Хорошего урожая овощей ждут тюменские аграрии. Они готовы делать крупные его поставки в северные регионы

18:10 08.08.2014 Общество 4396 просмотров
Фото: СургутИнформТВ

    Между Югрой и Тюменской областью подписано соглашение о сотрудничестве. Речь идёт о поставках сюда продуктов питания, причём, это так называемая скоропортящаяся продукция, в которой нет консервантов. Сегодня уже говорят о строительстве на территории всей области крупных продуктовых распределительных центров, которые должны обеспечить регулярные поставки произведённых на юге товаров на север области. Прошедшая весной в Сургуте ярмарка показала, что юг области готов предложить северным регионам практически любую продукцию, от молока и хлеба до всевозможных деликатесов. Плюс ко всему, Тюмень- один из лидеров в стране по производству овощей.

    Машины сейчас нужны, чтобы картофель выкопать, а сбор — вручную. В хозяйстве «Рассвет» с ранним уже заканчивают. По идее, это поле должно стать черным ещё в июле. Но влаги слишком много, тепла мало.

    Оптимальная температура для роста клубней — чуть больше 20 градусов. В июле такой погоды почти не было. Да ещё болезни — им ведь раздолье, когда влажно и холодно. Уже два раза обработали препаратами. Будет и третий. А это дополнительные затраты.

     «Каждая обработка- где-то     в пределах тысячи на гектар уходит. Вот считайте- два раза обработали — 2 тысячи, а если третий раз, то три тысячи минус»,- сетует Сергей Кичиков, агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Рассвет».

    На другом поле под нож идет капуста. В «Рассвете» ультра-раннюю успели убрать до сильных дождей. В других хозяйствах, говорят, кочаны трескались в поле, теряя товарный вид. Их там и оставляли. Погода была в самый раз только для среднеспелых гибридов. И, похоже, чем дальше, тем лучше.

     «По нынешнему году виды хорошие на урожай. Картофеля будет около 300 центнеров с га, моркови -400 где-то     , капуста — 800-900. Опять же, хороший урожай — цена маленькая, плохой — цена поднимается. Это рынок, поживем — увидим»,- объясняет Виктор Кичиков, глава крестьянского хозяйства «Рассвет».

    Но пока цена только падает. Самый первый картофель продавали по 20 рублей за килограмм. Сегодня уже 12, и даже 10 предлагают оптовики. В сезон второй картофель будет стоить, как говорится, копейки — уверены аграрии. Но в «Рассвете» не особенно волнуются. Дело в том, что в хозяйстве оборудовано хранилище, и основную массу они продают зимой и весной.

    Более того, в этом году здесь перешли на новые технологии. И, например, картофеля должны получить почти в 2 раза больше, чем в 2013.

    Тем временем и на другие поля скоро зайдет техника и люди. Например, подошла ранняя морковь. 100 дней назад посеян был гибрид, и вот он уже готов, можно хоть сегодня приходить и убирать.

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 31
 мозг включите. из тюмени то явно дешевле чем с алтая картошку-морковку тащить

# вон оно че 12.08.2014 14:23:05 0

 что за ахинея насчет тюменской картошки? мы постоянно там закупаемся, там вокруг все деревни картошкой торгуют. Мы уже не первый год у одной и той же бабушки в деревне Малькова покупаем, у нее картошка желтая, сливочная, я вкуснее этой картошки никогда ничего не ела! Везем на Газели потом сразу мешков 15, на всю зиму нам хватает. И сама вижу как она ее выращивает — так что не врите

# Кристина 12.08.2014 12:37:50 0


Ясно все с Вами, Тюменский десант.
Продолжайте вести тихую беседу сам с собой.

Непонятно отчего вам Тюменцам не поговорить на Тюменских форумах. Обсудить там юг Тюменской области. Ну да ладно …

Но низкое качество Тюменского производителя отметить необходимо. Иначе почему бы торговые сети отказывались от него.

# 11.08.2014 19:26:12 0

 А почему бы тюменцам не писать на наших форумах? Мне наоборот нравится. Там народ повеселей до пободрей как то. Может как раз, то что продукты свежие едят, оно и сказывается.

# Альбина 12.08.2014 18:32:56 0

Какие конкретно торговые сети отказались, ну-ка, по пунктам, не прикрываясь мифическими «ритейлерами».
Если нет какого-то продукта, то это, скорее, выбор поставщика, куда везти свой товар, а не торговой сети. Иначе омские колбасы те же давно б слетели с прилавков в урну после многочисленных случаев обнаружения в них кусков бумаги.

# 12.08.2014 15:26:17 0

 В Тюмени урожай овощей в двое превышает норму потребления. Так, что хватит и на Югру и на Ямал. Про договора картофельные не знаю, но когда в цветочном работала, у цветов имеются фитосертификаты, и там и написано где они выращены. У картошки тоже наверняка документы имеются.

# Ягода 11.08.2014 19:00:53 0

 конечно имеются … усы да хвост))

# 11.08.2014 19:29:23 0

Так-то недавно были ярмарки сельхоз продукции тюменской в Югре и на Ямале. Заключались многомиллионные контракты на поставку, стало быть, интерес к продукции есть и сбывается она хорошо в округах. Причем в большей степени в Югре как раз.

# 11.08.2014 17:45:56 0

  ты куда пишешь? укажи мне точный адрес в Сургуте, где я могу купить Тобольский творог??

# 11.08.2014 17:55:43 0

Ну да, на тобольском твороге ведь свет клином сошелся. С тем же успехом я могу найти в любом городе одного умственно отсталого и сказать, что в этом городе все такие.
А творог я в принципе не ем, так что не могу рассуждать о достоинствах или недостатках тобольского.
Коммент-то был вообще не про это.

# 12.08.2014 15:23:06 0

Кстати я в Сургуте не могу найти Тобольский творог.
Разговаривая с работниками торговых точек по этому поводу, они все в один голос говорят — не берут люди Тобольский творог, не нравится им. И это не разовый случай, на протяжении полугода, на моей памяти он исчез из 5 торговых точек — слишком много возвратов поставщикам, отвечают ритейлеры.

# 11.08.2014 15:42:30 0

вот ведь вы молодец какой! все дела бросили и полгода отслеживали поставки/продажу одного продукта во всех точках города? предварительно вычислив их. а все ритейлеры и продавцы вам так и выдавали всю информацию? Без комментариев)

# гы 12.08.2014 13:04:37 0

 все правильно, соседи должны делиться. курицы мне ваши приглянулись. везите еще

# вон оно че 11.08.2014 13:42:06 0

 это хорошо, а то надоело каждый раз мешки из Тюмени возить. когда уже у нас поставки нормально заработают?

# 11.08.2014 09:39:10 0

 вот не аойму — какое дело нам до урожая в тюменской обл?
Югра не особо зависит от поставок продуктов от тюменской обл.
с запуском трассы на Томск — вобще по барабану будет. будут возить с Алтая, и других Восточных городов и областей.
дело к выборам — потому и трещат про Тюменскую Волость.
Вот если бы матрешку объединяли — тогда нам был бы интересен вопрос губернаторста, а так …7

# albert leonov 10.08.2014 07:21:31 0

 Если вы не понимаете почему северянам лучше закупать продукты на юге области — вы или, простите, дурак, или тролль. Второе очевиднее. Почему в Югру должны везти картошку с Алтая, если ближайшие соседи — это тюменцы и ХМАО вообще-то — это тоже Тюменская область. Наверное в первую очередь жители Югры заинтересованы, чтобы на прилавках их магазинов был свежий товар и с ближайшей климатической зоны. Почитайте книгу травницы Суриной: учеными давно доказано, что человек должен кушать продукты из своего региона, для здоровья полезно. Ну а уж если в ХМАО не растет картошка, тогда нужно кушать ту, которая выращена в ближайшем регионе

# 11.08.2014 15:28:32 0

хорош ахинею постить. «травница Сурина» — очень существенный аргумент. Как раз для Тюмени столице деревени)
И нет никаких гарантий, абсолютно никаких, что картошка из юга Тюменской области — она может быть откуда угодно. На ней не написано откуда она. И у нее не спросишь.

# 11.08.2014 15:36:58 0

 травница Сурина — это конечно не главный аргумент. Но если вы не видите в чем главный — повторюсь, вы либо дурак, либо тролль. А по поводу того, что у картошки не спросишь, это вопрос о том как закупщики составляют договора, они должны на местах проверять продукцию. А вообще тюменцам нет смысла везти картошку с других регионов и потом ее перепродавать, потому что своей до фига. Один КРИММ только чего стОит!

# 11.08.2014 16:45:02 0

 сказки для дураков. я тебе как-нибудь поже расскажу как продают китайскую мебель под видом итальянской. а ты мне возразишь составлением договоров.
а вообще у тебя все кто отказываются от Якушевской картошки либо дураки либо тролли, так что не напрягайся повторять.

# 11.08.2014 16:50:19 0

 А еще в Китае дольче габану шьют, вы нам тут америку не открыли. Но при чем тут китайский ширпотреб и вкусненькая, свеженькая, тюменская картошечка?

# Жанна Фриске 11.08.2014 19:03:05 0

Иди лечись, рак вроде у тебя. Или Тюменской картошечкой исцелена?))

# 11.08.2014 19:28:32 0

 Вы мне тут не грубите, а про китайскую мебель будете сказки себе на ночь рассказывать. Северянам не предлагают мебель из Тюмени, а свежие продукты, о которых они могут только мечтать, потому что стоит лишь взглянуть на срок годности молока, которое продается в магазинах ХМАО и на куриц — таких замороженных, что кажется их выдолбили из айсберга в Антарктиде. И не надо мне тут ля-ля, я наверное тоже живу не в изоляции и общаюсь со многими жителями севера, есть родные и друзья и в Сургуте, и в Нижневартовске, и в Хантах. Все однозначно только за то, чтобы тюменских продуктов в их магазинах было больше. А лично вас никто не заставляет кушать тюменскую картошку, давитесь аргентинской или что вы там предпочитаете — можете ножку стула китайского погрызть

# 11.08.2014 17:58:14 0

ты тут дурака не валяй, аля Тюменский сумасшедший …
вопрос мебели это вопрос договоров. это к тому, что установить происхождение картошки невозможно
а насчет твоего общения и вкусности Тюменских продуктов — это так же не убедительно — химия сейчас делает такие вещи, что дерьмо утреннее при условии обработки, вероятнее всего будет иметь говоря твоими словами «проверенное качество». Вон даже Сургутские магазины не берут Тобольский творог — не покупают его.

# 11.08.2014 18:10:05 0

ты тут за всех-то не говори. хочешь — жри творог хоть с Уругвая, но большинство северян тюменскую продукцию хвалят, она действительно высокого качества и не нуждается в оценках

# 12.08.2014 13:54:28 0

берегите пенсе, Киса (с)

Я вчера специально задался целью купить Тобольский творог в Сургуте. И не нашел его. В магазинах говоря, что Сургутяне не покупают его и поэтому много возвратов. Потому ритейлеры его не заказывают.
Скажи мне адрес, где в Сургуте я могу купить Тобольский творог. Я с радостью куплю 2-3 килограмма.

# 12.08.2014 14:01:02 0

 если тобольский творог такой плохой зачем тебе сразу 2-3 кг?

# 12.08.2014 14:17:07 0

чтоб тебе хорошо было.
говори адрес, готов выехать прямо сейчас.

# 12.08.2014 14:19:40 0

 ты от ответа-то не уходи — зачем тебе «дряной» тобольский творог, да еще и 3 кг?

# 12.08.2014 15:16:17 0

мне расскажи про китайско-итальянскую
и так-то логично везти продукты из ближайшего к тебе региона, оно и дешевле получится и продукты свежее будет, элементарная логика
вон в ЯНАО так вообще огромная доля продуктов питания поставляется из того же Омска в магазины на последнем издыхании срока годности, это разве хорошо?

# 11.08.2014 17:49:42 0

Что плохого в тюменской продукции? Выращивают, перерабатывают рядом, по соседству. Все свежее, качество проверенное, консервантов нет. Зачем везти за тридевять земель, если есть ближе и лучше? Омских сыров и колбас уже покушали. Хочется новых экспериментов? Совершенно напрасно. Выборы тут не причем, все развивалось задолго до. Пример: компания «Агроовощ» была организована в 2009 году, да еще и с привлечением инвесторов. Думаете, это тоже к выборым? За 5 лет до — так, с запасом? Сомневаюсь. Вообще АПК в Тюменском регионе развивается, об этом часто пишут. Ну а по случаю продовольственных санкций — тем более стоит отметить. Чтобы у людей паники не случилось. Как пишут в новости, «Между Югрой и Тюменской областью подписано соглашение о сотрудничестве», так что готовьте ложки, будет у вас качественная продукция, без консервантов. Соседям нужно помогать.

# 123 11.08.2014 09:40:38 0

 Это всё не благодаря Якушеву? Так. Просто хотел поблагодарить за картошку маркошку.

# 08.08.2014 22:17:39 0

НАВЕРХ