Депутаты от «Справедливой России» вновь выступили с инициативой изменить время продажи алкоголя в Югре

13:13 20.10.2014 Общество 3337 просмотров
Фото: pravoslavie.ru

    В этом году Дума Югры, возможно, рассмотрит законопроект, разрешающий продажу алкоголя на территории округа с 8 утра до 10 вечера. Сейчас, напомним, в Ханты-Мансийском округе запрет начинает действовать с 20.00. В то время как в некоторых регионах страны и вовсе, с 23 часов вечера. С инициативой смягчить антиалкогольный закон выступает партия «Справедливая Россия», члены которой не видят эффективности подобных ограничений.

     «Мы же анализировали ситуацию и она показывает, что ровно наоборот, количество алкоголя, который потребляется, увеличивается, с учетом контрафакта, контрабанды и спиртных напитков, которые изготавливаются в домашних условиях. Качество спиртного падает, и это — абсолютно отрицательный эффект, потому что человек, который пьет некачественное спиртное, это человек, который будет пить больше. И он не остановится, и будет пить дальше и дальше. Есть много цифр, которые подтверждают, что эти ограничения в условиях нашей страны имеют отрицательное воздействие», -считает депутат окружной Думы Анатолий Вац.

     «Работает принцип отложенного спроса: человек покупает, и пока все не выпьет, он не останавливается. Здесь мера абсолютно неэффективная, и мировая практика показывает одно, что исключительно убеждением, пропагандой здорового образа жизни можно достичь хоть каких-то маломальских результатов», -уверен депутат Госдумы РФ Михаил Сердюк.

    Вообще, справедливоросы уже не первый раз выступают с инициативой сократить временные ограничения на продажу алкогольной продукции. Так, на одном из комитетов перед крайним заседанием Думы 14 октября уже рассматривали поправки в так называемый антиалкогольный закон. Но Советом Думы было принято решение — в повестку заседания этот вопрос не включать. Когда в следующий раз удастся поднять эту тему, и удастся ли вообще, точно не известно. Ожидается, что произойдет это, как минимум, через одно заседание, которое будет посвящено рассмотрению бюджета.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 20
Список алколоббистов будет опубликован. Скоро!

# Рустем А. 21.10.2014 13:16:52 0

ждем-с

# . 21.10.2014 13:47:06 0

 »А вы ребята как не садитесь, в музыканты не годитесь»

# Рустем А. 21.10.2014 13:10:01 0

 вот оно, что только не сделаешь за пряник. Лучше еще сократить время продажи зеленого змия.
 Или вообще точку торговли алкоголем вынести за пределы города.
Совестъ, ау, где ваши комментарии???

# лобисты 21.10.2014 10:21:38 0

 У Вас нет своей совести, зовете чужую.: -)

# Рустем А. 21.10.2014 13:08:06 0

 Не эффективна она, потому что продают и после 20.00.
Вот в мое дворе, на улице бахилова 3, возле перекрестка с ул. Бажова. Центр города, а там не стесняются и продают, и даже чеки выдают.

# Аноним 21.10.2014 08:46:58 0

 Есть факты? Или так, слухи? Если есть факты пишите заявление куда надо. Нет? На нет и суда нет.: -)

# Рустем А. 21.10.2014 13:06:41 0

 Да, факты. Я часто в этот магазин захожу за продуктами. Я звонил, в роспотребнадзор. Мне сказали, что нужно заявление писать. А когда писать, если они работают с 9 до 17, а обед с 13 до 14… Я то тоже на работе.

# Аноним 22.10.2014 09:24:34 0

 Да не грузись ты. Этот Рустем дальше своего носа не видит. Факты ему подавай, статистику. Весь город знает, что и где продают, а он тут типа деятельность развил. Список алколоббистов опубликует он. Да ничего он не опубликует и никуда не пойдет. Это обычный диванный вояка. Очки для своей совести зарабатывает.

# Гость 22.10.2014 09:43:29 0

 Выручка у предпринимателей падает вот и бегают, а так реально стало меньше пьяных по вечерам летом особенно

# 20.10.2014 13:57:08 0

Кстати, я об этом не задумывался,но абсолютно верно подмечено: пьяных по вечерам точно стало меньше!

# 21.10.2014 08:51:43 0

ловить стали и штрафовать, вот и стало меньше пьяных 

# Витя 20.10.2014 14:28:30 0

 Поддерживаю. На улицах пьяных стало меньше, потому что начали штрафовать за это. А объемы продаж спиртного не уменьшились. И после 20.00 алкоголь можно купить спокойно, без проблем. Каждый в городе знает, где продают. Так для чего эти ограничения?

# Гость 21.10.2014 11:15:59 0

 По мнению представителей ТП объем продаж снизился на 20-30%. Часть алкоголя ушел в ларьки, которые расплодились благодарая снятию ограничеий по расстоянию от школ.
Если объем продаж не снизился, что бизнес так переживает? Лукавят? Правонарушеия присекать надо, а не хныкать.

# Рустем А. 21.10.2014 13:02:32 0

 Представители ТП? Кто это? Крупные торговые сети? Тут то конечно все по закону. Вот только алкоголь в городе можно купить после 20.00 БЕЗ ПРОБЛЕМ. И далеко не в ларьках. Потому и забегали, что крупные ТС теряют прибыль. Алкоголь то покупается. И никто не станет это пресекать. Потому как каждый второй покупает.

# Гость 21.10.2014 13:34:52 0

 Давно пора уже отменить это ограничение. Толку от него никакого, лишние хлопоты.

# Игорь 20.10.2014 13:38:55 0

 Есть статистика? Или так мнение обывателя. Остается понять как сформровалось это мнение, через слухи, или на основе фактов в статистике в целом по региону.

# Рустем А. 21.10.2014 13:04:22 0

 Да какую тебе статистику надо? Все говорят, что запрет ни к чему не привел. Как покупали, так и покупают. Сам лично покупал, неоднократно. Для чего этот запрет? Для кого? Для псевдоспортсменов Совести? Вот тебе мнение обывателя. Покупали, покупаем и будем покупать

# Гость 22.10.2014 10:21:30 0

В тайланде наоборот с 18-00 начинают продавать алкоголь, чтоб днем не пили, у нас вэлкам бухайте днем на работе… 

# Kvix 20.10.2014 13:22:19 0

 идея с торговлей с 20.00 до 05.00 очень хорошая, только ее не поддержат крупные сети. они вообще в пролете будут.
это в области фантастики! ибо федеральная норма с 23.00 до 08.00 продавать нельзя, мы только в этих рамках можем ограничения вводить.

# albert leonov 20.10.2014 14:12:17 0

НАВЕРХ