Работать «на еду». В этом году на покупку продуктов россияне потратят больше половины доходов

15:47 02.03.2015 Общество 3722 просмотров
Фото: www.baq.kz
Работать «на еду». В этом году на покупку продуктов россияне потратят больше половины доходов

    Расходы российских семей на покупку продуктов в 2015 году составят 50-55% от всех трат, сообщает newsru.com со ссылкой на исследование «ВТБ капитал». Осенью 2014 года этот показатель был значительно ниже — всего 36% бюджета семьи. Увеличение затрат на продовольствие связано с ростом цен и сокращением доходов россиян.

    По оценкам аналитиков, в 2015 году продовольственная инфляция составит около 9,6%. Хорошая новость — пик роста цен уже пройден, сейчас они стабилизируются вместе с курсом рубля. Плохая новость — доходы жителей страны все еще идут вниз, за первый месяц 2015 года они упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом же, в 2015 году, ожидают эксперты, реальные доходы россиян упадут на 6,8% по сравнению с 2014 годом.

    Напомним, по данным ВЦИОМ, 23% россиян с начала года уже отказались от покупки некоторых товаров, еще 20% вынуждены были перейти на более дешевые продукты. Причем изменения коснулись и рациона домашних животных — вместо дорогих кормов из зоомагазина россияне теперь предлагают своим питомцам еду со своего стола или кашу с тушенкой.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 31
 Какую половину? Здесь подразумеваются те, кто зарабатывает больше 200 тысяч? Не будем показывать пальцем, все знают. Простые люди уже давно почти весь свой доход тратят на еду, оставшееся — на проезд.

# Кассиопея 03.03.2015 09:32:05 0

 не гундеть. Засучивать рукава и работать. Кормить ни кто не будет.

# 02.03.2015 20:51:35 0

 засучивать рукава…отварить потихоньку калитку…всем пацакам надеть намордники… приказ господина ПЖ…и радоваться…

# 03.03.2015 17:28:32 0

 Не так. Вот как надо — Всем любить Россию как Я, негодяи…

# 03.03.2015 13:15:59 0

 Спасибо Партии и Вождю нашего народа! Жить стало лучше! Жить стало веселее!

# 02.03.2015 20:06:06 0

 я смотрю тут боты сразу начинают писать
а нам со средней зарплатой в 25 тыс.р., очень даже кажется, что так оно и есть

# 02.03.2015 19:56:13 0

 Боты тут стонать начинают о тяжкой доле своей

# . 02.03.2015 21:15:15 0

 боты здесь пытаются доказать, что средняя зарплата по Сургут 60 тысяч рублей, но большая часть населения такой зарплаты не видела вообще

# 03.03.2015 12:59:43 0

 И не увидит никогда. Потому как работать надо, а не стонать

# . 03.03.2015 16:22:50 0

 когда на юге маляр (женщина) в Управляющей компании получает зарплату в 7 тысяч, потом приходит домой, чтобы приготовить поесть и упасть спать. Ей ВЫ тоже будете говорить, что она ни хрена не делает? Или когда сокращают зарплату с 28 тысяч до 8 тысяч рублей в связи с кризисом, что таким людям делать? Искать новую работу? А если ее нет, опять же, в связи с кризисом? Или вы считаете, что все должны быть такими как вы? А как же тогда сельское хоз-во, где получают «копейки»? Вы будете сами пахать на земле, чтобы потом есть «своё» и кричать я за путина? А будете сами красить и убирать свой подъезд? Вы будете сами лечить своих детей когда они будут больны? Ведь врачи по сути тоже не дотягивают до 60 тысяч, если не работают на 2-3 ставки. Вы весь такой хороший и правильный возьмите лопату в руки и покажите пример как можно заработать простым рабочим такие деньги? Или по вашему все должны быть начальниками? Но тогда опять вопрос, а кто будет работать?

# 03.03.2015 21:39:30 0

 Я простой рабочий. Водителем работаю. Еще раз повторюсь — кто на что учился. Если человека устраивает пропивать свою никчемную зарплату сидя на кухне, и при этом жаловаться, как жизнь плоха, туда ему и дорога. Кто хочет, тот будет жить хорошо

# . 03.03.2015 22:45:17 0

 Поправлюсь. Последние восемнадцать лет работал водителем. Продал квартиру, уехал на большую землю, вложился в свое дело. Открыл магазин, живу и радуюсь. Поэтому я и за президента, и за страну. Хоть что вы мне говорите о бедности, о том, что не каждый сможет. Это слова неудачников и завистников. Может каждый. Было бы желание. Просто у кого- то смысл жизни в работе, а у кого-то в нытье. Нет у меня своего подъезда, есть свой дом. Лечусь в обычных поликлиниках, где все врачи рады своим зарплатам. Меня все устраивает. Потому как никогда не ныл, а работал

# . 03.03.2015 22:55:01 0

 так ты пойми, что если все начнут бизнесом заниматься, то не будет тогда ни врачей, ни учителей, ни маляров. Или образование не позволяет до этого додуматься? Никто у тебя не будет ничего покупать, если все магазины откроют…

# 03.03.2015 23:18:01 0

 »Открыл магазин, живу и радуюсь. Поэтому я и за президента, и за страну.»
Сюжет копия в «городке» — «Да неужто тебе царь-батюшка пирожками торговать не разрешил бы»

Да не поймёт он, до него дойдёт только тогда когда в его магазин в день придут три покупателя — один купит бутылку водки,другой булку хлеба,третий килограмм соли.

# 03.03.2015 23:35:53 0

 Вот так и думал, что только завистники ответят. А я рискнул. И не прогадал. И не водкой торгую. Так что завидуйте дальше и сосите. Чего- нибудь прост сосите

# . 04.03.2015 00:10:34 0

 желаю, чтобы у тебя каждый день было на 10 покупателей меньше, чем в предыдущий

# 04.03.2015 00:17:05 0

 Да уж,открыл магазин в селе — как бога за бороду ухватил и маляры у него сосут и столяры — сосут, думаю и «свой» брат шофёр — теперь завистник и тихо поскуливая сосёт у хозяина магазина. Вас бы в премьер — министры и сосали бы тогда у Вас всей страной.

# 04.03.2015 00:25:13 0

 Завидуйте, завидуйте. Я свое счастье заработал. А вы стоните дальше

# . 04.03.2015 01:19:16 0

 Мне кажется,что у Вас есть маленький «пунктик» — Вы просто жаждите слов признания от восхищённых вашим «подъёмом' зрителей.

Абсолютно уверен,что если бы Вы открыли „целый“ супермаркет — то уже не только сургутяне бы были у Вас никчёмными «чудаками», а последовали бы выводы в мировом масштабе

# 04.03.2015 01:43:21 0

 »В этом году на покупку продуктов россияне потратят больше половины доходов.» Чтобы это случилось в моей семье, нам надо либо начать жрать в три горла, либо цена на продукты должна увеличится на 300%.

# 02.03.2015 17:46:33 0

 твоя семья просто зажралась и скоро мы придем тебя раскулачивать, так как возвращаем советское прошлое

# 02.03.2015 19:54:37 0

 Шариков, ты?
Пральна, чё тут думать, отнять всё да поделить.

# 02.03.2015 20:47:05 0

 Высокая у вас зарплата! Я бюджетник психолог при зарплате в 16 тыс. — верю такому прогнозу. Надо искать подработку или другую работу.

# А вам нужен психолог 02.03.2015 18:20:09 0

 Психолог -одна из бесполезнейших профессий

# . 02.03.2015 19:38:47 0

 Кто на что учился

# . 02.03.2015 19:37:18 0

Психолог -одна из бесполезнейших профессий

Вот Вам ещё один клиент

# 03.03.2015 13:17:25 0

 Клиент? Это жалкое, недовольное своей жизнью существо будет учить меня, как мне ПРАВИЛЬНО жить? Пусть сам себя сначала вылечит

# , 03.03.2015 16:24:44 0

 Это уже клиника (не профиль психолога). Ему к психиатру направление.

# 05.03.2015 17:23:57 0

 И подработка…

# 03.03.2015 13:20:00 0

 Какой «эксперт» это высчитал? вывел эту цифру.
очередная чушь

# 02.03.2015 17:02:14 0

Нда, новости…
«В этом году на покупку продуктов россияне потратят больше половины доходов» и «расходы российских семей на покупку продуктов в 2015 году составят 50-55% от всех трат».
Доходы и траты это не одно и то же.
Новости…

# Николай 02.03.2015 17:00:34 0

НАВЕРХ