Смета строительства нового перинатального центра в Сургуте может уменьшиться на 3,5 миллиарда рублей

12:32 27.08.2015 Общество 3797 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

    Правительство Югры намерено пересмотреть смету строительства перинатального центра в Сургуте и уменьшить его на 3,5 миллиарда рублей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ. Напомним, что общероссийский народный фронт с самого начала уделял пристальное внимание этому объекту. Поводом для критики стала его стоимость, которая оценивалась почти в 18 с половиной миллиардов рублей. Хотя изначально предполагалось, что перинатальный центр обойдется региональному бюджету в 2 раза дешевле. Впрочем, впоследствии чиновники пересмотрели этот проект и сократили смету расходов на полтора миллиарда рублей, уменьшив площадь строительства всего комплекса на 21 тысячу квадратных метров.

    Теперь правительство округа собирается в срок до начала октября сократить издержки еще на 3 с половиной миллиарда рублей. Это планируется сделать за счет пересмотра списка оборудования и замены импортной техники на российские аналоги. Таким образом, в общей сложности, смета возведения перинатального центра сократится на 5 миллиардов рублей.

    Тем временем, строительство самого объекта уже началось. Застройщиком и инвестором проекта является группа компаний «ВИС». Что касается возможностей строящегося объекта, то он обещает стать одним из самых передовых в стране. Медицинское учреждение будет рассчитано на 10 тысяч родов в год. По информации застройщика, это самый большой показатель в России. Планируется, что новый перинатальный центр будет построен за 3 года.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 10
 Т.е. площадь центра 108Тысяч квадратных метров? Нет? Разницу в карман забрали?

# Илья 28.08.2015 20:54:43 0

 Зато, администрация устраивала аукцион на проведение работ по разработке нормативов расхода воды для граждан, и стоимость его 22 миллиона…. И поставку колбасы для администрации на 500 000…

# Старый 28.08.2015 06:13:47 0

 А что случилось? неужели….

# 27.08.2015 18:05:44 0

 да, кстати из-за ОНФ в Ноябрьске до сих пор не открыли Перинатальный центр, уж год стоит готовый, но закрытый. и сметы там только росли с годами по 400, 800 млн в год.

# Дмитрий 27.08.2015 15:43:14 0

 это передёргивание, конечно, не из-за них, ОНФ хорошее дело делает, как вообще получается у них, непонятно, как их там не перестреляли всех? Они мешают воровать и как бы косвенно, но являются препятствием для ввода в эксплуатацию объектов. С нашей судебной системой и вообще скоростью разбирательств он ещё 10 лет простоит закрытый, а потом — устареет проект))) и его снесут, потратив ещё столько же.

# с больной головы на здоровую 27.08.2015 15:47:27 0

 Нашли на чём сэкономить — российские аналоги у нас завелись оказывается. Смех на палочке. А статью «себе в карман» — не планировали пересмотреть? Жаль. Вот бы где экономить и экономить. А оборудование можно было и импортное оставить. Что говорят чиновники понятно, а что врачи говорят?

# остановите Землю, я сойду 27.08.2015 14:04:15 0

 А что тут скажешь? Хотели как лучше, а получится как всегда. Не у всех чиновников жены, дочери, внучки за границей рожают. Кто то и тут будет. И не у всех все гладко проходит, к сожалению. Вот тут и отрыгнется вся экономия на здоровье. Начиная от тупых российских игл и кончая аппаратами искусственной вентиляции легких. Российские аналоги которых или постоянно ломаются или травмируют легкие пациента. И ведь не объяснишь потом этим людям, что благодарить надо их собственных мужей, отцов, дедушек, которые «сэкономили» в свое время на этом. Грустно.

# Гога 27.08.2015 14:21:46 0

 Гога ты за чинушь, не переживай они и тут в вип палате и со спец обслуживанием рожают, в вот за остальных да грустно и печально.

# 27.08.2015 14:35:59 0

 Надо как-то возмутиться всем вместе! Не надо в Сургуте аналогов никаких!!!!!

# Н. 27.08.2015 14:58:08 0

 надо ОНФ сказать спасибо! Идея опускать с небес на землю — замечательная, но! — смотрите что на выходе! Вмешайтесь ещё раз, ОНФ, пересмотрите смету со своими экспертами, если таковые имеются. Это ведь насмешка над вашим вмешательством — хотели снижения затрат — получайте! Может можно что-то другое удешевить?
Пусть стоимость проекта снизят, за рисование чертежей и расчёты отваливают столько же, сколько за саму стройку с материалами и работой. Интеллектуальный труд конечно высокооплачивается, но неужели придуманы оригинальные идеи, а не скопировано с уже существующих центров?

# заставили дураков Богу молиться... хватило бы зелёнки лбы замазать... 27.08.2015 15:16:53 0

НАВЕРХ