравчук.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
 Первое и самое главное, как считают эксперты: деньги за проезд теперь будут закладываться в стоимость услуг грузоперевозок. И в конечном счете увеличат цену товаров минимум на 10%. Это ударит по кошелькам каждого.

# profsvoboda 12.11.2015 15:27:36 0

Заодно и ВВП (внутренний валовый продукт) на бумаге вырастет

# gallucinogen 12.11.2015 17:05:46 0

Какие 30 рублей наценки? Посчитаем лучше, чем на глаз мерить.
Привести товар из Москвы в Х-Мансийск стоит 3999р делим на количество бутылок которые может вместить 20 тонная фура это 40000бутылок. Делим 3999р на 40000 бут = 0,099р. округлим на 1 ком.
Чтобы окупить дорожную наценку, нужно поднять цену бутылки на 10 копеек. 10 копеек нищим даже не подают.

# Ульрих 12.11.2015 15:11:26 0

 Умник ты забыл в какой стране живешь? Там где надо добавить по справедливости 10 копеек добавляют 10 руб и никто тебе даже объяснять не будет почему да как. ФАС у нас только для виду это ясно всем цены спекулятивность задраны на все ГСМ, продукты, лекарства и что? Ничего, государству на это наплевать.

# .. 12.11.2015 16:08:54 0

Живи по своим правилам. 2 пишем 7 в уме. Живу и буду жить по закону.

# Ульрих 12.11.2015 17:19:24 0

«Президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев привлечен к административной ответственности за прошедшую накануне акцию протеста водителей большегрузных автомобилей против платы за проезд по федеральным трассам.По его словам, рост стоимости товаров для конечных потребителей в результате ввода платы за проезд по федеральным трассам для автомобилей тяжелее 12 тонн составит 5−10%.» А Вы про 10 копеек…

# Марфа Васильевна 12.11.2015 16:05:06 0

 Мадам на заборе…написано. Посчитайте сами, не верьте слухам, домыслам и балаболам. Рассказывать и цифрах с потолка каждый может. Посчитать и вникнуть в суть лень.
К слову анекдот вспомнил.

— Доктор, я со старухой могу только раз в месяц и то не всегда.
— Ну и что, для Вашего возраста это нормально.
— Дык, сосед у меня, ему 82, рассказывает, что он может хоть каждую ночь…
— Дедушка, ну а кто Вам-то мешает рассказывать…




# Ульрих 12.11.2015 17:23:23 0

 Г-н… Не на заборе, а на сарае … написано. А там — дрова. Это первое. Если что, извините) Второе: сегодня (13.11.2015) на одной из Сургутских баз по торговле продуктами питания появилось молоко (производителя не стану называть, дабы рекламой не сочли, производится в Башкирии), которого не было три дня в продаже нигде (ребенок не пьет другое, потому с полной уверенностью Вам об этом говорю). Так вот… Сегодня оно появилось. И вместо прежнего ценника в 47-48 рублей появился ценник от 51 до 55 рублей за одну аналогичную упаковку. Совпадение? Не думаю. К слову вспомнить бы анекдот, да не смешно совсем.

# Марфа Васильевна 13.11.2015 12:06:34 0

 Дурак верит в справедливость в россии и в то что все по закону и справедливо. Умный является реалистом и верит ценикам в магазине.

# .. 12.11.2015 18:47:18 0

 Странные комментарии про рентабельность … Не кажется Вам, что просто цены поднимутся на продукты и все. Зачем дальнобойщику просчитывать, насколько нерентабельно или убьет? Просто поднимут вместе с поставщиком цену на товар и молоко не по 50 руб, а по 80 будет.

# Марфа Васильевна 12.11.2015 13:16:50 0

 Ради интереса посчитал.
Например, от Ханты-Мансийска до Москвы 2666 км (ati.su/Trace/)
2666км*1,5руб=3999руб.
2666км*3,5руб=9331руб.
Это что же получается, бизнес настолько нерентабельный, что эта десятка его уничтожит?

# gallucinogen 12.11.2015 08:21:35 0

 Молодцы дальнобойщики отстояли свои требования а вот народ с кап,ремонтом облажался не стал себя защищать надо на на народ ещё обязательное страхование жилья повесить и ещё какую хрень и вешать до тех пор пока не начнут золотишко с себя продавать что бы булку хлеба купить может тогда гордость появится

# kompressor 11.11.2015 22:39:15 0

 Правительство отсрочило введение штрафов для дальнобойщиков

# profsvoboda 11.11.2015 19:33:07 0

 нефиг бузить. 500р до столицы много? не смешите народ, при ваших расценках за перевозки и траты в дороге на плечевых ;). мера правильная, ибо кто, как не фуры убивают дороги? правительству желаю не сдаваться.

# барабаш 11.11.2015 18:33:00 0

 умник как ты посчитал что 500 рублей. 3 000,00 тысячи рублей до Москвы с Сургута с 1 км 1,50 рубля на первое время- в сумме 4 500 тысячи рублей.

# vadimm86 12.11.2015 15:55:28 0

Дороги ремонтируют за счет бюджета, в который мы все платим и дальнобойщики тоже. Вывод: дороги надо качественно делать!!! С расчетом на проезд фур, а не велосипедов! Вот где в Сургуте по городским дорогам фуры ездят? А Сургутские дороги, я думаю, Вы видели! При увеличении поборов с дальнобойщиков, расценки еще больше увеличатся, и пострадаем от этого только МЫ ВСЕ С ВАМИ! Но, правительство все равно что-нибудь придумает, чтобы еще народ обобрать! С Компрессором согласна, что облажались мы с капремонтом! И чем дольше ждем мы от правительства решения каких-то проблем, все больше увязаем в болоте…..