Новую коммунальную квитанцию получат россияне в июле. Туда будет включена строка за капремонт

10:09 08.06.2015 Общество 4131 просмотров
Фото: www.vbratske.ru
Новую коммунальную квитанцию получат россияне в июле. Туда будет включена строка за капремонт

    Минстрой утвердил новую форму единой платежной квитанции, куда включили плату и за капитальный ремонт, сообщает «Российская газета». Обновленную платежку жители получат уже в июле.

    С прошлого года в большинстве регионов люди сами перечисляют часть средств на ремонт своих крыш и подъездов, другая часть поступает из бюджетов разных уровней. Средний взнос по России составляет 6 рублей за квадратный метр квартиры. То есть владелец стандартной двушки должен ежемесячно доплачивать по 270 рублей. Самые низкие взносы — в Санкт-Петербурге — 2 рубля, самые высокие — в Москве — 15 рублей.

    Если раньше жители большинства регионов России, где уже собирают плату за капремонт, получали отдельный счет за капремонт, то теперь они смогут оплачивать его вместе со светом, газом, водой и теплом.

    Документ и примерная форма платежки носят лишь рекомендательный характер. Применять ее или нет, решат управляющие компании в зависимости от способа накопления средств на капремонт — на счете дома или регионального оператора.

    Обновленная платежка стала более объемной и информативной. Как и раньше, она состоит из нескольких разделов: сведения о плательщике, реквизиты получателя платежа, расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги. Есть справочная информация о нормативах потребления и показаниях счетчиков, рассрочка платежа и реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт.

    А между тем, уже в августе в России вырастет стоимость коммуналки в среднем на 8,3%, пишет «Российская газета». Тепло подорожает на 8,4%, вода и водоотведение — на 9,1%, газ — 7,5%, свет — 8,5%.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
Ок. будем ТСЖ тогда организовывать и свой фонд. 

# Ибрагим 08.06.2015 22:52:31 0

 не платить строку КП наверное так я не плачу не так и не так 

# 08.06.2015 22:41:49 0

 А КУЧЕРА то, закусило!
Фонд капитального ремонта — кормушка!!!
1.Слышу, что граждане уже и согласились платить, за исключением где есть договор, который определяет объём и перечень работ и их стоимость.
2. Вижу, что законодатель — представители алигархата вводят НПА исходя из выгоды тех граждан, которых они представляют в ГД.
3. Схема отъёма денежных средств сложная, и запутанная, ну как не без этого.
4. Всё было бы хорошо, если бы НПА по КР учитывал состояние МКД, и в случае если не граждане были бы «виноваты» в том, что:
а) строительные недоделки и недостатки, это кстати основная проблема!!! Ведь по сути именно органы исп.власти пописывают акты ввода МКД в эксплуатацию!!!
б) Своевременное проведение текущего ремонта, от которого зависит капитальный меж ремонтный период. Опять же именно, кто родил НПА в совокупности по КР не обеспечивают контроль по текущему ремонту.
в) Кто будет контролировать КР тоже понятно.

То есть делаем вывод: данный НПА рассчитан на «лоха» иди и плати, а куда и за что неизвестно, известно только тому, кто на уровне уже субъекта РФ организовал данный фонд…так именно челы от фонда по КР будут выбирать подрядчика и отмуслявливать проценты по работам, причём законно. Из жизни процент может достигать и более 50, отсюда качество работ…даже Макаревич, жаловался, что откат достигает 90% от заработанного…

Могу добавить про банки, где теперь аккумулируются денежные средства, золотая жила, челы несут бабки «добровольно», как пишут выше неся своё имущество, а банки известно могут и вдруг ликвидироваться, либо в банке незнамо как кто проворовался. Поскольку гражданам они контролю с трудом подлежат, так как граждане не являются их совладельцем…

Такая схема работала, бы, то есть КР своевременно делался, если бы мы жили до 1991 г.

Какие есть возражения?

# 08.06.2015 19:56:57 0

 Сёма и ты зритель по фамилии ТВ ваши законы у меня на телеге. Понятно? Я поворачиваю оглобли при помощи кнута. Я КУЧЕР Я главный на возке. Будешь писать кузнецу так я плачу за подковать кобылу в моём возке.

# 08.06.2015 19:11:28 0

 Плата за капремонт это очередная придумка Медведева, за что не возьмётся, то и завалит.

# 08.06.2015 17:02:05 0

 Ну вот опять ни о чем. Ожидал, что за УК закрепят право сбора на капремонт отдельного дома, хоть спросить есть с кого за свои денежки.

# 08.06.2015 15:27:04 0

 Требуют пени?
А они знакомы с Постановлением Президиума ВАС РФ от 30 октября 2012 г. № 8714/12 в котором определена позиция Президиума Вас об обязанностях органов МСУ (или органов государственной власти) по оплате коммунальных ресурсов ресурсоснабжающим организациям в МКД государственного или муниципального жилищного фонда, в отношении которых не выбрана УО или не реализован иной способ управления.
ссылка на www.gkh-pravo.ru
Основной тезис постановления:
В отношениях по снабжению коммунальными ресурсами МКД государственного или муниципального жилого фонда, в отношении которого не выбрана УО (в соответствии с ПП № 75) или не реализован иной предусмотренный действующим законодательством способ управления, ответственным за оплату названных ресурсов перед ресурсоснабжающей организацией является публично-правовое образование независимо от того, на каком основании (по договору аренды, найма или социального найма) граждане проживают или пользуются жилыми помещениями, расположенными в этих домах.
Текст постановления ссылка на www.arbitr.ru

# ТВ зритель 08.06.2015 15:13:17 0

 Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ). Прекращение или ограничение подачи какого-либо вида энергии (ресурсов) гражданам, НЕ ОПЛАЧИВАЮЩИМ ее своевременно, — в качестве меры гражданско-правовой ответственности потребителей, не предусмотрено ни одним из действующих законодательных актов: – ни ст. 547 ГК РФ, закрепляющей общие основания ответственности по договору энергоснабжения (в отношениях абонентов с энергоснабжающими организациями), ни ст. 155 ч. 14 Жилищного кодекса РФ, определяющей форму и степень ответственности граждан за оплату жилья и коммунальных услуг.
Поскольку в соответствии со ст. 541 ч. 3 ГК РФ гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать ее в необходимом ему количестве, а права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и (согласно статье 55 ч. 3 Конституции Российской Федерации) только в той мере, в какой это необходимо для целей, прямо определенных указанной статьей Основного закона Российской Федерации, положения п.п. 114, 117, 119 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, не подлежат применению в силу ст. 3 ч. 5 ГК РФ.
Не подлежат применению положения вышеперечисленных пунктов «Правил…» и в силу ст. 5 ч. 8 ЖК РФ, поскольку в соответствии со ст. 3 ч. 4 кодекса никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными ЗАКОНАМИ.
Т.е., ЗАКОН не даёт кому-либо (какой-либо организации) ПРАВА ограничивать/приостанавливать предоставление коммунальных услуг, более того, нормы ст.ст. 55 Конституции РФ; 309, 541 ГК РФ; 3 ЖК РФ фактически содержат прямой ЗАПРЕТ на подобные действия.
Поэтому, — при получении «Уведомления» и отправляю вышенаписанное — уведомлятелям. С копией — в прокуратуру.
«В ответ» пишут, конечно же, дикую чепуху… но — отключалка ломается [почему-то]: не приходит никто.
НИ ОДНУ из коммунальных услуг НЕ ИМЕЮТ ПРАВА «отключать» — ВООБЩЕ:
НИКТО и НИКОГДА.

# СЕМЁН 08.06.2015 14:56:54 0

 По вопросу отключения эл.энергии, установки заглушки на канализацию и т.д. ….

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2015 N13АП-22542/2014 по делу NА56-19200/2014 В удовлетворении заявления об оспаривании предписания об устранении дополнительного оборудования из системы водоотведения отказано правомерно, поскольку умышленное прекращение работы системы канализации, вследствие произведенных управляющей организацией работ по установлению заглушек, делает жилое помещение непригодным для проживания и не соответствующим нормам санитарно-эпидемиологической безопасности.
«…Переустройство индивидуального отвода путем установки заглушки носит обратимый характер и не ведет к его повреждению. Вместе с тем, очевидно, что без получения разрешения собственника или решения суда работы по переустройству чужого имущества незаконны, поскольку нарушают право собственности, закрепленное статьей 209 Гражданского кодекса РФ и Правилами не допускаются. Пункт 114 Правил допускает лишь опломбирование оборудования, а не его переустройство. То обстоятельство, что данные работы являются обратимыми и имущество собственника может быть возвращено в исходное состояние не делает такие работы законными.
Кроме того, переустройство индивидуального отвода должника ведет к повреждению другого имущества должника, которое возникает в результате засора канализации и подтопления нечистотами квартиры, что и произошло в квартирах 146, 228. Кроме того в результате такого подтопления возникает риск протечек в нижерасположенные квартиры и возникновения ущерба для других собственников…»

# Тв зритель 08.06.2015 14:46:27 0

 А пени, про пени как же забыли? Включите в расчетку строку про пени)))

# 08.06.2015 14:33:11 0

 Кончайте хныкать и визжать. Будете платить иначе отключу канализацию, водоснабжение, электричество, отопление, перекрою лестницу -будете по верёвке спускаться, лифт оборву. Не злите паразиты меня.

# Управдом 08.06.2015 13:20:13 0

в мае был организован митинг по определению формы расчёта за кап ремонт в хмао, согласованный с администрацией. Так она была наглым образом сорвана той же самой администрацией которая решила в тот же день в тоже время и в том же месте провести детский праздник. Отсюда вопрос кто-нибудь понимает откуда взялся этот коэфициент????????????

# . 08.06.2015 12:36:38 0

 а это законно?

# 08.06.2015 11:18:11 0

 Это не законно! Не платили и платить не будем!

# 08.06.2015 11:13:26 0

 А как не платить, если в квитанции строка есть? Это получается вообще не платить за жку? Совсем стыд потеряли, скоро свои нужды в наших квитанция прописывать станут в открытую!

# 08.06.2015 12:43:30 0

 Ах, у ели злые волки оборвали все иголки!

# Серега 08.06.2015 10:35:19 0

НАВЕРХ