Предприятия Сургута сделали взносы в Фонд Победы. Собрали миллион

17:43 05.05.2015 Общество 5066 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    За неделю сургутский Фонд Победы увеличился ровно в десять раз — теперь в нем больше миллиона рублей. Напомним, в прошлый понедельник в эту городскую копилку деньги пожертвовал только строитель Николай Сторожук. Сегодня к нему присоединились градообразующие предприятия и другие предприниматели Сургута. Между тем, в фонде говорят, что сумма эта значительно меньше, чем было раньше. В середине двухтысячных пожертвования исчислялись миллионами, но с 2011 они начали неуклонно уменьшаться. Кроме этих денег рассчитывать ветеранской организации больше не на что.

    Перечислить средства в городской Фонд Победы может любой желающий. И это будет лучшим поздравлением фронтовикам, блокадникам, узникам концлагерей и труженикам тыла.

Реквизиты Фонда Победы:

Общественный фонд »Фонд Победы»

ИНН 8602161874

р/сч 407 038 107 000 000 000 18

к/сч 301 018 101 000 000 007 04

ОАО »Аккобанк» г.Сургут

БИК 047144704

КПП 860201001

Виталий Щербаков

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 41
 Жаль, что Совет ветеранов не счёл нужным прокомментировать!

# 72 12.05.2015 17:16:08 0

Угу…сейчас тебе прокомментируют, что Фомич-это историческая реконструкция, необходимая для патриотического воспитания населения!
Делайте взносы! Лёд тронулся, господа присяжные заседатели…

# ! 12.05.2015 17:56:21 0

 Слава трудовому народу!

# . 10.05.2015 01:32:59 0

 Я не воевал в германскую, но верю в наш народ сегодня, умрем но не сдадимся! Умру за вас земляки!

# 13 10.05.2015 01:18:39 0

 13 и ты неизвестный солдат.. умереть легко даже за земляков. А надо победить врага и жить! это труднее и для этого УМ нужен которого у вас нет.

# 11.05.2015 15:43:58 0

 Я постараюсь быть не позорным, умрем вместе. За земляков!

# . 10.05.2015 01:30:44 0

 Есть сайт ОБД мемориал там вы найдете своих родственников.. Я нашла своего деда.. погиб 6 августа 2042 года..

# 09.05.2015 18:38:17 0

 1942 года

# 09.05.2015 18:39:22 0

 Очень много солдат лежат в земле. и безвести пропавших и известных.А они ведь погибли за Родину.У многих людей и фото их погибшего родственника нет. Может надо было Родине наградить посмертно всех своих героев, погибших в боях. Или погибнуть за Родину,это не подвиг?Сейчас бы и передавали награды из поколения в поколение.Наверно и трепетней относились бы к Дню Победы.

# 09.05.2015 18:05:14 0

 золотые коментарии
значит народ думать умеет
и понимает ситуации

# 09.05.2015 12:28:20 0

 ВАСИЛИЙ, МОЛОДЕЦ, что раскрыл глаза кое-кому. ПОЗОРИЩЕ, а куда смотрела жена, дети что не нашлось таких людей, это больной. это фантазер, а куда смотрит СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ.ПОЗОРИЩЕ….СУРГУТСКОМУ СОВЕТУ,

# Н.а. 09.05.2015 07:17:08 0

 Читаю, что тут с насмешкой пишут о Павле Фомиче, неприятно стало; даже если его истории вымысел, как утверждают некоторые. Павел Фомич столько встреч с детьми провел в школах, что только за это ему нужно сказать «спасибо». Рассказывает детям о войне, пропагандирует патриотизм. Что в этом плохого? Пусть вот таким образом, но он способствует тому, чтобы молодое поколение не забывало о подвиге народа во время ВОв.
А вы, разоблачитель, если имеете доказательства нечестности человека, выбрали подленький способ открыть людям глаза: сидите поливаете человека грязью за монитором. Чего же не пойдёте и не скажете самому Павлу Фомичу в глаза того, о чем здесь с гордостью написали?
И даже если допустить факт фантазерства, ничего нет плохого в том, чтобы финансово помочь людям пожилого возраста. От людей не убудет. Нас в детстве учили уважать старших, жаль, что сейчас люди об этом забыли.

# Гуля 07.05.2015 09:05:59 0

 Мои деды погибли молодыми мужчинами, летчиками были, не жалели себя, жизнь отдали, чтобы хоть на миг приблизить победу — один подбит был и разбился, другой заживо сгорел, а я должен кланяться фантазеру, который тогда совсем сморчком был и который на грамм не заслужил того, что выслушивает сегодня? В фильмах снимается, купается в благодарностях? Позор!

# Север 10.05.2015 00:26:58 0

 Не понял, мы за твоих героев родных, за летчиков, а что ты хочешь сказать, чем не понят?

# 1 10.05.2015 00:43:31 0

 Набор слов какой-то, не понял суть вопроса, но на всякий случай: выше — это мой ответ Гуле. Прочитай что пишет она, прочитай что пишу я, думаю, тут все просто.

# Север 11.05.2015 15:14:06 0

Всё мы помним,ничего не забыли,у каждого в семье воевали родные люди и мы знаем как скупо делились они пережитым на фронте
с нами внуками.
И кланяемся им в пояс,настоящим фронтовикам и ради их памяти неприемлим ложь вот таких псевдо фронтовиков-фомичей
Это не «фантазёрство» — это ложь,наглая и беззастенчивая на самую святую для нас тему.
Воспитывать на лжи детей с детского сада и со школьной скамьи — это патриотизм?
Павел Фомич уже настолько сжился с ролью «героического фронтовика» и столько лет прилюдно врёт о своих «подвигах», что увы ни покаяния от него ни прощения за эту ложь нам не услышать.

Если нет в душе ни Бога ни совести то что ему наши укоры, что нельзя жить во лжи в 88 лет? 

# 07.05.2015 10:05:42 0

 Подпишусь под каждым словом… Мои деды не дожили даже до моего рождения, оставили здоровье на войне, а я сейчас должен уважать и поддерживать старых лгунов? Патриотизмом здесь не пахнет!

# 4 07.05.2015 10:18:28 0

 Презумпцию невиновности еще никто не отменял.

# 07.05.2015 10:33:49 0

 Однако же на фото мы видим тот самый орден «Победа», что уже наводит на мысль. Презумпция невиновности? Откуда у него орден, которыми были награждены люди, которых по пальцам пересчитать можно? Маршаллы! Здесь одно из двух — либо Жуков растрогался и передарил (что,согласитесь, невозможно), либо… сами понимаете.

# Бастинда 07.05.2015 14:15:03 0

 И всёж таки…что скажет по этому поводу СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ? Для кого уговариваете деньги собирать, для жуликов свербягиных?

# 4 07.05.2015 08:30:04 0

 Да…. не думал я услышать такую историю про Павла Фомича….действительно ЁЛКА для значков, а для орденов и медалям там не место. Когда то погоны слывали…. а тут такие награды, А ГЛАВНОЕ НЕЗАСЛУЖЕННЫЕ навесить на себя…. наверное это старческий МАРАЗМ.

# Василий 07.05.2015 07:34:30 0

 Я часто вижу на фотографиях ветерана, что слева на фото. Весь в орденах, медалях и значках. Хотелось бы узнать фамилию, имя и отчество Ветерана-героя, а также его жизненный и военный путь….Где в каких боях учавствовал, за что был награжден. В свое время я разговаривая с Флегонтом Яковлевичом Показаньевым (он как и мой папа воевал на реке Молочной) Хотелось бы побольше узнать о ветеране-герое. С уважением Василий.

# Василий 06.05.2015 07:43:03 0

 Василий, ветеран этот, герой, я его знаю, скромный, может рюмку дернуть, с соседом, подвиг не большой может для тебя. Четыре танка немецких против семерых пацанов, трое живых остались. Танки, три металл, один с дымом уполз.,я поверил, он всплакнул.

# Иван 10.05.2015 00:58:18 0

«этот, герой, я его знаю, скромный»

«Герой» этот настолько скромен что без угрызений совести нацепил на себя фальшивый орден «Победа»  

# 11.05.2015 16:01:12 0

  Это Павел Фомич Свербягин.
1927 г.р. Был призван в армию в апреле 1945 г. В войска связи.
В боевых действиях не участвовал.
Всем рассказывает, что на фронт ушел добровольцем в 16 лет, а в 17 ему присвоили звание сержанта. А уж какие истории рассказывает! Рэмбо нервно курит в сторонке.
Вот, например: old.ugra-news.ru/article/28141
 Или вот: www.mp.admhmansy.ru/ru/news/events/?news_id=18797

 Или вот что о нем пишут:
Он дошел от Курской дуги до Берлина. Павел Свербягин ушел на фронт шестнадцатилетним юношей. Сразу стал участником битвы на Курской дуге. Освобождал от фашистских захватчиков Украину и Белоруссию, Польшу. Штурмовал оборону Кенигсберга. Закончил войну Павел Фомич в Берлине.
Недавно видел его фотку, где он на китель прицепил 2 гвардейских значка и кокарду от фуражки. =)

# Серега 06.05.2015 09:28:35 0

 ордена, медали --значки точнее, не видно ни одной военной медали.

# 06.05.2015 09:09:51 0

 Зато «орден Победы» висит, которым только маршалов награждали, вроде Жукова…

# ... 06.05.2015 09:46:20 0

 Слава нашим маршалам! Маршалам победителям!

# 1 10.05.2015 01:10:05 0

 Закатить две(!) противотанковые мины(!) под стол с сидящими за ним немцами(!) играющими в карты и спокойно убежать — это реальная жеесть!
После таких «подвигов» Павла Фомича то что он в отделе бижутерии купил себе орден «Победа» и сам себя им наградил и гордо носит его на кителе — это такие пустяки

# 06.05.2015 18:02:38 0

 Он еще рассказывал как-то , что его лично Жуков награждал. Руку жал.
Мой дед (91 год) этого кадра называет не иначе как Паша-ёлка. =)

# Серега 06.05.2015 09:58:23 0

Тут Павел Фомич явно поскромничал,думаю очень скоро мы услышим от него что Жуков не только руку жал но и советовался с Павлом Фомичём

# 06.05.2015 18:06:21 0

 На кителе у сержанта Свербягина ни много ни мало, а 75 медалей и орденов.Нам пожелал рассказать о медали «За отвагу».
Медаль я получил за ликвидацию немецкой долговременной боевой точки (ДОТ), в Белоруссии.
— Я позвал с собой еще одного сержанта и солдата, — рассказывает Павел Фомич. – Как только мы выскочили из нашего убежища и пошли на фашистов, нас стали обстреливать из миномета. Пришлось ползком добираться
Около немецкого убежища военным пришлось опять двигаться ползком – по периметру шагали часовые. Одного, который был ближе всех, «убрали» одним выстрелом.
— Товарищ остался меня прикрывать, а я пополз в дот, — продолжает герой. – Подползаю, дверь приоткрытая, смотрю – фашист в карты играет. Ну, я закатил им под стол две противотанковые мины и побежал.
Фашистский дот разнесло в щепки.
– Получается, дот мы взорвали, немец растерялся, и пехота погнала его прочь.

Да уж,развесисто вешает клюкву Павел Фомич Свербягин, врёт от души и нескупясь.Особенно умиляет кокарда на груди «ветерана». Как ворона всё блестящее вешает на себя и фальшивый орден «Победа» купленный за 2 тысячи рублей нацепил ничуть этого нестыдясь.Наш местный «сын лейтенанта Шмидта».

# 06.05.2015 10:45:42 0

 Друзья, мы Победили мразь в 45ом и сегодня победим эту мразь!

# Иван 10.05.2015 01:13:48 0

 Вот еще история:
До войны я ничего про религию не знал. Некогда было — трудился. Но на войне со мной произошло несколько сверхъестественных событий. В Польше, в Данциге, под сильнейшим огнём мы переплавлялись через Вислу. Из 10 человек до берега доплыли только трое. Закрепились на берегу. За спиной разорвался снаряд. Товарищу справа снесло полголовы, бойцу слева оторвало руку, а мне в спину прилетел осколок и только разодрал гимнастёрку и кожу. Потом там же мы освобождали дом. Забегаю в комнату — меня встречает автоматная очередь. Германские вояки предпочитали стрелять нам в голову, а я невысокий — пули прошли выше, но от моей пули фриц не ушёл. Я побежал дальше, и ситуация повторилась в точности. Когда фашистов выбили, зашёл в одну комнату: зеркальная стена, стол с разнообразной закуской, винами и большая кровать с пуховой подушкой. Мы знали, что еду трогать нельзя, что, скорее всего, она отравлена, но очень захотелось хоть две минутки отдохнуть на подушечке. Я положил автомат на стол и шагнул к кровати. Но тут меня кто-то схватил за гимнастёрку. Я — за пистолет, обернулся, а стрелять-то не в кого. Засунул пистолет за пояс, сделал второй шаг, — опять потянули, ещё сильнее, будто двумя руками. Я опять за пистолет — вновь не в кого стрелять.

— Кровать была заминирована?

— Там была авиабомба, стоило мне дотронуться до подушки — и от дома ничего бы не осталось. Все, у кого бы я не спрашивал, — «кто меня держал?», — отвечают, что ангел-хранитель. После войны я услышал песню «Землянка». В ней есть слова «а до смерти — четыре шага». Два шага я сделал, от остальных меня уберегли. Вот ещё один случай. В метро, в Берлине, в сплошной темноте, по колено в воде я случайно схватился за голые провода. Меня не убило током, но во время вспышки на короткий миг я увидел всё, что было вокруг, и затаившегося фашиста. Вместо моей жизни он получил автоматную очередь. Думаю, меня берегли молитва матери и крестик.
www.ugra.aif.ru/society/1164197

# Серега 06.05.2015 11:05:26 0

 Если он все придумал, то почему столько времени никто ничего не предпринял? Почему позволили спекулировать на вымышленных рассказах о собственных подвигах?

# 06.05.2015 10:49:51 0

Всплыл «геройский» ветеран уже в новой России когда понял что никто с него за враньё ничего неспросит,во времена СССР сидел тихо.Нет у нас внутри общества ни морального фильтра от вранья таких «ветеранов» ни административного.
И совет ветеранов Сургута молчит

# 06.05.2015 11:10:21 0

 да в совете только такие и остались …время брат- оно жестокое к тем кто брал Берлин и редко справедливое. А клоуны нужны живым.

# 06.05.2015 18:15:51 0

 Стыдно, очень стыдно! Такие богатые предприятия и такие жадные, скоро совсем очерствеют от этих денег. Да если бы каждый олигарх и крупные предприниматели сбросились из личных средств, то получилась бы сумма не 1000000

# 06.05.2015 00:21:04 0

 Кому сдавать? Паше-елке?

# -- 06.05.2015 10:30:34 0

 да они без труда каждый отслюнявит по 1 млн, только вот в какие времена буржуазию волновали народ и ветераны?

# 06.05.2015 09:06:23 0

 ПОЗОР …или не позор …это РОССИЯ …1000 лет жизнь человека у нас копейка а было и того меньше …