Собрали деньги и скрылись. Одну из управляющих компаний в Сургуте подозревают в мошенничестве

13:22 25.09.2014 Общество 9255 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Очередной коммунальный скандал назревает в Сургуте. Одна из управляющих компаний, похоже, обманула своих клиентов на крупную сумму, Речь идет о фирме «УК ДЕЗ — ВЖР-1», она обслуживает дома на Майской, Энергетиков и в районе ЖД-вокзала. Прокуратура обратила внимание на эту управляющую компанию еще в начале года. Тогда долг коммунальщиков перед ресурсоснабжающими организациями превысил 10 миллионов рублей. Сейчас это уже 13 миллионов при том, что почти все жители исправно платят за коммуналку. Выяснилось, что собранные деньги направлялись не на оплату услуг поставщикам, а совершенно на другие цели.

     «Главный бухгалтер денежные средства со своего личного счета обналичивал, часть денег оставлял себе и часть денег передавал учредителю. По результатам проверки, установлено, что за один год было обналичено более 6 миллионов рублей. По результатам проверки прокуратурой города, в порядке стати 37 УК РФ вынесено постановление, и материалы проверки направлены для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору», — прокомментировал помощник прокурора Сургута Андрей Панов.

    Кроме того, учредитель «ВЖР-1» заключил договор на содержание жилфонда с еще одной своей же фирмой, «ЭКОМ Берег», и фиктивный договор на юридическое и бухгалтерское сопровождение. Именно с помощью главбуха деньги жильцов снимались со счета управляющей компании, предполагает прокуратура. Учредитель и по совместительству директор «ВЖР-1» Александр Тен покинул Сургут. Как только дело будет возбуждено, его могут объявить в розыск. Кроме того, выяснилось, что и «УК ДЕЗ ВЖР-1», и фирма «ЭКОМ Берег» долгое время не платили налоги. По инициативе прокуратуры Сургута, сейчас налоговая инспекция ведет проверку финансовой документации этих предприятий.

     «Данные две компании, „ВЖР-1“ и «ЭКОМ Берег», на протяжении всей своей деятельности в адрес налоговой инспекции предоставляли нулевые декларации, а фактически деятельность велась, потому что компании работали, деньги по счетам проходили. Мы получили информацию о том, что признаки нарушения налогового законодательства присутствуют», — добавил Андрей Панов.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 35
 Видимо кому-то очень выгодно провоцировать и накалять ситуацию каждый год именно ближе к концу года! А для чего? Я, помню как в декабре 2013 года также фигурировали разные статьи в контактах и страшили жильцов….но прошел год и опять повторяется тот же сценарии…Но что вообще изменилось? Собственники получают услуги своевременно (тепло, воду,уборку подъездов, вывоз мусора) так к чему ввод в заблуждение жильцов по кругу? Видно кому-то все таки не живется спокойно и очень хочется создать свою УК, только так я понимаю эти провокации каждый год

# Мария 30.09.2014 21:50:03 0

 Да чудны дела твои губернии. А что ж будет с деньгами для проведения капремонта домов, проследить будет невозможно, на любой вопрос будет ответ- вы не являетесь стороной договора (ведь ремонтировать будут неизвестно чьи дома). Полный бес предел.

# 26.09.2014 15:50:10 0

 Мы еще год назад с ВЖР-1 воевали по поводу задолженности, вот ссылка на наш форум: http://39mkr.ru/viewtopic.php?f=6&t=396#p3396

# Александрия (НЕ УК) 26.09.2014 15:23:42 0

 http://risovach.ru/upload/2013/12/mem/medvedev-spok-bro_37547007_orig_.jpg

# 123 26.09.2014 01:24:14 0

 Господа хотите? тогда готовте денежки.

# ПРОКУРАТОР 25.09.2014 23:56:13 0

 Теперь вот планируем самоорганизоваться и создать нечто единое на базе домов Майская 1;3;5;7 и Энергетиков 55;53. Основная проблема кадровый голод, почти отсутствие инициативных жителей. Во всех домах необходимо провести переизбрание председателей ТСЖ забрать в ВЖР1 документацию, печать. Разблокировать счета. Подать налоговые декларации. Заключить договора. Короче работаем в режиме нон стопа, тк УК дома просто кинула одномоментно оставив без сантехников, электриков, дворников и аварийной службы.

# Сергей 25.09.2014 21:17:44 0

 насколько известно те дома которые прекратили обслуживать обслуживающая организация два месяца обслуживала бесплатно, а председатели знали и палец о палец не ударили имея все полномочия для этого, но им видимо личные амбиции мешали или абсолютная не компитентность. Зачем нам тогда такие председатели. Да еще неизвестна законность самих председателей. В моем доме какая то бабка полоумная председател. В другом пенсионер алкоголик. Вот поэтому и не идет за ними никто, потому что знают их лично.

# 25.09.2014 21:39:43 0

 Добрый вечер товарищи из ВЖР1))) я так понимаю под бабкой Вы подразумеваете председателя Весна 3, а под пенсионером выбранного несколько месяцев назад председателя Гаранта которые вдруг обиделась и попросили предоставить все отчеты как положено по закону.

# Сергей 26.09.2014 21:49:51 0

 Ну не по инициативе прокуратуры, а по инициативе жильцов. Были написаны письма во все возможные инстанции, подключены депутаты, администрация. Схема простая: для вывода домов от Ук Вордгрин. Были созданы ТСЖ в каждом доме. Два года все было хорошо, по честному Тен в домах сделал больше чем Вордгрин за 10 лет. Но полтора года назад начали накапливатся долги за ТСЖ (во всех ТСЖ он был управляющим) на требования жильцов объяснить рисовались различные схемы где виноваты ресурсники, отчеты не предоставлялись, счета ТСЖ оказались блокированы, деньги уходили на левые счета. Т.е. Люди платили по лицевым счетам оплата проходила, но расщепление и оплата за услугине производилось, была создана левая фирма Берег через которую шла отмывка денег. Скорее всего планировали все ТСЖ и Берег потом обонкротить

# Сергей 25.09.2014 21:11:31 0

информация к сведению. Вжр-1 не работает с ркц жкх. Деньги население уплачивало в кассы ркц жкУ, а это частная контора. Хотя не суть. В любом случае, суммы зачислялись на счет УК, а та уж крутила ими как хотела… оказалось…

# 25.09.2014 21:02:20 0

 к сведению... с жку начали работать с весны как раз по той причине что с жкх муть пошла конкретная. В любом случае на счета УК деньги могли поступать только за содержание жилья а не за комунальные услуги. А это как ни крути деньги только за ее работу по содержанию но не более.

# 25.09.2014 21:10:06 0

 Глупость! Если не знаете, чего балаболите!!!? Все средства, в том числе и РСО идут через УК!!

# 25.09.2014 21:13:16 0

 глупость Вы балаболите. Если в теме то поинтересуйтесь у рсо с чьих р/с им деньги приходят за услуги.

# 25.09.2014 21:20:20 0

 Ясно! Продолжайте заблуждаться!

# 25.09.2014 21:40:09 0

а я, кстати, этим летом интересовалась, вернее пришлось («спасибо» вжр-1). ркц перечисляет ВСЮ сумму на счет тсж, в нашем случае читай — ук. И даже выписки со счетов имеются. Так что, действительно, не говорите того, чего не знаете!

# 25.09.2014 21:36:08 0

 тогда о каких хищениях вжр 1 идет речь если все деньги тсж на счете тсж

# 25.09.2014 21:48:11 0

 тсж, созданное вжр-1. Как тут верно подметили, руководитель везде один — Тен

# 25.09.2014 23:52:28 0

 да да, а еще его называли земляным червяком…

# 26.09.2014 09:12:30 0

 Кстати! Учредитель частного РКЦ ЖКУ, всем известный господин Чураков!!! Который в одно время являлся учредителем ВЖР-1! Ничего не прослеживается??

# 25.09.2014 21:06:23 0

 прослеживается только то что кому-то не понравилось что муниципальный орган власти потерял контроль над распределением денег населения

# 25.09.2014 21:14:41 0

 Вы хотели сказать за распилом денег населения?

# 25.09.2014 21:36:57 0

 где это видано чтобы частники диктовали условия работы муниципальной организации.. не говорите ерунды

# 25.09.2014 20:22:06 0

 Ознакомьтесь внимательно с законодательством и поймете, что получателем денег является исполнитель услуг! А исполнителем является УК!! Поэтому никто никому не диктует, а действуют строго по закону!

# 25.09.2014 21:09:02 0

 так этот Тэн знаменит еще с ''Вордгрина'':-)

# Анатолий 25.09.2014 19:36:57 0

 есть один момент… куда жители ходили платить свои деньги за жку??? непосредственно в УК? или нет… Люди ходили платить в кассы СГМУП РКЦЖКХ, фин распределением занимались именно они, кому и сколько перечислять также решали и перечисляли тоже СГМУП РКЦ ЖКХ. Куда тогда они перечисляли деньги и по чье указке????? Это так то муниципальная организация.

# 25.09.2014 18:29:17 0

 РКЦ, в рамках договорных отношений, отправляли деньги на те счета, которые указывала УК!

# 25.09.2014 19:41:18 0

  где это видано чтобы частники диктовали условия работы муниципальной организации.. не говорите ерунды

# 25.09.2014 20:23:32 0

 да и ежу понятно, что кто-то муниципальщиков выгораживает сваливая всю вину на УК

# 25.09.2014 20:38:09 0

 Кто? Прокуратура?? Бред!

# 25.09.2014 21:04:26 0

 исполнительным органом юр лица является директор, соответсвенно у него и право первой подписи в том числе и финансовых документов, а кем был тогда Тен???? Правильно не директором, а значит не имел юр возможности руководит фин потоками.

# 25.09.2014 18:22:07 0

 Тен, всегда был директором, несмотря на то, что в одно время директором ВЖР-1 числилась бывший бухгалтер Лопырева.

# Мария Блинова 18.10.2014 20:58:26 0

 Вы эти сказки Девятловскому расскажите, когда он будучи директором УК ВЖР, доступ к финансам не имел, ибо его замом был Чураков, который как хотел, так и крутил деньги!

# 25.09.2014 19:39:14 0

 УК Александрия тоже директор Александр Тен 

# . 25.09.2014 14:18:45 0

 Он только с марта, а до этого был Федосеев, который сейчас директор новой компании ООО «УК Ютерра».

# 25.09.2014 15:22:21 0

 Финансовыми потоками руководил единолично Тен! Федосеев занимался только техническими вопросами и доступа к ларчику не имел!

# 25.09.2014 17:50:26 0

НАВЕРХ