Больше болеют, чаще умирают. В Счетной палате РФ раскритиковали реформу здравоохранения

09:20 14.04.2015 Общество 3529 просмотров
Фото: www.dialog.ua
Больше болеют, чаще умирают. В Счетной палате РФ раскритиковали реформу здравоохранения

    В Счетной палате РФ подвели итоги реформы здравоохранения. По данным ведомства, изменения, которые должны были оптимизировать труд медработников и сделать медицину более доступной для населения, возымели обратный эффект — россияне стали больше болеть и чаще умирать, сообщает newsru.com.

    Как установила Счетная палата, в основном оптимизация заключалась в сокращении числа больниц и поликлиник либо в уменьшении штата медучреждений. Так, в 2014 году в региональных поликлиниках и больницах ликвидировано почти 34 тысячи коек, было сокращено 90 тысяч медработников, хотя количество тех, кому нужна медицинская помощь, значительно выросло. 17,5 тысячи населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, а рост внутребольничной летальности отмечен в 61 регионе.

     «Проколы» оптимизации Счетная палата отметила и в других сферах — образовании и культуре. Как итог, эти услуги для населения также стали менее доступными: сокращается количество учреждений. Зато такие мероприятия позволили сэкономить 25,7 млрд рублей, из которых 22,9 млрд рублей направили на зарплаты работникам.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 33
 Не бывает качественной медицины за бесплатно. Поймите вы это! Медицина — это высокотехнологическая отрасль требующая огромных затрат и личной ответственности. Не хватает денег? Ищите другую работу. Что нигде не пристроится водителем или продавцом? Учитесь, получайте образование! Уже получили и работаете за копейки? Так становитесь лучше чем свои коллеги! Боритесь, ищите, добивайтесь более высокой з/п. Талантливы и креативны? Открывайте свое дело! Не ленивый человек всегда найдет и способ заработать и оплатить добровольную медицинскую страховку или лечение. Умиляют сюжеты о жителях балков. Ой мы 30 лет тут прожили (на Севере) в этой деревяшечке, так дайте теперь нам государство квартиру забесплатно. Блин, а 30 то лет что вы делали??? Плодились да бухали! А теперь все хочется нахаляву да на блюдечке с голубой каемочкой.

# Димон 14.04.2015 20:18:35 0

 Согласен с тобой, но когда у населения нет денег платить за медицину, то со временем не будет и страны.

# Анатолий 15.04.2015 07:47:36 0

 Не рви душу. Эти нытики не понимают очевидных вещей. Расположились халявщики, теперь стонут. Палец о палец не ударяет, чтоб свою жизнь лучше сделать. Зато им все на блюдечке надо подать.

# . 14.04.2015 22:04:54 0

 Эй ты Димон, жизни не знаешь сразу видно МАЖОР, папа с мамой все дали на работу типа газпрома устроили, а теперь ТЫ тех кто в балках быдлом называть еще смеешь и оскорблять. Эти люди и север подымали и гораздо больше для страны сделали чем ты халявщик и бездельник блатной. А медицина, умник у нас по закону бесплатная, просто правитиельсво и Путин не имеет смелости сказать что это все на бумаге, ну поменяйте закон зачем людей просто уничтожать тех, кто болен и слаб и при этом с экрана кричать у НАС СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.

# 14.04.2015 21:21:27 0

 Ты сам то знаешь жизнь? Ты сам один из этих балочников? Или очередной борец за правду? Оторви жопу от дивана, да пойди поработай

# . 14.04.2015 22:08:00 0

  Точно, точно. Дай ему ещё по печени
пусть лечится за свой счёт.

# хирург 14.04.2015 21:38:23 0

 Люди добрые оставьте в покое этого жопошника, он даже не в силах понять что обеспечить гражданина качественной медпомощью — это обязанность государства

# 14.04.2015 22:01:00 0

 Обязанность каждого гражданина — работать на благо государства. Платить налоги, делать отчисления на пенсию. Что вы свои обязанности то не вспоминаете? Все кругом вам вечно должны. А вы в долг давали, что требуете?

# . 14.04.2015 22:11:16 0

 Вы совсем збрендили: обязанность каждого работать на благо государства? Сейчас КАПИТАЛИЗМ и каждый за себя. Иначе ли работал арестованный губернатор САХАЛИНА? А таких как он …да смотрите всё пишут в СМИ ну конечно кроме Сургута. Здесь работают только во благо государства.

# ВВП 14.04.2015 22:28:26 0

 Слава богу что те люди кто поднимал наш край живя в балках преодолели все трудности и не убежали туда где тепло и всё устроено
И ещё судить целые поколения взялся, щенок.

# 14.04.2015 22:01:42 0

  Кто сейчас у руля власти, талантливые,
креативные. Что то я сомневаюсь, скорее
жирующие, никчемные вороватые людишки которым плевать на всех с
Манхэттена.

# да уж 14.04.2015 21:15:02 0

 Протри глаза «писатель» и ещё раз прочти о чём тут написано, а то несёшь охинею о зарплатах,о своём деле,балках — к чему обращен этот поток сознания? Воистину чукча писатель а не читатель.

# Путинский выкормыш 14.04.2015 20:38:07 0

 86% мазохистов,их должно всё устраивать

# 14.04.2015 14:54:08 0

  На заметку мазохисту. При ВВП
терпилой быть ОБЯЗАН…..

# врач 14.04.2015 16:03:38 0

Видимо даже на Лубянке и в Смольном стало известно про природную античеловеческую сущность кагорты врачей-палачей, проходящих в свое время по ДЕЛУ ВРАЧЕЙ!

# 14.04.2015 16:15:33 0

Ну неужели кто-то вообще заметил, что люди умирают и болеют! Врачи давно перестали лечить, перестали вылечивать, они теперь только, наслаждаясь процессом, описывают течение болезней, причём за сумасшедшие деньги. По полису лечь в больницу можно только с направлением из морга, если не реанимационный больной, даже поступивший на «скорой», идёшь домой ногами, потому что ТЫ МОЖЕШЬ ХОДИТЬ! И пока можешь — иди отсюда, друг дорогой, можешь прямо на кладбище, не сворачивая. Настроили медицинских центров, все врачи из муниципальных поликлиник шабашат в них. Зачем лечить тебя по полису, если можно замордовать тебя в коридорах в очередях и потом нежно рекомендовать альтернативу — к себе же на приём, но в Наджу, или Здраву, или Профэнергомед. Это и было сутью реформы? Ладно бы просто денег хотели, и за деньги бы соглашались работать, так нет ведь, теперь и на платных приёмах не дождёшься помощи. За полгода вперёд запись, попадёшь на эти драгоценные 10 минут в кабинет, доктор пожмёт плечами, не поднимая головы от твоей карты (главное же всё описать, всё зафиксировать — это ж зарплата!) и ты вышел из кабинета так и не поняв чего собственно так долго ждал и в чём собственно заключилась помощь, за которую ты заплатил!? какие там клятвы Гиппократа? Какое на фиг «не навреди»? Конвейер, бойня в законе, — коновалы в красивых униформах! Верните советский подход к лечению и добросовестных докторов в белых халатах!

# Iriska 14.04.2015 14:23:55 0

 Чтобы качать нефть и газ на продажу нынешней власти не нужен такой большой «штат'

# 14.04.2015 14:54:30 0

  им вообще никто не нужен, кроме себя любимых они никого не признают.
Себя лечат за бугром, зачем им наше
здравоохранение пусть дальше катится по наклонной, а 86% мазохистов перетопчатся за Барина кто-то должен
страдать.

# салтыков–щедрин 14.04.2015 15:42:19 0

Всплыла больная логика чинуш(уважительно назвать чиновников рука не подымается)

# Прахор 14.04.2015 11:03:54 0

Чёрт , народ снова раскусил наши планы по утилизации всего и вся.

# Правительство (психбольницы) 14.04.2015 10:46:43 0

 Поправочка — всего и всех и не раскусил и нераскусит а с неизбежностью снова и снова даст такие вожделенные 86%

# Путинский выкормыш 14.04.2015 10:54:01 0

 Жаль но этот геноцид по другому и неназовешь проводит наша власть и наше правительство. Видимо хотят что бы нарол россии вымер и стал безграмотным быдлом.

# 14.04.2015 09:43:54 0

 Вот это образцовое выполнение майских указов президента о повышении зарплат — просто сократить половину работающих медиков.
Это замечательная реформа медицины поможет нам выполнить и обязательства по ежегодной индексации пенсий перед пенсионерами — число которых вслед за медиками должно тоже быстро сократиться

# 14.04.2015 10:37:50 0

 Попросили у барина зарплату…

# 14.04.2015 16:22:50 0

 ничего подобного. это все поганые америкосы нам вредят

# 14.04.2015 10:03:05 0

 В америке грандионзный скандал, доллары потрачены зря программа по развалу россии это провал как показали последние исследования пентагона. Русские чиновники правительство сами уничтожают свое население и губят свой народ, так зачем было тратить миллиарды коль это за свою зарплату делает правительство Росси.

# 14.04.2015 11:56:08 0

 Вы не правы, они не вредят а помогают нам, если бы америки не было её пришлось бы придумать, ведь борьба с ней придаёт хоть какое то оправдание этому бардаку в стране.

# Путинский выкормыш 14.04.2015 10:54:55 0

 Нет тут ошибка, наших людей. Надо признать.

# . 14.04.2015 10:34:28 0

 Нам повезло что в такой критический момент истории когда все против нас — нами руководит вождь,учитель и настоящий друг всех гимнасток

# 14.04.2015 10:55:51 0

 Это у тебя от рукоблудства? Надо меньше онанировать на клаве)))

# 14.04.2015 11:16:23 0

  Душегубы от власти очередную «реформу» завалили, когда же они
сгинут изверги. Не любят они россиян
ох как не любят.

# пенсионер 14.04.2015 12:46:24 0

16 апреля состоится очередной сеанс магии, нам снова расскажут как хорошо мы живём и в конце признаются в любви к России.
Мы будем как всегда кланяться и благодарить.
И дальше верить что нас всё таки любят, хоть и особою любовью.

# 14.04.2015 13:05:52 0

Я бы добавил не только сеан магии, а и шарлатансва типа Чумака Вас излечат от всех болезней, обрадуют продлением пенсионного возраста ибо Вы здоровы и крепки. Так же Вы излечились и поликниники вам будут не нужны, только морги не в этом ли Фальш всей нашей власти. 

# не безразличный к судьбе страны 14.04.2015 17:39:38 0

НАВЕРХ