Строительство соборного храма в Сургуте может начаться уже этим летом

11:55 20.03.2015 Общество 7778 просмотров
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

    Первые работы на месте строительства будущего соборного храма в Сургуте, на улице Мира, могут начаться уже в ближайший год. Сейчас параллельно идет процедура оформления земли, готовится проект, начался сбор средств и создается попечительский совет, куда войдут представители власти, а также руководители крупных предприятий. Церковь на Мира-Островского должна стать главной в городе. Об этом в интервью программе «Новости Сургута-комментарий» рассказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

     «Я думаю, что этим летом, если все будет нормально и мы подготовим и землю и проект, то какие то работы начнутся уже этим летом. — Ну а сроков окончания вы не ставите? Мы не можем ставить, потому что от той процедуры оформления земли раньше ничего не начнешь. Сейчас дорабатывается проект, полностью рабочий проект, нужно получить землю, потом разрешение на строительство, ну все постепенно, планово», — отметил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

    Как за три года удалось в три раза увеличить число православных объектов в Югре? Пытается ли церковь вытеснить секты, под влиянием которых находятся коренные жители округа? И сказался ли кризис на объеме пожертвований? Ответы на все эти вопросы сегодня в 18.55 на канале С1, а также на нашем сайте в интернете sitv.ru.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 64
 Лучше бы парк сделали со сквериком….этих храмов уже жопой жуй по городу. А мест где можно погулять семьей крайне мало. Неудачное место для храма….

# капец 22.03.2015 22:26:42 0

 путину нужно бездумное верующее стадо, вот и плодят

# 22.03.2015 22:29:26 0

 Поновой нужно решать! Большинство сургутов — за мечеть!

# 21.03.2015 22:32:24 0

вот почему чувства верующих оскорбить нельзя а чувства не верующих можно???

# 21.03.2015 22:11:27 0

 Еще раз про лицей N1. Если здесь есть юристы, подскажите. Могу ли я написать заявление в прокуратуру, что моего ребенка принуждают быть провославным в 1м лицее? Что делать если ребенка в школе заставляют верить в Бога? Как на это посмотрит преподавательский состав 1го лицея?

# 21.03.2015 00:17:25 0

 Ты хоть знаешь, где первый лицей?
Пиндос вонючий.

# 0 21.03.2015 00:37:12 0

что бы пендосы не мерещились везде бросай свой телек смотреть жапализ ватный

# 21.03.2015 22:16:18 0

 Я тебя огорчу, я прекрасно знаю где находится 1 лицей. При чём тут пиндос вообще не понятно. Есть вполне реальная проблема православного экстремизма и мне жаль, что наша школа в этом завязла по уши.

# 21.03.2015 08:11:49 0

 Здесь несколько человек, пытаются устроить склоку между храмом и мечетью. Я считаю это места божьи все по Его желанию происходит. И мы не поддадимся этой подлой провокации

# Вася 20.03.2015 22:04:37 0

 Я не понял, это чей сайт пиндосовский? Это же sitv? Пиндос, если это твой сайт, я тут не буду по дури, башкой биться.

# 1 22.03.2015 22:53:58 0

 Давай анального хвалить

# 012713 22.03.2015 23:11:07 0

 Не важный пиндос не ответил. Не хочет подтвердить свою преданность навальному.

# 012713 23.03.2015 03:06:47 0

 В Петербурге и Москве в специально оборудованных офисах орудуют интернет-тролли, которые хвалят Сергея Собянина и Владимира Путина, ругают Алексея Навального, Америку и защищают Сирию.

На нашем сайте эти тролли пишут под никами

0-1-2-7-13

Вот их типичные посты

Все чмокаешь? Сильно развонялся, именем свои кидаешься, что какашка разволновалась?
Все хорошо, не кипятись, Путин вас пиндосов успокоит, ты сейчас по клаве стучишь, будешь стучать по шпалам.
Ты хрен поправь который тебе пиндосы воткнули. Сказали тебе соси, выполняй.
А ты почитай, усрешься. И будешь кричать как ты Родину любишь.
Иди отдыхай, успокойся ты свое сегодня отработал. Госдеп доволен.
Если у тебя проблемы с этим, обратитесь в пиндосию они с говном всегда занимаются.
Ты, что ли население? Говнюк.
Это точно твоей пиндосии жопа. В этот раз не нае…т
Бойся, америкосовская подстилка.



Примерно 250 человек круглосуточно любят государство на профессиональной основе минимум за 10 млн рублей в месяц.
Кого и как хвалят платные блогеры Кремля, в интервью «Деловому Петербургу» рассказали бывшие сотрудники петербургского ООО «Интернет исследования».

Обычная кухня обычной квартиры. Никаких портретов вождей на стенах. Пахнет супом. Под ногами путается кот. Парень и девушка, там, кстати, и познакомившиеся, уволились в один день. Совсем не жалеют.

Вряд ли вы проснулись с мыслью пойти работать комментатором на зарплате. Но как вы все-таки попали в эту компанию?

П: Меня долго звали друзья, но я пошел только, когда на работе предыдущей проблемы начались. Пришел, заполнил анкету, работал уже на следующий день. Чем я буду заниматься, представлял себе очень смутно. Максимум, что друзья говорили, — пишем посты, всё. В СМИ я не работал никогда. Но за что-то тексты им мои понравились.

Д: Вот, кстати, они до последнего не говорят тебе, чем ты будешь заниматься. Ну будете писать в ЖЖ, мол, как домохозяйка, только в офисе. Ну-ну, просыпается домохозяйка и начинает про Украину писать, ага.

Даже в тестовом задании этого и близко не было. Нужно было что-нибудь за жизнь написать. Вообще собеседований было несколько. Меня взяли не сразу. Тестов на лояльность при этом я не припомню. А я до этого сидела без работы несколько месяцев. Деньги нужны, а деньги хорошие.

П: Максимум что у меня по этому поводу спросили: как ты относишься к нашему правительству? Я ответил, что нейтрально, пофигу мне.

Как обычно проходил ваш день? Какие задачи ставились?

Д: Мы работали по 12 часов два через два. У блогера норма — 10 постов в день, 750 символов минимум, у комментатора — 126 комментариев и два поста. У блогера в распоряжении три аккаунта. 10 ТЗ ему нужно между ними распределить как-то . ТЗ состоит из тезиса какого-то, чаще всего новости, и вывода, к которому ты должен прийти. То есть нужно подогнать решение под ответ. Условно, ты пишешь, что испек сегодня вкусные пирожки, а в конце — как хорошо в России жить, а Путин хороший. Зайди на сайт RussiaToday — вот все наши ТЗ.

П: В лучшем случае новости были вчерашние. Никакого стратегического планирования в этом смысле нет. Что с утра в голову начальству взбредет, о том и пишем. ТЗ при этом на грани клинического бреда. Одним из первых моих заданий было написать про документальный фильм американца о Крыме. Легенда такая, что чувак, закончив киношколу в Калифорнии, поехал в Крым искать материал про войну и оккупацию, а там ничего подобного нет. Основной тезис — «мое правительство меня обмануло».

При этом, и имя лицо у человека было до боли знакомыми — Мигель Фрэнсис. Он снимал известный ролик про Гольяново в Москве, где за ним гнался дворник, чтобы отдать телефон. Ролик явно постановочный. Я к тому, что парень-то по сути наш, давно живет и работает в Москве. В общем, я подумал, что раз там гонят по поводу таких очевидных вещей, то что же со всем остальным.

В первый день, так уж вышло, я работал без подготовки и контроля. Нужно было прокомментировать пост про успехи в космических исследованиях. А там был бред какой-то натуральный. Ну я и написал примерно так, мол, бог ты мой, вам дали очередной повод для гордости, на который вы будете молиться десятилетиями, живя при этом в говне. Тимлидер подбежала тут же и начала мне выговаривать.

Д: Люди пишут, не понимая, что они вообще делают. У них есть метки определенные, которые они в тексте должны употребить, они и пишут их, не думая совершенно. Была одно время тема «Отношения с молодым человеком похожи на политику Украины» или «А знаете, у меня бывшая девушка похожа на Порошенко».

Пишешь, господи, где ж ты такую бабу-то нашел?! Комментатором быть веселее. Цепляешься за разную авторскую бугагу. Но в конце должен кого-нибудь из властей все же похвалить.

Д: Вообще, это единственный способ развлекаться на такой работе. У комментатора главная задача же создать движуху под постом, который без этого никому и не нужен. Набрасываться на топовых блогеров в наши задачи не входило. Ну и вот ты видишь, какие-то явные нестыковки: стилистику отвратительную, безграмотность — ну и ругаешь автора. В нашем офисе подавляющее большинство русским языком не владело, а ведь за Путина голосуют образованные люди, как известно…

П: Была однажды новость, мол, больший процент людей с высшим образованием стал поддерживать нашего президента. И об этом наши написали с таким безумным количеством ошибок — в общем, раздолье было для троллинга.

Д: Порой нужно было комментировать чужие ЖЖ с хорошей проходимостью, просто для того, чтобы свой ник засветить, и к тебе хоть кто-нибудь может быть на страницу зашел бы.

Какие темы вы в основном освещали?

Д: Основные темы: «Порошенко — мудак, а Путин по факту правит Украиной», «Обама — мудак, а Путин — молодец», «Минобороны молодцы, смотрите, какие танки», «Рейтинг Путина» и разумеется «Крым наш».

П: Сирия, США, ВВП (неважно при этом, что он сделал, но раз за дело взялся, то сделал всё правильно), Минобороны, Украина, оппозиция (редко). Про дела Навального мы ничего не писали, например. Гадить на кого-то, кроме Обамы, задачи не было.

Основной посыл был против него такой: Обама в Сирию отправляет вооружения, а Путин встает на пути со щитом.

Какая-то идеологическая прокачка сотрудников ведется?

П: Что-то такое есть. Упор делают на тимлидеров (условно — администратор команды). У девочки Алёны, которую я знал и раньше, например, мозги промыты идеально. Вплоть до того, что она повесила на стену огромный потрет Шойгу и говорила всем, что он, конечно, зайка, но за нами всеми наблюдает.

Д: Я думаю это для того, чтобы всех тошнило. Но жмуриться же бесконечно нельзя — нужно тексты набирать когда-то .

Были еще лекции. Приходил некий политолог, фамилию которого я слышала впервые. Он очень много рассказывал о своих успехах на выборах. А потом — про славную политику Путина: кто если не он, вот это всё. А на местах же все плохо? Да нет, вы на это не обращайте внимания, Путин-то молодец. И методично вбивал это в голову. Ну я и перестала через какое-то время воспринимать это и в штыки, и вообще воспринимать, лекцию нужно было просто отсидеть.

В целом, народ-то пришел не потому, что любит Путина, а потому что работы толком нет. Например, пара человек из кабинета — два пенсионера. Им больше некуда идти работать. Такой хороший показатель путинской России: пенсия маленькая, работать негде, только Путина любить за деньги. Деньги при этом хорошие. 40 тыс. далеко не во всяком приятном месте могут предложить.

Вы официально были трудоустроены?

П: Вообще, легенды об официальном трудоустройстве ходили, но нам этого познать не довелось.

Д: Говорят, где-то четверть сотрудников работали официально.

А как в организацию деньги поступали? Какие там вообще примерно суммы крутятся?

Д: Не знаю таких деталей, все, что могу сказать, нам платили налом. Возможно, деньги доставляли «Почтой России» — бывали задержки.

П: Ну смотри, если взять зарплату по 40 тыс., а у руководителей она, надо полагать, больше, то только на зарплату, получается, уходит около 10 млн в месяц. А это новый четырехэтажный офис: аренда, электричество, обслуживание.

Вы своим начальством интересовались как-то ? В политических делах они каких-то засветились?

П: В этом смысле нет. Но не глядя можно сказать, что прямое начальство к политике и близко никогда не стояло. Был смешной человек Олег. Вот представь, ходит такой мужик с пузенью, в джинсовой рубахе навыпуск, теребит ключи от машины, как таксист, и приговаривает: если человек умеет писать, то он напишет о чем угодно. Генерального директора, имя которого значится в учредительных документах Быстрова М. И. — даже не знаю, как его зовут — я видел только в заявлении об уходе.

Д: Тимлидер это вообще девочка 20 лет, которая и в СМИ никогда не работала. Раньше она продавала кофе. Ну как продавала, варила и выносила на подносе клиентам, перед этим институт не закончила. Сейчас вот большой начальник.

Чтобы кто-то из компании уходил в политику, не помню. Внутри компании, да, рост возможен. Ну был один парень, который шарашил по 20 постов в день. Сейчас ходит при галстуке и пишет методички, как шарашить по 20 постов в день.

Как в целом атмосфера в компании?

Д: Вначале, конечно, условия были близки к идеальным: комната отдыха с диванами и киккером, например, прилагалась.

П: Комната постепенно опустела, началось все с шарика для того же кикера. Потом и диваны вынесли.

Д: Не так давно в компании начали экономить на всем. Сначала написали в туалетах экономить бумажные полотенца. Потом просто убрали их и повесили одну электрическую сушилку. Стали часто штрафовать за опоздания. Ввели категории качества для постов. При этом формальных критериев назвать никто не может. Народ от них массово повалил.

П: Кабинку с забившимся, простите, унитазом, просто залепили скотчем. Она стояла так две недели. Потом мы уже уволились — не знаю его дальнейшей судьбы. В общем, показательно.

Д: Было еще такое правило: есть на рабочем месте было нельзя.

П: Да нет, было конкретно сказано, никаких напитков, никакой еды не должно быть на столе. Ну я и ставил все на пол.

Д: Общее ощущение? Омерзение. Зарплата была привлекательной, ничего тут не попишешь. Мы тут не уникальны совершенно. Бороться с омерзением можно очень долго. Многие живут так годами. Костерят нелюбимую работу, но идут на нее утром. Нам вот больше не надо.

# 21.03.2015 21:45:28 0

 Это пахнет общеизвестной украинской пропагандой,укртролли и здесь завелись

# 22.03.2015 23:56:53 0

 Чувак, ты че испугался правды, все собрал молодец. Ты эти портянки не пиши, даже я их не могу прочитать, нудно. Ты в госдепе люлей получил, за такую работу? Так мозгами работай, а не переписывай методички пиндосовские.

# 1 22.03.2015 22:50:22 0

троль а тебя блевать не тянет когда ты с «работы» своей приходишь домой и в зеркале рожу свою лицезреешь???

# не важно 22.03.2015 23:16:30 0

 Отвечаю вопросом на вопрос: Ты за навального или за Собянина?

# 01273 22.03.2015 23:28:22 0

 доколе? я вопрошаю доколе? пора уже создать единственну правоверну православно-мусуьманску церковь московского патриархата православных мулл (ППМЦМПМ)!ибо тыщи молящихся мусульман в центре москвы на байрам уже превосходят по количеству тыщи православных людей на пасху, и когда все правоверные православные мусульмано--христиане объединятся, то россия сможет показать всему миру!. уж тогда то она покажет.
для начала запретить гейропейцам использовать математические символы единицу и ноль, что как известно наглым образом нарушает права истинно верующих. после запрета использования сих символов вся компьютерна промышленность рухнет! и только правоверно-православные программисты, получившие на это разрешение от попомул, или муллопопов, смогут работать! и это только начало!

# 21.03.2015 01:33:09 0

 Это кто сказал, про места божьи? Бог? Прям тебе так и сказал? А главный хант сказал, что исконно хантыйские земли. Он тут чум хочет поставить и с бубном по ночам прыгать, злых духов отгонять. Чего делать будем?

# 20.03.2015 23:58:25 0

 Тут русская земля, мечеть пусть на своей строят.!!!

# 20.03.2015 22:06:43 0

 Эт моя земля, я тут оленя пас, ягоду собирал, щуку ловил. Кто такой русский? Что за зверь?

# Хант 21.03.2015 00:00:57 0

 А кто про мечеть пишет? Ты же провокатор и пишешь, видно же. Ты же говнюк везде это пишешь. На всех новостях разжигаешь. Хочешь, чтобы народ на народ пошел, сволочь, Бог все видит. И тебя падлу не простит.

# 1 20.03.2015 22:14:48 0

 Давай мячеть!

# 21.03.2015 22:30:45 0

Решили будет храм, зачем опять начинать разговар?

# . 20.03.2015 21:57:58 0

 Свободных учат покорять, рабов учат покорности!

# 20.03.2015 19:45:53 0

 Давай мечеть!

# 20.03.2015 19:42:09 0

 Мячеть! Мячеть!

# 20.03.2015 19:18:28 0

 Даешь мячеть!

# 20.03.2015 18:48:02 0

 Даюшь россию для русских а не чурок..

# 20.03.2015 19:03:20 0

Даёшь
чурок в Россию…урок в Россию…сисег в Россию…сосисек в Россию…

# 20.03.2015 19:16:30 0

 Я за интернационал.

# Чапаев 012713 22.03.2015 23:08:16 0

 А рядам естче мечеть построить нада

# 20.03.2015 18:40:05 0

 Главным условием считаю создание при храме хорошего сквера парка и все бы довольны были.

# 20.03.2015 18:28:33 0

  У НИХ ДАЖЕ СРОКОВ НЕТ! ПОПРОШАЙКИ.

# 20.03.2015 18:05:53 0

Да кому ваш храм с 3-метровым забором нужен??? 6-ки библейские! Строить библиотеки, детские образовательные центры и места общественной солидарности, и объединения людей стоить. А ТУТ НАОБОРОТ. Взращиваем бездумное стадо и делим по религиям!

Конфронтация жителей Сургута и безграмотность, в будущем, на лицо!!!

# 20.03.2015 18:02:42 0

я против

# хоть и верующий  20.03.2015 16:36:15 0

 Храм,да еще соборный.В центре города!Пропал проспект Мира как дорога.Постоянно пробки будут.Как уже задолбали эти времнщики!

# Энергетик 20.03.2015 16:04:41 0

 РЕЛИГИЯ — ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА (В И ЛЕНИН) Ничего удивительного Вл. ИЛЬИЧ человек от природы наркоман а если надо и деньги «С умом потратить» то церкви будут расти как дома у известной компании.

# 20.03.2015 16:03:31 0

 В Сургуте очень много мусульман, и все не помещаются в маленькую мечеть на пр.Набережном. Городу нужна большая мечеть с 4-мя минаретами! Ну, хотя бы с двумя!
Мечеть очень красиво смотрелась бы на этом месте.

# Джамшут 20.03.2015 15:05:19 0

 Вот и катись в страну мусульманскую а тут русские живут и нам это с 4-мяяяя нафиг тут не нужно.

# 20.03.2015 18:27:25 0

 А я и так УЖЕ в стране мусульманской, а че вам тут не нужно — это никого не еб…т!

# 20.03.2015 19:16:23 0

 ну вот-ка бы ну это самое,не надо

# яков 20.03.2015 15:55:33 0

 прекратите хулу на Церковь а по поводу сквера — обычно при храме и сквер возводят с лавочками и детскими постройками так что сквер думаю будет

# андрей 20.03.2015 14:11:12 0

 Андрей, не переживай. Давно заметил, что любая новость, касающаяся православия, у определенных товарищей вызывает припадки бешенства. Для людей воцерковленных вполне понятно, почему это происходит и к чему, в конечном итоге, приведет.

# Дмит 20.03.2015 14:18:18 0

 А жечь и казнить тысячи людей в кострах по желанию патриарха Никона- это по правилам православия?

# 20.03.2015 14:24:03 0

 Я в свое время научную работу по этой теме готовил, много чего могу сообщить, но не думаю что это будет соответствовать формату общения. Мне в принципе не понятно, какое отношение вопрос церковного раскола 17-го века может иметь к «скверу при Храме»? Извините, что вопросом на вопрос отвечаю.

# Дмит 20.03.2015 14:48:15 0

 Место это нужно было как символический знак и нужен он именно в центре города как знак — это мои бараны и я их пасу

Тема раскола очень интересная, паралели для меня с нынешнем временем очень явные — церковь снова пошла в услужение власти, получая за это и златом и серебром в обмен продавая власти души верующих

# 20.03.2015 16:58:34 0

 А содомия проникшая во все уровни церкви — это по правилам православия?

# 20.03.2015 14:28:45 0

 Очевидно, Вами было проведено всероссийское статистическое наблюдение и выведен некий процент, или иное, количественно определяемое значение? Содомия и православие — вещи несовместимые. Если помните, наказание за это — самое жесточайщее. Содом и Гоморра были учичтожены полностью. В юриспруденции есть понятие «эксцесс исполнителя», а в Библии — Иуда. Примерное соотношение мерзавцев на протяжении веков неизменно — один из 12-ти.

# Дмит 20.03.2015 14:58:40 0

 Да это так,а как в жизни,а письмо семенаристов Казанской духовной семинарии о домогательствах со стороны проректора по воспитательной работе отца Кирилла (Илюхина).

# 20.03.2015 17:13:09 0

 »А вот моя история в Тверской епархии. Это было давно. Теперь я просто хожу в церковь с женой и сыном. Со священниками не общаюсь. Даже с хорошими.
16-летним мальчиком попал я в Твери в корпус тех, кто «иподиаконствует». Попал просто. Помогал в храме. А после архиерейской службы. Владыка Виктор меня подозвал и пригласил помогать ему. Так все и началось…
Как в той первой истории, которую опубликовал о. Андрей про совращение в семинарии. Через месяц, когда началось лето, я уже ежедневно ездил по разным приходам Тверской области. Утром могли служить в Твери, а вечером уже в Осташкове, на Селигере.
Было весело. Но! Со временем молитва, духовная жизнь остались только фоном, внутри было только — разгульная жизнь, попойки, смех над простыми пОписами, пошлые анекдоты и прочее.
К жизни простого священника нам прививали отвращение. Я только и думал сколько он мне даст лично после архиерейской службы.
Так прошло два месяца. У меня появились дорогие шмотки, архиепископ меня мог поцеловать в губы с языком и погладить по попе прямо на вечерней службе. Меня стали брать в бани. Бани это особая история. Но сперва было вот что: в Торжокском Борисоглебском монастыре после службы меня заставили раздеться до гола и искупаться в бассейне. А они все смотрели на меня сальными такими глазами. Мне было стыдно. Я впервые почувствовал себя куском мяса на прилавке в магазине. Наместник — о. Вассиан тогда сказал, что передо мной открыты все двери. Я только должен захотеть.
Меня приучили к водке. Так что было, что я не помнил вчерашнего дня. Если семгу, устрицы, икру. Жили как короли. Архиепископ рассказывал только пошлые анекдоты про голубую любовь. Вся жизнь казалось только и состояла в этом: внешняя истовая служба, елейные речи — а — внутри — бани, деньги, секс. И еще злость и ненависть в женщинам, к деревенским попам. Их считали только как источник денег и проблем.
Впервые меня посвятили в «свои» не в Твери. Внутренне я был готов. К сожалению, да. Я свыкся, что по другому никак. Мне сто раз говорили, что «так все живут». И патриарх Алексий в первую очередь. Мне показывали софринский календарь с фотографиями епископов и говорили: вот этот — Арсений — с патриархом много лет живет — и теперь великий святитель. Показывали фото, как этот Арсений был в Калинине. И был похож на меня. Вот этот говорили с другим живет и т. д.
Меня завораживала такая пышная жизнь. Я видел, что могу получить все, общаться на равных и даже кричать на архиепископов, тем более на протоиереев. Мои прихоти исполнялись. Меня боялись. Я был приближённым.
Меня посвятили по-настоящему на Украине, в Почаевской лавре. В архиерейских апартаментах. На праздник мы приехали. Меня «подарили» владыке из Украины, а совсем молодой чей-то мальчик занял место на кровати у нашего архиерея. После торжеств, после блеска сусального золота, после пышных речей о Боге и Церкви, мы поехали назад. Но я изменился. Я почувствовал внутри очень страшную пустоту. Я ничем не мог ее заполнить. Ни будущими благами, ни подарками, ни вином.
Сказали, что мне надо учиться, если хочу стать архиереем. Дали список семинарий на выбор. Было около 10 семинарий. Я сказал, что за эти полгода ни разу не прочитал ни одной духовной книги и что я не поступлю. Но мне ответили со смехом — «ничего, можешь и не учиться», «я тебя всему и сам научу, как меня научил мой аваа — владыка Алексий». Оказывается во всех этих семинариях были свои люди. Которые принимали от «своих» же людей таких как я. Я остановил выбор на Казанской и Николо-Угрешской. Там сказали можно вообще не учиться. В Одесскую я решил, что ездить далеко.
Мне обещали, что я закончу за три года семинарию, за два — академию и за год получу кандидата богословия в Киевской академии. В 2007 году лавочку продажи кандидаток в Киевской закрыли, прогнав ректора-протоиерея, но теперь, говорят снова можно, но уже за 4 тыс $.

Вот так текла моя славная жизнь. О ней сейчас я вспоминаю с ужасом.
А закончилась она в один момент. В Торжок назначили нового наместника — архимандрита Даниила. Очень был представительный человек. «Крутой» так его многие называли.
Денег видно было очень много. Он приезжал со своим сожителем — монашеком с татарской фамилией. Даниил был как архиерей. Любил красивые одежды, делал важные позы и говорил елейные речи. Но монастырь он просто забросил. Превратив из него гей притон — между Москвой и Петербургом. Туда не только свозили геев, но и развращали ребят с округи. Но делал Даниил все очень грубо. Насиловал в открытую. Даже в гражданский суд подавали жертвы. Угрожал расправой. Владыка Виктор был этому только рад. Приезжали туда в «бани» — наместник из Ниловой пустыни Аркадий с братией с игуменом Филаретом Гусевым (очень гнусный тип), наместником из Старицы — игуменом Дмитрием, новым келейником — иеродиаконом Дионисием Батраевым, о. Вадимом Капитоновым (что успел купить кандидата богословия в 2007 году, его там и поздравляли-обмывали). Капитонова спросили: как ты стал кандидатом если только первый курс Киевской академии закончил?
Были и епископы — Юстиниан из Тирасполя, Меркурий Зарайский, Лев Новгородский и другие. Там они при всех делали свое дело, потом менялись ребятами и делали снова. Потом служили и медали друг другу вручали.
Вот после одной истории, такого опущенного ими парня, я и ушел из этой грязной жизни. Паренек рассказал, что у него эта пустота в душе уже много лет и что он хотел покончить жизнь самоубийством.
Теперь я живу счастливо. Покаялся в грехах этих. Год держал епитимью. Теперь у меня настоящая семья. Сын.
Тот, кто был в аду, а потом вышел на свет Божий, будет везде счастлив. Живу скромно, но на душе теперь светло. И мне не страшно оглянуться на Бога.
А в Тверской епархии все тоже самое. Спустя годы только все усугубляется. Мне только жаль простых батюшек — они как загнанное стадо на убой.»

# 20.03.2015 17:37:48 0

 Такая хрень…попахивает заказной статейкой, чтобы сомнения в людях посеять. А вы в курсе, чтр большинство служетелей церкви, не знаю как уж их по регалиям, но почти у всех есть семьи, дети, и они живут обычной мирской жизнью. А писанину эту даже читать противно и не верится в это. Это кто угодно может написать и не от большого ума.

# 20.03.2015 21:21:03 0

А вы в курсе … но почти у всех есть семьи, дети, и они живут обычной

Духовенство разделяется на черное (монашествующее, давшее обет безбрачия) и белое (женатое).
Клир возглавляет патриарх, который принадлежит к черному духовенству.

попахивает заказной статейкой

Это не статья, это в жж диакона Андрея Кураева написал человек когда обсуждали письмо семенаристов Казанской духовной семинарии о домогательствах со стороны проректора по воспитательной работе отца Кирилла (Илюхина) и как семинаристов за этот письмо уволили а отца Кирилла (Илюхина) попытались отмазать, погуглите история громкая в Казани была.

Уверяю Вас примеров таких отношений масса.


Я И РАНЬШЕ БЫВАЛ В КАЗАНИ И СЛЫШАЛ О ПОРЯДКАХ В МЕСТНОЙ СЕМИНАРИИ И ЕПАРХИИ…

— Диакон Андрей, откуда в вашем распоряжении появилась запись, с которой была сделана стенограмма общения митрополита Анастасия с семинаристами и как вы можете оценить последние события, произошедшие в Казанской епархии?

— Эту стенограмму делали семинаристы, они мне ее и передали. Для меня итоги расследования московской комиссии не были новостью. Я и раньше бывал в Казани, беседовал с местным духовенством и слышал вполне однозначные суждения о порядках в семинарии и епархии.

— Вы сказали, что эта проблема не стала для вас новостью и открытием. То есть семинаристы неоднократно пытались обратить на это внимание. Были попытки придать огласке эту проблему, провести расследование до этого? Почему на это обратили внимание только сейчас?

— До конца я и сам не знаю, почему учебный комитет именно сейчас решил отреагировать на эти горестные письма ребят. Было ли тому причиной увеличение числа жалоб, качество их доказательности или указание сверху наконец-то с этим покончить… Не знаю.

— Эта проблема, о которой рассказали семинаристы, существует только в Казани?

— К сожалению, «голубая ложа» пустила свои метастазы очень широко. Поэтому я и сказал — пусть уволенный проректор выступит в роли «меченого атома»: в каких епархиях он попросит прибежища и будет принят, в таких он явно знает о существовании родных ему душ во власти и ждет от них проявления «голубой солидарности».

— Семинаристы жаловались на домогательства отца Кирилла. Вы писали о нем в своем блоге. Должен и может ли сейчас отец Кирилл оставаться в лоне церкви, продолжать свою работу? Насколько это уместно? Говорят, что он был трудоустроен на место заведующего кафедрой теологии Тверского государственного университета?

— Такие планы были объявлены тверским митрополитом, но потом университет ясно дал понять, что он бы не хотел такого товарища пускать. Так что хотя игумен Кирилл остается пока в Твери и даже служит там вместе с митрополитом, он вряд ли там бросит якорь. Но, поскольку речь идет о некоем лобби, я не сильно переживаю по поводу трудоустройства этого товарища.

— Что это за лобби? Что ее объединяет?

— Знаете, есть такая песенка: «Снятся людям иногда голубые города, соберутся дапирасы и уедут навсегда»? Беда в том, что они как раз не собираются никуда уезжать…

— То есть говоря о том, что объединяет людей из этого лобби, мы говорим об их предрасположенности к содомии?

— Да, конечно. И им свойственны взаимная поддержка, защита, поддержка в карьере, обмен услугами — вплоть до того, что они «посвященных» молодых людей одалживают друг дружке.

# 20.03.2015 21:49:16 0

 Обсуждение гей скандала в Казанской семинарии

Отец Андрей, вот есть в нашей Церкви такие…педерасты, но, как тут кто-то правильно писал, среди епископата есть хотя физиологически и не пидорская, но тоже изрядная мразь: совратители девиц (молоденьких матушек и просто девиц), — Вы, кажется, знаете про бывшего Омского владыку Феодосия, при котором жила даже специальная тётка-поставщик «свежей девчатины»?, — потом сребролюбцы, оформляющие на своих недекларированных детей и/или любовниц значительные состояния, и просто клоуны-самодуры. — С ними как быть? Они разве не делают вклад в растление Церкви? И какой линейкой мы измерим глубину, ширину и высоту этих грехов по сравнению с голубиным (хотя я лично считаю, что педерастия несравненно мерзее, — почему — не знаю).

Опять же, на ступень ниже видим при каждом крупном храме скопидома-настоятеля, обладающего «необъяснимыми» богатствами. Вот, например, Христорождественский собор в Омске. Настоятель о. Михаил ездит на Туареге, а на его, его жены, сына (тоже священник) и невестки имя оформлено что-то около 6 квартир. Известно при этом, что совокупный размер жертвы, несомой прихожанами этого собора, составляет примерно 5 000 000 рублей в месяц (данные комиссии, считавшей финансы при передаче дел новому архиерею). — И что? При соборе (или хотя бы в Омской области вообще) организована столовая для бедных, приют или тому подобное? — Нет. Только Туарег.
Я недавно был на службе. О. Михаил читал проповедь. Сводилось к тому, что церкви надо жертвовать. «Вот кто-то (гад такой!) поехал в Тайланд, а лучше бы в Церковь снес.»«Вот принесете в Церковь — Бог тысячекратно и вознаградит (деньгами же, естественно)». Нет бы «Перестаньте быть злыми гондонами.» или «Не подрезайте на дороге людей на русских машинах, им и так тяжко» или «Любите друг друга», или еще что-нибудь о добре, — нет, несите бабло сюда, а там посмотрим, Бог разберется.

А иные священники (деревенские в особенности) действительно в положении рабьем, обложены крепкой денежной данью, пребывают по части ее уплаты в вечных косяках и тем еще более бесправны.

Очевидно, что иерархия (в т.ч. гомоиерархия) финансово держится на жертве прихожан и спонсоров. Государство, конечно, финансирует церковь, но не в виде же предоставления средств на текущие расходы и, видимо, всегда адресно и непланомерно (строительство храма, оплата комуслуг и проч.).

То есть чисто гипотетически прихожане вполне могут регулировать состояние нравственности в Церкви, если будут жертвовать не тупо по принципу «в кружку кинул, свечку вставил и пошел», а сплачиваться вокруг священников, с которыми у них личные доверительные отношения и жертвовать лишь туда. Таким образом священнослужители добрые постепенно обретут известную степень самостоятельности и уравновесят, а то и переборют, злых. — Ведь на любое лобби (в особенности пидорское) нужны деньги. Да и просто гомосятничать, как видно из писем жертв, с пустыми карманами не особо с руки.

Как Вы думаете? Активность и разборчивость прихожан могут содействовать искоренению беспредела и голубятни? И можно ли сейчас такую разборчивость среди нынешних прихожан учредить?)))

А если нет, то как с этим непотребством всем бороться? Ну вот в блоге Вы этих мухоморов повытаскивали на свет. Все порассмотрели, кто-то поохал, кто-то позлорадствовал, кто-то за «своих», за пидоров то есть, начал прыгать и заступаться. Хорошо, что человек Вы известный и доверием пользуетесь, а иначе и не колыхнулось бы ничего (да и сейчас колышется мало и непонятно, насколько это все долго).

РПЦ ведь стала частью системы власти (Путин на Пасху в храм идет, крестится, то…се…), а тут…тьфу…пидарасня…. Как быть Путину? Открещиваться? Едва ли. Трудно это теперь.
Конечно, ЕР будет работать над тем, чтоб этот скандал затих поскорее (средство: епископы — всегда друганы и собутыльники губернаторов), — и это, может, даже и при несогласии и неприятии голубизны, просто «политически», «так надо», ибо «честь мундира» ЕР может оттого запятнаться и т.д.

То есть блудники и гомосеки, приняв пару плевков, предположительно легко и без последствий переживут эту волну. А как же нам тогда очистить Святую Церковь от пакости? Организационно. С камерами за ними бегать? На живца ловить? Вести просветительную работу по насаждению гомонетерпимости и информированию школьников о признаках гомосячьих поползновений?

# 20.03.2015 22:01:05 0

 А Вы действительно не видите что церковь давно уже превратилась в некое ООО при власти и коммерция её увлекает всёи больше и больше

# 20.03.2015 14:17:34 0

 Всё-таки решили храм воткнуть!!!
Просили же жители — сквер!!!!!

# 20.03.2015 13:40:39 0

 А кто бы нас слушал,вернее слышал? Всё уже давно и без нас решили!

# 20.03.2015 14:04:51 0

В лицее №1 церковь вытеснила свободомыслие и здравый смысл! Если ты не православный, то ты животное. Если ты не веришь, то ты бездушный, злой и пр. Достали своей пропагангой! Церковь в лицее №1 это самая что ни есть настоящая секта!

# 20.03.2015 12:18:16 0

 ну а что вы хотели, так и должно было быть. скоро по всей стране такая хрень начнется. в некоторые областях уже судятся с церквями из-за того, что те у людей начали землю отбирать рядом с их постройкой.

# 20.03.2015 12:25:41 0

 Какие области)))это у нас в городе происходит, нет в этих церквях никакого бога, свое государство, со своей системой коррупции.И вообще в школе нужно преподавать русский, математику, историю и тд,а для воспитания в детях любви к богу, есть воскресные школы.Нужды людей никто не берет в расчет, а вот наши чиновники помогая праведными и неправедными способами, наверное думают таким образом свои грешки от молить.

# Жительница Щепеткина 27 20.03.2015 13:14:46 0

 Да ведь коммерсанты от церкви им уже продали индульгенции на все грехи

# 20.03.2015 14:20:00 0

 не богохульствуй окоянная

# 20.03.2015 13:37:04 0

 А как вы решили свой вопроос через бывшего зам. главы Иванова, по своему участку под жилым домом №27, если границы участка сейчас у вас увеличелись в 2 раза?
Обращаюсь к Жительница Щепеткина 27.

# правда 20.03.2015 13:25:12 0

 жительница разоблачена!ахахаха