Труба зовет! Чему служба в армии научила сургутского депутата Евгения Барсова?

15:26 17.04.2015 Общество 7922 просмотров
Депутат думы Сургута Евгений Барсов в эфире программы «Вставай» рассказал о том, как живется в казарме со 120 соседями, и о том, стоит ли обдумывать приказы старшего по званию.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 57
 Хватит про патриотов, давай про педиков

# Гей 19.04.2015 18:41:51 0

 В каких войсках служить почетнее можно спорить бесконечно, сейчас никто не хочет служить вообще. Армия поднимается из руин, и предатели используют любую грязь, чтобы не возродилось Величие Русского Солдата.

# . 19.04.2015 17:16:08 0

 Да, когда молчит умнее выглядит

# . 19.04.2015 13:32:29 0

 Все секреты выдал, еще 50 лет не прошло.

# . 19.04.2015 13:14:48 0

 Срочно к особисту на допрос…..

# костоломы мюллера 19.04.2015 13:33:17 0

 Я учился в военном училище. В казарме — 181 курсант. Вот! Если что — есть фотографии.

# Местный 19.04.2015 11:34:26 0

Куда уж там вашим курсантикам до 120 узбеков Барсова и какие узбеки в стройбате — один к одному,один к одному,элита и гордость страны,автомат из рук не выпускали даже во сне

# 19.04.2015 13:54:33 0

 Про узбеков написали, теперь про геев и лесбиянок, это поможет в воспитании патриотизма.

# Вера 19.04.2015 14:11:28 0

 Да поможет, потому что патриотизм это не сладкая манная кашка из лживых рассказиков вот подобных «бойцов»а только правда о себе, о жизни и судьбе

# Путинский выкормыш 19.04.2015 14:19:49 0

 Вы, наверное герой? Расскажите о себе, пожалуйста.

# Девушка 19.04.2015 14:33:21 0

 Увы девушка, но я не из тех «ветеранов» кто охотно рассказывает о былых днях и походах.
И о чём я думал, глядя в чужое ночное небо над головой,лежа на берегу горной речки — это только моё…

# 19.04.2015 14:54:59 0

 Как романтично, я буду представлять Вас в своих снах.

# Девушка 19.04.2015 14:57:40 0

 Девушка, зачем тебе чувак с горной речки? Думай обо мне. Спортсмен 182 см, 85кг, Тойота прадо. КВ нету. Очень Романтик

# ВДВ 19.04.2015 15:42:11 0

 Сколько лет красавцу?

# . 19.04.2015 15:51:21 0

 Девушка….. без адреса у вас наверно
45 размер ноги и усы как у Василия
Ивановича, то милости просим в
кавалерию.

# фурманов 19.04.2015 15:40:12 0

 Пошло

# Девушка 19.04.2015 15:44:43 0

  Да не те сейчас времена.
Эскадрон гусар летучих не
дождётесь одни стройбатовцы
и уклонисты.

# денис давыдов 19.04.2015 16:27:39 0

 Жду в Макдональдсе сегодня в 19:00 в руке буду держать журнал Стольник в Ауре.

# ВДВ 19.04.2015 15:55:51 0

 лучше бы молчал

# генштаб 17.04.2015 20:11:13 0

 Побольше бы таких откровенных рассказов об армии, это и есть на деле — военно-патриотическое воспитание. Негатив об армии пишут в основном те, кто не служил. Браво депутату Барсову!

# Александр 17.04.2015 19:42:48 0

 Стройбаты были сформированы в середине 50-х Можно конечно сказать что это потребовалось для великих строек — байконур и т.п., но что раньше великих строек небыло? Стране недоставало дармовой и безропотной рабочей силы.
Под это дело кстати пришлись те кто попадал под 3-й пункт.
Я бы расстрелял того кто посчитал что человек по здоровью не годный к службе в строевых может по 10-12 часов херачить бетон или нюхать испарения краски.

На пижженые стройматериалы меняли горячий хлеб,сметану,сироп для лимонада Тархун.Благо на строительстве дома кладовщиком был Алик Рейх из нашей роты.Помнится и хлебозавод,и молочный завод и завод прохладительных напитков располагались неподалеку друг от друга.

Экскаваторщиком 2 года на водоводе, заработал больше штуки, но когда расчитывали при дембеле, уже не помню что именно проехали по ушам, 700 сразу выдали, а 300 мол потом вышлют.Короче до сих пор жду!

вам повезло.мы пахали за дорма за 10 р в месяц. 5 р забирали прапара бородин и кочерга а 5р как придётся — сможеш зашкерить то хорошо а нет то прощай- отбирут………пл 110 весна 1983-85гг

У меня так сто Язовских рублей чуть не отобрали пожалели сказали что через военкомат с зарплаты вычтут. Но союза не стало. И остался должен Байконуру 300руб.

За два года, с 84-86, я отдал долг Родине и заработал 19 рублей 40 копеек

У меня через полтора года службы на счету было около сотни рублей(хороших,советских,брежневских).Потом я стал ротным нормировщиком (ну некому было просто больше_) Нормировщик части научил меня всем хитростям нормирования, чтоб всегда быть с деньгами. Освоился быстро, и рота на первом месте была и деньги водились, как наличка, так и безнал. Когда через полгода уезжал домой, на счету было рублей 800-850.
Домой, конечно, ничего не выслали, как и всем я думаю.Сначала я дал телеграмму комбату с просьбой выслать мне мои деньги, а через две недели написал письмо замполиту УИРа с жалобой на комбата и угрозой написать в Минобороны. Ещё дней через десять мне пришли мои деньги (телеграфным переводом!!) и письма от комбата с извинениями и от командира УИРа с уведомлением об отправке денег.
А хорошо устроенные да с головой, так по нескольку тыщ домой пёрли, паравда наличкой в основном. Каптёрщики, чайханщики, завскладами, завстолвыми, если не пропивали, то по 5-8 тысяч--не проблема.

Я за 2 года службы в стройбате остался должен государству, так как после у меня вычли из моей зарплаты стоимость нового обмундирования, выданного в учебке. На площадке этого обмундирования я уже не видал (два новых ватника и др.) даже у дедов, наверное, наш прапор-каптёрщик продал. За два года я получил зарплату всего 5 рублей — прапор постоянно высчитывал за подшивочный материал, зубную пасту и др. Его потом сняли с каптёрщиков.

А наш ротный капитан Пац(счастья ему в семейной и личной жизни) частенько поговаривал»Военный строитель- такая скотина,которая привыкает ко всему». Отслужив 2 года на 118пл я, пожалуй, с ним соглашусь.

Самое классное было когда из нашего порядка попадал в бардак-это вообще что-то .Брякнешься в бушлате и сапогах на кровать в командировке на площадкм.До осени 84 бабаи и звери в еденичных количествах-3 чечена были,ну полы конечно не мыли -но работали.В 83 году была такая херня-за магазином бабаи нападали на идущих с магазина-налетят вырвут жратву и разбегутся.

Разница между различными частями была порой разительной! Ничего у нас не было «слишком».Ну чуть чуть беспредела (в меру, терпимо….). Азиатов примерно половина Ну были там чуть приблатненные….но самую малость, среди своих).Вайнахи(чечены) жизнь здорово портили, но опять таки терпимо.Их было человек 15-20. Не больше. Ну казахи более-менее жили. А когда в командировках был на дальних площадках-там видел жуткие части……одни бабаи-и человек 10-20 зачуханых славян.В знаменитых кожаных бушлатах….от того что вся их часть где-то битумом крыши заливала.Ну с хавчиком порой были проблеммы, но только потому, что почти все два года наша часть была как цыганский табор- с тех пор как в 1986 годы мы сьехали со 113, так и началось-две роты на 9, одна на 10, одна кажется на 118.Кормились в столовых других частей по остаточному принципу-конечно же в первую очередь те кормили своих. Были правда два урода-летеха и прапор (охотно встретил бы их на гражданке: X) но они через полгода моей службы куда то затерялись.Они друг с другом корешились- Витя Сысоев и Болтян Вася-мелкие с педерастическими голосами (на чипа унд дейла смахивали).

# 20.04.2015 13:30:26 0

 Войну и мир не печатаете здесь. Может Му-Му., Тургенева?

# Толстой ЛН 20.04.2015 08:18:45 0

 Мы почти работали и нам почти платили

Начинались 80-е годы…

Количество военных строителей, пригнанных единовременно на полигон, поразило даже стариков.
Площадка 118 (не путать с 18-й!) находилась рядом со 113-й (административно-жилая) и 110-й (старт Н-1). 118-я — это не городок, это ГОРОД военных строителей. Бараки, склады, казармы, госпитали, комендатуры, технические, складские, заводские зоны… Да-да, заводские. Для производства бетона, железобетона, металлоконструкций и прочих грандиозных элементов. Ведь сырье и исходные материалы по железной дороге из России не навозишь… 118-я и примыкающие к ней 110-а, 112-х (буковки уже не вспомнить) выступали огромной базой для переделки 110-го старта, строительства монтажно-заправочного комплекса, комплекса орбитального корабля, посадочной полосы и прочих объектов под какой-то новый космический проект…
К тем временам масштабность военно-строительных мероприятий по всей стране достигала гигантских масштабов. И ежели раньше, во время и после войны, эти вопросы решали саперные батальоны — блиндаж в три наката, переправу через речушку Днепр, баньку для командующего округом — то нынче саперным батальоном было никак не обойтиться… Снова вспомнили про Льва Троцкого и его «трудовые армии». Но учли опыт Беломорканала, Днепрогэса — и сделали ударение на слове «АРМИИ»… Присяга, дисциплина, трибунал, и прочие «наказательные» штучки, но уже не общегражданского вида, а «военного». А военный трибунал не предполагает никаких адвокатов, дознаний и прочих «мешающих мелочей». Все за забором с колючей проволокой…
Кого набирать в военные строители? А того, кто в остальные войска не годится. Кривых, больных, сидевших, глухих, слепых, НЕ ПОНИМАЮЩИХ РУССКОГО ЯЗЫКА и прочих… Оружия в таких войсках не было. Не положено. Вы видели когда-нибудь где-нибудь (ну хотя бы по телевизору!) ритуал принятия военной присяги молодыми солдатиками? Да? А теперь то же самое, только в такой версии:
Парадная форма ОДНА на всю роту, автомат весь перемотан проволокой и изолентой, чтобы не развалился, на стволе — дырки. Это бывший учебный автомат. Внутри у него нету ни затвора, ни затворной рамы… Давно уже… Приклад исписан царапинами типа «ДМБ Самарканд». Магазин приварен к автомату, чтобы не украли… Принимающий присягу из всего текста «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь — быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином… (далее примерно еще полстраницы, кто не в курсе)» — произносил от силы следующее: «Я… гирижьданина… КИЛИНУС…». Этого было достаточно. Солдатик ставил свою подпись под присягой (кто умел писать!) и стремглав бежал обратно, на ходу скидывая форму и «автомат» для следующего «принимальца» присяги… Сказки? А поговорите с любым офицером-строителем, кто служил в те годы — в ЛЮБОМ стройбате нашей любимой Родины…
А главный наземщик страны — Бармин и его команда — в поте лица, бессонными ночами, до хрипоты и изнеможения все спорили, рисовали, проектировали, выдавали отшлифованную сложнейшую документацию по переделке 110-го старта и всего наземного хозяйства… На 118-ю все шли и шли эшелоны с новейшей сложнейшей строительной техникой, «Камазами», оборудованием, «Камазами», новейшими добавками к бетону, приборами, опять с «Камазами»… И все из расчета на того строителя, которого показывали всем нам на плакатах и по телевизору — бодрый улыбающийся дядька с мастерком, в рукавицах, со строительной каской на голове. Оптимист — строитель нового коммунистического будущего… Русский…
По утрам бесконечные колонны маленьких, пришибленных азиатов толпой плелись 5-8 километров на старт, сосредоточенно глядя вниз на сапоги впереди идущего, безуспешно пытаясь выполнить армейский тип движения «в ногу»… На старте скидывали форму, в одних сапогах месили раствор, таскали здоровенные конструкции, копали, месили, таскали, копали, месили, таскали, копали… Вечерами эти толпы ползли обратно, уже и не пытаясь попасть ни в какую «ногу». В казарму бы попасть, в столовую… А там… Нет, ребята, омаров там не было, не завезли сегодня, видимо… Сок апельсиновый? Шикарный борщ? Правильная каша с мясом? Да как-то не наблюдались эти ДЕЛИКАТЕСЫ…
Сколько ни служили на Байкодроме офицеры-испытатели, а так и не смогли привыкнуть к такому зрелищу. И каждый раз, каждый день своей службы, наблюдая за «строем» проходящих мимо военных строителей, покачивали головой и тяжело вздыхали, печально-сочувствуя этим создателям наземных стартов и такому положению вещей.
Как же они умудрялись строить? ТАКИЕ объекты?
Все делалось быстро, хорошо и вовремя… Ну или ПОЧТИ быстро,ПОЧТИ хорошо и ПОЧТИ вовремя…

# 20.04.2015 13:34:39 0

 Писатель, ты сам там был? Про бабу Ягу не надо рассказывать. Барсов, че такой счастливый, он че в США служил? Че ты нам пургу несешь?

# 1 20.04.2015 08:23:26 0

 Призыв на военную службу во многом напоминает лотерею-попал тебе счастливый билет или нет.Конечно есть и исключения.
Однако я мало встречал людей мечтавших о ломе и лопате.Служить с оружием-понятно.Служба с лопатой-издевка. Небольшое отклонение в здоровье наличие приводов или судимости являлись билетом в стройбат.В стройбат попадало и значительное число совершенно здоровых и нормальных парней.Система требовала почти дармовой рабочей силы.
Человеческая жизнь была копеечной …..

О том и разговор… Работа по 20 часов в сутки,во время сдачи домов «московской» серии на 113пл. -это не байки,я всё это видел,Оттуда приходили фантомы еле живые,засыпая на ходу.Так издеваться над гражданскими не получится, только над рабами.Грёбаная система.

Когда гражданский сварщик получал 600руб, а такой же военный строителб 6 руб — это издевательство.При этом в/стр получал каждую ночь «люлей» от бабаёв,жрал парашу вместо нормальной хавки, травил мандавошек бензином и т.д. и т.д. и т.д.А потом на разводах зачитывали о погорельцах.Да просто пох всё уже было.

Согласен-хотя и служил совсем в другую эпоху со всем.И хоть у нас всё было совсем по другому -но тенденции которые и привели к бунту уже тогда цвели полным ходом.Просто андроповщина и кратковременное наведение небольшого порядка в 82-84 году спасли байконур от раннего бунта.Офицерам всё по хер было -лишь бы пить и не работать.Старшина ШАРОВАТОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ прапорщик ежемесячно обирал роту по 3 рубля якобы на принадлежности, из которых половину пропивал.А офицеры целыми днями играли в бильярд.На площадках был в командировке-полный пиздец-людей как зверей держали без увольнений и поездок в город.

Бля, прошу прощенья, в который раз уже хочется задать вопрос отцам-командирам.
— А где ВЫ БЫЛИ когда творилась эта хуета?
Дырки на погонах крутили?
Да вам за все эти измывательства над пацанами надо не дырку, а дыру сапогом в заднице проломить.
А то пушистые такие, сейчас мемуарчики пострачивают, хулиганов казарменных дурным словом поминают.
Да от вас же вся эта хрень и пошла! Ну не могла она сама собой появиться.
И какая на хер это почётная обязанность?.. Уроды. столько людей поломали…
И красначеские зондеркоманды придумали, ссуки, чтоб самим палец о палец не ударять.

Не знаю в каких стройбатах был порядок, хотя-бы относительный? Рядом — через стенку, стояла отдельная рота сантехников. Тоже был зоопарк добрый. На нашей территории стояла отдельная рота-- кому подчинялась не знаю. Шишку держали армяне, в переносном и по слухам прямом смысле. Столовались в нашей столовой.Был маленький конфликт с ними. Страшненький приблатненный ара похлопал меня по плечу проходя мимо нашего стола. Не знаю , может не нужно было реагировать, но меня это заело, тем более ходили слухи, что среди них много пидоров. Даже не думая о последствиях я вскочил и пробил ему фанеру. Как это зверье поднялось! В меня летело все что попадало им в руки! Я и не знал, что их так много. Короче, никогда я так быстро не бегал. Отделался парой синяков. И удивился, почему не было продолжения экзекуции. Но больше меня удивило бездействие русских, жрали не подымая глаз от мисок. Свой порядок был в автобате 118 площадки. Техника у них была ! Выпускали МАЗы — самосвалы в ночную смену без оптики.Как они ездили? Нас предупреждали--- что днем, что ночью — видишь ВСТРа за рулем — беги подальше! Один ездил на МАЗе, у которого не было крыши, вместо кресла — приваренный табурет. Когда он заезжал на погрузку под бетонный завод, часть жижи попадала ему в кабину.Особенно колоритно смотрелась рота механизаторов, идущих колонной по дороге на фоне белого , свежевыпавшего снега. Ватники вдрызг --- как собаки рвали, все пропитано солярой и маслом — сами чернее негров. Вы думаете в части --- в казарме они переодевались? Если было во что. Очень часто в госпиталь привозили горелых «танкистов» зимой. Всему виной замасленная спецуха , костер и быстрые ноги. Один такой» факел» запарились ловить, чтобы погасить в снегу --- от боли и шока он несся , вроде как от огня убегал.

# 19.04.2015 22:19:52 0

 Ты эти писульки маме своей почитай, она тебе памперс поменяет.

# . 19.04.2015 20:26:47 0

 Мою книжку, Война и мир. Тут разместите. Через 1 час, я уже усну

# Толстой Л.Н. 19.04.2015 20:31:36 0

 Наш пациент, хочет историю переписать. Яценюк местный.

# Психиатр 19.04.2015 20:35:21 0

 Донбас отделяется, следующая Днепропетровская, Русская Армия всех сильней

# . 19.04.2015 20:47:13 0

Надо сказать, в том же 89-м году Байконур внешне представлял из себя большую помойку. Горы битых ЖБИ, недовезённый бетон, обломки ракет и самолётов, битые вагоны, заброшенные корпуса никто ничего не убирал.

В 84-86 годы космодром был такой же свалкой. Кажется в 85 году приехал Министр обороны СССР. Так наш батальон отправили ровнять пустыню и закапывать мусор вдоль дороги, между пл.110 и 250. В результате получилась нечёшная пустыня, ровная, красивая, как в книжке. Пока был министр кормили — фантастика. Полный бачок рисовой каши и сверху несколько кусочков сливочного масла. Постелили дорожки, выдали тапочки, чистое белье и т.п. Министр уехал, балаган закончился. Тапочки и прочее увезли, перешли на гнилую капусту (во время посещения съели слишком много разных круп, нужно восстанавливать).


Смертность по нашему батальону: одни сгорел от водки, один от туберкулеза, одного успели отправить домой с туберкулезом, протянул не больше трех месяцев. Двое пытались повеситься. У соседей двое сгорели в вагончике, один сгорел в экскаваторе. От спиртного или суррогатов ни кто не отравился. Было много производственного травматизма и от неуставных взаимоотношений. Многие прошли через госпиталь на пл.118. (Сам госпиталь это отдельная тема, сам лежал в реанимации с воспалением). С дизентерией в госпиталь не возили, только желтуха.

У нас два повешеных, один «сердечник» от припашек на жаре. Инвалидов на память трое приходит, возможно больше.: (Никто на производстве серьёзно не пострадал. Отравлений не было. Гепатита с десяток случаев, венерических так же.

Венерических у нас не было, но гомосексуализм в уголовном варианте процветал серьёзно. Почти вся часть знала, кто и за что. После всего вышесказанного чем ВСО отличатся от общего режима. После армейки читал «Архипелаг ГУЛАГ», нашел много параллелей. Может ошибаюсь. Они по приговору, а мы за долг.

У нас к этому было резко отрицательное отношение, хотя некоторые слухи ходили. А вот у вестеров, которые на наше место с полигона приехали, в санчасти постоянно обитал пухлый моложавый казашёнок по прозвищу «пидорас». Даже офицеры его так называли. (А я уж думал меня под дембель ничем не удивишь!) Его не сажали за общий стол, и не клали спать в одном помещении с другими. Но он частенько приносил еду из столовой (!), и к нему запросто заходила обслужиться местная элита. После того, как мне рассказали про «спецшколу», где палаты делились на тех кто, и тех кого, причём по мере взросления статус мог повыситься, чему удивляться если у них вся юность в этом прошла..

Вот такая история.
Был у нас один маленький тупой сослуживец, но у него было много кровных земляков из крутого взвода. Он у них всю дорогу на побегушках, но для остальных — не подходи! За несколько месяцев до дембеля поставили его сторожем на новый объект на тюре. Повадились к нему туда вестеры по ночам с бухлом заходить. Ребята, по его словам нормальные, денежные, а ему скучно. Короче, в одну из ночей нажрались и… трахнули его всем дружным коллективом.: (Он вспомнил недавние слова НШа на разводе о необходимости бороться с неуставными отношениями и не скрывать их. Пошёл на утро к нему в кабинет и дословно доложил следующее: «товарищ майор, меня трахнул@ли в жопу!» Он его тут же в прокуратуру, на экспертизу. Виновников быстро нашли, проводят очную ставку.
Следак:
— Ну что, пидорас, рассказывай, они тебя в жопу еб@ли?
— Да
Дальше спрашивает каждого:
— Ты еб@л?
— Да!
Только один отвечает «нет».
Следак:
— Как это так, все еб@ли, а ты нет?!
— А у меня на него не встал!
— Что же ты, пидорас, так плохо жопой крутил, что у него на тебя не встал?!
И дальше в том же духе…: (
После следственных действий «спрятали» его ко мне на коммутатор, ну он по простоте «новостями» поделился… И всё спрашивал, стоит ли землякам рассказывать? Я наверняка сказал, что как раз землякам и стоило, а не к «ментам» идти. Они б этих пятерых просто закопали! А он боялся, что ему опять придётся на объект идти, и они опять «на огонёк» заглянут… Потом все мы пошли на дембель, а потерпевшего не отпустили — следствие. 

# 19.04.2015 18:51:32 0

 Вот такие книги читайте и никогда не ходите в армию.

# Фашист 19.04.2015 18:36:50 0

 Америкосам надо бояться не десантников, а стройбат порвут, если еще винтовку дадут

# . 19.04.2015 20:50:26 0

 Байконур Стройбат

Каждая часть имела свой определённый бардак,но такого бардака как в стройбате наверное больше нигде не было.Я это мог определить только визуально.Мне только несколько раз довелось побывать в их казармах, человеческая помойка!
Но мы там выжили и не плохо устроились.

Забрали меня в конце июня 82-го из Харькова,на Тюра-там приехали ранним утром 1-го июля.Распределение.Рядом сидит борзый боец из комендатурского взвода и комментитрует- нормально попал, херово будет, и т.д.Пришёл майор.Комментарий комендатурщика-ВЕШАЙТЕСЬ!!!,УЧЕБКА,Ну, с моим счастьем я туда и попал(в.ч 40371,часть майора Гундича, которого назначили туда при мне в середине июля 1982-го года.). А мне понравиллось, нормальная дисциплина, сержанты особо не издевались(боялись попасть на площадку).В ноябре площадка № 110, рядом с *двойкой*, часть майора Зайца,
Первое впечатление-ужас. Привезли нас, молодых сержантиков, под вечер,во время возвращения бойцов с работы. Вокруг тёмные оборванные, грязные бойцы,бродят, смотрят дикими глазами… Не передать. Определили нас (5 сержантов) в дедовскую роту, где старшиной был чечен Руслан. Справедливости ради надо сказать, что защитил он нас крепко от разграбления и издевательств. Через 5 дней получили мы свою казарму, откуда выселили всех дембелей в клуб. А ещё через две недели стали мы получать салабонов, с которыми и служили потом полтора года.
Дедовщины у нас действительно не было, было землячество. Но и тут мне повезло-верх в части держала Украина, Россия-в союзниках, чеченцы- нейтралитет(уж очень их мало у нас было), с остальных кавказцев брали дань деньгами,чтоб их не трогали, ну и процентов 70-бабаистан(узбеки, казахи, киргизы, таджики и т.д.),они-то и пахали по полной, за всех.
Из всего контингента-процентов 70-75 судимых,из них половина-сидевших.Соответственно законы в роте — зоновские. Но ничего, выжили нормально.
Кормёжка-отвратная,в бачке плавает гнилой капустный лист, называется-борщ.Во втором бачке- ложка картошки, тоже гнилой, на 10 человек.
Бывали драки в борьбе за власть,пьянки и полный беспредел. Описывать это можно очень долго,пару суток, не меньше.Зато осталась гордость-Я ЭТО ПРОШЁЛ!!! И выжил нормально.Но не желал-бы никому другому.

Все начиналось в 88 году когда уже достали чехи.Первые погромы когда бомбили чеховские площадки собирались по ночам с разных частей окружали часть где борзели чехи и мочили их.Я думаю это многие помнят.А на 118 в 89 году уже власть держали смешаные групировки.А ведать в 90 опять чехи пришли.Красные в стороне стояли и смотрели боялись даже дернутся.ИМ автоматы в жопу засунули-бы.Когда толпа человек 200 идет друг на друга это страшно.Зато чертям на утро радость бушлаты шапки валяются новые можно гордероб сменить.Так что как не замалчивай дей ствительность была намного страшнее.

Кстати автобат в этом участвовал.Машину на которых мы перемещались были от туда.Ночью на полигоне была другая жизнь.Днем правили менты а ночью борзые.В каждой роте свои.

А сволочей было много и среди других нацменов, да и не нацменов тоже. в стройбатовской комендатуре на 95-й сибиряки-духи охотно пиздили всех подряд, не разбирая зема или не зема, сват брат.

# 19.04.2015 18:24:44 0

 Крым наш.

# . 19.04.2015 20:44:23 0

 Этот писатель и в Луганске писал, теперь здесь работу разворачивает

# Ополченец 19.04.2015 20:54:33 0

 Хотя в стройбате комсорги и весь «АКТИВ» жили благодаря своей приспосабливаемости, а также близостью с ОСОБИСТАМИ совершенно другой жизнью. И пользы от них страдающему от «ЗЕМЛЯЧЕСТВА» солдату не было. Они не перерабатывали,а скорее вообще не работали. Махали как и всегда руками, призывали к трудовому подвигу, а сами сидели в штабе у зам.полита, когда ребята чистили закачку щебня и разгружали вагоны с цементом. Именно вагоны и разгружали их КЕТМЕНЯМИ , а цемент горячий и летучий, без респираторов и почти голые.Не знаю, что у них сейчас с легкими, прошло почти 30 лет.

# 19.04.2015 20:40:29 0

 Пригласили стройбатовца рассказать об армии — непорядок, а где бойцы банно-прачечного комбината? Где дружные и сплочённые
ряды коптёрщиков,писарей,хлеборезов,комендачей всех мастей и оттенков?Где я Вас спрашиваю? Уж они то и есть соль армии и бойцы из бойцов!

# 19.04.2015 15:19:39 0

 Вы что о десантуре забыли, вояки с лопатками?

# ВДВ 19.04.2015 15:31:40 0

 Иди выпей и прыгни со стула, десантник хоров.

# Сокол 19.04.2015 15:34:53 0

 А без стройбата нельзя армии, как без авиации и танков, кто базы строить будет? Космодромы?

# Стройбат 19.04.2015 15:24:55 0

 Вот такие писатели хотят Россию поставить на колени. Что ты не подох вчера майданец продажный!

# 1 19.04.2015 20:24:16 0

 Стройбат как порождение милитаризированной экономики наверное должны принадлежать истории. Эффективность труда военных строителей была не высока. При мне на левый старт пл.110 одновременно выходило около 2000 бойцов. Через час на рабочем месте можно было наити 1000 воинов, а остальные срочно пошли за тем или этим. На самом деле под землей столько проемов, ходов, каналов, помещений и прочего, что если ты решил выспаться или поболтать о доме и т.п. тебе ни кто не сможет в этом помешать.
Да у нас все ответственную работу на старте выполняли только командированные-гражданские, мы при них «принес-подай». Строибат выполнял самую грязную, тяжелую и неквалифицированную работу, а другой он и не мог выполнять. Мальчишки по 18 -19 лет еще вчера распивали в подворотнях или на окраине деревни дешевый портвейн, а сегодня им говорят что они должны срочно оштукатурить потолок в таком то помещении. Они мастерок, прораба и цемент видят впервые. Штукатурки у них дома на стенах много — вот и все познания в этом нехитром ремесле. С горем попалам, всем отделением что нибуть прилепили к потолку. Рассматривать и проверять некогда, нужно срочно красить другое помещение. Кто был в подземельях пл.110 не даст соврать.
Единственные воспоминания о высокопроизводительном труде — это дембельский аккорд. За бойцами ни ходить ни гонять не надо, все решают сами, ни кого не трогают. Дисциплина на высоте, с работы палкой не выгнать. Покраска осветительных вышек и агрегатов на левого старта пл.110 была отдана на дембельский аккорд нашей роте. За полтора месяца пацаны управились и сразу домой.
Стройбат это и хорошое и плохое прошлое космодрома. Теперь он (строибат) окончательно принадлежит истории.
Не могла страна отдать туда столько строителей. Да ещё платить так, чтоб поехали.

# 19.04.2015 19:49:11 0

 И тут повылазили майданутые писаки

# 1 19.04.2015 16:53:33 0

 Знаем и про стройбат и про космодром и кто там служил и как и почему,были люди из стройбата и рассказывали
Вы сами то читали вот эту книгу — Виталий Чечило. Солдаты последней империи(Записки недисциплинированного офицера)

И ещё про космодром и стройбат

Пьяный стройбат громил Байконур


Секретный город Ленинск и объекты космодрома, естественно, возводили строительные войска. На февраль 1992 года на территории Байконура находилось 12 военно-строительных отрядов. Каждый по численности превосходил армейский полк, каждый имел собственную инфраструктуру, был полностью автономным. Располагались они в строгом геометрическом порядке вдоль асфальтированного шоссе, связывавшего все площадки запуска ракет и город Ленинск. И не только их: там же на боевом дежурстве стояли комплексы противоракетной обороны, а в шахтах – стратегические ракеты ответного ядерного удара. Несложно представить трагичность ситуации, когда целая дивизия военных строителей вышла из-под повиновения. Повязав головы белыми полотенцами, разъяренные солдаты практически всех национальностей, какие существовали в СССР, начали выходить на шоссе, чтобы маршем пойти на Ленинск с ультиматумом командованию космодрома.

– На Байконур выехали не только сотрудники спецслужб, – рассказывает Михаил Дауенов, – была создана правительственная комиссия, которую возглавил ныне покойный Юрий Хитрин. Перед нами поставили задачу: предоставить комиссии материалы оперативного расследования случившегося.

Обстановка в отрядах накалялась исподволь, но уже во второй половине февраля они переводятся на казарменное положение. Караульным перестали выдавать оружие. Все это провоцирует солдат на ухищренные способы общения между отрядами: появились ночные посыльные и первые признаки организованного сопротивления произволу. Достаточно было искры… Она проскочила 23 февраля: в столовой одного из отрядов, где отмечали день Красной Армии, произошла драка между офицером и рядовыми. В итоге массовое неподчинение командирам и, спустя сутки, выход с территории отряда. По стечению обстоятельств это был самый удаленный от Ленинска отряд. Повязав головы белыми полотенцами, заняв всю ширину шоссе, первая тысяча строителей двинулась к городу. После прохождения территории очередного отряда на шоссе выходила еще одна тысяча.

Первые признаки мародерства и разбоя уже присутствовали. Один только эпизод: от колонны на шоссе отделилась стая в сотню солдат. На территории уже оставленного отряда они принялись громить штаб, выволокли во двор дежурного телефониста, сорвали с него одежду и принялись избивать. Оружие при себе в тех событиях имели только чекисты. Дауенов с тремя своими сотрудниками попытался вырвать парнишку из рук озверевшей стаи, стая двинулась на них. Пришлось стрелять в воздух. Выстрелы отрезвили мародеров, и они начали пятиться к шоссе.

– По моему мнению, правительственной комиссией были приняты единственно верные меры по нейтрализации бунтарских настроений, – рассуждает Михаил Юсупович. – Самый близкий к Ленинску отряд сделали резервуаром, в который стекались идущие маршем по шоссе. Здесь очередной колонне предлагалось выбрать делегацию парламентеров, с которыми вели переговоры члены комиссии. С остальными вели работу аксакалы и женщины со станции Торетам, а также представители гражданской власти города. Работала специальная служба, сотрудники которой составляли списки адресов, по которым хотели бы уехать бунтовщики. На станции Торетам наша оперативная группа останавливала все поезда, идущие как в Среднюю Азию, так в европейском направлении. На них сажали вместе с сопровождающими уволенных в запас строителей, в пути их кормили и в пунктах назначения под расписку сдавали военкомам. За две недели напряженной работы нам удалось таким образом сократить численность личного состава стройотрядов на 9 с лишним тысяч человек. Тлевшие угли погасли…

Настало время разобраться с теми, кто их разжигал. Оперативниками были выявлены вопиющие факты беспредела, царившего в стройотрядах космодрома. Офицеры отнимали у солдат сахар и конфеты, старослужащие забирали у молодых новое обмундирование, вся тяжелая черновая работа – для первогодков. Офицер превратил солдата в… боксерскую грушу – несколько месяцев каждый вечер ставил его в угол и отрабатывал удары. Когда солдат падал, сослуживцы выносили несчастного во двор, обливали водой и снова ставили в угол. Наблюдать за избиением было развлечением всей роты. Другой солдат, призванный из Талдыкурганской области сын чабана, через четыре месяца службы стал немым. Отцы-командиры на виду у всего личного состава ставили его на четвереньки, заставляли изображать барана, которого затем жестоко избивали. Через четыре месяца несчастный оказался в госпитале.

# Путинский выкормыш 19.04.2015 16:09:52 0

 ну прям 101 рассказка для новобранцев: Чудовища вида
ужасного хватают ребёнка
несчастного…… короче опустили
ниже плинтуса.Не ходите дети в
армию служить…

# 19.04.2015 20:50:44 0

 В 1983г.,(летом) на пл.110 был страшный махач,русские и армяне против азеров и грузин,происходило данное событие в в/ч нмер уже забыл,но там одну казарму снесли полностью,краснопузые были со 110,95,9 и ещё хрен знает от куда,стояли смотрели кто кого победит,подбирали тех кто вылетал из толпы,потом пригнали 2 урагана пожарных и разгоняли водомётами,перед этим один офицер пытался остановить с помощью пистолета выстрелом вверх,толпа отобрала ствол,потом красначи хотели остановить толпа дружно отбила красных и продолжила бойню,если бы не пожарники то хрен знает как всё закончилось бы.

Байконур был большой, а талантливых командиров не хватало.
А тут еще голод и при рабском труде.В общем предпосылки для бунта зрели давно, а потом сразу несколько «хороших» поводов.

Меня тоже жуть берёт. От того, как по-скотски обращались с людьми.

Я охреневаю от масштабов…. Нигде в Союзе не было такой концентрации отмороженных солдат.

Да,ребята.Я с полным ужасом читал о событиях -92го.Вы знаете,каждый по своему прав…Я служил на 424 хлебозаводе.Возле нас каждый день проходили строители:голодные,грязные,усталые.От них можна было всё ожидать.Однажды они громили «юность».Но это скрыли,и нам рты закрыли.Я служил 89-91.Уже тогда надо было настораживаться.И в каждой части свой был бардак.Одно было классно,у нас были, почти,одни славяне.И то,свой своего что бы чужой боялся.

Бунт на Байконуре был закономерностью. Жаль, что я уже к этому времени уволился. Обязательно пару казарм бы сжег. Хотя и отслужил свои два года на блатных работах, но мучения своих сверстников видел, и ненависть «ментов» к нам, и отвращение их к тому что вэстры немытые и грязные, «черную зону» из нас сделали, а весь мир считал что здесь космическая гавань.

У нас было3 офицера и ротный на 120 рыл личного состава. На 87г- чел 6-7 славян разных призывов и прим. 15 духов,в том числе и я, остальное-бабаистан. Обед привозили в бачках из части Попова или Жукова,это рядом с комендатурой,хавали в отгородке в штабе,ну типа столовой.То пол-бачка,привезут,то целый.Иногда бывало,оставались без завтрака или ужина,но это скорей исключение..Навсегда осталось в памяти,что все 2 года яйца в воскр. привозили тухлые,чёрного цвета.Запах-пи.дец!!! Прапорщик Кириллов сажал какого-нить духа считать яйца,если всё норм,то яйца выкидывали возле банно-прачечного поезда,где дежурили собаки и всё уничтожали


Сам служил в 91-92 вч 98926 на 9-ке. Бардака хватало, ходили злые, битые и голодные.
Февральский бунт не обошел стороной и нас. 24-го утром после завтрака нас на работу не выпустили. За забором слышен был шум проходящих толпами солдат. Все орали «домой, домой!» Нас из части не выпустили. Вобщем никто и не рвался. После обеда ротный раздал всем военники, вкратце рассказал о происходящем. И сказал мол у кого есть деньги — могут валить куда глаза глядят, типа в отпуск. Часть солдат свалила сразу, часть ушла на завод где работали, зашкерились по бендюгам. Остальных посадили в ЗИЛы и увезли в город в какуюто часть, возможно учебка (номер не помню уже) Суток трое или четверо ночевали там, потом вернулись в свою часть. Зрелище было жалкое, Склады разграблены, ворота снесены, каптёрки в казармах без дверей. Из личного состава роты осталось человек 20-30 Понемногу офицеры заставили привести порядок в роте, стали в наряды ходить. На работу не ходили. Ошивались в части. Ходили слухи о других разбитых и сожженых частях — Чумаченко, ещё чьих то. Командование пообещало отправить постепенно всех в отпуска. Помоему тогда же вышел приказ уволить всех кто отслужил 18 месяцев и больше.

всё больше прихожу к выводу -весь байконур -сплошное преступление независимо хорошая часть плохая.держали меня как зверя за забором,кормили хуёво,работу организовать не могли и не хотели и пили, суки,без меры.у нас к кому в роту родаки приезжали старшина и его собутыльник прапор хлопотников по кличке жопа ехали на тюра там и в наглую пили с ними 2-3 дня.

# 19.04.2015 21:46:17 0

 Как они нашу армию боятся! Усрались по полной

# . 19.04.2015 20:57:56 0

 Теперь понятно какая скотина этот стройбатовец, он опасен! Колом даст по башке. ВДВ не пиши тут пока, как бы этот не озверел.

# . 19.04.2015 16:20:23 0

 Воще зверя в депутаты выбрали!

# . 19.04.2015 16:22:41 0

 Стройбат начал борзеть на Байконуре ещё в 90. Наша станция «Жигули» за лето 4 раза отбивала нападения. Выглядело это так… Из степи летел Зилок, в кузове 15-20 строил, с колами, и начиналось месиво… Спасал Коменданский взвод с 95…

# 19.04.2015 16:11:26 0

 Кажись книжка с библиотеки Белого Дома.

# Обама 19.04.2015 16:51:45 0

 ВНУТРИ БУНТА
«Прибываю утром 25 февраля на службу, — говорит Белоцерковцу подполковник С. Кряжев,— поступил приказ генерал-майора Графинина: срочно выехать на девятую площадку строителей — усмирять толпу. Подобрали нас пятерых бывших политработников: меня, Максина, Ильязова, Нагорного и Пилюгина. Сказали, что солдаты не трогают тех, у кого голубые погоны, а своих офицеров не подпускают «на пушечный выстрел». Один попытался усмирять — ему проткнули живот ножом, другому — выкрутили руки, с третьего — сняли часы. Генералы и офицеры-строители ходят в технических куртках, чтобы не было видно погон.
На «УАЗике» выехали в часть майора П. Чумаченко. Прибыли. На плацу — море военных строителей, волнами ходят. Везде валяются фуражки без козырьков, разломанные табуретки, горы различного мусора. На шее у каждого солдата в виде перекрестья накинуто белое полотенце или кусок простыни — знак свободы. Прибыли в солдатский клуб, встретил нас полковник А. Орлов, распределил по казармам.
Зашел в казарму — ужас Господень. Была еще позавчера образцовая казарма, а теперь увидел Смольный в октябре 17 года, только в сто раз хуже. Обрывки портянок, обломки мебели, грязь, накурено, все оплевано. Смотрю, солдат берет табуретку за одну ножку — хрясь об стену — и в руках одна ножка — орудие восставшего стройбата. У других железные прутки, а то и ломики. Большинство солдат сидят и лежат на кроватях в грязных сапогах на белых простынях.
Захожу я и думаю, как же начать «работу». Виду меня «космический», в руке папочка для бумаг, улыбка на лице. Огляделся, пришел в себя в папиросном и наркотическом дыму, и ни с того ни с сего брякнул звонким голосом: «Здравствуйте, товарищи!» Все, кто сидел, лежал, стоял — мгновенно повернулись ко мне с вытаращенными глазами. По-моему, ошалели от такой смелости. А я продолжаю: «А почему у вас здесь такая грязь? Что это за беспорядок?». Подхожу к одной койке — лежит солдат в грязных сапогах на белой простыне, курит.
— Ты, что же, и дома у матери так на кровати ложишься? — спрашиваю.
Мгновенно меня «облепила» солдатская толпа.
— Бэссовэстный ты чэловек, — отвечает курильщик.
— Это почему же бессовестный?
— Мы тэбэ нэ вэрим, уходи.
Я присел на койку рядом с лежащим, а толпа вокруг все увеличивается. Взгляды недобрые, чувствую, что могут и прикончить, ломиком по голове.
— Когда наши вопросы рэщат? В отпуск хочу.
— Надо время для этого, видишь, как вас много, на каждого надо отпускные оформить. А почему вы обращаетесь ко мне, подполковнику, на «ты». Ведь я старше и по званию, и по возрасту.
— Мы Вам нэ вэрим. Офицеры бэссовэстные.
Потом подумал и поправился, что они не верят своим офицерам, а к офицерам космодрома претензий не имеют.
Я поднялся, солдаты расступились. Прошелся по казарме. Все разгромлено, нет ни одной целой вещи, будь то мебель, портреты или что иное. Заглянул в туалет — ужас. Унитазы забиты доверху, пол загажен, невозможно ступить, страшное зловонье. Перед входом в казарму я видел, что вся она вокруг тоже загажена. Один солдат «вступил» сапогом, зашел в казарму, стянул с койки одеяло и стал вытирать им дерьмо с сапога, потом бросил грязное одеяло на пол. Говорить с ним о чем-то было бесполезно. Смотрю, около каптерки еще одна толпа, ломиками взламывают дверь. Я подбежал, ору: «Вы что же делаете?» Разошлись нехотя, а я по казарме хожу, наблюдаю. Слышу, удары чем-то тяжелым снаружи в стену казармы. Вышел, вижу, солдаты ломиками проламывают стену (казарма сборно-щитовая) напротив каптерки. Я этих разогнал, ушли. Возвращаюсь назад, встретил знакомого офицера-строителя в солдатском бушлате. Спрашивает меня:
— Ты в казарме был?
— Да.
— По стене не размазали?
— Как видишь. Опять иду туда. Там, в ленкомнате с утра было четыре ваших офицера, сидели в солдатских бушлатах. По-моему, и сейчас там.
Зашли в казарму, смотрю, дверь в каптерку взломана и толпа тащит оттуда все, что под руку попало: обмундирование, сапоги, ботинки, шапки, ремни, здесь же сбрасывают свое грязное и надевают новое. Точно как в фильмах, где показывают мародеров. Стадо какое-то, а не люди. Я подскочил, встал у дверей, и у каждого выходящего начал отбирать «добычу», складывать здесь же в кучу. Ничего, отдают.
Вдруг сзади меня кто-то так огрел бляхой по голове, что искры из глаз посыпались. Хорошо, что в шапке был, ослабила удар. Оглядываюсь назад — на меня толпа человек тридцать надвигается, взгляды прямо-таки свирепые. Ору: «Вы же грабите государство!», а в ответ: «Ничего, государство богатое». Сзади толпы один из офицеров в бушлате мне машет рукой, кричит: «Уходи, а не то убьют».
Я отошел от двери, сел на табуретку, в голове шумит от удара. Грабеж закончился быстро. Когда он еще начинался, я послал одного из сержантов этой части в штаб, чтобы прислали аксакала, их обычно слушаются. Пришел казах, лет за пятьдесят, кричит: «Вы что же делаете?». Его оттолкнули от двери в каптерку, оскорбили. Аксакал ушел. Я его видел еще на митинге, на станции, он агитировал солдат не расходиться, пока не удовлетворят их требования. А здесь и ему чуть было не досталось.
Сижу на табуретке, обращаюсь к солдатам:
— А теперь давайте поговорим.
— А что говорить, — отвечает один солдат. — Все это — от собачьей нашей жизни. Прораб требует: принеси ящик масла, а не принесешь, — пойдешь на бетонные работы. А это здесь хуже каторги — больше недели не выдержишь. Раньше хоть масла можно было достать или купить, тем и спасались. Сейчас где его возьмешь? А голыми руками на морозе бетонный раствор долго не намешаешь.
Говорить больше было не о чем. Я им верил потому, что сам многое видел. Но нельзя было допускать разгула стихии.
Наша группа целый день промоталась среди солдат в казармах и толпе, но нам строители-руководители даже чая не предложили. Только один генерал все покрикивал: «Что сидите? Идите к людям, разъясняйте!»«Сволочи, довели солдат, а теперь „разъясняйте!“
Позже обменялись «впечатлениями» со своими коллегами из других казарм. Картина та же. В одной казарме стояли красивые 10-ведерные аквариумы с рыбками. Солдаты ломали и железными прутами разбивали их вдребезги. Особенно ужасно было видеть, когда «золотые рыбки» трепыхались среди осколков стекла на грязном полу, а несколько солдат с остервенением и злобой яростно давили их каблуками. Господи, до чего же можно довести бедного солдата?! Все диваны изрезаны ножами в клочья.
Руководство космодрома прислало в часть клубную машину с радиоустановкой. Пытались вести через динамики передачи, разъяснительную работу. Машина пришла, протянули кабель, подключились к сети. Начали передачи вперемежку с музыкой. Через некоторое время к машине подошел солдат и перерубил топором кабель питания. Повторное подключение — тот же результат. Пришлось убираться. Под вечер 25 февраля была вдребезги разгромлена и столовая. Оборвана электропроводка, даже варочные котлы «разбомбили» ломиками.
Капитана медслужбы А. Стеценко утром 25-го февраля откомандировали в медпункт на 9-ю площадку. Просидел весь день, больные не поступали, избитые — тоже. Приходила женщина из комиссии солдатских матерей, привела солдата, утверждая, что он мочится кровью, а никто его не лечит. Осмотрел — ничего подобного не обнаружил. Показалось, что идет натяжка. Позднее принесли повара, говорят — без сознания. Проверил — оказалось, в сознании, просто очень сильно устал, обессилел, двое суток не спал, кормил восставшую толпу. Потом уже стало известно, что в подожженных казармах сгорело 3 солдата-строителя.
25-го днем все ждали прибытия правительственной комиссии и выдачи отпускных билетов. К середине дня самые нетерпеливые решили отправиться по домам без всяких документов. С большим трудом удалось уговорить их не делать этого.
Наконец, для разговора со строителями прибыла внушительная комиссия: из Москвы, Алма-Аты, Главкомата СНГ. Генерал Чухров объявил свой приказ, который содержал выполнение почти всех требований солдат: об отстранении от должностей семерых офицеров, конкретно виновных в рукоприкладстве; о возбуждении уголовных дел в отношении ряда офицеров, о принятии мер по улучшению материально-бытовых условий (зарплата, питание), созданию нормального медицинского обслуживания.
Чтобы выполнить все это, по согласованию с солдатами устанавливался 15-дневный срок (по быту), и 30-дневный — по жалобам. Составлен график контроля общественностью условий проживания военных строителей, который был обнародован во всех строительных частях.
На собрании в клубе выступил от воинов-строителей сержант А. Тулегенов, призвавший сослуживцев не уезжать в отпуска, а принять участие в наведении порядка. Но большинство солдат его предложения не приняли. Еще в ходе собрания начали выписывать отпускные билеты, а после ужина первые отпускники убыли на вокзал. Но к этому времени график движения через станцию Тюра-Там еще не был восстановлен, так как с началом волнений было принято решение пропускать поезда через станцию без остановки. Только через 10 часов движение поездов было приведено в норму.
Обстановка по-прежнему оставалась напряженной…
Угнано 17 автомашин. Сожжены и разграблены все складские помещения. Сожжены 4 казармы и 2 штаба. Разграблена денежная касса части, похищено около 30 тысяч рублей. Погибло (сгорело) 3 человека, ранено 2.
В 20.40 (время московское) угнан ЗИЛ-130 на 33-й площадке. Сожжен штаб ВСО Суворова. Группа 30 человек уже на станции Тюра-Там.
Группа военных строителей движется пешим порядком в сторону города.
В 22.00. Нападение на выносной пункт. Жертв нет.
Убыло в отпуск 2900 человек. Два самолета сделали по одному рейсу. Заказаны самолеты — будут завтра.
В районе станции Тюра-Там снова скапливаются строители.
900 человек отправлено поездом на Алма-Ату.
Группа строителей пешком идет в сторону Кзыл-Орды.
Оформлено более 3 тысяч отпускных документов.
Меры по охране: 102 офицера в городе — замкнуты на комендатуру. 204 офицера круглосуточно дежурят по городу в две смены.
Усилены КПП. На КПП приказано строителей не задерживать, а только фиксировать, сколько из них прошло в город.
Охрана ТЭЦ, хлебозавода, насосной станции — по одному взводу из батальона охраны на каждый объект.
Оперативные группы в каждой части действуют круглосуточно…
Днем военным строителям весомо помогло командование космодрома, в частности, в «рассасывании» толпы. По решению начальника космодрома в 12.00 с аэродрома отправлены два самолета авиаполка с отпускниками на Гурьев и Алма-Ату. Всего было задействовано шесть самолетов. На железнодорожной станции специально для солдат подцеплялись к поездам дополнительные вагоны. В целом обстановка контролировалась многими органами и службами, хотя внешне это и не было заметно.
Поздно вечером 25 февраля из Алма-Аты прибыла правительственная комиссия во главе с государственным советником президента республики Ю. Хитриным. Напряжение спало. Но ненадолго, хотя ситуация была взята под контроль. В городе начала нагнетаться нездоровая обстановка. Опасность такого поворота событий состояла в том, что на 17 марта был назначен плановый запуск пилотируемого космического корабля с международным экипажем.
Утром 28 февраля среди офицеров космодрома стала распространяться листовка майора П. Чумаченко — командира военно-строительной части, со следующими требованиями:
1. Защитить город и семьи офицеров от погромов бесчинствующей толпы.
2. Защитить права офицерского состава в вопросах службы и исполнения ими своих служебных обязанностей.
3. Восьмичасовой рабочий день и два выходных дня.
4. Принять меры к погромщикам и грабителям, разгромившим части 9-й площадки, конкретно и пофамильно, с освещением в средствах массовой информации.
5. Дать объективную информацию о событиях 24-26 февраля.
6. Принять закон о социальной защите офицеров и прапорщиков.
7. Предоставить офицерскому составу, уезжающему с Байконура, квартиры по месту жительства или новому месту службы.
8. Дать ответ в течение 3-х суток.
9. Дать возможность офицерскому составу служить, где захотят.
10. Силами ОМОНа защитить ГСМ, ТЭЦ, детские и учебные учреждения, лечебные заведения, аэропорт.
11. Выдать офицерскому составу табельное оружие. Эта листовка раздавалась в мотовозе на 32-й площадке.

Неожиданно в ночь с 28 на 29 февраля в оперативную группу космодрома поступило сообщение: группа солдат водобатальона, дислоцированного в черте города, численностью около 70 человек, вырвалась за ворота КПП и движется к центру города. Встреченная подвижной милицейской группой, повернула назад и рассеялась. Дело приобретало особо опасный характер. Водобатальон — это единственное подразделение космодрома, обеспечивающее весь Ленинск питьевой водой. Как говорят сами военнослужащие, «мы гоняем кровь по артериям космодрома и города». Действительно, вода для Байконура — что кровь для организма. Можно только представлять, какие тяжелые последствия ожидали Байконур в случае неблагоприятного развития событий.
В этот день заместитель комбата подполковник В. Рябов был ответственным по батальону. Ужин прошел тихо и спокойно. Беседовал с нарушителями и представителями «дедов» Ивановым и Солумянцем. Разговор шел спокойный, нецелевой — о том, где солдатам проходить службу. Солумянц высказал мысль, что армия скоро развалится.
После ужина солдаты вдруг начали сосредотачиваться у второй роты. К ним подошел дежурный по части, спросил, в чем дело. Из толпы послышался выкрик: «Мы хотим идти гулять!»«Сейчас будет вечерняя прогулка, надевайте шинели и пойдете гулять», — ответил дежурный.
— Нет, мы хотим идти в город и рассчитаться с местным населением, с казахами.
И толпа двинулась к воротам КПП.
Дежурный по части встал на калитке, чтобы не пропустить солдат в город. Тогда солдаты, численностью около 70 человек, развернулись, побежали в другую сторону и через другие ворота вырвались в город. Примерно через полчаса, напуганные милицейским нарядом, они самостоятельно возвратились в часть.
Расположились на втором этаже казармы, курили, играли на гитаре, вели себя развязно. «Сейчас пойдем брать оружие». Рябов объяснил, что на посту дежурный по части, и по закону он имеет право стрелять при попытке захвата оружейной комнаты.

# 19.04.2015 16:28:29 0

 И Рябов там был?

# . 19.04.2015 16:57:18 0

 Барсик ты что ли?

# 17.04.2015 19:48:14 0

Евгений Барсов — депутат от народа!

# солдатик 17.04.2015 15:47:35 0

В смысле — далёкий от народа?: 0
Страшно далёко он от народа

# 17.04.2015 16:31:46 0

 Далеко, высоко, летает на яках и прыгает с парашютом, когда он депутатскими делами занимается?

# . 19.04.2015 13:41:09 0

НАВЕРХ