Хватит гипермаркетов! Сургутские бизнесмены хотят ограничить рост торговых площадей

12:02 31.10.2014 Общество 5649 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Местные бизнесмены предлагают ограничить в Сургуте появление новых торговых центров. Предпринимательское сообщество считает, что бесконечный рост торговых площадей негативно сказывается на уже существующем бизнесе. По оценке ряда экспертов, объем спроса на товары массового потребления на сургутском рынке уже вполне удовлетворен и в ближайшее время увеличиваться не будет.

     «Мы вступаем в очень тяжелый период. Нам бы хотелось, чтобы администрация пересмотрела подходы градостроительной политики, когда любые новые гипер-, супермаркеты в городе — это благо. Это не всегда так. Не всегда это способствует развитию конкуренции, а иногда четко приводит к ущемлению интересов того бизнеса, который и работает на территории города, и платит налоги, и формирует доходную часть местного бюджета. Как это сделать, я, к сожалению, тоже не знаю, но предлагаю подумать на эту тему», — прокомментировал генеральный директор Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов.

    Напомним, что уже сейчас в Сургуте показатели по объему торговых площадей в 2 раза превышают нормативные требования. А последующий рост магазинов и гипермаркетов может лишь усугубить ситуацию. Местные застройщики уже и так испытывают проблемы с реализацией коммерческих площадей в новостройках. Десятки тысяч квадратных метров до сих пор не выкуплены или не арендованы. А со следующего года налог на коммерческую недвижимость будет рассчитываться, исходя из ее кадастровой стоимости. Это приведет к резкому увеличению суммы пошлин и, естественно, ударит по карману владельцев торговых площадей. Тем более тех, которые до сих пор пустуют. Впрочем, не все представители сургутского бизнеса разделяют точку зрения о том, что потребительский спрос горожан себя уже исчерпал. Они считают, что с вводом новых торговых центров в городе появятся новые виды товаров и услуг. Ну а глава Сургута Дмитрий Попов заявил, что местные власти просто не могут запретить инвесторам строить новые гипермоллы и супермаркеты.

     «Что касается гипермаркетов и сетевых магазинов. Действительно, вопрос достаточно спорный. С одной стороны, мы сегодня повышаем качество услуг торговли. Сегодня мы переходим уже не просто к торговым, а к торгово-развлекательным центрам. Я неоднократно заезжал в период зимних каникул в „Сити Молл“, там люди чуть ли не живут. Видно, что они с утра приехали, к вечеру ездят с этими колясками, где снизу продукты питания, сверху товары народного потребления, а еще выше дети, которые уже спят в этих колясках», — сказал глава Сургута Дмитрий Попов.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 31
 Да наконец то в нашем городе появились торгово-развлекательные центры европейского уровня! С ценами на разный кошелек, с реальными распродажами… Хочу еще! Как в ОАЭ — с горнолыжным спуском! А «местные» торгаши здоровой конкуренции не выдерживают — вот и ноют.

# Рожденная в Сургуте 02.11.2014 21:24:13 0

 Согласна полностью

# Справедливая 06.11.2014 22:08:05 0

В Екатеринбурге торговые центры растут как на дрожжах, но чёт никто не жалуется: )
Развитие либо закрытие…
Для полного счастья Сургуту нужны Ашан и Икеа.
Плюс нормальные магазины одежды (хочется побольше выбора).
При открытии Меги в Екб (Ашан, Икеа, ОБИ, магазины, общепит)- срок окупаемости планировался 3 года, но вышло за 0,8 года. Т.к. поехали с области. Здесь будет аналогично — было б зачем ехать…

# Инкогнито 02.11.2014 19:28:41 0

 Поддерживаю

# Справедливая 06.11.2014 22:09:43 0

всецело согласна! Ебург еще когда стал торговой меккой,Сургут так себе,мелкими шажками плетется к этом, а местным торгашам конечно не хочется барыши терять,вот шум и подняли! это вообще никакогт отношения к предпринимательству не имеет,так что г-н Болотов пусть на что-то другое,более подходящее под это слово внимание обратит,радетель 'местных товаропроизводителей'!

# 03.11.2014 07:17:12 0

 я тут в лабазе диалог услышала между покупателем,жалующимся на высокие цены в магазине и продавцом,заявившим в ответ,что, дескать,у нас богатые покупают! я чуть не упала,ассортимент обычный,а цены взвинтили и — оп!- уже в премиум сегмент попали!!!

# 02.11.2014 18:42:07 0

 Идея опоздала лет на 10, город превратился в сплошной базар.

# Анатолий 01.11.2014 00:21:26 0

 

# засланный казачек,однако! колись,какую каку представляешь?! 02.11.2014 18:46:48 0

 Город был базаром лет 10 назад. Сейчас торговля происходит в доугом формате. Вспомните, как раньше ездили по оптовым базам, искали где дешевле. Сейчас все в одном месте. Плюс развлечения, которые до этого никто не видел. Это и детские центры, и кинотеатры, и фудкорты. А насчет цен- подъедьте рано утром в ленту. Все ларечники там

# Прохожий 02.11.2014 11:18:13 0

 Нам еще надо АШАН и МЕТРО.. А в забегаловки.. я ходить не хочу. Эти чудо бизнесмены все скупают в ЛЕНТЕ и продают за три цены.. А Владимиру Болотову пора в отставку за такие суждения..

# 31.10.2014 22:50:52 0

 товарищи! Чего строит власть того хочет народ! а то глядите у меня …Феликс Эдмундович возьмите на карандаш противных народной власти.

# Ульянов В И 31.10.2014 21:47:44 0

 Местные в кавычках не могут конкурировать с низкими ценами и теперь стонут, а перестроить свой мозг на умение вести конкурентную торговлю не могут.

# 111 31.10.2014 21:16:30 0

 Низкие цены в пришлых сетях каких? А Окее, который воняет на пол Ауры или в помойках под названием Магнит?

# Анатолий 01.11.2014 00:18:26 0

 поклеп сплошной,всегда там закупаюсь +Лента и никаких нареканий! и вообще,товар везде одинаковый,а вот цены разные,причем чем ближе к дому,тем дороже

# 02.11.2014 18:32:40 0

 А вы предпочитаете киоски Анатолий?? А вы в курсе что там и писают и какают и руки никогда не моют! !

# 01.11.2014 20:13:00 0

гипермаркеты фигня…. главное у нас есть китайский рынок с труселями по рупь сорок

# Лошадь Ильича 31.10.2014 18:38:51 0

 Китайский рынок принадлежит частнику, это как раз тот пример, когда в 90-е все и всем распродавали, «скидывали» с балансов города лишние площади чтобы не содержать, коммерсанты восстановили, раскрутили эти точки, а когда поменялось время и городу понадобились стали эти площади, то начинают искать выходы, как бы «отжать» обратно. Пример: шиномонтажка на бывшей базе СПОПАТА, бывшие помещения детсадов, которые были проданы в начале 90-х под офисы. А теперь они завопили, что коммерсанты не дают развивать город! Дак вы сами все распродали!!!

# Юрий 31.10.2014 21:55:28 0

 Снова, заныли МЕСТНЫЕ барыги.., конечно драть в три цены с нулевым сервисом со своих земляков в этом они спецы. Чем больше предложений тем для меня, как для потребителя только лучше! И так бы во всех сферах.

# Петя, Вася, Коля... 31.10.2014 17:56:32 0

 Мы с вами согласны полностью

# Иванов,Петров,Сидоров.... 06.11.2014 22:12:28 0

 С языка сорвал,»бизнисмены»,барыги-купи продай!

# Османиш из Сургута 01.11.2014 19:51:37 0

 Это называется «зажрались». То предыдущие годы просто СТОНАЛИ, что не приходит крупный инвестор, сейчас инвестор пошел, начался стон «нам это уже не надо» (как ребенок, которому надоела игрушка). Строительство гипермаркетов — это на самом деле показатель, ибо ПРОСТО так строить никто не будет. Притом надо смотреть в будующее: сегодня он построил гипремаркет, завтра построит что-нибудь другое. Поэтому не согласен полностью!!! Пора сменить уже менталитет «рынков 90-х» и тем более это не проблемы Администрации, что площади пустуют, они за это не платят!

# Юрий 31.10.2014 16:54:12 0

 

# Почувствовали конкуренцию, монополисты!!! 31.10.2014 15:57:43 0

 а мне нравится предложение — «Местные бизнесмены предлагают ограничить в Сургуте появление новых …» — может Это только начало?

П.С. как думаете, под «местными бизнесменами» подразумевается руководство Премьеров и подобных?

# :) 31.10.2014 15:43:01 0

 Местные бизнесмены. Этим можно и ограничиться. Ключевое слово местные. Вспоминается одна известная реклама — они и правда существуют?

# Прохожие 31.10.2014 17:01:26 0

 Так пусть дума Сургута, чтобы в новых домах площади не пустовали — делает из них детсады и поликлиники, а то нынешние уже просто скоро лопнут от перенапряги.

# Оксана 31.10.2014 14:36:31 0

 Ну дак-это же надо деньги вкладывать! А они привыкли считать их в чужом кармане! Ваша задача (государства) — обеспечить быстрое предоставление разрешений под строительства и прочее, а как торговать, по каким ценами, что будет пустовать, а что нет — бизнес сам разберется

# Юрий 31.10.2014 16:56:59 0

 нам нравятся супер и гипер — маркеты, пусть их будет больше,
тогда и цены для населения станут поменьше, почеловечнее. пусть научаться конкурировать магазины, а не грести в 3-4 цены за продукт.

# Леди 31.10.2014 13:55:34 0

 ЛЭДИ. Супер и Гипер -это политика либерастов в русле уничтожения мелкого бизнеса в стране. за что УРА местной братве.Цены меньше не будут, они не от вашей пустой головы зависят.Ждите 2 квартал 2015 года, до ВАс может что и дойдёт в голове.

# 03.11.2014 09:29:27 0

 Пока Сидоров со своей политикой «никого не пускать», дабы местному мелкому бизнесу было комфортно, да и самому не бедствовать, мы, рядовые покупатели довольствовались рынками и «бутиками» с отвратительным сервисом и отсутствием элементарного — нормальных примерочных и туалетов. Не понятно, чему вы кричите УРА??

# Рожденная в Сургуте 03.11.2014 09:45:18 0

 Не станут цены ниже, неужели до вашего мозга это еще не дошло за 10 лет? Аренду торговых площадей оплачивает покупатель.

# Анатолий 01.11.2014 00:20:21 0

 Вот никак менталитет сургутских торгашей меняться не хочет. Рынки закрывали, они вопили, а что нам? Куда мы? Бизнес развивать не хотят, хотят срубить денег здесь и сейчас, не задумываясь о будущем. Да плевать мне на то, что ты сургутский. Если кто-то из другого города умней тебя, и разворачивает здесь свой бизнес в той нише, в которую ты не захотел вкладываться, то я только за. Если появятся товары качественней и дешевле, чем существующие, куда люди пойдут? А простаивающие торговые площади в новых домах- всему свое время. Магнит и красно- белый найдут своих клиентов