«Вы зачем учились?» Госдума хочет запретить россиянам работать не по профессии, указанной в дипломе

14:38 03.12.2014 Общество 5126 просмотров
Фото: www.kgs.ru
«Вы зачем учились?» Госдума хочет запретить россиянам работать не по профессии, указанной в дипломе

    Госдума до конца 2014 года может принять поправки к ТК РФ, которые предписывают обязательное применение профессиональных стандартов. К работникам будут предъявляться требования по уровню образования, стажу работы и набору навыков. С 2016 года профстандартам должны будут соответствовать все чиновники, до 2020 года изменения коснутся всех сфер деятельности, пишет «Коммерсант».

    На сегодняшний день Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, всего их должно быть 350. В частности, чиновники, отвечающие в регионах и муниципалитетах за межконфессиональное взаимодействие, должны будут изучать этнопсихологию, этнополитику и религиоведение. В профстандартах также указаны требования к наличию высшего образования в сфере работы человека. В частности, в СМИ, согласно поправкам, должны работать люди, имеющие как минимум степень бакалавра журналистики.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 16
 Вопрос спорный. Почему-то многие идут на юристов — экономистов — экологов — психологов-банковских работников — журналистов…Знают же, что потом не трудоустроиться и диплом будет лежать. Идите в инженеры — электрики,энергетики, холодильных установок, кондиционирование- вентиляцию,становитесь инженером — механиком, метрологом. Есть масса специальностей, которые востребованы при ЛЮБОЙ власти. Надо же головой думать! Она же для чего — то дана!

# Теза 04.12.2014 12:40:27 0

 выбирают профессию сразу после школы — дети. Редко кто до конца осознает все нюансы выбранной профессии, а потом что? всю жизнь расплачиваться за ошибки молодости — за то, что выбранная профессия пришлась в действительности не по душе? и что например делать отставным военным? с голоду дохнуть, так как в армию больше нет возможности вернуться (в том числе и после сокращений). Или закрытие завода. Или они так в учебные заведения народ загонять решили для получения новых профессий? Им то (учеб.заведениям) хорошо, потребитель вынужден к ним идти, тем более это будет 100% платно.

# оля 05.12.2014 19:36:16 0

 Да уж!

# Теза 04.12.2014 12:26:13 0

 конст РФ
Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

# киви 04.12.2014 11:29:07 0

 Подчитал литературку-понял! Завод по моей специальности в городе один, дыщит наладом!Начальничек-хамло!Надоел он мне, я ушел и не по-специальности работаю.А примут закон-все, терпи, лижи,дохни с голода, никуда не возьмут!Депутатика это не коснется, уже объявили!УМНО!!!

# Иван 04.12.2014 00:25:42 0

 Бгггг… =))) «Наладом» Эта пять!
«…терпи, лижи…» — что и зачем лизать? %)

# Серега 04.12.2014 08:40:54 0

 А что, разве уже восстановили наукоемкие предприятия, НИИ, заводы, фабрики, сельское хозяйство,на стройке снова работают строители, окончившие ПТУ? Депутаты, их помощники (до 10шт. на каждого)-люди с дипломом стратега?

# Иван 04.12.2014 00:06:38 0

 Совсем с дуба рухнули????!!!! Это сколько было юристов и экономистов выпущено, обеспечьте всех работой!!! Понимаю, если бы ввели распределение выпускников как раньше было, а так, один дурдом!!!

# 03.12.2014 23:04:28 0

 Россиянам не будут запрещать работать не по профессии. Слава госДУРЕ!

# 03.12.2014 16:35:59 0

 Госду*а как всегда, жжОт напалмом.
Неуважаемые госдумцы!
Прежде чем такой закон принимать, вы просчитайте, какие специалисты и где потребуются через 5 лет, обязуйтесь их трудоустроить, платить нормальную зарплату и обеспечить соцпакет. И вот тогда и требуйте, чтобы финансист работал финансистом, механик — механиком, а бухгалтер — бухгалтером. Да, кстати, чтобы в Госду*е работать, что заканчивать нужно?

# Серега 03.12.2014 15:24:56 0

 Для этого требуется создать науку: госдумию, изучать которую будут сынки вышестоящих.

# Кассиопея 03.12.2014 16:09:55 0

 Может тогда прежде всего стоит решать этот вопрос подходя со стороны образования? И открывать наборы только на те специальности, которые реально нужны? Надо же не через ж это решать.

# Кассиопея 03.12.2014 15:04:38 0

 потребности в разных специальностях меняются из года в год. и как под это подстроиться? откуда вы знаете что профессия востребованная сегодня не утратит своей актуальности через 10-15-20 лет?

# оля 05.12.2014 19:40:24 0

 А какого тогда в Думе сидят спортсмены и артисты? Пусть освободят свои кресла, законотворцы …