Чем Сургуту запомнилась «Совесть» и из-за чего она прекращает свою деятельность?

18:34 10.03.2015 Общество 17881 просмотров

    Прощай, «Совесть». Скандально известная общественная организация, действовавшая на территории Сургута, прекращает свое существование. По крайней мере, об этом заявил лидер Совести Руслан Аюпов. С журналистами СТВ он, как обычно, общаться отказался, а вот в интервью «Сургутской трибуне» Аюпов информацию о закрытии организации подтвердил. Вот его цитата:

     «Да, действительно, я принял такое решение – РОО „Совесть“ больше нет. Я искренне хотел быть полезным своему городу и народу. Боролся, не жалея сил и головы, за нашу организацию».

    Общественная организация «Совесть» и идущая с ней в ногу организация «Работающая молодежь Сургута» известны в городе тем, что, ратуя за здоровый образ жизни, собрали под своими знаменами целую армию. В их ряды вступают, как правило, спортивного вида молодые люди, агитировать подростков начинают прямо со школы. Члены «Совести» неоднократно становились фигурантами различных скандальных историй. К примеру, в последней задействовано трое ее участников. Речь, по данным той же «Сургутской трибуны», идет о применении физического насилия и вымогательстве крупной суммы денег. Засветились участники «Совести» в массовых драках прошлым летом, например, у торговых центров «Росич» и Пушкинский. Лидеры национальных диаспор тогда напрямую обвиняли общественников в том, что они провоцируют конфликты и разжигают межнациональную рознь. В политической жизни города эти активисты тоже весьма заметны. Так, например, они довольно самоуверенно вели себя прошлым летом на довыборах в городскую думу. Люди в майках с логотипом «Совести» срывали с дверей подъездов листовки неугодных им кандидатов. Некоторым за участие в выборах спортсмены-общественники обещали, цитируем, «дать по седлу». А в июне прошлого года «Совесть» чуть ли не штурмом брала здание городской думы. Порядка 50 человек — инициаторы проведения в Сургуте референдума по ряду градостроительных вопросов — тогда пытались попасть на депутатские слушания. Но, так как молодые люди к началу опоздали, в зал их не впустили. Вот как происходило их общенние с заместителем главы города Олегом Лапиным:

— Вы кем являетесь здесь, в думе?

— Я — в думе? Я в думе никем не являюсь.

— Так а зачем вы сюда вышли? Я с вами не буду разговаривать, позовите представителя Думы вашего, с кем можно пообщаться и конкретно выяснить какой-то вопрос.

    Теперь деятельность «Совести», если верить заявлению ее руководителя, будет свернута. Однако это вовсе не означает, что активисты движения перестанут и дальше проявлять себя в общественной жизни города. Ведь такую массу энергии все равно нужно будет куда-то пристроить.

Дина Биглова

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 66
 Нет плохих наций есть плохие люди? ??!!! Ты приедь в Дагестан или Чечню норм будет да?!

# Иван 28.03.2015 21:25:33 0

 Что закрыли ОО совесть ощутят на себе горожане наши очень скоро когда будут бить их детей забирать деньги издеваться над женщинами бить наших русских пьяных мужиков! !! Нацисты группировка боже мой какие же вы недалекие люди! !

# Ольга 28.03.2015 21:23:28 0

 ольга, все правильно говорит.

# андрей 12.04.2015 20:08:37 0

Вот вы в такой манере общаясь ничем не лучше вновь въехавших жителей алула Максим=)) НЕТ ПЛОХИХ НАЦИЙ, ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ!!) ВЫЙДИ ИЗ СЕКТЫ МАЛЬЧИК

# 132 13.03.2015 17:52:38 0

 в очеркдной раз, как и во всех соц. сетях прелставители «совести» показали свое «умение» общаться, по понятиям и никак иначе….Я вас умоляю, за какой ЗОЖ они, одни листовки чего стоят о тлм, что они помогут решить проблемы с подъездными посиделками….бред!! !! парни почувствовали безнаказанность, мнимую силу, власть, мозги их затуманены, там секта!!!!! вы пообщайтесь с их главным представителем, вожаком стаи!)) дал своим «подчиненным» типа власть и сидит «добрые» делв делает! ЛКН, русский, узбек, таджик, украинец…какая разница!!?? а вот совести есть разница…ничего доброготони не несут!))) Елена!

# 123 11.03.2015 22:17:48 0

 Бред несете

# 123 12.03.2015 18:36:39 0

 В совести десять пятнадцать, , активистов», которые используют

# . 11.03.2015 19:13:24 0

 Рустем, вы прямо как майданутый, врете как фашист Яйценюк. Противно это.

# . 11.03.2015 19:01:44 0

  Безграмотные, необразованные, не компетентные, а вообще с хорошей идеей, но никто просто так на словах их слушать не будет!!! Молодость проиграла-им только в лихие 90 в молодежно-подростковый клуб «группировка» называется)

# Серж 11.03.2015 17:19:01 0

 Безграмотные, необразованные, не компетентные, а вообще с хорошей идеей, но никто просто так на словах их слушать не будет!!! Молодость проиграла-им только в лихие 90 в молодежно-подростковый клуб «группировка» называется)

# Серж 11.03.2015 17:17:29 0

  Вот и у нас теперь есть «свой Ляшко»!)
— От имени самой крупной региональной организации «Совесть», требую впустить меня на заседание депутатов, для организации мордобоя в думе!)))

# 11.03.2015 13:37:49 0

А зачем вы к мэру пытаетесь попасть или в думу, там все равно ничего не решают! Идите к президенту! Только свои любовные плакаты не забудьте, а то могут не пустить!)) И в ютьуб не забудьте выложить свои походы, смеха ради!))

# 11.03.2015 12:14:02 0

одна была надежда и ту свернули

# 1 11.03.2015 11:59:03 0

 Так из-за чего же эта организация прекращает свою деятельность? Не нашла ответа на этот вопрос.
Очень недальновидно такую организацию расформировывать — армия молодых людей, умеющая агитировать подростков, т.е. способная расти и убеждать, «спортивного вида» молодые люди, ратующие за ЗОЖ — это ведь сила какая по сути! Задайте ей вектор, властьимущие, подкопайте под это коллективное сознание, «обратите в свою веру» и вершите великие благие дела!
А просто взять и разогнать, или вынудить свернуть деятельность. Это по сути — просто предложение уйти в некий андеграунд. Не воевать с «Совестью» нужно, а подумать как подружиться.


P.S.: Субъективно!

# Iriska 11.03.2015 11:34:29 0

ребятки прямые и бескорыстные, с такими дружить не очень интересно: )

# якнафик 11.03.2015 11:39:41 0

 не знаю как вы,но я заметил,что в городе лкн как-то спокойней, что ли стали.может совесть взыграла? Или ассимилировались…

# Алексей 11.03.2015 10:15:36 0

  «Прощай, „Совесть“ — как символично. А у вас она была? В свое время стало очевидным, что СТВ ангажирована пролиберальной частью общества и между делом раскачивает лодку национализма и экстремизма антипрезидентских (в том числе антигубернаторских) и антиправительственных настроений, освещая в своем желтом свете (иронично) ряд их инициатив, поддерживая (аккуратно) оппозиционные силы в городе и регионе. СТВ замечена в использовании грантов госдепа США.
СТВ также известна как компания пропагандирующая педофилию, алкоголизм, насилие и прочую прозападную культуру. А еще СТВ не приемлет в свою сторону критику и использует инструменты цензуры, прям как киевские СМИ.

# Рустем А. 11.03.2015 09:57:26 0

 Алакаев Вы нуждаетесь в помощи, как минимум, психолога.»СТВ замечена в использовании грантов госдепа США». Что это за невротический идиотизм? Весеннее обострение очередное.Раскачивали лодку своими экстремистскими действиями именно Вы…Про бред с педофилией, насилием, алкоголизмом — это темы,на которых именно Вы пиарились,а следовательно именно Вам они были выгодны. К доктору сходите, иначе дуркой закончите,у Вас явные признаки маниакально-депрессивного растройства и паранойя

# Алакаев!На выход с вещами к доктору 11.03.2015 13:23:11 0

 Вы сами наследили))) Чтобы Вы не писали, Ваши дела говорят за Вас. И наоборот… чтобы Вы не вещали про нас — все плюс.

# Рустем А. 11.03.2015 20:18:12 0

 Засоренные мозги, стремления к власти не испорченные интеллектом плохо- плохо лечатся, таких как Вы, используют под свои цели, а потом выкидывают на помойку, жизнь утилизирует все извращенное и фанатичное….Пока не поздно займитесь образованием, впрочем до Вас вряд ли даже дойдет, что вы средство, пешка, отравленная мертвой сектантской идейкой.Ну так почитайте на досуге….

# хромая утка 11.03.2015 23:19:02 0

Мертвы только те идеи или фантазии, которые в практике жизни не имеют отражения. Вы даже лицо показать боитесь. Что есть Ваша правда? Обучайтесь сами, прежде чем учить других. Примером своим дркажите правоту Ваших мыслей. 

# Рустем А. 12.03.2015 07:27:20 0

 Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице».

Согласно определению американского философа Джорджа Сантаяны, «Фанатизм состоит в удвоении усилий, когда забыта цель»[2]; согласно Уинстону Черчиллю, «фанатик — тот, кто не способен изменить своё решение и никогда не сменит тему». Оба эти определения предполагают предъявление крайне строгих требований и нетерпимость к каким-либо отклонениям.

Различие между фанатиком и поклонником видится в том, что поведение фанатика рассматривается как нарушение преобладающих социальных норм, тогда как поклонник эти нормы не нарушает

# https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC 11.03.2015 23:09:24 0

  »Нарушение преобладающих социальных норм»? А как формируются эти нормы? Есть ещё такое понятие «массовый психоз» Вы видели людей без эмоций? Предлагаю Вам как эксперту провести экспертизу всей деятельности. Мы твёрдо идём к целям которые декларируем и их достигаем.А кого нельзя назвать фанатиком? Вас?)))) Вы не обьективны. Практика кр теорий истины.

# Рустем А. 12.03.2015 08:26:31 0

 Вот объясни мне, непонятливому! В чем цель Вашей организации? Здоровый образ жизни? Так зачем Вы в политику лезете!?
Ведь видно что активисты организации и двух слов связать не могут, зато из-под лобья тупым взглядом смотрят на людей, которые их старше и умнее…
Лично я приветствую общественные организации, т.к. настоящий контроль за властью возможно осуществлять только с помощью них! С чиновниками нужно общаться с точки зрения закона, а не со словами «Вы кто такой? Кто здесь старший?!»
Берите пример с проекта «СтопХам», которых многие называют провокаторами, но их активисты всегда вежливы и корректны!

# Рустему А. 11.03.2015 11:17:59 0

 Кто хотел тот уже узнал, а кто не понял, тот гадил.

# Рустем А. 11.03.2015 14:39:03 0

 вот тут Совести не хватило парочки лиц с грамотной речью… и постоянных требований «встреч тет-а-тет»

# ага 11.03.2015 11:38:23 0

 садись пЯть

# госдеп 11.03.2015 10:02:43 0

 Аллилуя..их прикрыли..хот я думаю они сейчас просто переквалифицировались под что-то другое…быдло и хамы!Считают, что рулят Сургутом, чувствуют мнимую власть и беспредельничают!! Нет плохих наций, есть плохие люди! И в «этой» Совести они сконцентрированы!!!!

# 123... 11.03.2015 09:33:31 0

 Овощ ты.

# ополченец 11.03.2015 17:33:07 0

 ФСБ правильно делает 123

# . 10.03.2015 23:04:11 0

 нифига не правильно))) не тех нагибает…

# . 11.03.2015 10:05:24 0

 Аюпов- хам и быдло.

# . 10.03.2015 23:00:49 0

 Скажи ему в глаза. Если ты прав тебе не должно быть страшно и стыдно.))))

# Рустем А. 11.03.2015 09:59:22 0

 Аюпов, вот такая безответная любовь, не любят тебя, вот и сдулся.

# . 11.03.2015 18:47:39 0

 Аюпов порулить хотел, а тут таких полно, да еще с мозгами. Лох не дорос еще.

# . 11.03.2015 18:44:29 0

 вот поэтому вы проиграли эту маленькую битву

# . 11.03.2015 10:04:27 0

 в

# вв 11.03.2015 11:19:28 0

 В чем програли то? Сафиоллин ушли, Лапин, Алешкова уходят. На выходе ожидается Королева, Гаранина, Ерохов, ряд судей.))) О каком проигрыше речь? Все идет как надо

# Рустем А. 11.03.2015 11:18:41 0

В чем програли то? Сафиоллин ушли, Лапин, Алешкова уходят. На выходе ожидается Попов, Гаранина, Ерохов, ряд судей.))) О каком проигрыше речь? Все идет как надо

# Рустем А. 11.03.2015 11:17:44 0

 Лапин ушел из-за РОО Совесть? ой не могу… что еще себе припишите? ??

# ржака 11.03.2015 11:49:20 0

 Это такие-ка Вы приписываете что хотите.

# Рустем А. 11.03.2015 12:00:11 0

Рустем, так в войну не играют. какой Вы стратег?


«Болтунам не место на оперативной работе». И.Сталин
(Отчетный доклад XVII съезду партии о работе ЦК ВКП(б)

# Iriska 11.03.2015 11:45:25 0

 Война в ваших головах. А это просто события в общей цепочке причн и следствий.

# Рустем А. 11.03.2015 11:56:59 0

вот болтунов им как раз не хватило, пару человек несущих свет в соцсети форумы и организации цены бы не было.
а так спровоцировали, получили конфликт и заявление в полицию: ) дело сделано

# / 11.03.2015 11:52:13 0

  Дайте знать когда новые знамёна дорисуете и озаглавитесь.
Чёрные футболки мне не идут, хотя против солнечного символа ничего не имею против. Подожду когда вы поярче чего-нить наштампуете.))

# Iriska 11.03.2015 11:53:26 0

 по легче на поворотах дружище, причем тут Гаранина?

# эээ 11.03.2015 11:36:17 0

 Догадайся с трех раз))))

# Рустем А. 11.03.2015 12:02:25 0

нет, уж лучше ты меня просвети.
Чем конкретно тебе мешает Гаранина: )очень интересно, что может сделать скромный председатель тик сургута

# . 11.03.2015 12:27:29 0

 Это может быть как действия, так и бездействия. Все зависит о совести. Мне конкретно ничем. Милая женщина!А вот местному самоуправлению ее присутствие вредит.

# Рустем А. 11.03.2015 14:03:46 0

я в шоке… чем вредит?
как любит говорить С.В.Г. избирательная комиссия — это правоприменительный орган.
Вас задевает то, что ваши инициативы о референдуме не нашли поддержки в её лице? я Вас огорчу, она ничего не решает, совсем)))

# . 11.03.2015 14:23:04 0

Отнють. Изучайте ФЗ. 

# Рустем А. 11.03.2015 14:27:26 0

Рустем, изучил и негодую.
у вас там юристика никакого нету?
вы верно отказы понимаете?
учитывая, что ни одно из ваших предложение не прошло, читать ФЗ надо вам, а не мне… ах да, еще устав Сургута проштудируйте…

# ржакана 11.03.2015 15:03:43 0

 А точнее КС РФ скажет))

# Рустем А. 11.03.2015 17:32:16 0

 очередное бестолковое занятие, пустите энергию по другому вопросу/проблеме.
на досуге прочитайте
ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

# ржака 11.03.2015 18:17:27 0

Ага, время покажет

# Рустем А. 11.03.2015 17:25:08 0

  зря теряете время и ресурсы на заведомо проигрышное дело…

# . 11.03.2015 18:18:42 0

 Не убедительно. Поуговаривайте меня.))))

# Рустем А. 11.03.2015 20:15:38 0

 уговаривать Вас в чем? не подавать в КС РФ. а зачем? я Вам уже сказал, что зря тратите деньги и время)))
и ваши постоянные жалобы на отказ в референдуме тоже бестолковое занятие… но если Вам хочется думать что вы что-то этим показываете, то думайте так)))

# ржака 12.03.2015 09:04:58 0

 Ваши тезисы не имеют под собой оснований — фактов, поскольку практика нова. И формируем ее мы, а вы разглагольствуете.))))

# Рустем А. 12.03.2015 11:00:26 0

Вы верно подметили,
Ваши обращения формируют практику написания отписок)))

# ржакана 12.03.2015 14:44:20 0

 Есть примеры из практики?))) Бла-бла-бла))))

# Рустем А. 12.03.2015 15:37:37 0

 Между думать и действовать — пропасть. Вы думаете, мы действуем.)))

# Рустем А. 12.03.2015 10:56:30 0

ну да, например я знаю, что бетонную стену головой не пробить и сообщаю Вам об этом,
Вы же говорите что лучше действовать чем думать и долбите головой в эту бетонную стену.
грубовато, но вам мысль ясна?

# ржака 12.03.2015 14:41:28 0

 »Вы же говорите что лучше действовать чем думать» — это Вы пишите так.))) Я об это не писал. Думать и действовать, а еще достигать. Вы застряли на «Думать»«А если бы да бы» У Вас нет практики, именно это есть критерий истины.)))) Не достаточная степень вероятности достижения успеха компенсируется качеством управления.

# Рустем А. 12.03.2015 15:36:08 0

 в