А на бананы тоже санкции? Цены на африканское лакомство достигли 15-летнего максимума

17:19 21.02.2015 Общество 5631 просмотров
Фото: www.thecultureist.com
А на бананы тоже санкции? Цены на африканское лакомство достигли 15-летнего максимума

    Стоимость бананов, по данным Росстата, достигла 15-летнего максимума. В среднем, килограмм этих фруктов вырос в цене на 50% — до 70 рублей, сообщает «Российская газета». В последний раз стоимость бананов доходила до этого уровня в 2000 году. При этом в разных магазинах можно найти бананы и по 80-130 рублей за килограмм.

    Подорожание бананов заметили и в ФАС, однако специальный мониторинг цен на эти фрукты ведомство проводить не вправе – бананы не относятся к социально значимым продуктам. Кроме того, выросли цены на хурму, виноград и груши. Хурма подорожала вдвое – до 200 рублей. Ритейлеры объясняют повышение стоимости фруктов ростом закупочных цен из-за девальвации рубля.

    Отметим, еще недавно среди интернет-пользователей была популярна шутка о неизменности цен на бананы. Люди утверждали, что, пока все дорожает, бананы по-прежнему стоят около 40-50 рублей за килограмм.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 13
 санкции? за сколько перекупают барыги и за сколько потом продают нам? поинтересуйтесь…санкции)))

# 23.02.2015 10:16:37 0

  Ну а чему вы удвиляетесь? Нас весь мир давит санкциями. Конечно у нас все цены в вверх пошли.

# местный 23.02.2015 10:01:41 0

Просто в Эквадоре не урожай, вот и ценник поднялся

# Андрей 23.02.2015 10:00:15 0

 Какая экономическая политика — такой и рынок. Сидим на трубе, превратившись в сырьевой канал поставки, а больше ничего толком не развивается. А главное, людей у нас не ценят, хотя, наверно, процентов 90 с высшим образованием и все понимают, но пока терпят

# 22.02.2015 16:18:27 0

одни барыжнячают Родиной,природными ресурсами,другие «кормом».в случае чего за буханку хлеба с народа будут семь шкур драть,история показывала не раз.

# 22.02.2015 16:06:22 0

 Перекупы (т.е. Барыги — по-путински «предприниматели»?) просто бессовестные. Ничего, как говорится: Бог не Тимошка — видит немножко! Сегодня ты нас, сука, а завтра может и тебя на вилы поднимут!

# 22.02.2015 15:29:02 0

Обама цены поднял.
Вот же сволочь, раскачать ситуацию хочет!

# 22.02.2015 12:55:08 0

 а если без шуток стоимость бананов отражает удорожание жизни

# 21.02.2015 22:48:31 0

 В Оккее всё время бананы были дешёвые, так там стали скупать барыги, сразу после этого цены подняли

# 21.02.2015 22:43:05 0

 во всем виноваты барыги,а с воблаглазого скоро иконы писать начнут

# 21.02.2015 20:46:20 0

 Барыги (по-вашему: «предприниматели») совсем бесчестные животные! (хотел назвать людьми, а потом подумал — они же «барыги»!)

# 21.02.2015 18:25:48 0

 Да барыги, но курс доллара кто обвалил и кто девольвацию рубля допустил наше умное правительство! Цены в итоге взлетели покупная способность населения снизилась, а они как сидели в своих креслах так и сидят и никто как в нормальных странах в отставу не собирается.

# 22.02.2015 13:26:46 0

 Страна лохов и перекупов! Одним словом — чмо