СКР возобновил расследование убийства Владимира Петухова: заказчиком мог выступить Ходорковский

16:35 30.06.2015 Общество 3777 просмотров
Фото: reuters
СКР возобновил расследование убийства Владимира Петухова: заказчиком мог выступить Ходорковский

    Михаил Ходорковский, похоже, в ближайшее время снова может оказаться в тюрьме. Сегодня Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела об убийстве первого мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенном 17 лет назад. Как сообщил на сайте ведомства его официальный представитель Владимир Маркин, «в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий».

    Владимир Петухов, напомню, был расстрелян 26 июня 1998 года в центре Нефтеюганска. За несколько дней до этого он объявил голодовку, требуя от нефтяной компании «ЮКОС» уплаты налогов. По уголовным делам, связанным с этим преступлением, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и заочно бывший крупнейший акционер компании Леонид Невзлин. Михаил Ходорковский провел за решеткой 10 лет по обвинению в мошенничестве с налогами и был выпущен на свободу в декабре 2013 года. Компания Юкос ликвидирована, ее учредители в международных судах добиваются от России выплаты крупной компенсации.

    Ну а имя погибшего 17 лет назад мэра Нефтеюганска в последнее время упоминается все чаще. Накануне почтить память Владимира Петухова к месту его гибели приехали врио губернатора Югры Наталья Комарова, полпред президента Игорь Холманских, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров и главы городов из нескольких регионов России. А в прошлом году была учреждена медаль Владимира Петухова «За верность долгу и России». Её будут вручают людям, которые внесли большой вклад в развитие той или иной территории.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 27
 вообще конечно Аркадьевича замочили строго ко дню рождения ходора, и нынешний мэр Юганска цыбуля тогда киллеров просрал на московском рейсе они домой улетели, а мы потом ещё недели две дороги перекрывали.я тогда жил и работал в Юганске, кстати завалили из стечкина а не с автоматов как сейчас пишут. Петухов тоже не без греха был. У шахтеров деньги занимал, пару фирм хороших развалил. Смутные времена

# Я 30.06.2015 23:15:08 0

 А Политковскую строго ко дню рождения Путина

# 30.06.2015 23:38:52 0

А почему ни два года назад,ни три,ни четыре,ни Комаровой ни Холманского и духа не было в Нефтеюганске в этот день?
 

# 30.06.2015 23:30:15 0

Ходор молчал и политика партии была другая. Иски были ещё не выиграны))) и счета посольства не арестованы. Ясно дано понять ещё один рывок и сядет пожизненно отловят на Камбодже и посодят

# Я 30.06.2015 23:44:24 0

Вы путаете Полонского которого облапошили «друзья» из власти тупо отжав бизнес и Ходорковского,никакие «сигналы» и новые
«дела» исков не отменят.

Выпустили его только тогда когда посчитали что это будет выгодно нынешней власти и только.Будет он говорить,петь,плясать — это никого не волнует,мера правосудия,справедливости,добра,только одна — выгодно или нет это власть имущим.
 

# 30.06.2015 23:59:41 0

 бедный полонский. Вас тоже часто так обманывают?

# А 01.07.2015 00:20:39 0

такой бред, щас то понятно за что он сидел просто отжали у чувака юкос

# 30.06.2015 22:47:15 0

 Он был далеко не чудак, и работал не на себя а на заграницу и полез в калашный ряд как гарный хлопец. И сейчас говорит лишнее хотя обещал не лезть в политику. Как сакашвили, пешка.

# Я 30.06.2015 23:22:14 0

 но за своё дело пошёл на стену лбом до конца, не вильнув задницей перед власть имущими и заплатил по полной

# 30.06.2015 23:37:13 0

 поищи если интересно слова как муравленко продал юнг 

# Я 01.07.2015 00:13:10 0

А чем «как муравленко продал юнг» отличается от «как Абрамович купил сибнефть»?
И таких нагло шулерских «покупок» на залоговых аукционах того времени 99% 

# 01.07.2015 00:23:42 0

http: //www.libros.am/book/read/id/350250/slug/russkaya-neft-poslednijj-peredel или почитай

# . 01.07.2015 00:13:59 0

 За какое свое дело??? Пешка американских инвесторов

# Житель 01.07.2015 00:07:06 0

 »Пешка американских инвесторов»

Абхазия,Южная Осетия,Приднестровье,Таджикистан,Киргизия — пешки российских инвесторов.Такова жизнь,деньги в обмен на «ничего» никто
не даст

# 01.07.2015 00:15:00 0

Что значит ничего? Им только сейчас стали гайки крутить, до этого как сыр масле

# . 01.07.2015 00:22:47 0

Ходор был фигурой на которую делал ставки запад. Никуда он не шел, его сунули в большую политику. Он пешка типа сакашвили, Немцова и пр. Их уже нет, их сыграли. Причём они поднялись на наших деньгах. Почитай как менатеп будучи единственным банком (типа какабанка) не платил зарплаты нефтяникам, как скупал акции юнг потому что людям жрать было не чего. Откуда потом взялся этот черт в свитере ходор. Я там был с самого начала, много помнится

# Я 30.06.2015 23:58:36 0

Саакашвили не так уж мало сделал для Грузии — наконец то кончилась в Грузии власть воров в законе,а у нас местами теневая власть воров полностью заменила государственную,то как он реформировал полицию и ГАИ — нам только поучиться у грузин. 

# 01.07.2015 00:09:22 0

 Ты ещё про их полицейские машинки расскажи которые моргают как новогодняя елка. Легко шиковать на деньги которые тебе дали. Посмотри откуда это и кто это дал Грузии и что просит взамен. Я даже боржоми бросил пить)))

# Вася 01.07.2015 00:18:11 0

 А Вы видели как работает грузинское ГАИ сегодня,как идёт оформление на получение номеров и куда делись «вечные»очереди?
А боржомобоязнь легко лечится одной поездкой в Грузию.
Россия очень много денег дала и Киргизии и Таджикистану — а результат?Деньги ушли в личные карманы власть предержащих и только.
Ни дорог,ни моргающих полицейских машин, ничего народу не досталось,только правящим режимам в обмен на вассальскую преданность.

# 01.07.2015 00:35:01 0

Меня всегда радовали люди которые кричат о том что классно жить в Европе, полиция не берет взяток и т.д. Но если перенести это сюда никто так жить не хочет. Представьте вы нарушили и суете полицейскому как привыкли а вас на пятёрку на зону? Вы давно были в Тюмени например? Заметили что там стали реже нарушать? Реже превышать, стоять на газонах и ехать не с той полосы и на красный свет! Неотвратимость наказания меняет поведение. А учитывая вливания госдепа в Грузии вассальная преданность будет не на уровне правящего режима а на уровне народа потому как там с работой не ахти а в полиции зарплаты очень высокие. А боржоми не пью не по политическим мотивам))) просто много углекислоты там стало, нарзан натуральной газации лучше.

# . 01.07.2015 07:45:19 0

Про полицию Вы правы,многие пеняли Саакашвили — что со страной сделал, теперь «решить» вопрос с полицией и по тихому замять нарушение почти невозможно.

Про любовь к порядку — не знаю почему но во все поры русского народа проникла азиатчина в самых диких формах и мы легко впитали её и она заполнила и наши головы и души.Наверное это историческая расплата за завоевание Россией Азии и Кавказа,наш
народ не имеет иммунитета к этой «заразе» и всё больше и больше превращается в обычных азиатов

# 01.07.2015 09:56:27 0

Украина тоже сейчас обустраивается госдепом по форме и подобию Грузии,тоже с полиции начали. Посмотрим куда приедут, если смогли нагнуть грузинских воров то может и хохлятское кумовство тоже смогут?

# . 01.07.2015 13:29:08 0

 какие такие вновь открывшийся обстоятельства? Смешно, типа до сегодняшнего дня не знали…

# Мгд 30.06.2015 21:35:00 0

 Сидел бы уж тихонько за границей вор и убийца не выеживался.

# 30.06.2015 20:33:31 0

Странно только одно — почему у нашей власти ни к одному вору из живших за границей и в дальнейшем депортированных в Россию нет и не было никаких претензий? Ни к Япончику,ни к Тайванчику,ни к Тюрину…
Социально близкие типы?

# 01.07.2015 00:46:11 0

 Путин же сказал что у нас СОЦИАЛЬНОЕ государство.Что ещё не понятно? потому и типы близкие.

# 01.07.2015 08:12:22 0

 Да не.. е..е.. е Петухов сам застрелился 9 раз, ну шёл на работу и вдруг надумал. Какие заказчики? Его же президент отпустил а он просто так убийцу не отпустит. Я очень верю ПУТИНУ!

# 30.06.2015 18:08:27 0

НАВЕРХ