Особенности национального поступления. Почему выпускникам, получившим высокие баллы на ЕГЭ, нет места на "бюджете"?

20:26 04.08.2015 Общество 8004 просмотров
Фото: lgotnik.com
Особенности национального поступления. Почему выпускникам, получившим высокие баллы на ЕГЭ, нет места на "бюджете"?

    Подходит к завершению приёмная кампания 2015 года. Сегодня, 4 августа, готовы приказы, и ВУЗЫ опубликуют списки абитуриентов, зачисленных в первую волну на 80% бюджетных мест, в следующие 2 дня пройдёт вторая волна зачисления на оставшиеся 20% бюджетных мест.

    В этом году большее количество бюджетных мест отданы «целевикам», т.е. абитуриентам, проходящим вне общего конкурса на выделенные места, финансируемые из бюджета. Целевой прием – это приём абитуриентов на первый курс ВУЗа на определенные специальности (направления подготовки), проводимый по отдельному конкурсу. Целевое обучение позволяет реализовать механизм возврата молодого специалиста в родной регион после окончания обучения. «Целевики» получают сразу несколько преимуществ перед остальными абитуриентами, а именно – гарантированные: поступление на выделенные места вне общего конкурса, бесплатное обучение, место прохождения практики и последующее трудоустройство.

    Логично предположить, что распределение мест на целевое обучение должно проводиться с учётом успеваемости школьника, и претендовать на целевые места могут выпускники, имеющие достаточно высокий балл ЕГЭ, т.е. по сути лучшие 11-классники региона. Но так ли это на самом деле и как это было в этом году на примере медицинских ВУЗов?

    Укомплектованность кадрами в учреждениях здравоохранения ХМАО оставляет желать лучшего, огромные очереди к узким специалистам и их загруженность давно стали предметом долгих дискуссий в кабинетах чиновников, пытающихся решить проблему нехватки специалистов и бесконечных жалоб пациентов, просиживающих долгие часы под кабинетами сургутских поликлиник, ожидая своей очереди. Решение проблемы -подготовка своих специалистов, отбор талантливых и усидчивых уже на школьной скамье. Выбрать есть из кого, конкурс в мединституты страны огромный.

    Для поступления в ВУЗ выпускникам необходимо было сдать ЕГЭ по трём предметам – химия, биология, русский язык. Максимальный балл за каждый экзамен – 100. Имея в виду пятибалльную оценочную систему, можно примерно представить, что количество баллов от 80 до 100 – это «5», от 60 до 80 – это «4», от 40 до 60 – это «3» и так далее. Есть некий минимальный порог, не пройдя который, к поступлению выпускник не допускается. Далее баллы по трём предметам суммируются и появляется та цифра, которая и определяет позицию абитуриента в рейтинге относительно других претендентов. Ниже приведены в таблицах части конкурсных списков абитуриентов, зачисленных на места по квоте целевого приёма от ХМАО с указанием суммарных баллов абитуриентов.

    Но не только региональные ВУЗы готовы принимать югорских абитуриентов, но и лучшие столичные, занимающие первые строчки рейтингов – ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».

    Количество суммарных баллов абитуриентов, идущих по общему конкурсу в вышеуказанных столичных ВУЗах, приводить в таблицах для сравнения не имеет смысла, т.к. это лучшие выпускники России, «высокобальники», например, в ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» первые 44 человека (с учётом индивидуальных достижений — аттестата с отличием) имеют суммарный балл 300 и выше. Среди абитуриентов «Павловки» есть и выпускники югорских школ, которые по какой-то причине, несмотря на свои выдающиеся результаты в списки «целевиков» от ХМАО не попали.

    Даже при поверхностном сравнении, глядя на цифры в таблицах, можно сделать вывод, что от бюджета по целевому направлению от нашего округа будут учиться не самые успешные и выдающиеся югорские выпускники. Лучшие из них, вчерашние отличники, набравшие наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ, почему-то идут по общему конкурсу.

    В некоторых ВУЗах доля бюджетных мест, отданных на общий конкурс менее 1/5. Это значит, что шансы тех, кем гордился округ ещё в конце июня, при вручении аттестатов и оглашении результатов ЕГЭ, на получение бесплатного высшего образования значительно ниже тех, кто учился в школе на 4 и 3, кто не показал высокий результат на ЕГЭ, но будет получать бесплатное образование от бюджета.

    Год обучения на платной основе в медицинских ВУЗах стартует от цифры 100 тысяч рублей. Ясно, что немногим родителям по карману учить своих детей на платной основе, даже если у ребёнка неплохие знания.

    Округ, конечно же, должен быть заинтересован, чтобы отдавать деньги за тех, кто лучший. Но, получается, что критерий отбора какой-то другой? Такой, при котором платить из бюджета мы будем за «средненьких» выпускников школ?

    Ответов здесь может быть несколько – выпускники сами отказалась от бюджетных мест по целевому направлению, чтобы быть не зависимыми в выборе ВУЗа и не связывать себя обязательствами для работы в ХМАО потом. Либо многим из них никто и не предлагал обучение по целевому направлении от округа. Они шли на общий конкурс, что называется «на ура!». Еще одно объяснение — кто раньше подал заявление, тот и получил славное «место под солнцем».

    В любом случае получается, что ВЫБИРАЛИ не те, кто заинтересован в качественных специалистах, а те, кому округ будет платить дважды – сначала за обучение, потом за работу.

Светлана Мороговская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
 потому что живем в рАсии

# Мистер Фримен 11.08.2015 12:12:19 0

 я думаю было бы справедливее и экономнее для бюджета отбирать на целевые направления студентов мед. ВУЗов после того как они отучились первый курс. Вот там сразу будет понятно, кто на что учился и кто кем будет, а так игра в рулетку, пусть покажут статистику, кто из целевиков вернулся на работу, очень много лазеек просто не вернуться на отработку.

# 05.08.2015 17:15:01 0

 кто же виноват что отличники выбирая себе места под солнцем слишком затягивают этот процесс? работодателям нужны гарантии что студент отучившись устроится по специальности к ним и будет работать и пока выпускники с высоким баллом мечутся выбирая себе место, ребята со средним баллом, уже определившиеся с выбором профессии идут и поступают куда надо!

# rob89 05.08.2015 11:48:57 0

 то, что Вы написали справедливо для тех, кто идёт по общему конкурсу. А целевиков отсматривают в феврале и предварительные договоры с ними заключают весной, просто мониторят успеваемость и выбирают из профильных классов лучших. А что происходит летом после получения результатов ЕГЭ — это загадка. Куда исчезают те самые способные и почему в списках, обращаю Ваше внимание — вне конкурса, идут (как их называли в СССР) «ударники»? Где был конкурс и кем проводился на места по целевому обучению от Югры в мед университеты им.Павлова и им. Сеченова? Кто в них участвовал? Почему там по два человека с таким низким суммарным баллом? Чьи это дети? Я бы хотела знать. А вы?

# та ещё 05.08.2015 12:34:49 0

 Потому и с такими низкими суммарными баллами, потому что родители пошевелились и взяли целевое направление! кто мешал родителям «самых способных» сделать тоже самое?

# . 05.08.2015 15:34:29 0

 Объясните механизм. Что значит — родители пошевелились и «взяли направление»? Я правильно понимаю? — любой родитель любого ребёнка «шевелится» в каком-то месяце (в каком, кстати, надо начинать шевеления? В декабре или раньше?), просто приходит в департамент и говорит — дайте-ка моему ребёнку направление в лучший ВУЗ страны — и ему просто дают ЛЮБОЕ направление. Т.е. органам власти, занимающимся распределением бюджетных денег (а стоимость обучения с ВУЗах недешёвая) — вообще всё равно за кого округ платит? Кто раньше встал — того и тапки? И всё? Если бы речь шла о распределении путёвок в детские оздоровительные лагеря, я бы с Вами согласилась — да, тут надо быстро определяться и бежать, т.к. в этом вопросе ВСЕ дети округа равны и их всех надо оздоравливать, но что касается вопроса подбора кадров и обучения этих кадров за счёт бюджетных средств — тут надо думать в кого вкладывать деньги! Расчёт должен быть по заслугам, а не по скорости шевеления родителей.

# та ещё 05.08.2015 16:10:29 0

 не дадут целевое троишникам, а вот хорошисту дадут. По школам рассылали поликлиники приглашения на собрания по поводу целевых направлений, родители ходили и все узнавали. И родители сами указывают в какой Вуз брать целевое. Округ из всех заявок отбирал кому дать направление, а кому нет. Ничего трудного нет, если уверен в знаниях ребенка, шли бы да подавали на целевое, кто мешал то?

# . 06.08.2015 11:26:00 0

А из каких ВУЗов выбирали, не помните? я тоже была на таком собеседовании. и моего ребёнка тоже водили на экскурсию в поликлинику. Нам действительно предложили на выбор 4 ВУЗа для целевого обучения: в Сургуте, Ханты-Мансийске, Тюмени и Омске. Ещё в Екатеринбург можно было податься. Всё.
Мой ребёнок закончил школу на отлично и более 250 баллов ЕГЭ. Но в университет им. Сеченова, им.Пирогова — Москва; им.Павлова, СпбГУ, им.Мечникова — Питер нам что-то никто не предложил целевые «путёвки».
В каких поликлиниках их раздавали, не знаете?

# та ещё 06.08.2015 12:26:52 0

 Так а почему Вы не взяли целевое в ту же Тюмень? В травматологию приглашали, поликлиника№1,3, в этих местах проходили консультации про целевое. Раз у Вашего ребенка такие высокие баллы, значит должны были попасть на бюджет….

# . 07.08.2015 14:05:46 0

 и мы поступили сами на бюджет, только в Омск. А от столиц бы тоже не отказались,но что теперь об этом говорить.

# та ещё 07.08.2015 20:25:15 0

 мы в Тюмень и Сургут сами могли на бюджет поступить и поступили, не нужны мне такие направления. Они своих детей-бездарей в столицах учат, а нам подачки в Тюмень и СурГУ раздают. Пусть своих чад в Сургуте учат, если у нас такие замечательные ВУЗы. почему в Москву и в Питер отправили по 5-6 человек? Если бы нам в Сеченова дали или в Павлова-слов нет, пошли бы, побежали! А так… Пусть троечников учат для нужд ХМАО, а мы в школе учились отлично, в ВУЗ поступили сами на бюджет, на такую специальность, куда направлений не давали и работать пойдём не в Сургуте, здесь троечники вчерашние будут людей лечить.

# Iriska 07.08.2015 20:17:05 0

 Учеба в школе, пусть даже на тройки, ни о чем не говорит. И вчерашний троечник в будущем может быть стать хорошим специалистом.

# . 10.08.2015 15:27:55 0

 да, Вы правы. Может слесарем-сантехником, например, токарем, гардеробщицей профессиональной, или… бандитом. вот где дипломы не нужны и оценки в школе — чем хуже, тем лучше. А чтобы врачом быть, нужно хорошо учиться в школе, и в институте, в твои руки жизни и здоровье людей будет отдано. Вы бы лично хотели, чтобы Вас оперировал бывший троечник, чей-то сыночек, которого просто по блату пихнули в хороший ВУЗ, купили все сессии по очереди и так же по блату в хорошую больницу пристроили? Мозги не продаются!!! Понимаете? Не по блату не по очереди.

# та ещё 11.08.2015 12:02:21 0

Наивная Вы девушка! кто мониторит целевиков? я сам в школе работаю 5 лет уже и никто не мониторит скажу я вам! и причем здесь общий конкурс? и почему отличники с высокими баллами на бюджет не в таком количестве попадают? Потому что государству нужны ГАРАНТИРОВАННЫЕ специалисты, а не юристы которые отучившись пойдут работать продавцами консультантами. Я когда в 2006 году поступал на учителя истории-нас 25 человек в группе было, диплом получило 5(!!!), работать пошло нас ДВОЕ,а через год я был и есть один из 25ти.вот вам и вся арифметика. Проще обеспечить гарантированных специалистов-середнячков, чем гоняться за отличниками

# rob89 05.08.2015 13:16:54 0

  давайте всё-таки о целевом обучении поговорим. Если бы отличник был отправлен на обучение по целевому направлению, то:
1.Он вряд ли был бы юристом. (Их как воробьёв на лужайке уже, им только и остаётся как работать консультантами)
2.Он не мог бы НЕ РАБОТАТЬ потом у тех, кто его отправил, это целевое обучение, за него 5-6 лет платит округ — студенгт теперь по договору обязан отработать в том учреждении, от которого его выучили. Либо — вернуть деньги, затраченные на его учёбу в ВУЗе.
3. Кто сказал, что если Сургуту нужны медики и на целевое в престижные столичные ВУЗы отправят отличника — он не будет гарантированным специалистом? Он, учась в школе показал на что способен, почему ему не дать шанса подтвердить свои знания? Мало того, труда тех преподавателей, которые работали со способными учениками в наших школах жаль, в кого они вкладывали свои знания и свой опыт? Для чего? Для того, чтобы эти самые отличники, не прошедшие по конкурсу пошли пол мыть? А чьи-нибудь детки, которые не очень напрягались во время учёбы в школе, теперь не очень напряглись при поступлении — ррраз и ты в «сеченовке» со своими 219 баллами. В неё вся страна в очереди стоит, 5 тысяч заявлений на 1 курс леч фака. Скажите мне — зачем этому человеку потом стараться на работе? Ему на халяву всё в жизни далось. Вы считаете, что эти детки, влетевшие в «павловку» и «сеченовку» на ковре-самолёте будут гарантированными специалистами? Я с Вами категорически не согласна.

# та ещё 05.08.2015 13:38:18 0

 на ковре-вертолете, мимо радуги, мы летим, а вы ползете, чудаки вы, чудаки.

# Агата Кристи 12.08.2015 19:00:57 0

 у моего ребёнка суммарный балл по ЕГЭ 249, плюс индивидуальные достижения. Мы тоже подавали в мед, но в СурГУ. Кто же знал, что с таким как у нас результатом можно претендовать даже на Первый мед, в Москву, в сеченовку. Как обидно. Мы думали там только одарённых детей с высокими баллами берут, а оказывается кого-то берут и с 219 баллами.

# Знал бы прикуп - жил бы в Сочи 05.08.2015 09:10:56 0

 Кто мешал документы отправить? У меня племяшка в 5 мест закинула сразу как аттестат получила.

# Вася 05.08.2015 23:40:24 0

  за что я люблю русских людей, так это за то, что когда их обманывают, они прикрываются своими ПРАВАМИ и даже не понимают КАК их обманывают.
Васёк, если бы твоей племяшке ДО получения аттестата дали направление в МГУ, как ты думаешь, подавала бы она копии своего аттестата в другие ВУЗы? Участвовала бы в общем конкурсе на бюджетные места в 5-ти каких-нибудь других ВУЗах? Зачем ей это было бы нужно? У неё бесплатное гарантированное целевое место в лучший университет России!
давай я тебе на пальцах покажу. Вот скажи мне, брат, на кой-ей стоять в общей километровой очереди за счастьем, мечтая попасть в заветную дверь с парадного входа, если бы у неё была возможность зайти в это заведение с чёрного входа и гораздо раньше остальных? Понимаешь? Все остальные идут ПОСЛЕ целевиков. Для целевых мест есть первый ряд «в кино» и он заведомо занят, ты не попадёшь туда просто так, а все, такие как твоя племяшка, будут ждать своей очереди на 2-3 ряды в этом «кино» — они бесплатные, а ВСЕ остальные будут платить, Вася, и охеренные бабки. Понимаешь? Все остальные места в ВУЗах — коммерческие. Пример Томска в этом году: Бюджетных мест — на целевое отдано 240 и всего 55 на общий конкурс! А потом ещё 300 человек возьмут на коммерческое отделение, а это 130 тысяч в год! То, что чьим-то детям досталось за красивые глаза и правильное отчество, ты купишь за сотку тысяч в лучшем случае, потому что ты, как и тысячи таких как ты, даже не знают о существовании этих «бесплатных билетов в кино» — целевых мест в российские ВУЗы, в лучшие российские ВУЗы!!!
Эх, Вася, Вася… Добрая чистая наивная душа…

# Iriska 06.08.2015 09:36:17 0

 Ситуация не новая,повторяется из года в год. Не отлажен механизм выбора целевиков, нет критериев отбора, направления выдают как правило своим и нашим.

# 04.08.2015 20:37:37 0

НАВЕРХ