Александр Шатунов: «Мы навяжем культуру парковки сургутским водителям»

15:20 03.03.2015 Общество 6858 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ
Александр Шатунов: «Мы навяжем культуру парковки сургутским водителям»

    Заместитель главы Сургута Александр Шатунов рассказал, как городские власти намерены приучать жителей правильно парковать автомобили. Меры предполагаются довольно жесткие — вплоть до создания спецбригады эвакуаторов:

     «Если ты живешь в центре города, то будь добр, прежде чем купить автомобиль, задуматься о том, где будешь его парковать. В Сургуте и так жесткие нормативы по обеспечению парковочными местами — одно машиноместо на одну семью. По факту, у нас же бывает и по 2, и по 3 машины на семью. Мы будем навязывать культуру парковки. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге это уже привело к положительному результату. На территории Сургута порядка 40 тысяч машиномест. Из них по назначению используется от силы процентов 5. Все остальные привыкли парковать машины возле собственного подъезда. К тому же, сами гаражи используются не по назначению. Там, наверное, публичные дома уже появились. Шиномонтажки, магазины, гостиницы точно есть. Сегодня видел по телевизору объявление — продается 3-этажный гараж, 2 спальни, офис, ванна. Ну куда это годится? Нужно поэтапное завинчивание гаек. Нельзя парковать на тротуарах, газонах. Мы планируем, что сургутские общественники, представители ТОСов, молодежных организаций следили за тем, чтобы водители во дворах не нарушали эти требования. В противном случае, нарушения будут зафиксированы и отправлены в административную комиссию. Второй шаг — это введение одностороннего движения во всех сургутских дворах. В 38 микрорайоне — это, например, уже работает. В-третьих, одно из муниципальных предприятий будет заниматься эвакуацией неправильно прикованных автомобилей. Для этого планируется приобрести порядка 15 эвакуаторов. Ну и наконец, мы планируем установить определенное время, когда во дворах вообще будет нельзя парковаться. Речь идет о нескольких часах в неделю — для того, чтобы в это время коммунальщики могли чистить сургутские дворы от снега».

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 79
 Ох, и сказочник однако, лучше займитесь нормальной застройкой города (с парковочными местами), а не точечным строительством домов или что в Сибири уже земли не хватает лепите дом на доме, а затем с жителями же боритесь.Начните с себя, взять хотя бы строительство поликлиники «Геолог» за «Росичем», ой извиняюсь на протяжении нескольких лет слышал о поликлинике, а там оказывается ЧОП офисное здание строит вот чем бы Вам заняться господин Шатунов….

# Коба 10.03.2015 14:05:38 0

 Все будете пешком ходить. И ты Коба. Ха ха

# . 10.03.2015 14:52:55 0

 А я и так хожу пешком, а передвигаюсь на общественном транспорте.

# Коба 10.03.2015 15:16:11 0

 С позорм гнать этого умника в Москву или к тестю в Пермь пусть там умничает. Нам нужен Сургутянен а не москвич который пришел на пару лет и пойдет дальше вверх.

# 08.03.2015 10:05:14 0

Откуда оно в думе взялось? Я его не выбирал.

# барабаш 07.03.2015 11:26:02 0

Мне Шатунов понравился..Он прямо и честно сказал на ТВ — кто продает участки земли в нашем городе..Депутаты!!
· 07.03.2015 09:04:16 · ответить · #
Что за чушь вы пишет. ГОСПОДИН УСОВ работающий в АДМИНИСТРАЦИИ депутат??? А землю например продает. ФАКТЫ запросто- ЧОП на геологов, автосалон американских машинна берегу саймы. И главное когда вспыл факт по автосалону и всплыла бумага с его подписью он что-то там как нашкодивший школьник пролепетал депутам и пошел дальше торговать землей.

# 07.03.2015 09:51:26 0

 В продолжение темы… Усов чьи команды исполняет??? Правильно, шатунова! ЧОП на месте бывшего ДК Геолог дело рук именно москвича.

# 07.03.2015 10:19:35 0

 Мне Шатунов понравился..Он прямо и честно сказал на ТВ — кто продает участки земли в нашем городе..Депутаты!!

# 07.03.2015 09:04:16 0

 Ребята не пишите мне в личку уже надоели. Он не из нашего дурдома а из соседней психи. Их чем-то обкалывают и в Страну Дураков отправляют сеять вечное и доброе.

# 07.03.2015 09:00:16 0

 А проблема в городе то реальная с парковками, судя по комментариям предельно злободневная. Вообще перед тем как что-то предпринимать и делать по «больным» городским темам, в том числе по этой, и особенно в Сургуте, властям рекомендовал бы для начала проводить референдум, либо добротный и официальный (не формальный) опрос населения, который бы охватывал большинство населения города и находить компромиссное решение. Понятно, что всем не угодить, но большинством населения такие решения должны приниматься. А так получается, что эксперименты проводятся над людьми с конечными неизвестными. Брать за образец опыт крупных городов, тем более западных, считаю некорректным, нужно исходить из своих условий и менталитета местного населения. Ограничивать, вводить санкции — это самое простое, что не требует большого ума, а провести качественную работу с населением — это конечно сложнее. Не все видимо понимают, что проблема эта возникла не в один день, когда строили город никто раньше из властей не задумывался о перспективах развития города и о том, что с транспортом в городе наступит коллапс. Ну а теперь, если вопрос и дальше не решать, город просто встанет в одну пробку, злоба населения будет только расти и влечь негативные последствия для городских чиновников. Сейчас нынешним властям нужно к населению прислушиваться, тогда не будет массовых недовольств и электорат будет на позитиве участвовать в выборах и голосовать. И всем будет счастье (ну или почти).

# Абориген 04.03.2015 09:37:00 0

Так бы сказал Протоиерей Дмитрий Смирнов глядя на всю эту писанину, Вы в аду!

# Андрей 04.03.2015 06:41:32 0

 »Как люди жили, как тонко чувствовали…
Почему они сейчас ничего не чувствуют?!» (С)
Это не правило-это БДСМ какой-то.
Плетку-то покупать?

# "Бедная Саша". 04.03.2015 06:28:04 0

 Ни на кого непохожий.
Предложение в натуре. Привлекаем туристов.
Продлить «Золотое Кольцо» России до Сургута.
Машины все за город. По городу в конном экипаже,
это позволит нам поближе знакомиться, каждый день
с историей и архитектурой города.

Подарить Шатунову на выбор: лошаадь, осёл(ишак), мул.
Приехал на работу, пнул ее типа иди паси…-гуляй.
Она …сь-пошла траву есть, возле администрации.

Смеркалось. Собрался домой. Отрыл окно. Свиснул.
Оседлал и поскакал. Она ржанула и пошла…

…Хвостом помахивала.
Рыжий ребенок.
Пришла веселая,
стала в стойло.
И всё ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило. (с)

# ...может быть, и мысль ей моя казалась пОшла... 04.03.2015 06:01:10 0

 Что-то начинает утомлять от своих идей этот «трэштолкер»? Он нам что тут решил в мстителя поиграть? Заломили его проект с высоткой на Энергетиков, то он теперь нам решил культуру парковки прививать? Пуска лучше смотрит под ноги внимательней…

# 04.03.2015 05:32:16 0

 Одни паркуют свои авто так что в доль дома по дорожке и не пройти — просто им так удобно и на всех они плевали,другие без стеснения для туапета своих собачек просто приспособили улицы,третьи торговые лавчонки — гадюшники лепят в каждом дворе и тд и тп.

Если кто-то думает что это всё мелочи и пустяки то он ошибается — эта грязь и гадость вокруг нас в городе заполняет и наши души.

# 04.03.2015 00:02:55 0

 Одни паркуют свои авто так что в доль дома по дорожке и не пройти — просто им так удобно и на всех они плевали,другие без стеснения для туапета своих собачек просто приспособили улицы,третьи торговые лавчонки — гадюшники лепят в каждом дворе и тд и тп.

Если кто-то думает что это всё мелочи и пустяки то он ошибается — эта грязь и гадость вокруг нас в городе заполняет и наши души.
Наши города превращаются в кишлаки.

# 04.03.2015 00:02:12 0

Читаю комментарии и прихожу к выводу: какие же люди злые, наглые, безкультурные. Думать нужно не только о себе, но и об окружающих. Мне больше интересно другое «часы, когда не должно быть машин во дворе». Как вы это представляете?

# Иринка 04.03.2015 00:01:53 0

 Мы люди здравомыслящие никак а вот чиновники и господин Шатунов видимо на БУМАГЕ представляют. Жаль что опять к власти идет человек реально работавший только с бумагами а не с производством и реальным сектором экономики. А по правде просто блатной правильно женился и у жены, папа человек с верху.

# 05.03.2015 10:39:24 0

 Одни паркуют свои авто так что в доль дома по дорожке и не пройти — просто им так удобно и на всех они плевали,другие без стеснения для туапета своих собачек просто приспособили улицы,третьи торговые лавчонки — гадюшники лепят в каждом дворе и тд и тп.

Если кто-то думает что это всё мелочи и пустяки то он ошибается — эта грязь и гадость вокруг нас в городе заполняет и наши души.

# 04.03.2015 00:01:08 0

 Откуда сбежал этот умник?????

# Свет 03.03.2015 23:45:42 0

 Тупой зять богатого теста! Московский идиот! Хочет в пару с Комаровй добит Сургут!

# Иван 07.03.2015 08:51:05 0

 Да не сбегал он. Его МЭРом назначают вместо пОпова!

# 04.03.2015 18:55:28 0

 Какой выезд? Куда?

# . 03.03.2015 23:10:13 0

 наверно он имеет в виду выезд сурового мальчика куда подальше

# 05.03.2015 10:52:59 0

 Лучше бы дополнительный выезд из города построили!

# Андрей 03.03.2015 23:04:55 0

 и вы, горожане, должны знать, что никто не может прийти в ваш двор и просто так нахлобучить там ларек, или, как было на улице Мира — вообще перед трехлистниками гостиницу строить собрались!!!! Денег с нас дерут за все-вот и мы должны знать, где наша территория и наши права.

# 03.03.2015 23:00:09 0

 Да что за бред!! !! На место вокруг моего дома имеется кадастровый паспорт, в котором четко написано, что придомовая территория принадлежит жильцам и никакой-такой дядя не будет мне указывать, ставить на МОЕЙ территории машину или у него спросить. Захотим вообще двор шлагбаумом закроем!

# 03.03.2015 22:56:01 0

 Ну ты попробуй посмотрим куда тебя твои же соседи и выкинут если ты поставишь шлагбаум и выгонишь все машины со двора)))))))))) Я посмотреть хотел бы на твое выступление и кто бы тебя поддержал бы, так пару бабушет и еще такой же пешеход)))))

# с 03.03.2015 23:00:53 0

 Шатунов, закон давай, чтобы возле подъезда выгрузился и валил с квартала на стоянку, хоть за город. Всех, и штрафовать, кто умный. И будем гулять возле дома и площадки будут.

# . 03.03.2015 22:52:42 0

 в паркингах цены ох-вшые так что с ними всё понятно а вот когда гараж возле дома а машину возле подъезда ставят есть у меня такие соседи это да 

# не важно 03.03.2015 22:41:06 0

 Я на даче живу, так хорошо, Вас- людей нету. Собака и сосед таджик- красота.

# . 03.03.2015 22:31:33 0

 Понятно, что нас людей нету! Такому обезяну зачем люди?

# Ваня 07.03.2015 08:43:00 0

 Компрессор — это чмо! Если человек тебе барану объясняет про парковку, так ты про парковку и говори, а не про трусы его нам объясняй. Вот же тварь какая, не может головой работать, так он Жорой хочет всех обгадить.

# Валера 03.03.2015 22:17:47 0

 И не забудьте еще все шлагбаумы убрать от административных зданий и всех организаций, сколько мест пустуют, конечно о народе все думаете, себе огородили территории, машину есть куда поставить вам, а на остальных так значит знаки придумаем да эвакуировать будем? ПРОСТО НЕТ СЛОВ когда такие мысли ВАМ приходят! И еще начните строить парковочные места во дворах хотя бы одно место на квартиру, а то понастроят многоэтажки а машину куда ставить прикажете на проезжую часть улицы??????????

# Сергей 03.03.2015 22:13:46 0

 У тупарылых, хочется спросить, вам, что парковки километр на километр возле каждого дома делать и из окна я буду на ваши вечно грязные телеги смотреть? Вы мозги включите. Весь мир без парковок, тупым парковки давай, нет парковок их не бывает тупицы.

# . 03.03.2015 22:11:04 0

 Ты не иши тупарылых, стой перед зеркалом и спрашивай! Тупые себя вряд ли кого то найдешь!

# Ты не иши тупарылых , стой перед зеркалом и спрашивай 07.03.2015 08:47:48 0

 а сейчас ты смотришь на берёзовые рощи?

# 03.03.2015 22:24:33 0

 Я привык жить в цивилизации и машины мне не мешают если они припаркованы правильно конечно!

# с 03.03.2015 22:27:36 0

 Все будете пешком ходить, и спасибо скажете Шатунову. Порядок должен быть и вы его будете исполнять. Другого пути нет.

# Валера 03.03.2015 22:05:31 0

 Всех к порядку. Машины за городом парковать, по городу на автобусах. Все будут пешком ходить, есть где. Не так было 30 лет назад. В балотник ходили и не вякали. И машин небыло. В Лондоне машину в городе не припаркуешь. В Токио, если парковки нет, вообще машину не продадут, факт известный.

# Валера 03.03.2015 22:02:26 0

 Для начало обеспечьте все дворы машиноместами, а потом уже порядки наводите. Понастроят дома друг на друге а про места не думают а потом всякую ерунду деятели придумывают как бороться с машинами во дворах!!!!!!

# Сергей 03.03.2015 21:50:17 0

 

# так не покупайте квартиру в муравейнике!!! купите в нормальном районе,где место можно найти или с гаражом. 04.03.2015 14:07:57 0

 молодец товарищ А.Шатунов, работает 100%, это видно хозяин. подходите совсей строгостью и делом и работай. сургутяне правильно порядок должен во дворах не пройти никак хамло натуральное. у военкомата живу и гаражи и дом наш дорога, на моих глазах мальчика чуть не задавили….

# н.а. 03.03.2015 21:49:25 0

  Да все правильно. По другому порядок навести в нашей стране невозможно. Только из-под палки. А орут быдланы, которые привыкли раскорячивать свои коросты где попала и как попало.

# 03.03.2015 21:32:50 0

 А зря вы так на шатУнова накинулись. Судя по хантыйским новостям — это наш с вами будущий МЭР или как там сейчас его называть будут! А Попова вроде как сливают! Так что слушайте, да смекайте как теперь жить будем. Во как!

# 03.03.2015 20:42:56 0

 Мэр, если так то кирдык нам амбиций много а реальных дел увы нет.

# 03.03.2015 20:47:26 0

 А то что нам кирдык это давно понятно! Особенно если побольше знать, что и кто нас ждет!

# 03.03.2015 20:51:55 0

 Чиновник этот от жизни оторвался, толкает народ к майдану.

# Анатолий 03.03.2015 20:11:01 0

Марисабель разбирающаяся в СНиПах … куда катиться этот мир
В Сургуте и тыква в карету превратиться может)

# mad 03.03.2015 20:03:11 0

 Умница,Шатунов!Давно пора!Кто хочет возить себя от дивана, или наблюдать за своим драндулетом всю ночь и всю зиму-пожалуйста стройте себе дом за городом и ставьте хоть 5 авто! И еще: парковочное место согласно всех СНиПов-это место для кратковременной остановки автомобиля, а не ночевка и не зимовка!Для вас, уважаемые автомобилисты, никаких городов не хватит!!!!

# Марисабель 03.03.2015 19:48:30 0

 А чего это он умничка он что на работу и по городу пешком или на автобусе фиг вам на автомобиле.

# 03.03.2015 19:50:31 0

 навязывалка не выросла популист блин местного разлива болтун

# kompressor 03.03.2015 19:32:40 0

 этот мрачный мальчик навяжет крестиком или просто гайки любит завинчивать?

# 03.03.2015 19:31:44 0

 бывший помощник судьи арбитражного суда Московской обл. гонор от туда

# kompressor 03.03.2015 20:18:25 0

 Вон оно чо… Из продажных и безнаказанных барин. Но и мы не холопы.

# барабаш 07.03.2015 11:33:25 0

Да, именно так … а то культурмультур)
Автолюбителям придется доплатить — дополнительно скинуться на «нужды демократии».
И больше ничего не произойдет.

# mad 03.03.2015 19:23:49 0

 это означает добровольно принудительно заставить парковаться в платных стоянках за 3000-5000 тысяч рублей. не плохо придумали власти для себя кормушку. а о народе никто не подумал.

# 03.03.2015 19:18:33 0

П****ов тут смотрю очень много и особенно те голосят из унитаза, кто парковаться то не умеет и ставит свои тарантайки на тратуарах, газонах, на поворотах и т.п. В утренние часы можно наблюдать картинки, когда эти дрыщи приезжают на своих самосвалах и паркуются прямо у зданий и дворах вблизи работы, но мозгов и желания проехать 10м и поставить машину на пустое место просто не хватает катастрофически. Правильно решает вопрос А. Шатунов, пока дураками не займутся так и будет бардак с мурлыкающими и тыкающими друг в друга пальцами, а особенно в администрацию и т.д., но не признающиеся в своём маразме.

# Ооооо... 03.03.2015 18:48:25 0

 А ты чо за задний привод речь завел, в ветке про шатунова? Оба из этих.. штоль?

# барабаш 07.03.2015 11:36:24 0

 Начните с шлагбаумов у домов, господин ЗАМ. И требований продавать новое жилье вместе с парковочным местом (бесплатно) как часть застройки.

# Алексей 03.03.2015 18:41:58 0

«будем навязывать… планиурем следить… будут зафиксированы… будут отправлены… будут введены… будут заниматься… планируется приобрести… планируем установить…»

Все только будут и планируем… Когда уже чиновники начнут отчитываться о том, что СДЕЛАЛИ, а не СДЕЛАЮТ КОГДА-ТО!!!
Да еще без указания сроков этого КОГДА-ТО!!!

 Особенно смешно при новом здание администрации, где машины уже паркуются вдоль дороги по Гагарина напротив Сибири.

# Василий 03.03.2015 18:35:50 0

 Про Гагарина это в точку бревно в собсвтенном глазу не видят. Порядок наводиь надо и с тротуарами и дет. площадкам на которых недолжно быть машин. А вот предложение на запрет «мы планируем установить определенное время, когда во дворах вообще будет нельзя парковаться», полным бредом пахнет в нашем морозном крае попробуй машину убрать на это время и куда главное да еще завести ниже 35 сумей.Тут уж люди вас убирут с должности за такие бредовые предложения мы не на юге живем.

# 03.03.2015 18:59:54 0

 Господин Шатунов почему вы так к людям как пустому месту, не приучем не покажем собственным примером, не сделаем все что бы дешевле на стоянкам место было а НАВЯЖЕМ полное неуважение к людям. И второе был в здании администрации на Гагарина возле тц Сибирь вы чем думали когда туда ехали токо на свои джипы купленные за наш счет думали людям машину припраковать негде простому человеку. Так что сначало своим примером а потом уже на людей пинять.

# 03.03.2015 18:16:56 0

 Куда это говорит годится, такое ощущение что он не власть, где он раньше был, там говорит бордели уже) так кто виноват то, сам себя обвиняет.

# 13 03.03.2015 17:22:55 0

 Всё верно. Вон машины со дворы!

# 03.03.2015 17:22:07 0

 Невозможно по двору с коляской проехать с ребенком, везде тачки, в т. ч. на тратуарах, и когда идешь с ребенком на руках по двору, с зади едут сигналят типа отодвинься пешеход с ребенком идущего по жилой зоне около дома. не чего столько тачек было покупать.

# Виктор 03.03.2015 18:30:52 0

Куда?!
Пара примеров: по ул.Профсоюзов между теперешней Агорой и мебельным магазином было две огромные парковки. На перекрестке Мира-Островского была огромная парковка. Их убрали. Теперь там пустыри. Все машины во дворах. В новых жилых комплексах за парковку надо платить по 4-5 т.р. в месяц. А жильцы в основном в ипотеке. Все машины во дворах и вдоль дорог. А детей возить в садики в другие районы города надо, потому и ставят у дома, а не в гараже на Заячьем острове.

# Серега 03.03.2015 17:44:39 0

Не было бы столько желающих катать себя от подъезда к подъезду на машинах, был бы город уютный. Сейчас автомобилисты мне начнут про морозы говорить, гололед и лужи. Но эти вопросы легче решить, чем впихнуть на территории Сургута все машины. И да… это не возможно сделать не превратив город в парковку. Вам самим не обидно, что ваши дети гуляют по сплошной парковке? Вот только не надо про детские площадки. Детские площадки это для малышей. А когда малыши подрастают они активно осваивают городскую среду. Такую какая она есть. Или все сюда на время приехали? Вот только задержались лет на 20-30…

# Оля 03.03.2015 17:21:26 0

 Правильно!!!!

# Сергею, гражданину и 333 03.03.2015 17:01:17 0

 Живу я на Энтузиастов 51…вообще полная жопа с движением к убр и машины везде включая наши дворы к школе 6 по энтузиастов 49 все едут под кирпич.. в рабочии будни. куда только ГИПДД смотрит

# Андрей 03.03.2015 16:44:24 0

 Полный бред, господин Шатунов, вы создайте парковки рядом с домами, а затем уже требуйте соблюдения правил. Вы говорите в больших городах навязали культуру парковки, вы, наверное, эти города только по телевизору смотрели, что такие вещи заявляете про культуру парковки. Создайте парковки, паркинги, а не позволяйте строить очередные офисные и торговые здания возле жилых домов, как на Мунарева и в других местах, а если вы не можете запретить, даже неофицально, то либо вы мальчик на побегушках, либо заинтересованы в этом.

# 333 03.03.2015 16:41:49 0

 Вы 333,правы во-многом. Но и Шатунов прав. У нас в новых микрорайонах,на Университетской,к примеру, есть подземные паркинги,но ведь они не заняты,люди у подъезда машины ставят. Так что порядок нужен и жесткая рука,его наводящая,равно как,конечно и строить надо, чтобы парковки были вместительные

# 334 03.03.2015 16:57:13 0

 Я не желаю, и не буду ставить в паркинг свою машину за космическую цену в месяц за место, к примеру паркинг расположен не правильно и там полный ЗАПИЛ вечно…я буду лучше ходить за ней через дорогу….СТРАНА ДУРАКОВ

# Университетская,39 03.03.2015 17:15:07 0

Аренда 4000т.р даже не за гараж,а за машиноместо!Выкупить нельзя,хотя бы сделали 1500,нет пусть стоянка пустует но ценник не сбросим!

# бугага 03.03.2015 17:11:53 0

 бугага, хорошо вы хоть бензин не просите вам покупать за счет бюджета городского

# Оля 03.03.2015 17:17:09 0

 Уважаемая бугага, 4000 в МЕСЯЦ, это не мало, за аренду земли 2х5

# барабаш 07.03.2015 11:29:10 0

  Посчитаем. В жилом комплексе 1000 машиномест. Из них едва ли заполняется 100 за 4000 руб. в месяц. Барыги получают 400.000 руб.
Допустим, барыги решили сделать ценник 1000 руб., напечатали листовки и раскидали их по почтовым ящикам. Вангую, что парковка будет забита под завязку, пусть на 90%. Итого имеем 900*1000=900.000 руб. Полмиллиона сверху за счет снижения цены. И машин во дворах нет.

# 03.03.2015 17:52:20 0

 Вы на собственном примере покажите как надо парковаться не только во дворах, но и у своих берлог. Вы не планируйте за других,а отрабатывайте свои полученные должностные оклады и надбавки.Без уважения.

# Сергей 03.03.2015 16:03:03 0

начинайте прямо с улицы восход возле думы экуватором работать