Чиновники администрации Сургута начали аудит дворов: проверяют качество уборки снега

19:15 20.01.2015 Общество 5244 просмотров

    Чиновники городской администрации взялись за аудит сургутских дворов. Они проверяют, как управляющие компании занимаются уборкой придомовых территорий и вывозом снега. Поводом стали декабрьские снегопады, во время которых коммунальщики не слишком спешили привести дворы в порядок. Поэтому теперь местные власти и решили более пристально контролировать их работу.

    С объезда дворов теперь начинается каждый рабочий день сотрудников департамента городского хозяйства. Замечаний к работе управляющих компаний у проверяющих хватает. Вот и после визита в этот может появиться очередной административный протокол.

     «Тротуары обязательно смотрим, смотрим, убирают ли валы после уборки придомовой территории. Обязательно смотрим на козырьки домов, особенно скатные крыши нас интересуют, как убирают сосульки, наледь. В основном, не убирают валы с придомовых территорий, то есть, они лежат не 7 дней, как положено, а более — 2 недели, 3 недели», — рассказала главный специалист отдела организации управления жилищным фондом и содержания объектов городского хозяйства администрации Сургута Наталья Сарафинос.

    А это уже является нарушением правил благоустройства. Со всеми вытекающими последствиями в виде штрафа от 50 до 300 тысяч рублей. Чиновники городской администрации говорят, что такая жесткая тональность в разговоре с коммунальщиками станет нормой.

     «Это серьезные суммы, понимаете? Проще набрать технику и сделать работу надлежащим образом, чем заплатить штраф. Никто не говорил, что сегодня, оштрафовав управляющую компанию, мы завтра ни придем и ни проверим, увез он эту кучу или не увез. Если не все хорошо, значит, мы еще раз оштрафуем», — подчеркнул заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Константин Карпеткин.

    Сами управляющие компании от всех этих выездных проверок, конечно, не в восторге. Они считают, что в нынешних условиях и так убирают и вывозят снег себе в убыток. К тому же, как любил говорить один из бывших руководителей коммунальных служб, «этой зимой снега выпало ну просто очень много». А денег, собираемых с жителей по этой статье расходов, катастрофически не хватает.

     «Мы не можем взять с других статей затрат. Ртутьсодержащие лампы — там тоже свой договор, свои затраты, общедомовые узлы учета холодного и горячего водоснабжения — оттуда тоже не можем. Откуда их взять? Поэтому где-то   потянули, где-то   помолились, где-то   почистили», — объяснила директор управляющей компании «Западная» Татьяна Андрусишина.

    Возьмем для примера 9-этажный дом на 4 подъезда. Согласно муниципального тарифа, за уборку и вывоз снега жители платят 1 рубль 7 копеек с одного квадратного метра площади своей квартиры. В общей сложности, за месяц со всего дома получается сумма в размере 8 тысяч 51 рубль. А при этом стоимость одной комплексной очистки двора с последующей транспортировкой и утилизацией снега на полигон составляет 50 тысяч 790 рублей. То есть, за один раз управляющая компания вынуждена потратить деньги, которые жители ей платят в течении полугода.

    Так что, ситуацию не спасает даже тот факт, что деньги на уборку дворов с собственников взимаются на протяжении всего года. Коммунальщики говорят, что чаще, чем раз в месяц, заниматься очисткой придомовых территорий просто не в состоянии. Что, естественно, самих жителей, мягко говоря, не устраивает.

    Ну а, чиновники считают, что управляющие компании терпят убытки, в том числе, и по собственной вине. Поскольку не пытаются убедить жителей в том, что тарифы на уборку и вывоз снега давно нуждаются в пересмотре.

     «Я бы просто показал цифру, сколько я собрал на мехуборку снега. Вот встретился и сказал: вот столько я собрал, вот столько мы потратим, предоставим документы от подрядчика: сколько он мне выставляет за эту работу, вот за сколько я делаю», — сказал Константин Карпеткин.

    Первые штрафы управляющим компаниям могут быть начислены уже в начале февраля. Что они будут делать в такой ситуации — вопрос, который коммунальщики должны задать сами себе. Либо постоянно находиться под дамокловым мечом проверок, либо все-таки перестраивать работу и договариваться с жителями об уборке дворов на каких-то новых условиях.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 33
 Такое впечатление складывается,что Администрация живет на ЛУНЕ — не ездит,не ходят….ДОРМОЕДЫ

# 21.01.2015 22:33:06 0

 я в дез написала, и мастеру участка позвонила, на след.день убрали, у нас с этих снежных масс дети катались, и места парковочные занимали, машины разъехаться не могли. Правда одну кучу оставили

# Я 21.01.2015 17:11:21 0

  Все это тафталогия и надувательство! Шайка воров из администрации проверяет, как отмылись деньги из бюджета, выделенные на уборку снега подрядчикам, им же и подконтрольных и созданных.

# ! 21.01.2015 14:44:05 0

 За клевету готовы ответить? Тогда официально за подписью своей напишите заявление в правоохранительные органы!

# 21.01.2015 15:47:09 0

Почему то все время забывают, что за снег мы платим круглый год, а убирают его в лучшем случае 5-6 раз в год.  

# . 21.01.2015 14:33:05 0

 Что-что они там про рупь семьдесят говорят…? Пусть лучше так же тщательно посчитают куда девают по 1800 (примерно, у нас чуть больше) ежемесячно с каждого за содержание жил. фонда…!!!

# Я! 21.01.2015 13:17:27 0

 да-да, у нас (центральный дез) содержание жилфонда тоже самая дорогущая статья в расчетке! Техничка, вероятно, получает зарплату выше, чем в нефтегазе

# 21.01.2015 17:19:37 0

 Много снега скопилось после уборки катка во дворе дома №21 по пр. Комсомольскому. Люди с трудом пробираются на остановку. Бардаку должен быть положен конец!

# Теза 21.01.2015 11:59:05 0

 специалист сарафинос — звучит красиво но толку не будет. Ходить осматривать и чебурашка может да ещё за зарплату.Не уметь руководить и управлять, это болезнь. Антибиотики нужны.

# старушка Шапокляк 21.01.2015 08:29:10 0

 На пр.Пролетарский 8/2 пусть заедут, там 3 большие кучи снега на которых лазают дети и скатываются на проезжую часть. Я так понимаю что убирать никто не собирается или ждут когда случится ЧП…

# ОКО 21.01.2015 08:15:40 0

 На Универститеской 21 таже проблема. Снега нагребли а вывезти забыли. А когда вопросы задаем УК когда будет вывезен снег нам отвечают, кокой снег все вывезено.

# Наталья 21.01.2015 14:18:22 0

 аудит, обратите внимание при проверке на толстого 24. Кучу снега ни за 1 неделю, ни даже за 2-3 недели не вывозят. Она всю зиму здесь лежит, просто растет с каждым разом все больше и больше. Уже выплыла на проезжую часть. А здесь еще выезд со двора. Во дворе детский садик. Утром ужас что творится. Все смешалось люди, машины, куча снега… БАРДАК

# инна 21.01.2015 07:06:28 0

 Обратите внимание на территории возле магазинов по Ул Ленина, только Мясной Двор чистит хорошо

# 21.01.2015 00:54:24 0

 Администрация, решила создать вид работы! Уже не знают за что штрафы собирать! Лучше бы о другом заботились! А то вышли в теплую погодку по дворам прогуляться, деньги пособирать! Так лучше бы в 40градусов вышли на холодную остановку постоять минут так 40, где даже от ветра негде спрятаться! а то маршруты сократили, автобусы убрали, остановок теплых нет! А тут снег им помешал! Кому не нравится, каждый взял по лопате и расчистил каждый у своей машины во дворе и почти весь двор вычистится! И для здоровья полезно!!!

# 20.01.2015 23:59:12 0

выгнать толстопузое бабьё с кресел на уборку! 

# 123 21.01.2015 11:02:39 0

  »стоимость одной комплексной очистки двора с последующей транспортировкой и утилизацией снега на полигон составляет 50 тысяч 790 рублей» что за дикие тарифы???

# тося 20.01.2015 22:42:30 0

 ура наконецто у нас двор почистили

# крылова 26 20.01.2015 22:39:52 0

ПУСТЬ ЛУЧШЕ ДОРОГИ В ГОРОДЕ ПОСМОТРЯТ, ПО ТРИДЦАТКЕ НЕ ПРОЕХАТЬ! Из четырёх полос кое-как три осталось и так полгорода!

# Вася 20.01.2015 21:13:08 0

 Карпеткина надо ставить, он проблему решит, рассказал как надо, пусть проведет пару собраний с жильцами.

# . 20.01.2015 21:10:34 0

 У нас любая Дуся может прекрасно говорить с экрана

# Фак 20.01.2015 20:53:08 0

 уважамые аудит обратите внимание Энергетиков3,3,корп.1 на придомовой павильон ох как мешает и жильцам и уборке снега и еще под балконами вино-водка. да когда же будет порядок люди добрые. утопаем….и администрация и жэу…..

# н.а. 20.01.2015 20:51:09 0

 Дульсинея, какое прекрасное имя, для дворника хорошо подходит.

# . 20.01.2015 20:49:36 0

 Дуся, ты займись, они разрешат.

# Фак 20.01.2015 20:44:42 0

 Несвязная отрывистая речь репортёра Завьялова мешает адекватному восприятию информации. Может, редакция всё-таки обратит внимание и предоставит ему возможность научиться внятно, плавно, правильно говорить с экрана?

# Дуся 20.01.2015 20:14:58 0

 Милая Дуся, а вы сами внятно, плавно, правильно говорите? Не нравится — не слушайте, если на то пошло!!! ЧИТАЙТЕ!!!

# Мила 21.01.2015 09:08:19 0

 Ну не Левитан, конечно, может плохая передача звука, интернет подвисает. Сейчас мало репортеров с правильно поставленой речью. Завьялов еще молодец!

# 20.01.2015 20:39:28 0

А я то думаю,с чего у нас так двор сегодня вычистили, еще только осталось асфальт помыть.. 

# 20.01.2015 20:14:03 0

На этом и закончим? 
Неужели ни у кого нет теплых слов, для чиновников администрации Сургута?

# 777 20.01.2015 19:36:35 0

 опять показухой занимаются

# albert leonov 20.01.2015 19:30:33 0

 Не только вам этим заниматься….

# Альберту 20.01.2015 20:26:47 0

 естественно, только с жкх сложно все, по большому счету это сфера так законспирирована что понять кто прав, кто виноват, сложно. каждую сторону можно понять, одни считают что заплатил около 60 рубликов в месяц и получи защиту от снега, другие считают что мало платят, не хватает…
придти к общему знаменателю не могут. штраф не выход, особенно для тсж, ибо все с кармана членов тс и будет платиться, факт не с прибыли.
выход конечно есть на мой взгляд: делать уборку снегоуборщиками, так сказать малой механизацией.

# albert leonov 20.01.2015 21:00:42 0

плох тот чиновник, что нежелает позаниматься этим с народом

# 20.01.2015 20:37:11 0

любят у нас показательно все делать, порки устраивать, разносы, грозные речи произносить…но сути проблемы не решает это.

# albert leonov 20.01.2015 21:02:07 0

НАВЕРХ