И разгуляться негде! Сабантуй в Сургуте может переехать с площади СурГУ в парк "За Саймой"

20:00 09.06.2015 Общество 7457 просмотров

    И разгуляться негде! Представители татарского и башкирского национальных центров перед проведением Сабантуя посетовали на то, что в очередной раз народный праздник обойдется без скачек. Площадь перед СурГУ маловата будет для соблюдения этой традиции.

     «Не можем мы соблюсти те традиции в полном объеме, которые обычно на этом празднике присутствуют. Это, главным образом, скачки, мы в прошлом году попытались провести скачки на конно-спортивной базе, но там не можем развести так, чтобы часть народа туда пошла смотреть, а часть сюда. Хотелось бы нам как-то  посмотреть место проведения этого народного праздника, который обычно проходит на полянах. У Олега Федоровича было предложение, я с ним солидарен, рассмотреть вопрос после проведения этого праздника, проведение Сабантуя, может быть, на территории парка „За Саймой“», — сказал председатель национально-культурной автономии татар Сургута Рафаиль Ульбеков.

    Глава Сургута Дмитрий Попов обещал рассмотреть этот вариант. Так что, возможно, в следующем году Сабантуй переедет с площади перед театром СурГУ — это, напомним, традиционное место проведения праздника. Здесь же проходит и фестиваль национальных объединений «Соцветие». На сегодняшнем координационном совете при главе Сургута подвели его итоги. Кстати, на совете, как и на «Соцветии», не было представителей украинской диаспоры. Несмотря на их отсутствие, нынешним фестивалем все его участники остались довольны.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 8
 сколько будет стоит удовлетворить желание татаро-башкир? Я не против скачек, но если за эту развлекушку отвалят денег сами башкиро-татары, а не из бюджета города их выдернут.

# 10.06.2015 20:07:42 0

 Что значит удовлетворить «татаро-башкир»))? Может быть татар и башкир!?Неуч!!! И почему это вы нас в какой-то отдельный класс формируете?? Мы родились в России,а значит мы русские,так что не нужно нас отделать!!!Фу, быть такой!!!

# Ляля 16.06.2015 11:17:19 0

когда сабантуй будет?

# al 10.06.2015 17:55:44 0

 Сабанту́й (на татарском сабантуй, сабан туе, на башкирском һабантуй — «праздник плуга») — праздник окончания весенних полевых работ у башкир и татар.
Похожие праздники существуют как у других народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов), так и у некоторых тюркских народов Кавказа (балкарцев и ногайцев).

Имеются и некоторые различия в наименовании праздника и особенностях праздновании Сабантуя у различных этнографических групп татар и башкир.

Другими словами это праздник пахарей, тружеников, созидателей, фермеров. Людей, кормящих нас плодами своего труда и людей кто уважает свой и чужой труд. Дачники тоже могут считать этот праздник своим.))

Мне нравится многообразие мира. Хочу, чтобы люди разных народов собирались вместе на праздниках. Будем добрей к друг другу.

# Александр 10.06.2015 14:25:27 0


Главное меньше пить спиртных напитков, больше закусывать, радоваться жизни.

# Александр 10.06.2015 14:17:47 0

 Сабантуй в Сургуте- это праздник не только татар и башкир, а праздник для всех жителей города, вне зависимости от национальности. Vendetta, вы, в первую очередь, уважайте людей, которые делают для вас этот праздник.

# Мира 10.06.2015 13:11:36 0

 Башкиры с праздником! Все народы равны в стране и в Сургуте. А Сабантуй к клещам ближе не очень.

# 10.06.2015 09:40:08 0

Отличный праздник, я коренной Сургутянин, и Русский человек, люблю гулянья народов нашей Родины. Жаль что нет культуры Русской общественной сейчас. Ну ничего вспомним традиции, и будут все гулять еще и на Русских гуляньях.)))

# Андрей 09.06.2015 23:42:51 0

НАВЕРХ