Армия ДНР пополняется югорчанами. Почему добровольцы с Севера едут на войну в Украину?

18:41 11.02.2015 Общество 5489 просмотров

    В Сургут на этой неделе приезжает полномочный представитель парламента Новороссии. Визит рабочий, здесь он встретится с беженцами и общественниками. Вообще, у Югры и самопровозглашенных республик, можно сказать, уже налаженные отношения. Из округа туда везут гуманитарную помощь. Кроме того, по неофициальным данным, там сейчас находится около сотни добровольцев из Югры. Что их толкает на этот шаг?

    Военных съемок в личном архиве сургутянина Сергея теперь много. Два месяца назад мужчина вернулся из ДНР. На вопрос, зачем он туда поехал, отвечает — просто.

     «Основная цель была — посмотреть, реально ли там все так, как показывают по телевидению. Проще говоря, насколько там все серьезно. Естественно, что я лично, как гражданин, могу для них сделать», — рассказывает Сергей «Шаман».

    Сначала в ДНР привез гуманитарную помощь. Думал, поездка займет пару недель. Но в итоге она затянулась на два месяца. Сергей ушел в ополчение. Там его больше знают по позывному Шаман. Уже через три дня он начал командовать взводом, а под конец поездки стал заместителем командира батальона. Говорит, его подразделение процентов на 60 состояло из таких обычных россиян, которые поехали на Донбасс добровольцами.

     «То, что там за деньги люди воюют, я вам и всем,кто слышит, могу сказать — даже не мечтайте, что кто-то   поедет за деньги воевать. С нашей стороны, я имею в виду. Лично я с той стороны украинцев видел очень мало, по крайней мере, на том направлении фронта, на котором стояло мое подразделение. По радиоперехвату, там у нас воевали литовцы, поляки, арабы», — сказал Сергей.

    У сургутянина Сергея за плечами армия, отличная военная подготовка. Однако далеко не все ополченцы, с его слов, до этой войны держали оружие в руках. Некоторые приезжают на Донбасс из патриотических побуждений, но на войне их не всегда достаточно, уверены ветераны боевых действий. И ехать туда ради геройства — нет смысла.

     «Там не детский сад, там не КМБ для того, чтоб готовить солдат. Там приехал — и надо воевать, поэтому, когда кто обращается, мы в любом случае отговариваем. Мы говорим, что нечего там вам делать, что это не увеселительная прогулка, и стараемся максимально не допустить выезда югорчан», — отметил председатель региональной общественной организации «Содружество» Эдуард Логинов.

    И, тем не менее, по неофициальным данным, в ДНР и ЛНР сейчас около сотни югорчан. Двое погибших — из Нижневартовска и Мегиона. Сколько раненых, статистики нет вообще. К сожалению, среди ополченцев из Югры есть и те, кому сейчас грозит суд. Трагедией закончилась попытка одного из воинов успокоить толпу около налоговой службы Донецка выстрелами в воздух.

     «Толкание — не толкание, очередь возмущена. Решил сделать выстрел в воздух, загнал патрон в патронник, магазин отсоединил, выстрел. Двух своих ранил и рикошетом женщину насмерть», — рассказал Эдуард Логинов.

    Война — это трагедия для всех, кто в ней участвует. И еще долгое время страшные картины появляются перед глазами тех, кто ее прошел. Так, Сергей «Шаман» до сих пор с содроганием в голосе вспоминает, когда из разбомбленного дома вытащили 4-летнюю девочку, вся семья которой только что погибла.

     «Было прямое попадание в этот дом, погибла вся семья, кроме одной девочки. Девочке было 4 года. Мы ее вытащили оттуда в окоп, в итоге, она пробыла с нами практически месяц», — рассказал Сергей.

    Помогать своим товарищам и мирным жителям Донбасса Сергей старается и сегодня, через группу в социальной сети «Центр Реальной Помощи Новороссии». Ну а на вопрос, поедет ли туда снова, пока однозначно не отвечает.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 29
 НАРОД ХВАТИТ ПОЛОСКАТЬ ГРЯЗЬЮ, ДРУГ ДРУГА ОЧНИТЕСЬ И ОПОМНИТЕСЬ ГДЕ ВЫ ЖИВЁТ%Е В РОССИИ И ТАК ПОЛНО ПРОБЛЕМ КОТОРЫХ СКОРО ВАМ ЖЕ И РЕШАТЬ ПРИЙДЁТСЯ

# ГРАЖДАНКА 12.02.2015 10:34:33 0

 Дело в том, что о своих проблемах по зомбоящику не показывают…и людям обсуждать нечего.

# 12.02.2015 17:12:01 0

 Был бы повод войну всегда замутят. В памяти человечества сплывают крестовые походы. «Крестоносцам» не «Гроб господен нужен был а повод пограбить и мародёрствовать, т.е. обогатиться путем насилия. Для кого война мачеха, а кому мать родная. Пешки гибнут, а короли карманы набивают контрактами на вооружение, спецуху, сух паи. и т.д. От современной реактивных установок броник пехоте не в помощь. Как прилетит узнаешь в последние секунды.

# Федя +100 12.02.2015 09:58:24 0

 Уважаю ШАМАНА

# 12.02.2015 02:39:53 0

 Федя, 30 серебренников возьмёшь или перевести тебе по курсу в любимую тобой грины?

# 11.02.2015 21:17:23 0

 Прибереги для себя, они тебе еще пригодятся…

# Север 11.02.2015 21:21:16 0

 Едут или безработные или бомжи , нормальный человек не бросит работу и не поедет на войну

# 11.02.2015 21:14:29 0

 Нормальные люди не бросят работу, а возьмут отпуск и пойдут спасать детей которых бомбят нацыки! А такие дебилы как ты только трындеть в инете могут! Стадо трусливых диванных воинов!

# север 11.02.2015 23:52:45 0

 А почему ты еще не уехал, а триндишь в интернете? Нормальный человек не поедет убивать людей, прикрываясь так называемой помощью.

# 12.02.2015 17:01:39 0

 Отсюда — вывод. В так называемом «ополчении» воюют ненормальные…

# Север 11.02.2015 21:19:37 0

 По поводу того что «В так называемом „ополчении“ воюют ненормальные…». Воюют нормальные, и вы не имеете право так говорить, Вы не смотрите в глаза тем мужикам, чьи семьи каждый день бомбят, которые в 10ти км у них за спиной голодают, живут в подвалах, детей кормят раз в сутки чем попало. Вы сидите на хороших диванах! И от туда пытаетесь умничать, кто прав кто нет! Вы все не правы… Я возможно тоже в чем-то не прав, но я видел на сколько все плохо.

# . 12.02.2015 19:59:43 0

  И я не смог смирится с тем, что их убивают за то что говорят по русски, я никогда не пойму за что убивают ветеранов, детей и матерей, просто всех! Я не соглашусь чтобы там процветал открытый нацизм, который прикатится и к нам если его там не уничтожить. Я ни когда не пойму зачем взрывать памятники боевой славы наших дедов… Я не пойму за что сожгли людей в Одессе.. Мне было не комфортно воевать понимая, что я просто пехота в большой игре больших политиков, я прекрасно понимал, что мало что смогу изменить в этой войне, но я мог спасти несколько жизней, бойцов, гражданских, даже укров,не важно чьи, важно всегда оставаться человеком, так меня воспитали, и даже на войне можно оставаться человеком! Свою задачу считаю выполненной на сегодняшний день. Я сделал что смог. Мне все равно что вы об этом думаете, потому что не поймете…. не поймете того ополченца, у которого на глазах целые семьи в клочья рвет снарядом, а за что? Я думал надо помочь гражданским, оказалось что без военных — гражданские просто обречены на истребление…

# . 12.02.2015 20:01:48 0

 Мы всё понимаем,Вы поступили так как и должны были поступить под действием пропоганды.
Очень скоро Вам сообщат что обнаружены фашисты в Казахстане — они по конституции 1936 года «отхватили» много земель от русских областей за которые деды тоже воевали и с русским языком тоже проблемы. И Вы так же будите готовы убивать «чужих»,всего после пары месяцев антиказахской пропаганды.

# 12.02.2015 20:54:09 0

 Воюют нормальные парни, попадаются и идиоты, но редко. А тебе бы рот прикрыть дебил! Ненормальные свои и чужие семьи спасают и память дедов которые фашиков били, а ты насрал на своих дедов!

# север 11.02.2015 23:56:52 0

 Деды воевали…Воевали деды…

Деды и на Кавказе воевали десятки лет,а Вы отдали им сейчас свои русские города и исправно платите им дань из бюджета.
Деды сотни лет воевали с турками а сегодня ваши жены ездят в Турцию на секс вояжи к туркам.
Деды огнём и мечом построили империю и русскую и советскую, а вы развалили СССР и теперь вас в «своей» стране ненавидят от Дагестана и Ингушетии до Тывы и Бурятии.

Так что молчите в тряпочку насчёт «деды воевали»

# 13.02.2015 12:44:50 0

 Разница в том, что наши деды защищали свою страну

# 12.02.2015 17:08:09 0

 Ну вы и лохи! Да вы ведетесь сходу на любое фуфло! Главное — еще и обсуждаете! Тьфу!

# 11.02.2015 21:00:57 0

Не было, бы этой войны, если бы не влезли в нее со своей «помощью»

# Федя. 11.02.2015 20:40:34 0

 Войны бы не было. Было бы планомерное уничтожение людей. Достаточно Одессу вспомнить.

# . 12.02.2015 08:19:58 0

 Воюют (иностранцы) как с той так и другой стороны но их десятки, не более. К стати на стороне сепаратистов воюют баскские националисты и националисты из Каталонии, а также сербские четники. Об этом все можно узнать по интернету же.
Очень много воюет на стороне регулярных частей УА русскоязычных. Проще говоря — русских, для которых Украина-родина. Очень плохо, что на стороне незаконных вооруженных формирований сепаратистов воюют россияне, и в частности, югорчане.

# Федя 11.02.2015 20:32:41 0

 Ты сам там был? Ты сам все лично видел?

# . 12.02.2015 08:17:27 0

 Да еще каклы до недавнего времени раскатывали на своих корытах по Сургуту с жовтнево-блакитными флажками на лобовом стекле. Один такой недобитый какол работает на скорой в клинике Наджа. Ему надо дубиной промеж глаз и наладить по схеме повестка-чемодан-вокзал-хохляндия-АТО

# 11.02.2015 20:23:45 0

 Мне одно непонятно, югорчане едут в Донбасс защищать людей от нацистов Украины. а молодые мужики из Донбасса и Луганщины пачками едут в Сургут. Почему сами не защищают свои дома и свои семьи.

# Валерий 11.02.2015 19:37:28 0

 Потому Валера что там зима и югорчане зимы не бояться впрочем малышам это не понятно.

# 11.02.2015 21:14:25 0

 Да потому что они сыты этой войной по горло. а югорчане, одурманеные кремлевской пропагандой ничего о по сути не понимают, не знают. Вот едут дурачки…

# Федя 11.02.2015 20:37:33 0

 Федя, ты слижком глуп чтобы понять всю глубину этой проблеммы!

# Север 11.02.2015 20:56:34 0

раз такой умный расскажи как оно всё на самом деле