За волокиту в следствии по делу и в суде потерпевшим заплатит государство
По новому федеральному закону, опубликованному в «Российской Газете» 30 июля, государство выплатит компенсацию за долгое следствие и затянувшийся суд. Причем ее получат даже потерпевшие по нераскрытым делам. Действующий уже четвертый год закон внес понятие «рассмотрение дела в разумный срок». Критерии этого понятие — сложность дела, поведение участников суда, в частности тех, кто вовремя не ознакомился с делом, эффективность действий суда. И общая продолжительность судопроизводства.
Если налицо затягивание дела или судебного процесса по нему, потерпевшему полагается компенсация. Закон вступает в силу 1 января 2015 года. По нему гражданин имеет право подать в суд заявление с требованием компенсации за то, что разумные сроки не были соблюдены. В течение полугода, если есть постановление о приостановлении следствия, потому что не найден злоумышленник, заявление может быть подано и до окончания расследования по уголовному делу. Однако, при этом необходимо, чтобы досудебное производство по делу длилось не менее 4 лет.
Закон весьма строг к правоохранительным органам и суду: по статье 6.1 УПК «никакие объективные трудности и обстоятельства в организации работы правоохранительных органов и суда не могут быть приняты во внимание в качестве обоснований для превышения разумных сроков», цитирует издание.