Есть ли польза от прививок? Вопросы вакцинации обсудили на медицинской конференции в Сургуте

14:04 21.11.2014 Общество 5529 просмотров

    Главные медики страны в области профилактики инфекционных заболеваний съехались в Сургут на медицинскую конференцию. Ее проводит местный перинатальный центр. Говорили о том, как сегодня помешать распространению опасных инфекций. Основную роль в этом вопросе российские светила отводят вакцинации, утверждая, что более действенного и доказанного способа человечество еще не придумало. Но, тем не менее, так называемый национальный календарь прививок в России остаётся весьма скудным.

     «В европейских странах, в Израиле, в США, в Австралии и в других передовых странах защищают своих детей лучше, значительно большим спектром, нежели в Российской Федерации. И мы сегодня, ассоциация специалистов, настаиваем, вносим предложения в различные уровни власти о том, что календарь вакцинации нужно расширять», — сказала главный врач сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

     «Мы хотим достучаться до всех- до родителей, что есть болезни, которые невозможно предотвратить, если вы будете только вести здоровый образ жизни, мыть руки, кушать чеснок, там, мёд и другие натуральные продукты. Есть болезни, от которых надо защищаться с помощью вакцинации. Это гораздо правильнее на сегодняшний день. Мы хотим достучаться до наших коллег, которые не всегда бывают уверенными в том, что именно такой подход сегодня необходим. И это, к сожалению, признак их устаревших представлений», — прокомментировала вице-президент исполнительного комитета Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

    Какой эффект дает вакцинопрофилактика, медики оценивали на примере двух опасных возбудителей заболеваний- ротавируса, который недавно как раз и стал причиной вспышки кишечной инфекции у сургутских школьников, и вируса папилломы человека, приводящего к тяжелейшим заболеваниям у женщин, в том числе раковым опухолям. Причем, если прививки от ротавируса рекомендованы уже на государственном уровне, то профилактика папилломы еще даже не рассматривается как обязательная. Специалисты считают это большим упущением, и на этом фоне называют передовым опыт Ханты-Мансийского автономного округа, где вакцинацию от вируса папилломы человека в этом году включили в свой- региональный- календарь прививок и собираются продолжать эту работу в дальнейшем.

     «Мы в 2014 году провакцинировали 70% девочек-подростков 12-13 лет, это высочайший показатель. Бюджет выделил на это средства целевые, и мы провакцинировали на сегодняшний день самой современной вакциной, которая действует на нашей территории, четырехвалентной», — отметила Лариса Белоцерковцева.

Светлана Славкина

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
 Тут на днях передача была. Так вот главной строкой из уст врача звучало- Мы не должны лечить, мы должны предоставить комплекс услуг в зависимости от заболевания. Это получается точно так же как сантехник, электрик или дворник. Т.е если комплекс услуг предоставлен -вопрос решен. Ну а неправильно поставленный диагноз, так симптомов много и они могут свидетельствовать о разных заболеваниях. А то что лечение может быть прямо противоположным и даже вредным при неправильно поставленном диагнозе, это уже не проблема врача. Извините мне страшно идти к таким врачам. Хотя когда прижмет, конечно же иду и стараюсь идти к разным, наверное только это и позволяет оставаться на ногах. Когда-то поставленный диагноз был полностью опровергнут в другом городе. А ведь были назначен постоянный прием гормонов и что было бы со мной сейчас если бы продолжался их прием-неизвестно. Ребенку был прописан постоянный прием противосудорожного препарата после одного случая судорог при высокой температуре, другой врач сказала ни в коем случае. Ребенок вырос, два высших образования и хорошая высокооплачиваемая работа, судорог больше никогда не было. Что было бы если мы продолжали давать препарат. Вот такие дела. Действительно страшно, когда это касается тебя или твоей семьи.

# 24.11.2014 21:34:09 0

 написал, что в больницы идти не стоит и коммент удалили

# 24.11.2014 11:08:17 0

 потому что иногда действительно и не стоит

# МАМА 24.11.2014 21:09:50 0

что пишут —
«Начиная с 2009 года, во всех поликлиниках, школах и частных медицинских центрах женскому населению нашей страны начали предлагать новый способ профилактики рака шейки матки – прививку против вируса папилломы человека (ВПЧ). По разработанной программе вакцинации подлежат только девочки и женщины детородного периода от 12 до 50 лет. этот вирус поражает мужчин так же часто, как и женщин, но их как ни странно, вакцинировать не торопятся.»

# Дм 24.11.2014 10:55:27 0

 Вот такие «профессионалы» как вы, оставившие свои комментарии выше и формируют негативное мнение. Начитались «левых» сайтов, где информация на уровне «одна баба сказала…»и туда же. Не нужно все валить на прививки, единичные случаи «осложнений» из миллиона вакцинаций — это простое совпадение введения вакцины и манифестации не связанного с этим эпизодом заболевания. Доверьтесь врачам, они не враги вам. Хватит смешивать врачей с грязью либо, если вы их так ненавидите, продолжайте пить мочу, втирать лыжную мазь и лечить геморрой прохладными огурцами с грядки… Здоровья всем и процветания

# Андрей 23.11.2014 01:18:10 0

Андрей, читая Ваш коммент прихожу к выводам:
1. либо Вы один из них — замешанный в фарм.бизнесе.
2. незнающий человек, при этом верящий всему «официальному» (как шутят на просторах СС – «аудитория Елены Малышевой»).
А «левые сайты» как Вы их называете, описывают те множественные примеры побочных действий выявляющиеся через определенное время.
Советую Вам почитать (посмотреть фильмы-семинары) исследования вирусолога Галины Петровны Червонской «Прививки. Мифы и реальность».

# ;( 24.11.2014 10:45:46 0

 И тем не менее я уверена что они врут сегодня в своём выступлении что в Сургуте 70 процентов девочек привито…….Что вы на это скажете?зачем они это делают?скажу одно враньё достало.Вчера ещё показали по телевизору что 60 процентов лекарств в аптеке подделка………Что делать? Сложилось мнение никому не верить…Пусть нас боженька всех вразумит..

# МАМА 24.11.2014 08:42:05 0

Берите на себя ответственность за каждую проведенную вами операцию!
Подписывайте официальный документ, до этого действия!
Ваши доводы -»они вам не враги», подходят только для «каменного века». Вы возьмете на себя ответственность, обеспечить все мою семью до конца жизни, если прививка или другие ваши действия, нанесут мне непоправимый ущерб? …Нет.

# не врач 23.11.2014 10:01:10 0

Болезни существовали многие десятилетия, раньше их вообще не диагностировали и люди жили. Что сейчас- навыдумывали всяких болезней и теперь делают бабки на населении. раньше бесплодие у женщины было исключением, а сейчас сплошь и рядом. Вон и сперматозоиды бегать отказываются, ленивые какие-то стали, а что ж раньше то бегали как положено. И это говориться о людях которые ведут здоровый образ жизни. Ну и еще проведите эксперимент сдайте анализ например на хламидиоз в простой поликлинике и получив отрицательный результат сходите в платную. В платной вам его обязательно найдут и сразу предложат схему лечения так на десятки тысяч. От современных медработников хочется скрыться за высокими заборами. К сожалению люди все же болеют, но мы идем к ним что бы нас лечили, а нас не лечат нам выдумывают новомодные болезни которые обещают вылечить за деньги. 

# 22.11.2014 00:10:13 0

 хрен вам на всё рыло, заботливые медики, а не моих девочек! Своих-то поди не вакцинируете, внуков хотите.

# 21.11.2014 21:15:23 0

Врачи все придумывают, как бы побольше заработать на вакцинации. Мой ребенок пострадал от прививки БЦЖ. А статистику как таковую никто не ведет. Сколько я насмотрелась на деток с осложнениями, когда лежала с ребенком в Питерской клинике, их очень много, со всей России едут. А вакциной от папилломы стерилизуют девочек, никто не проверял эту вакцину, за рубежом много детей пострадало от нее и смерти тоже были. Никто меня не убедит, что вакцина спасает, я через многое прошла, и слава Богу, что мой ребенок выжил, а многие не перенесли осложнений. Но это сугубо мое мнение.  

# антивакцина 21.11.2014 21:05:35 0

 спасибо вам за отзыв.У меня годовалая девочка.прививки пока не ставила и не знаю что делать.Интересно ваше мнение если можно? спасибо заранее

# МАМА 24.11.2014 08:34:05 0

 Бюджет же выделил, надо отчитаться… Сказали 70%, значит 70. И попробуйте проверьте…

# Варвара 21.11.2014 16:33:23 0

 я против вакцины от папилломы, слышала что в Европе некоторые дети погибали от этой прививки, так как она еще не совсем апробированна

# мама девочки 21.11.2014 16:31:49 0

 этой вакциной в мире прививают уже более 10 лет, привито на сегодняшний день более 20 миллионов человек. ни одного случая смерти, обусловленного вакциной, не доказано, проводились независимые расследования. вы откуда черпаете информацию??

# Юлия 01.12.2014 09:47:03 0

 Врут. У меня дочь-подросток. О прививке не слыхали.

# анна 21.11.2014 16:21:46 0

 в прошлом году на родительском собрании в школе №7 выступала врач о вакцине против папилломы.

# бодрячок 24.11.2014 08:41:51 0

 разве это правда что 70 процентов девочек провакцинированы?отзовитесь кто вакцинировал своего ребёнка.яв замешательстве. на данный момент я против………..

# МАМА 21.11.2014 16:16:45 0

 У меня две дочери, я обоих привила, старшую за собственные средства, потратила 3 года назад 21 тысячу рублей, младшую привили в школе, слава богу, началась школьная программа вакцинации.

# Юлия 01.12.2014 09:44:57 0

НАВЕРХ