«Мира - Островского», серия 114. Быть ли в Сургуте референдуму, станет известно уже завтра

18:12 12.11.2014 Общество 4104 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    В референдуме отказать! Так высказалось сегодня большинство народных избранников на депутатских слушаниях, которые касались дальнейшей судьбы пустыря на пересечении улиц Мира и Островского. Напомним, что ранее инициативная группа сургутян направила в городскую думу прошение о проведении референдума по этому поводу. Вопрос звучал так — «Считаете ли вы, что в 13 А микрорайоне на пересечении улиц Мира и Островского, должен быть построен: соборный храм со сквером, либо центр детского спортивно-творческого развития со сквером?».

     «Большинство людей не против храма. Большинство против того, как решился этот вопрос. Понимаете, в обход. Администрация сама провозгласила это место значимым для города, и вдруг решает лоббистскими методами, кулуарно где-то . Люди против. Вот смотрите, сама администрация провозгласила стратегию, в которой есть раздел „гражданское общество“, ну вот люди стали проявлять гражданственность. Надо радоваться. А из Думы доносится»оживление дохлой кобылы», — так объяснял необходимость проведения общегородского голосования представитель инициативной группы по проведению референдума Владимир Дворников. Депутаты хоть и думают, что проведение референдума по этому поводу неуместно, однако без дискуссии по этому поводу не обошлось.

     «На референдум выносятся вопросы городского значения. Дмитрий Валерьевич, только на основании этого мы, при всем желании, даже рассматривать этот вопрос не можем. Хотя я бы просто отказал без всяких объяснений и мотиваций, потому что объект, который всем городом выбирался, выбирался через рабочие комиссии, через предоставление проектов, оспаривать его, уверен, просто нецелесообразно», — сказал депутат думы Сургута Сергей Рябов.

     «Этот вопрос не такой, что, если не получилось, мы можем что-то     поменять. Этот вопрос, который имеет точку невозврата. Если мы построим, то мы уже не снесем. Поэтому, может быть, если появляются вот такие заявления о том, что давайте всенародным голосованием решать, так нам, может, не всенародное голосование, а хотя бы проведем социсследование провести?» — предложил депутат думы Сургута Игорь Ярош.

    Опрос: Нужно ли проводить референдум о судьбе пустыря на Мира-Островского?

    Окончательное решение о том, быть или не быть референдуму, депутаты принимали уже без участия журналистов. На время проведения заочного голосования всех посторонних из зала попросили выйти. Результаты опроса депутатов будут оглашены в четверг. Но, возможно, это еще не конец истории. Члены инициативной группы уже высказывались о том, что в случае отказа в проведении референдума они намерены обжаловать данное решение в суде.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
 СТВшники! куда пропадают наши комментарии? если вы на стороне властьимеющих.тогда бы и не пропечатывали острые вопросы!

# 13.11.2014 13:15:06 0

 Референдума не будет. Дума отклонила. «За» проголосовал всего один депутат.

# . 13.11.2014 12:51:48 0

Кто этот герой? один воин в поле! Руку жму Вам!

# 13.11.2014 14:52:22 0

 А Вы спросите: «Кто этот герой, мы за него голосовать будем?». И неожиданно выяснится, что за референдум были все единогласно))))

# 13.11.2014 22:38:12 0

 Голосование было тайным

# . 13.11.2014 14:53:51 0

 Это как «всем городом выбирался»? Живу рядом с пустырем и о том что там будут строить храм, узнал благодаря инициативной группе. Как и многие из проживающих по соседству. Там место детскому центру, но никак не храму.

# Житель мкр 13а 13.11.2014 01:17:02 0

согласна

# ///// 13.11.2014 11:08:17 0

 толку то…нас они не слышат!

# 13.11.2014 13:06:16 0

 История только начинается. То ли еще будет. «Бой с тенью» часть 3.)))

# Рустем Алакаев 13.11.2014 00:01:51 0

 Если жаль денег на референдум, то достаточно будет провести его среди жителей того микрорайона, где этот пустырь.

# 12.11.2014 23:37:58 0

Нам нужно с вами инициировать отставку Дьячкова,только тогда у нас появятся дешевые билеты на самолет. Лоукостер опять у нас не летает.Во всех городах все ок.а у нас как всегда все загружено..

# 12.11.2014 23:19:37 0

 Нужно ли проводить референдум о судьбе пустыря на Мира-Островского?
Вы уже голосовали по данному опросу!

Да 309 (74.46%)

Нет 106 (25.54%)

Всего голосов: 415

# 12.11.2014 22:45:57 0

Игорь Ярош, Вы умница, Вы настоящий депутат! Соц. исследование справа!

# 12.11.2014 22:44:15 0

 
Нужно ли проводить референдум о судьбе пустыря на Мира-Островского?
Вы уже голосовали по данному опросу!

Да 285 (72.89%)

Нет 106 (27.11%)

Всего голосов: 391

# 12.11.2014 22:25:48 0

 Справа результаты опроса, подтверждающие то, что референдум нужен! Какой еще опрос нужен? Совсем уже, уху что ли ели?

# житель 12.11.2014 22:22:23 0

 »На референдум выносятся вопросы городского значения.» А если это вопрос не городского значения, то для чего весь город привлекали к голосованию? Откуда взялись такие вертлявые мозги как у Сергея Рябова?

«Хотя я бы просто отказал без всяких объяснений и мотиваций, потому что объект, который всем городом выбирался» Он не знает, что выбирался объект крысиным путем. Позор Рябову!

# житель 12.11.2014 22:13:10 0

 не надо ничего там понастраивать, пусть будет просто парк с дорожками и белками — второе дышащее «легкое» у города.

# Леди 12.11.2014 22:10:47 0

 представим ситуацию:
отказали жителям города, пошли судебные тяжбы, с переменным успехом, и вот дело попало в Верховный Суд, он решает что отказ необоснован!
все это действие займет около года, это будет ноябрь 2015 года, до выборов новых депутатов немного останется — что тогда? как смотреть в глаза избирателю? какие ему речи говорить? как оправдаться?

# albert leonov 12.11.2014 21:52:01 0

 А надо выгнать депутатов и администрацию которой наплевать на мнение горожан? Народ избрал, народ и выгнал.

# 12.11.2014 21:24:22 0

 у кого и когда это получилось? Народ в известность поставят в лучшем случае, а посадят и снимут без вас, уважаемые! Кому ж так нужен очередной храм? Почему за него так бьются? Если храм всё-таки решать строить, пусть перекрывают проспект Мира на фиг и делают его пешеходной зоной до Лермонтова, не надо делать очередной проблемный участок с километровой пробкой на этом злосчастном перекрёстке Мира — Островского!

# Iriska 13.11.2014 08:51:43 0

На этом пустыре и надо построить то, что не добавит машин на этом перекрестке, либо ничего, а просто сквер. Хоть бы посмотрели сколько машин теперь вокруг пустыря.На стоянке, которая была на пустыре, постоянно было не менее 300 машин. Самому приходилось там ставить! Для школьников, что необходимо в этом микрорайоне! Все будут -за!

# житель с Мира 13.11.2014 10:25:53 0

 Iriska надо у головы города спросить зачем ему новый храм ЕСЛИ НА НОЧЬ НЕ МОЛИТЬСЯ.

# 13.11.2014 09:28:55 0

 Это кощунство, конечно, но может посмотреть «историю» этого места? Подходит ли оно для храма? Не проклято ли? Не заговорено ли? Не устраивали там шабаш какие-нить местные ведьмы в каком-нить веке? Какие-нить хантыйские источники раскопать, у них что ни название, то проклятая река, то гиблое место, то чёрная вода, может именно там тоже что-нибудь было? Надо прям поискать внимательно! Уфологов подключить. Это же вручную можно делать, а аргумент будет более чем весомый — место должно быть ЧИСТЫМ для строительства храма, а судя по количеству злых речей и чёрных мыслей, оно уже осквернено энергетически. Даже если там построят храм, не буду в него ходить, хоть и близко живу.

# Iriska 13.11.2014 14:51:34 0

 Там стоянка для машин существовала длительное время с нарушением норм. Расстояние от стен дома должно быть не менее 35 метров, а там было не более 25 метров. А что такое стоянка с 300 машин. это знают жители — и день и ночь рев сигнализаций. Не думаю, что не проклинали! А теперь стройка на 3года и другие звуки. Великая радость!

# 13.11.2014 15:15:10 0

НАВЕРХ