Снова референдум. На городской Думе обсуждали вероятность всенародного голосования: храм или детский центр?

19:02 29.10.2014 Общество 6947 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Сургутская Дума сегодня вернулась к вопросу, который весь город обсуждал прошлой весной: что же все- таки строить на перекрестке Мира — Островского? Некая инициативная группа сургутян считает, что храм с парком — это не окончательный вариант, и нужно провести общегородской референдум, такой запрос пришел депутатам. Впрочем, как раз сегодня Дума документально закрепила за спорным участком назначение: там могут строиться только церковь и парк.

    Казалось бы, уже все копья относительно дальнейшего будущего пустыря на пересечении Мира и Островского давно были сломаны. На октябрьском заседании Думы депутаты должны были поставить окончательную точку в этом вопросе, проголосовав за появление в градостроительных документах специальной зоны для возведения храма и сквера. Однако, решение этого вопроса вновь может вернуться на первоначальную стадию. В сургутскую Думу накануне пришло обращение с предложением провести общегородской референдум по этому поводу.

     «Вопрос для вынесения на местный референдум в городе Сургуте: считаете ли вы, что в 13а микрорайоне, на перекрестке улиц Островского и Мира, должен быть соборный храм со сквером, и второе — центр спортивно-творческого развития со сквером? В настоящее время документы находятся на правовой экспертизе», — сообщил председатель сургутской Думы Сергей Бондаренко

    В случае, если у юристов к данной формулировке не найдется претензий, то депутаты должны будут в течение 20 дней собраться на внеочередное заседание и решить, достоин ли вопрос о судьбе пустыря вынесения на общегородской референдум. Но это еще дело будущего. По большинству вопросов нынешнего заседания Думы депутаты оказались на редкость единодушны. Единогласно они проголосовали, например, за отказ в приватизации скандально известной шиномонтажки на улице 30 лет Победы. По закону, предприниматель, конечно, имеет право на преимущественное право выкупа этого земельного участка. Он арендует его уже много лет. Однако для депутатов даже этот факт не является аргументом и свою точку зрения: они готовы объяснять, в том числе и в суде. Если предприниматель обратится к служителям Фемиды за защитой своих прав.

     «Когда взвешивается, что важнее — интересы города или интересы предпринимателя, тут, по-моему ответ очевиден: конечно же, интересы города, — считает Сергей Бондаренко. — Если мы от исполнительной власти слышим о строительстве в этом месте школы, то тогда зачем рядом со школой шиномонтажка?»

    Единственным вопросом, вызвавшим дискуссию даже на самом заседании Думы, стало предложение депутата Владимира Болотова о возможности размещения газетных, цветочных киосков и ларьков по ремонту обуви на придомовых территориях. Они, в отличие от других представителей торговли, все-таки несут социальную функцию.

     «В любом случае, решение будет приниматься жителями каждого дома, так как условие их размещения на сегодняшний день даже жителям не даем возможность распоряжаться своей собственностью, и создавать для себя комфортные условия. Мы понимаем, что переход этих объектов в форматы торгового комплекса — это утопия, потому что это совершенно нерентабельно. Я прошу пересмотреть вашу позицию, высказанную на депутатских слушаниях, и все-таки поддержать эту поправку», — выступил Владимир Болотов.

    В итоге, поправка в правила благоустройства города так и не была принята, и ларьки остаются вне закона. Впрочем, в конце заседания глава Сургута Дмитрий Попов отметил, что работа в этом направлении будет продолжена. Так что, возможно, уже в ноябре народные избранники и чиновники вновь вернутся к обсуждению данного вопроса на думских комитетах и депутатских слушаниях.

Дмитрий Завьялов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 55
 пока шиномонтажка не фукнет то сдвигу не будет в думе. заелись люди в галстуках что да же мнение людей не учитывают. и это у нас на севере. то северные снять то зарплату порезать.. пора прекращать эти действия. референдуму быть и слушать народ активистов…плохого для своего города они не пожелают..

# Виталий 17.11.2014 03:58:08 0

  Депутаты, проявите, наконец то, дальновидность и посмотрите, что происходит вокруг! О каком храме может вообще идти речь?! В городе катастрофически не хватает мест, где дети могли бы развивать свои способности, занимаясь спортом и творчеством с ранних лет. Я, как и любой здравомыслящий родитель, хочу, чтобы мои дети став школьниками свое свободное время проводили в центрах спортивно-творческого развития, а не в подъездах за раскуриванием спайсов и прочей дряни. Поймите, что подобные центры — это альтернатива наркоте! Поэтому я исключительно за центр спортивно — творческого развития.

# Рожденная в Сургуте 03.11.2014 13:18:18 0

 Кому нужна еще одна богадельня? У спорткомплекса будет не приткнуться на машине. Только парк.

# я за парк 02.11.2014 08:06:54 0

 Стоянка для машин в любом случае будет, не зависимо храм или спортивный комплекс для школьников построят на пустыре. Школьники, имея в шаговой доступности к примеру крытый каток, что обязательно должно быть, разумеется не на машинах будут посещать это. А вот храм верующие посещают исключительно на машинах, которых и без того хватает вокруг пустыря даже.Сейчас там около 200 машин. Вот еще аргумент против храма! Вам так хочется, что бы дети остались без детской забавы, без увлечений, без хоккея?

# житель 02.11.2014 14:00:59 0

Где в генеральном плане города находится спортивный комплекс для микрорайонов 13,13А,11,15.15А,16? Ведь изначально должны были подумать об этом. Пусть они живут в 90-х…..

# 02.11.2014 05:20:28 0

 ваще предлагаю увековечить там памятник мне

# Лошадь Ильича 31.10.2014 19:06:28 0

 Правильно пишут, что референдум очень нужен для того, что бы узнать истину. Истинно верующие люди именно за это! Любой глубоко верующий человек, в первую очередь проявит заботу о здоровье подрастающего поколения. А в этом случае мы видим обратное. Уж если кто-то решил возрождать православие, то не такими методами надо это делать, не аферами, а добрыми делами. Получилось все далеко наоборот.

# житель 31.10.2014 19:01:05 0

  Оно давно бурлит!
Только храм не поможет!

# житель 31.10.2014 18:20:36 0

 Только на самом деле -гундяевские верующие в болоте!

# 31.10.2014 18:29:36 0

 о как забурлило безбожное болото
Храм будет

# нео 31.10.2014 16:50:21 0

 Что, грешники Сургута, думаете настроите храмов на каждом пустыре и избежите кары божьей за грехи свои? Все равно всем воздастся по заслугам! Быть спортивному центру на этом месте!

# 03.11.2014 10:25:23 0

Исследование: чем больше влияние религии в обществе, тем менее в нем развита наука и меньше инноваций. Принстон, PDF
https://www.princeton.edu/~rbenabou/papers/Religion%20December%201i_snd1.pdf
Так отмечена обратная корреляция между уровнем религиозности общества и количеством патентов на душу населения.

# mad 31.10.2014 13:48:00 0

 Референдум! Только референдум! Совсем не обязательно что бы в нем участвовал весь город, ведь застраивается центральный микрорайон, жители которого и должны решить, что им надо.Истинно православные люди никогда бы не пошли на захват земель, на организацию голосования мошенническими методами.Сбор подписей верующих всего города. А они, что там живут? Позор! Вот и православие! Еще в школу уроки. Кому это надо? Ни один мусульманин не додумался бы до этого!

# житель 31.10.2014 13:11:33 0

 Полный бред. И при чем здесь мусульманство?

# Прохожий 02.11.2014 05:48:43 0

 Либералы! ДАЙТЕ ОПИУМ НАРОДУ! народ молиться хочет на вас.

# 31.10.2014 07:54:25 0

 Самое интересное что сейчас везде протрубят про состоявшийся референдум и выложат что жители за храм.

# Татьяна 31.10.2014 07:10:34 0

 Михаил, Ющенко, борись за спорткомплекс!
Население больше половины города тебя поддерживает!!!

# Леди 31.10.2014 01:32:19 0

 Везде строят то что надо для здоровья нации в первую очередь.В Новосибирске заработал многофункциональный спортивный комплекс. Баскетбол, стритбол, настольный теннис, легкая атлетика, хоккей, а также фигурное катание — площадка открыта для проведения любых соревнований по этим видам спорта. Создание такого объекта обошлось городскому и областному бюджетам в 11 млн рублей. Задача комплекса — привлечение горожан для массовых занятий спортом, популяризация здорового образа жизни. А главный плюс — шаговая доступность: «Можно просто выйти из подъезда и поиграть здесь в футбол или в стритбол. Теперь у подростков есть возможность в любое время погонять мяч на спортивной площадке. А зимой — на коньках, с клюшкой и шайбой. Это гораздо полезнее, чем пить пиво в подъезде», — сказал депутат Заксобрания области, спортсмен Евгений Подгорный.

# житель 31.10.2014 01:19:24 0

 А главный плюс — шаговая доступность! Об этом знают в Новосибирске, а Сургут вертлявый почти вышел из состава России.

# Увы! 31.10.2014 21:06:43 0

 О, Сургуту до этого о-очень далеко. Здесь если строится что-то для спорта, то как стратегически опасный объект подальше от школ, от детей.Не знали, где надо построить! «У нас очень хорошая площадка за Ледовым дворцом, но, видимо, ее отдаленность не позволяет ее загрузить, но она многофункциональная, там даже имеются теннисные корты, на которых можно играть – все оборудование закуплено. Уже есть попытки туда приходить, но пока объема большого нет. Но мы будем раскручивать это, потому что у нас очень много желающих играть в теннис, и вы знаете, что у нас условий для тенниса не так уж много». — сообщил Сургутянам Сергей Третяк. Если б это было построено на пустыре Мира Островского — раскручивать бы 5 лет не пришлось Позор застройщикам города! Разве это не преступление?

# Наталья 31.10.2014 20:19:53 0

 Все строится на века. Построив храм, микрорайон останется без спортивного комплекса, без современного спортивного сооружения. А в округе 5000 школьников. К примеру там имеется газпромовский спортивный комплекс. Что он может вместить? Храм!

# Гость 30.10.2014 23:51:06 0

 Для сравнения
Тюмень население 680 тыс.кол-во храмов 19 по Сургутски надо 26
Нижневартовск 259 тыс. кол-во храмов 6 по Сургутски надо 10
Сургут население 340 тыс. кол-во храмов 13
Почему решили построить в Сургуте? Причем на том месте, где должен быть большой спортивный комплекс — в округе около 5000 школьников? «Сургут занимает 19-20 место из 22 муниципальных образований ХМАО. Показатель нас сильно тянет вниз.
Нам еще строить и строить.» Это осознает Ющенко. Проверьте, что не так?И правильно ли это?

# Вот так ! 30.10.2014 22:21:56 0

  Все упирается в деньги! Пора вернуться к окладам как при социализме. Всем теперешним меценатам установить оклады. Почему оклады устанавливаются учителям, врачам, воспитателям? Вот точно так же должно быть и у тех, кто сидит на трубе и у строителей.Кто они? Что они изобрели, что бы быть хозяевами. Строят? И без них строили! Только все получали оклады. А теперь что получилось? Загнали людей в ипотеку. Теперь, что бы гасить ипотеку приходится брать кредит. Цены то выросли и что еще будет, если платить 15 лет. За то тот кто построил и выгодно продал стал меценатом. На наши же деньги стал многоуважаемым меценатом — отстегивает деньги на храмы. Такой же деятельностью занимаются и те кто сидят на трубе. Разве это правильно? Как при советской власти могли строить жилье, детские сады (с года), школы, кинотеатры, дворцы спорта? У Богданова деньги просили? А теперь они решают дать, не дать!

# житель 30.10.2014 23:33:40 0

 А где депутаты сидят? Под крылом меценатов! Кто против рот откроет? А законы хоть и есть, то они знают как их можно обойти. Они эти законы и читать не будут.

# Гость 30.10.2014 23:44:16 0

кому нужна эта сеть храмов

# атеист 30.10.2014 21:37:21 0

Скоро нас обложат налогом церковным, будем кормить, вернее уже кормим, эту поповскую шушеру..за наши деньги строят им помещения и отдают наши земли, те земли где мои будущие дети и внуки могли посещать детсады,спортзалы, парки, скверы.. потом из бюджета, за наши деньги, будут им делать ремонт, покупать мебеля, так сказать..главное, чтобы мы как стадо до 1917 года верили что царь от Бога..и почитали «начальствующих»))).

# сургутянин 30.10.2014 20:26:34 0

Все так и есть!

# 31.10.2014 00:03:36 0

 Сургутянин кончай панику наводить с церковным налогом. Он ещё будет дорабатываться, чтения и то да сё.. Вообщем ещё не скоро.

# Метатрон 30.10.2014 20:37:54 0

 Власть имеющие-имущие хотят поближе богодельню грехи замаливать???
У них «уазики» забрали???

# 30.10.2014 18:59:45 0

 А про какой референдум вы говорите,вы имеете в виду голосование на вашем сайте? А как же люди у которых нет интернета,те же бабушки? Или хотите сказать что они такие продвинутые? Мы жители 13А микрорайона и не слышали ни о каком референдуме,не нужен нам храм,постройте спотривный или культурный центр,не нужен нам «будильник»!!!!!

# ТАТЬЯНА 30.10.2014 18:57:40 0

 Референдум, это так же как выборы!

# Гость 30.10.2014 23:45:55 0

 конечно храм и детские площадки!!!!

# наталья 30.10.2014 17:23:23 0

 А почему нельзя построить и Храм святой Троицы и парк? Ну хотите — рядом детскую спортшколу постройте

# нео 30.10.2014 17:12:51 0

Храмы надо ЗА городом строить, им место нужно нешумное, и чтобы парковка была, а не в центре города, где и так Мира-Островского стоит в пробках, а после появления храма страшно подумать что будет на этом перекрёстке. А для спорткомплекса место хорошее, да только будет ли кому работать там? достаточно ли у нас безработных классных тренеров? Построили бы просто хороший парк, которых реально мало в городе. Такое ощущение, что у кого-то слишком много свободных денег и их деть некуда. Значит спорт площадки ЗА городом строить можно и потом думать как их раскручивать, а Храм построить нельзя?
На таком оживлённом перекрёстке и детская площадка на фиг не нужна, стоящие на светофоре тысячи машин своим выхлопом отравляют воздух, не надо детям гулять вблизи, а парк с деревьями может и спас бы положение. Надо экологов попросить оценить ситуацию.

# Iriska 02.11.2014 10:32:05 0

 Спортивный комплекс с крытым катком а вокруг как можно больше деревьев!  А Сургутские депутаты упали на колени перед желанием не проживающих в Сургуте Гундяева и Комаровой. «Вообще Сургут на сегодняшний день, как бы странно это ни звучало, является городом-аутсайдером по уровню обеспеченности спортивными сооружениями – чуть больше 17 процентов. „Мы бы хотели довести показатель обеспеченности до ста процентов, но вместе с тем, если в ближайшее время нам удастся выйти на 50% — будет уже неплохо, — заявил в беседе с нами зампредседателя комитета по физической культуре и спорту администрации Сургута Михаил Ющенко. – Наша задача как раз и заключается в том, чтобы в каждом микрорайоне города был спортивный комплекс, плавательный бассейн, игровой комплекс или хоккейная площадка“.Попробуй разберись, где и чья на самом деле стоит задача?! Долой такую власть!

# Мать 90-х 04.11.2014 06:54:29 0

Многоуровневый спортивный центр для всех полов, возрастов, рас и национальностей!

# данбалан 30.10.2014 16:22:20 0

детский центр храмов и мечетей и других молельных домов хватает городу лудше от них не становиться

# Ф 30.10.2014 14:16:47 0

 Храм однозначно. Две с половиной церкви на 350 тыс. жителей… Даже не смешно.

# Дмитрий 30.10.2014 14:06:44 0

 значит ты часто ходить в храмы/церкви если говоришь что в городе Две с половиной церкви

# Алексей 31.10.2014 07:58:03 0

А сколько из этих 350 тыс. атеистов, мусульман, свидетелей и пр.? 

# 30.10.2014 14:18:53 0

 Или большой парк или хороший спортивный комплекс для всех слоёв населения.
Физкультурно-оздоровительный центр с игровым залом (манеж, велотрек), турецкой сауной и др.

# Гражданин 30.10.2014 13:56:52 0

 А давайте построим шашлычку или турецко-армянскую шаурму. Ведь они какие-то все маааленькие… А мы построим такую нормальную, большую, с размахом! И чтобы киоск овощной был обязательно, и ларек, где в основном пивом и паленкой торгуют, без смущения и лицензии. ВОТ ЭТО БУДЕТ РАЗМАХ!!!)

# Толерантный Паразит 30.10.2014 12:57:40 0

может достаточно храмов, пробок там в праздники не хватало. Детский центр интересно что в себе подразумевает?

# я 30.10.2014 12:33:28 0

 Мечеть! Городу нужна мечеть!

# Джамшут 30.10.2014 12:10:06 0

 Парковку,их так не хватает

# Ездюк 30.10.2014 09:32:18 0

 Бесплатную

# халявщик 30.10.2014 09:56:19 0

это точно

# 30.10.2014 10:12:55 0

 Храм это хорошо, но их уже достаточно и это место не подходящее для строительства храма.Каждое песнепение и звон по службе не многим понравиться с утра в выходные дни в центре города.Либа школа, или спорт комплекс с плошядкой для тренеровок в летнее время.

# ...... 30.10.2014 08:48:07 0

 Я против богодельни. Сделайте парк и все

# Игорь 30.10.2014 08:01:56 0

 все храмы обносят высоким крепким забором, а это нам не подходит.

# Леди 29.10.2014 22:26:23 0

 А мне бордель.

# 123 30.10.2014 13:58:15 0

 Я за пивзавод! с хорошим пивом.

# алкаш 29.10.2014 21:26:54 0

а я за ликероводочный завод

# Лошадь Ильича 31.10.2014 19:03:29 0

И Я, и Я за пивзавод!!!  

# другой алкаш 30.10.2014 10:19:40 0

Даёшь тошниловку!!! И туалетов бесплатных, или на крайняк подъезды без домофоном. Хотя и на дверь тоже если приспичить можно.

# негодяй 30.10.2014 12:17:30 0

НАВЕРХ