«А что так дорого?» Департамент образования Сургута разъяснил увеличение платы за посещение детсада

14:47 14.07.2015 Общество 8072 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ
«А что так дорого?» Департамент образования Сургута разъяснил увеличение платы за посещение детсада

    Департамент образования Сургута разъяснил резкое подорожание услуг по присмотру и уходу за ребенком в муниципальных детских садах города. Напомним, теперь за месяц родителям придется платить более 4 тысяч рублей за одного ребенка, в то время как раньше плата составляла только 2,5 тысячи рублей.

Родительская плата за присмотр и уход за ребенком до 01.07.2015

    До 01.07.2015 размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком, был установлен в размере 28% затрат на присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования. При этом в перечень затрат на присмотр и уход за ребенком включались расходы муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за исключением расходов на оплату труда педагогических работников, на приобретение учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, игр, игрушек, на содержание недвижимого имущества.

    Сумма родительской платы устанавливалась для детей раннего возраста (группы с 1,5 до 3 лет), для детей дошкольного возраста (группы от 3 до 7 лет) в зависимости от направленности группы (общеразвивающей направленности, компенсирующей направленности (для детей с нарушением речи, с нарушением зрения, для умственно отсталых детей, для детей с задержкой психического развития).

    Сумма родительской платы не зависела от числа рабочих дней в разные месяцы года.

    Установленная сумма родительской платы в месяц в группах с 12-ти часовым пребыванием составляла до 01.07.2015 (без учета льгот):

    Значительная дифференциация родительской платы по видам групп была обусловлена различной наполняемостью групп по установленным нормам.

Родительская плата за присмотр и уход за ребенком с 01.07.2015

    С 01.07.2015 порядок определения размера родительской платы приведен в соответствие с разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации Методикой расчета нормативных затрат на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях (письмо от 17.10.2014 № НТ-1153/08), согласно которой размер родительской платы определяется исходя из полной стоимости затрат на приобретение продуктов питания, расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (приобретения мягкого инвентаря, посуды, чистящих, моющих, дезинфицирующих средств, хозяйственных товаров).

    С 01.07.2015 родители в полном объеме оплачивают нормативные затраты на питание ребенка (при 12-ти часовом пребывании – 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак (сок), обед, полдник, ужин) и приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (из расчета 6 рублей в день).

    В связи с ростом цен на продукты питания с 01.07.2015 увеличена стоимость питания в день на 1-го ребенка со 138 рублей до 147 рублей в группах для детей с 1,5 до 3 лет, до 168 рублей – в группах с 3 до 7 лет.

    Размер родительской платы устанавливается для детей раннего возраста (группы с 1,5 до 3 лет), для детей дошкольного возраста (группы от 3 до 7 лет), независимо от вида группы, с учетом времени функционирования группы.

    Размер родительской платы устанавливается за 1 день и за каждый месяц с учетом фактического количества рабочих дней образовательного учреждения (сумма родительской платы будет разной в разные месяцы года).

    Средняя сумма родительской платы в месяц в группах с 12-ти часовым пребыванием составляет с 01.07.2015 (без учета льгот):

    Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20% от суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком на первого ребенка, 50% — на второго ребенка, 70% — на третьего ребенка и последующих детей.

    По вопросу изменения методики расчета родительской платы и увеличения с 01.07.2015 стоимости питания в день на 1-го ребенка 13.05.2015 было проведено общественное обсуждение с председателями управляющих советов и родительских комитетов муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования. 21.05.2015 данный вопрос обсуждался на депутатских слушаниях в Думе города Сургута. Предложения о повышении стоимости питания детей и изменении порядка определения размера родительской платы были поддержаны. Депутатами Думы города предложено сохранить имеющийся перечень льготных категорий и размер льготы по родительской плате, присмотр и уход за которыми оплачивается за счет средств местного бюджета.

    На основании пункта 3 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не взимается родительская плата за присмотр и уход:

— за детьми – инвалидами;

— за детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

— за детьми с туберкулезной интоксикацией.

    На основании постановления Администрации города от 23.06.2015 № 4253 «О размере родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке её взимания»:
1) не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми, оба родителя которых (либо одинокий родитель) являются инвалидами I или II группы.
2) взимается родительская плата в размере 50% за присмотр и уход:

— за детьми из многодетных семей, в которых трое и более несовершеннолетних детей;

— за детьми, один из родителей которых является инвалидом I или II группы;

— за детьми участников боевых действий;

— за детьми из малоимущих семей, которым назначена государственная социальная помощь, предоставляемая в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.12.2007 № 197-оз «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (с изменениями от 10.12.2014);

— за детьми с ограниченными возможностями здоровья: с умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с нарушением зрения.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 42
 Господа родители подскажите пожалуйста где и как собирают подписи на прокурорскую проверку по поводу повышения цены за детсад!?

# Гаврик 16.07.2015 17:32:17 0

 я тоже хочу подписаться!!!

# житель севера 31.07.2015 11:37:04 0

 4 тысячи кажутся каплей в море, после того как походили в Крошку енот, пока сад не дали

# Варвара 15.07.2015 09:06:31 0

 Вот о чём и речь.

# Сочувствующий 15.07.2015 10:08:05 0

 А чего вы думаете что следующая из нержавеющих труб будет дешевле?

# 14.07.2015 21:37:24 0

Судя по размеру оплаты ребенок с нарушением речи в два рта ест или это за услуги логопеда.

# Отец 14.07.2015 20:43:03 0

 В обычной группе 30 детей, а в группе для детей с нарушениями речи -12 человек. Есть разница? Штат тот же плюс логопед. Плюс индивидуальные занятия воспитателя с каждым ребенком по закреплению речевого материала. Если кто не знает, полчаса занятий с логопедом 650 рублей в среднем по Сургуту. Если бы Вы водили к частному логопеду своего ребенка, к примеру 3 раза в неделю, то платили бы ему 7800 в месяц. Это без всякого питания, только за занятия. По вашему в стоимость только питание входит? А содержание здания детского сада, отопление, вода, вывоз мусора, электричество в конце концов. Дети дорогое удовольствие, так что их теперь не рожать что ли, только экономией средств заниматься, считать да подсчитывать? И мне взгрустнулось от этой новости, но таковы реалии.

# 14.07.2015 23:18:33 0

За этот месяц в дс Буровичок заплатил 4300 рублей, ребенку 6 лет, в ДС №12 заплатил 3900 ребенку 2.5 лет,  итого 8200 рублей, жесть!!!

# Сергей 14.07.2015 20:22:54 0

 Скажите эти суммы родителям которые в ЧД/С водят детей, пусть посмеются. ВОСЕМЬ тысяч целых

# 15.07.2015 14:12:47 0

 Говорите и смейтесь, ничего смешного, раз они водят в ЧДС, то значит есть на то выгода, зарплата значит превышает оплату в несколько раз, неужели я буду водить ребенка в д/с, и всю зарплату отдавать им? смысл?

# Анна 15.07.2015 14:37:44 0

 Водят в частный вообще то не потому,что зарплата огромная,а потому что садик не дают!!!!!!!! Что не знаю таких,кто по своему желанию хочет в пять раз больше отдавать

# 16.07.2015 12:45:49 0

  Разговор о том, что зарплата превышает оплату, причем существенно. Пусть даже и садик не дают. Если родители отдают ребенка в частный сад, значит они просчитали свои силы. И лицензированные частные сады также производят компенсацию

# . 16.07.2015 13:05:03 0

Тут все просто,дорого тебе — не води. Спасибо еще скажут те, кто в очереди. В частный детсад устрой, если не доволен чем то.

# . 15.07.2015 09:52:44 0

считаем арифметик…
за первого ребенка вернут  860 рублей
за второго 1950 рублей
итого затраты на детей в месяц 5390 рублей, чё дорого? как в кабаке пропить пятерку так вопросов нет, как на детей так сразу дорого!!!

# ичё 14.07.2015 22:39:32 0

иче правильно сказал на все 100 процентов

# 15.07.2015 13:56:30 0

Помнится мне в прошлом или позапрошлом году родительскую плату снижали, причем существенно. Что-то тогда никто не возмущался и не собирал подписи.  

# . 14.07.2015 16:59:05 0

Значит снижали на 10-15% чтобы потом увеличить на 70% Так что ли?

# / 14.07.2015 20:37:53 0

йоу откуда 70%? ?? 

# . 14.07.2015 22:40:21 0

так че ты не возмущался? ???? нам не снижали.

# 777 14.07.2015 17:01:53 0

 Снижали всем и во всех садах. Все уже и забыли про это. Зачем об этом помнить? Тогда же людям добро сделали, а об этом обычно никто не вспоминает

# . 14.07.2015 17:13:26 0

Доказательства представьте. Напомните, думаю это будет несложно.

# 14.07.2015 17:22:14 0

Сам ищи, тебе ж это надо. Я прекрасно помню, что было снижение почти на 1000. И было это в 2013 году, тогда из родительской платы убрали затраты на содержание, зарплату и тд. Вот с того времени родители и начали оплачивать только питание, до этого платили процент от общих затрат

# . 15.07.2015 15:36:36 0

«В связи с ростом цен на продукты питания с 01.07.2015 увеличена стоимость питания в день»
А статистику по зарплатам кто-то брал в учёт? С Путиным решение департамента согласовано?

# 14.07.2015 16:10:44 0

 А вы считаете что только Сургут поднял размер платы?
Вы ведь покупаете себе покушать, себе зубки почистить, не смотря на то, что цены стали выше, а зар.платы остались теми же. А здесь значит повышения быть не должно. Зрите в корень — в СССР вообще всё копеечное было, всех обеспечивали от садов до квартир (я утрирую сейчас) — счастье было людям. А сейчас что вы привязались к Османкиной. Она также исполняет поручения сверху.

# Сочувствующий 14.07.2015 16:30:42 0

«Она также исполняет поручения сверху.»…
Чьё поручение? Что-то я не заметил, что Департамент разъяснял это…

# 14.07.2015 16:37:06 0

 А Вы статью еще раз прочтите. Там всё написано. Нет. Не утруждайте. Сам цитаты приведу:
«По вопросу изменения методики расчета родительской платы и увеличения с 01.07.2015 стоимости питания в день на 1-го ребенка 13.05.2015 было проведено общественное обсуждение с председателями управляющих советов и родительских комитетов муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования. 21.05.2015 данный вопрос обсуждался на депутатских слушаниях в Думе города Сургута. Предложения о повышении стоимости питания детей и изменении порядка определения размера родительской платы были поддержаны. Депутатами Думы города предложено сохранить имеющийся перечень льготных категорий и размер льготы по родительской плате, присмотр и уход за которыми оплачивается за счет средств местного бюджета.»
» С 01.07.2015 порядок определения размера родительской платы приведен в соответствие с разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации Методикой расчета нормативных затрат на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях (письмо от 17.10.2014 № НТ-1153/08), согласно которой размер родительской платы определяется исходя из полной стоимости затрат на приобретение продуктов питания, расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены (приобретения мягкого инвентаря, посуды, чистящих, моющих, дезинфицирующих средств, хозяйственных товаров).»

# Сочувствующий 14.07.2015 16:46:38 0

Кстати, такое впечатление, что это родители сами просили Департамент пересмотреть размер платы. А-ля «Рафик чистай вады неуиноуный»… Чьё же поручение исполняет Османкина?

# 14.07.2015 17:31:24 0

В статье налито много воды. Заметьте!
1) В статье нет достоверной информации о результатах общественного обсуждения с председателями управляющих советов и родительских комитетов муниципальных образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования.
2) В статье сказано «вопрос обсуждался на депутатских слушаниях в Думе города Сургута. Предложения о повышении стоимости питания детей и изменении порядка определения размера родительской платы были поддержаны. Депутатами Думы города предложено сохранить имеющийся перечень льготных категорий и размер льготы по родительской плате, присмотр и уход за которыми оплачивается за счет средств местного бюджета.». Депутатские слушания — это весьма и весьма узкий междусобойчик.

# 14.07.2015 17:10:13 0

да хватит ныть уже… увеличили на 100 рублей в месяц содержание и сразу нытьё, в кино на билетик денег не хватило?

# . 14.07.2015 16:27:10 0

«Копейка рубль бережёт..» 100 рублей мои, я их заработал, тратя нервы, поэтому имею право знать куда и кому они понадобились. Меня не удовлетворяет разъяснение, что «господа всё обсудили на депутатских слушаниях». Вам сколько не дай — вы столько и спустите, а результат в итоге будет — нулевой!!!

# 14.07.2015 16:46:29 0

 О. Нервы. Так идите покурите сигареток подорожавших. Не курите? Может выпиваете? Хороший алкоголь тоже с наценкой. Ведёте здоровой образ жизни — всякие успокаивающие травки в аптеках тоже подорожали.

# Сочувствующий 14.07.2015 16:49:02 0

 хроший алкоголь, да на очередь в красное белое посмотрите, с 18-до 20 какой контингент затаривается… и ведь цуко далеко не нищеброды приезжают на дорогих машинах

# пивоводка 14.07.2015 22:42:51 0

Идите вы сами.

# 14.07.2015 17:04:35 0

Где методика, департамент? «Порядок определения размера родительской платы приведен в соответствие с разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации Методикой расчета нормативных затрат на казание услуг по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях (письмо от 17.10.2014 № НТ-1153/08)»?

# 14.07.2015 16:07:54 0

Департамент, нужен чёткий, обстоятельный ответ — как вы принимали решение, как вы просчитывали расходы, как вы пришли к мысли, что нужно поднять размер платы. Формализм а-ля «вы сходите в магазин, и посмотрите какой там Ашот ценник новый намалевал» не прокатит…

# 14.07.2015 17:27:52 0

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации от 17 марта 2013 г. N Пр-539 и Правительства Российской Федерации от 26 марта 2013 г. N ДМ-П-12-1889 Минобрнауки России проводит ежемесячный мониторинг размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее — родительская плата).
Информация, полученная в ходе проведения мониторинга, ежеквартально направляется в Правительство Российской Федерации в виде проекта доклада Президенту Российской Федерации.
По результатам анализа данных, представленных субъектами Российской Федерации в сентябре 2014 г., наблюдается тенденция к увеличению размера родительской платы в связи с началом учебного года.
В Республике Ингушетия рост родительской платы в сентябре 2014 г. по сравнению с августом 2014 г. составил 31,87%, в Новосибирской области — 26,44%, в Ханты-Мансийском автономном округе — 12,11%; в Республиках Мордовия и Удмуртия, Кировской, Ленинградской и Ярославской областях рост родительской платы составил от 4 до 6%; в Республиках Коми, Марий Эл, Саха (Якутия) и Чувашия, в Краснодарском и Приморском краях, в Волгоградской, Магаданской, Московской и Оренбургской областях — до 4%.
Вместе с тем, по данным Росстата, уровень инфляции в Российской Федерации в сентябре 2014 г. составил 0,65%.
В этой связи Минобрнауки России напоминает о недопустимости необоснованного роста родительской платы в дошкольных образовательных организациях, а также просит довести указанную информацию до ответственных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и предпринять меры по урегулированию размера родительской платы в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях.

# Письмо от 17.10.2014 НТ-1153/08 14.07.2015 16:06:15 0

 любитель инфляции, вам вопрос, когда было последние повышение род.платы???

# . 14.07.2015 16:35:16 0

 нефтегазовой индексировали 01.04.2015, а это четверть города

# брррр 14.07.2015 16:57:44 0

ложь!!!

# . 14.07.2015 22:44:49 0

Речь не об индексации заработной платы.

# 14.07.2015 17:03:21 0

Аноним, неспособный оценить содержание письма, обратитесь в минобрнауки.

# 14.07.2015 16:52:17 0

 прочитай письмо раз пять, может вдуплишь о чем речь