Байкеры VS водители. Кто кому больше мешает на дороге, и почему еще в начале мотосезона - две жертвы?

19:28 28.05.2015 Общество 7522 просмотров

    Владельцы двух видов транспорта, мото- и авто-, не могут поделить в Сургуте дороги. С приходом лета традиционно начинают происходить аварии с участием мотоциклистов. За май в Сургуте два байкера уже погибли, еще один тяжело пострадал. Водители машин при этом бесконечно жалуются на мотоциклистов — мол, носятся между полосами, как очумелые. А те, в свою очередь, обижаются на автовладельцев — говорят, нас, байкеров, и за участников движения то не считают.

    На этой встрече, чтобы собрать средства семье погибшего друга, съехалось несколько десятков байкеров. Практически все они — члены общественнй организации «Мотопродвижение». На выходных в ДТП разбился мотоциклист Иван Марин, друзья звали его Ваника. У Ивана остались беременная жена и двое сыновей. Причины аварии все еще выясняются. Однако ни друзья, ни семья до сих пор не могут понять, что могло случиться на дороге с таким опытным и аккуратным, по их словам, водителем.

     «Он всегда контролировал ситуацию, он очень серьезно относился к защите. У него под кожаной курткой „черепаха“, защита полностью, один из лучших шлемов, карбоновый шлем. Полностью экипирован по высшему разряду», — рассказал друг Ивана Марина Александр Букреев.

    Экипировка и осторожность не уберегли от тяжелых травм и байкера из мотоклуба «Вольное братство». Вот только здесь уже практически ясно — виноват в аварии был не он. На перекрестке Мира-Лермонтова на большой скорости мотоциклиста протаранил «Мерседес». Машина ехала на красный свет, и водитель сразу скрылся с места аварии, его задержали уже дома. Похожий случай произошел 10 мая и на улице Аэрофлотской, где мотоциклист погиб. Изначально предполагалось, что он сам нарушил правила. Но позже автоинспекторы заявили — мотоциклиста подсек «Фольксваген». Предположительно, машина при перестроении не уступила дорогу, заведено уголовное дело. В общем, в двух из трех ДТП с байками в Сургуте виновными, скорее всего, признают водителей автомобилей.

     «Подрезают, могут сшибить, могут где-нибудь  зажать и на это даже внимания не обращают, потому что мотоцикл никто не считает транспортным средством, а на самом деле это очень опасное транспортное средство. Каждый из нас, кто выезжает, каждый день рискует — вернется он, не вернется к себе в гараж», — прокомментировал президент мотоклуба «Вольное братство» Александр Толстой.

    У автомобилистов своя правда. За зиму они от наличия мотоциклов отвыкли. А байкеры и правда появляются между полос самым неожиданным образом. В зеркале их не успеешь рассмотреть — летает большинство за сотню километров час.

— Конечно, опасно, гоняют так. На Югорскую выйдете, всю ночь гоняют, с вечера начиная, до утра рев стоит.

— Вообще, им отдельные дороги где-нибудь  надо делать. Сзади поглядел — нет его, раз — и появился. Он же двухколесный.

— Я только сдала на права, мне очень страшно ездить, потому что я еще не очень хорошо вожу.

    В ГИБДД принимать чью-то сторону не спешат. Инспекторы пытаются хоть как-то  смягчить обстановку — патрулируют городские трассы, где чаще всего можно заметить байкеров, проводят встречи с мотолюбителями. Но приходят на них, как правило, совсем не те, кто нарушает правила. Ведь гоняют по улицам обычно байкеры-одиночки, которые не принадлежат ни к одному из сургутских мотоклубов или организаций.

     «Каждый день, я скажу так, сотрудники ГИБДД города Сургута оформляют 5-6 мотоциклистов, и на них составляется до 15-20 протоколов. 3-4 мотоцикла стабильно ставится на штраф-стоянку. Очень много водителей, которые управляют без водительского удостоверения, данная категория ставится на штраф-стоянку», — прокомментировал заместитель командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по Сургуту Фидан Сайфуллин.

    Тем временем в сургутских автошколах в этом году начали обучать на категорию «А» — управление мотоциклом, раньше обучение вела только одна школа. Экзамены у мотоциклистов уже на следующей неделе. То есть, скоро на сургутские дороги выйдут десятки байкеров, чей опыт ограничивается движением на полигоне. И как они поведут себя на городских трассах, предугадать сейчас крайне сложно.

Анастасия Аладинская

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 35
 Ага, мотобаты устроим, отдельную полосу для мотоциклов. А может еще хвост на повороте заносить?

# ... 30.05.2015 16:34:44 0

 Всё гороздо проще. Купил чел машину (не редко и в кредит), и с гордостью едет на ней на работу, в магазин за кефиром, чилдренов в школу везёт. А тут некто, на байке, который стоит дороже его машины, едет не за кефиром, а просто покататься. Классовая ненависть разрушила Россию 100 лет назад.

# 30.05.2015 09:46:37 0

 Не о том говоришь. Байк себе позволить может каждый второй. Но остаются умными и не позволяют. Никакой классовой ненависти. Непонимание и отвержение. Вот о чем речь. Этот идиот выбнулся, а я за него сесть должен сесть лет на несколько?

# . 30.05.2015 12:58:30 0

 Фамилия Мариан! А не Марин!!!!!!! Исправьте! Стыдно должно быть

# Алекс 29.05.2015 20:23:21 0

 Мое мнение купил ты себе байк или мопед, подпиши документы о том чтоб в своей смерти я сам дурак и хотел адреналина.

# ....... 29.05.2015 14:37:53 0

 Это культура вождения и менталитет. У меня две машины, одна очень большая,другая очень маленькая. Отношение других участников движения очень заметно различается, представляю каково бедным мотоциклистам. Особо хамским поведением в отношении маленькой машинки отличаются владельцы иномарок чуть выше среднего класса.

# 29.05.2015 13:40:08 0

 Мотобат в Сургуте нужен, как в столице.

# 1 29.05.2015 09:51:55 0

 Мотоциклист это бомб стелс … их нахрен не видно.. а потом еще иза них отвечай… вылетают ниоткуда… самые умные думают сели за мотик и можно пробки между машинами под сотню устраивать… стоишь вот так в пробке а он пронесся за секунду еще не успел сообразить что это было, а его след простыл, это хорошо что в пробке а когда едешь и маневрируешь по нашим уебистым дорогам то можно поймать такого камикадзу

# anonim0000 29.05.2015 09:44:54 0

 друг недавно на А кат.здавал.ничего про мото сказанно не было.просто В повторили.и змейку на полигоне.вот так обучают.

# dimasikptw 28.05.2015 23:44:02 0

 Школа плохая значит. Учился на категорию «А» через дорогу от церкви на 25ом. Лекции были очень разборчивые и инструктор замечательный. Все показал и всему научил.

# пока без байка 29.05.2015 09:02:22 0

 ну значит плохая.

# dimasikptw 29.05.2015 13:08:21 0

 а сколько вообще школ в сургуте на А кат.учат?

# dimasikptw 29.05.2015 13:09:51 0

Лет 30 назад ездил на Восход-2М. Учили старшие товарищи. Пока через руль несколько раз не перелетел — только тогда научился.

# ТРИ ТОПОРА 29.05.2015 09:16:53 0

 ВАШ народ глуп как пробка от шампани. От глупости и дурость идёт. Вот и шмыгают горемычные байкеры с деревянным макентощом в голове меж машин и прочих таких же горемык за рулём. А такие же глупые начальники призывают безразличными речами. А посмотри чего здесь пишут и всё понятно о душах человеческих. Ничего не изменяеться за тысячи лет.

# 28.05.2015 22:23:52 0

 А ВАШ народ умен? Евреи штоли на кнопках?

# 28.05.2015 22:51:24 0

 Настя, а вы за кого? За стройных эпилированных рельефных мальчиков в черных кожаных брюках и модных татуировках или за обрюзгших, пузатых, безвкусно одетых, ленивых пожилых бывших мужчин?

# 28.05.2015 21:42:16 0

 Кто быстро ездит, того тихо понесут.

# 28.05.2015 22:07:05 0

 А я за мотоциклистов! Они такие няшки!

# Маша 28.05.2015 21:44:04 0

 Ну уж нет, только за тех, у кого 4 колеса и как минимум 7 подушек безопасности. А у ваших няшек пузо все-равно вырастет, это лишь вопрос времени.

# 28.05.2015 21:59:30 0

 Маша, я тоже!

# Вася 28.05.2015 21:45:09 0

 Я за ремень скоро 5000 р платить буду, а рядом чмо без прав, без номеров, скорость за 100 и под препаратом (обычно). Равноправие на дороге? Возможно, но только по-сургутски! Ну-ка по центру Риги заряди на мотопеде 120! Без штанов останешься, не то что без мотоцикла!

# Автомобилист 28.05.2015 21:30:57 0

 Дорогие работники ГИБДД! А может тогда и с нами — водителями автомобилей тоже будете встречаться, а мы снимем гос.номера, выбросим права и ездить будем по городу от 160 км в час? А вы не спешите занимать сторону пешеходов, вы с нами проводите беседы, иногда на стоянках подходите и рассматривайте авто без гос.номера. Как Вам такое решение? А?

# 28.05.2015 21:19:45 0

 +100500
Я присоединюсь если что

# 28.05.2015 22:01:37 0

 А как вообще в Сургуте ГАИ относится к незарегистрированным ТС на дороге? К водителям без прав? О чем вы пишете А.Аладинская?

# 28.05.2015 21:38:31 0

 реально.. мотоциклы еще опаснее. Я вполне сочувственно отношусь к байкерам, но… он часто не понимают, водитель авто часто их просто не видит!!!не успевает заместить!!! А они носятся между авто создавая опасные ситуации!

# 28.05.2015 20:33:55 0

 Уже не один раз приводил простой пример- запустить на двух-трех полосах несколько десятков мотоциклистов по одному в ряд со скоростью 60 км/ч (разрешенная в городе). И тут в их междурядье по разметке поедет авто со скоростью 100 км/ч, бесконечно перестраиваясь из ряда в ряд. То есть банально поменяться местами. Каково будет вам, господа мотоциклисты? Вы же ведь укакаетесь сразу в свои защищенные штаны.

# . 28.05.2015 21:21:57 0

 Молодец хороший пример привел про поменятся местами. Я бы только одно добавил у этого авто и глушак снять для реальости картины. А то порой в последний момент видих и слышишь это наглое не уважающее других участников движения траспортное средство мотоцикл. И еще запретить мотоциклистам по закону проесжать между машинами и введи штраф например 5000р за перемешение между рядами глядиш и аварий было бы меньше и на дороге все равны и автомоблисты по другому глядяли на мотоциклистов.

# 28.05.2015 21:40:23 0

 Что за бред? Когда авто создают новые ряды, протискиваясь между машин, так можно, а этим нельзя?

# 29.05.2015 07:57:46 0

 https://youtu.be/jaXcOpXO9vs посмотрите и кто будет в его смерти виноват опять автомобилисты?

# ....... 29.05.2015 14:41:29 0

Он наркоман-смертник.
Показательно как водитель нивы сделал 3 ряд и пролез справа.
 

# Андрей 30.05.2015 10:16:55 0

 Показательный ролик. За пять минут четыре проезда на красный, два выезда за стоп-линию, разворот на односторонней = езда по встречке (дважды).

# . 29.05.2015 15:18:10 0

 о чем и речь столько нарушений и потом мото братья будут обвинять автомобилистов что ездить не умеем

# ..... 29.05.2015 15:27:38 0

Среди автомобилистов таких единицы. А среди байкеров — все поголовно.  

# . 29.05.2015 09:57:29 0

 +100!