Завершено расследование убийства Рустама Хуснуллина. Его отец раскрыл детали следствия

15:47 21.07.2014 Общество 25178 просмотров
Фото: архив СургутИнформТВ

    Следственный комитет по Уральскому федеральному округу закончил расследование дела об убийстве жителя Сургута Рустама Хуснуллина. Материалы переданы на утверждение округа, предполагается, что первое судебное заседание должно состояться уже в августе. Это дело стало одним из самых резонансных за последние годы в Сургуте. 26-летний начальник отдела одного из управлений треста «Сургутнефтеспецстрой» компании «Сургутнефтегаз» пропал, возвращаясь с работы. Его искали чуть не всем городом. А спустя несколько дней выяснилось — Рустама похитили, а позже жестоко убили. И почти сразу стало понятно — убийство заказное. Сейчас, спустя почти год с начала следствия, стало известно: в списке обвиняемых добавился еще один, пятый, фигурант, а также установлено, что заказчик преступления Дмитрий Быковец вместе с подельниками являлся и исполнителем убийства. Отец Рустама, Рамзис Хуснуллин, рассказал в интервью СТВ, что установило следствие.

     «Они заранее подогнали Toyota Estima с тонированными стеклами и, когда он подходил к машине, сзади набросились на него, затащили в автобус. Ударили, набросили на голову одеяло и привезли в гараж на Быстринской, который принадлежал отцу Багирова. Он тоже ранее судим за бандитизм», — рассказал Рамзис Хуснуллин.

    Эта криминальная история как будто из лихих девяностых — хладнокровие и жестокость, с которыми совершено похищение и убийство человека, не дают поверить, что такое могло произойти в сегодняшнем благополучном Сургуте. Дмитрий Быковец, работавший в отделе снабжения СУМР-2 треста СНСС и сидевший с Рустамом в одном кабинете, три месяца планировал с подельниками преступление. Три месяца за Рустамом следили.

Дмитрий Быковец

     «Поил их и даже покупал одежду. На преступление они вышли в купленной Быковцом одежде. (Это какая то специальная одежда?) Да, капюшоны специальные, даже обувь купили. Ну чтобы как бы скрыть следы преступления», — добавил отец Рустама.

    Рустама Хуснуллина похитили с автомобильной стоянки, когда он шел с работы. Привезли в гараж на Быстринской, где продержали несколько часов. Около полуночи на «эскалайде» Дмитрия Быковца Рустама вывезли в карьер у поселка Федоровский, где и убили.

     «Вывели его в овраг, взяли с собой две лопаты, я читал экспертизы. Они не оставили на его голове ни одного живого места. Они били его лопатами, ногами. Связанного. Четверо здоровых бугаев. Это нелюди».

    Дмитрий Быковец заплатил за убийство по разным данным от 100 до 600 тысяч рублей. Но он не только заказчик. Быковец обвиняется в том, что непосредственно принимал участие в похищении и убийстве своего коллеги, мешавшего ему в продвижении по карьерной лестнице. Он даже лично спрятал машину Рустама в лесу у ГРЭС-1, где ее потом нашли волонтеры.

     «На сегодняшний день мотив предъявляется такой: Быковец хотел занять место, не имея на то деловых оснований и высшего образования. Рассчитывал на место начальника отдела, у него возникли неприязненные отношения к моему сыну, он практически игнорировал работу и постоянно от нее отлынивал, покупал больничные. За что руководством СУМР-2 был лишен премии. Вот оттуда у него возникли неприязненные отношения к Рустаму, и он решил расправиться. Вот это один из мотивов».

    Подельники Дмитрия Быковца Рустама лично не знали. И, тем не менее, проявили предельную жестокость. Все они — люди с темным прошлым. Анатолий Багиров по кличке Тарзан отсидел за убийство 4 года из шести назначенных и освободился досрочно. Ранее имел срок за разбой и его отец, сургутский таксист Мунасип Багиров, который, кстати, был первым задержан по делу Хуснуллина и сдал остальных. Четвертый обвиняемый — Сергей Яковлев, уроженец Высокого Мыса, также ранее судим. Именно Яковлев засветился на камере банкомата, когда снимал наличные с карты Рустама. Деньги, кстати, Рустам собирал на свадьбу.

Сергей Яковлев

    Вместе с младшим Багировым Яковлев успел уехать в Сочи, где и был задержан. Но в этом деле есть и еще один фигурант, пятый. Это владелец тонированной «Тойоты», на которой Рустама везли от места похищения до гаража. Ему предъявлено обвинение — участие в похищении человека.

     «Его привлекли в последний момент, потому что нужна была скрытая машина с тонированными стеклами. Он подъехал, его попросили подъехать. Но он знал про похищение, он участвовал в похищении. Он довез до гаража, где Рустама выгрузили из „Тойоты“, и потом уехал, участия в убийстве он не принимал».

    Материалы уголовного дела насчитывают 23 тома, в ближайшее время они будут направлены на рассмотрение заместителю генерального прокурора России Юрию Пономареву. Сейчас с делом знакомятся обвиняемые. Четверым из них — Быковцу, Яковлеву и обоим Багировым предъявляется обвинение по статье «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление». Предполагаемое наказание: от 8 лет до пожизненного. И единственное, чего ждут теперь родные и близкие Рустама Хуснуллина, это справедливое наказание. Судебные заседания, скорее всего, будут открытыми. И начаться они должны уже скоро — 14 августа исполнится ровно год со дня гибели Рустама.

Полная версия интервью с Рамзисом Хуснуллиным.

Дина Биглова, Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 45
 кто вам уважаемая биглова и лебига сказал что сургут благополучен?
а то что случилось-закономерный результат абсолютной безнаказанности местной «элиты» как и федеральной.
получите что заслужили.

# kukareku 10.06.2017 18:57:19 0

 я считаю, что нужно этих не хороших людей не судить, а простоотдать их нам близким и родным Рустамчика на самосуд. Потому что эти твари освободятся, а Рустама уже с могилы не поднять…(((

# БОКСЕР 06.09.2014 12:59:34 0

 Опель астра бюджетный автомобиль. обалдеть как дешево стоит

# 23.08.2014 14:19:07 0

 Быковец, гореть тебе в аду!

# Кирилл 06.08.2014 19:57:49 0

 Я не верю, что Дима мог совершить такое, я в шоке((((

# 04.08.2014 22:01:46 0

  Ко всему этому приводит вся система в СНГ, Богданову давно надо было задуматься каким образом принимать людей на работу, но не так как сейчас: по блату, по родственным отношениям, по прислужничеству и почитанию…если всё так и сохранится, то отношения между людьми ещё ухудшатся, надо поменять всю систему, потому что прозвенели первые звоночки, недалеко до создания ЧВК, где будут рта справляться над неугодными, а родители будут проплачивать. Вот скажите почему образованный человек после вуза просто так никогда не попадёт на работу в СНГ? а если и попадёт, то всего 1%

# 25.07.2014 13:16:53 0

 Чушь пишешь совершенно… Работаю в СНГ, с кадрами у них наоборот туго, они приглашают из вузов студентов после окончания и охотно берут, это раньше было круто работать в СНГ, теперь проще простого туда попасть но выжмут из тебя все соки и будут требовать еще! Пробиться трудно в Газпром, а нефтегаз это уже далеко не предел мечтаний.

# Толя 04.08.2014 07:13:49 0

ЛЮДИ НИ ЧТО, НИ КАКАЯ ЗАВИСТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ГОЛОДАЕШЬ НЕ МОЖЕТ ОПРАВДАТЬ УБИЙСТВО. вЫ ПИШИТЕ О ЗАГОВОРЕ ОТЦА, О ТОМ ЧТО ОН СОЗДАЛ УСЛОВИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА, ТАК ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ,А ЗАСЛУГА. оН ПОТЕРЯ СВОЕ ДИТЯ И МОЖЕТ ЕДИНСТВЕННАЯ ЕГО ВИНА, ЧТО ОН НЕ ПОДУМАЛ, ЧТО ТАК МОЖЕТ ЛУЧИТСЯ. а БЫКОВЕЦ ОРГАНИЗОВАЛ, БИЛ ЛОПАТОЙ, ОН ПРЕСТУПНИК И НИЧТО НЕ МОЖЕТ ЕГО ОПРАВДАТЬ. 

# 25.07.2014 00:40:36 0

читаю этот бред сивой кобылы и диву даюсь.
Хуснуллин с открытым забралом выступает и оперирует фактами. а здесь некоторые из-за угла по подлому грязь бросают.
фамилию писать боятся.так всегда направда и ложь работает.

# Александр Александрович 24.07.2014 19:23:32 0

 он оперирует своей уязвленностью и желанием мести. весь этот визг вызывает смех. открытие подноготной мало что меняет. сан саныч)

# as 25.07.2014 00:44:36 0

Роди, вырости ребенка, пусть его убъют, тогда поговорим.

# 25.07.2014 00:46:20 0

А вообще произошедшее и направленность многих комментариев может служить не плохим материалом для диплома/курсовой/доклада, студента какого нибудь психфака

# 24.07.2014 17:28:19 0

 с треста снсс хотели сделать утт 2 но не тут то было ермак нарисовался

# оля 24.07.2014 16:01:27 0

 начальник одела в 23 г земля пухом

# вово 24.07.2014 15:54:57 0

 правду не вылаживают только бред чтобы создать общественое мнение в свою пользу а правда вылезит палюбому а имено все обстоятельства чтоже надо было сделать чтобы произошло такое зверское убийство тресту снсс верхушкам привет от рустама

# цк 24.07.2014 15:08:05 0

 печально

# ва 24.07.2014 13:22:35 0

а это все следствия гуманности нашей судовой системы которое невозможно объяснить на фоне того что быдло вольготно себя чувствует в нашем обществе! 

# Николай 23.07.2014 13:51:34 0

 Эй уепуталы которые пишут…стал начальником итд в раннем возрасте..загните свои хлебала вам никогда не добиться успеха..вы толтко и можете что хныкать и завидовать..вам то какое дело до кого либо овощи конченные. Идите сосите ваш грязный ротина!

# Максим 23.07.2014 06:56:07 0

 Новость прочитали тысячи. В комментариях все грызутся. Отпишитесь хоть один человек, кто в 25 лет сделал себе карьеру в СНГ? не хочу сказать ничего плохого, я сочувствую. Но будем реалистами. Все мутно очень

# Гость 22.07.2014 23:51:57 0

Мне кажется не для кого не секрет что молодые люди которые принимают активное участие в жизни СНГ ….учавствуют в конференциях, в различных конкурсах на хорошем счету у начальства …Рустам был очень активным …я не вижу ни чего удивительного что в столь раннем возрасте стал начальником отдела….он этого добивался и старался….когда стал начальником отдела был ответственым и исполнительным….

# я 23.07.2014 07:33:27 0

 я знаю таких людей…знаю начальнков отделов которым 28 лет, и 26…..что вам мутно?? Даже если он начальник в 25 лет это повод убивать?

# я 23.07.2014 06:15:17 0

 Боже, какие люди жестокие! Опомнитесь, человека убили, а вы его и всю его семью с грязью мешаете! Нет прощения убийцам! Горите в аду, нелюди

# мышка норушка 22.07.2014 17:24:28 0

  Так говорили же, что мотивы преступления совсем другие — скрыть хищения. которые совершались Быковцом. глупо идти на убийство человека из-за новой должности. Думаю, СНГ не стали светиться, поэтому и целый год думали. какую бы версию озвучить.

# Нотрдам 22.07.2014 15:53:05 0

 Да,в прошлом году говорили о хищениях,как о мотиве убийства.Ну если в СНГ убили повара и сказали,что это самоубийство,то о чем можно дальше говорить.

# Ник 22.07.2014 19:43:18 0

Так были хищения или нет?

# 22.07.2014 19:46:39 0

СМЕРТЬ за СМЕРТЬ. Кто за справедливый закон?

# 22.07.2014 11:51:13 0

 От сумы и тюрьмы не зарекайся, подумай, прежде чем писать

# 22.07.2014 13:22:00 0

Согласен на 100%!!!
Отца очень жаль…

# 22.07.2014 12:54:47 0

Еще раз.

Быковец сидел с Рустамом в одном отделе.
Рустам начальник отдела.
Быковец рассчитывал на место начальника отдела.
Рамзис Хуснуллин начальник управления.
Как можно рассчитывать подвинуть Сына, если его отец Начальник управления?
 Или Быковец хотел занять место начальника другого отдела? Если другого отдела то зачем сидеть в этом отделе?
23 тома уголовного дела — для того чтобы выдвинуть подобную версию?

# мотив предъявляется такой 22.07.2014 11:14:48 0

 Да, мотив странный
А может убивать никто и не собирался? А за 23 тома какой никакой а мотив УБИЙСТВА как из пальца и высосали

# 22.07.2014 14:37:36 0

 В этом отделе, пользуясь разными возможностями б воровал! В другом отделе, таких возможностей не было б. 23 тома много чего содержат…

# 22.07.2014 11:24:41 0

 например?

# 22.07.2014 11:33:56 0

Приходи на слушания. Должны быть открытыми, вроде.

# Иван 22.07.2014 11:39:49 0

Так уже были слушания. 14.02.2014 года
Называются — УБИЙЦА РУСТАМА ХУСНУЛЛИНА ПО ПРЕЖНЕМУ НА СВОБОДЕ

# 22.07.2014 11:47:45 0

  и причем здесь внешность? лично знала Рустама. Всегда всего добивался сам, был грамотным, воспитанным, не пил и не курил. Вклад родителей в этом есть. Можно подумать, если бы у вас были связи, вы бы свое дитя не устроили в хорошее место. А этот моральный урод никакого права не имел так поступать. Видно,что мозги отсутствуют, это его как можно было полюбить и рожать еще, от этого зверя. Он бог что ли, решать, кому стоит жить, а у кого жизнь отбирать, он что ли его вынашивал, рожал. Взрослый здоровенный мужик, а словесно выяснить отношения не хватило ума. Не место ему на этой земле,а не Рустаму.

# Алина 22.07.2014 11:00:14 0

 Спасибо Рамзис за сына! И за то, что показал-есть справедливость!

# 22.07.2014 08:05:04 0

 а что теперь на работу и с судимостью берут???

# я 22.07.2014 00:49:03 0

 я представляю что начнётся когда доходы от нефти и газа рухнут окончательно, будут наверное выкидывать друг дружку из окон своих роскошных офисов…

# ru 21.07.2014 20:39:28 0

 Всем вышку с.кам за загубленного парня. Вот интересно как комментирует этот весь беспредел руководство ОАО «СНГ» они молчат на всех уровнях. Парнишка то так пострадал ни где-то в кабаке или на улице, по сути с целью наведения порядка и требования от выродка Д.Быковца производственной дисциплины, а получилось, что из-за работы убили. Ну и фирмочка ОАО «СНГ» это получается как в бывшей конторе Ходарковского, всех неугодных в расход. А я вот знаю, что во некоторых структурках СНГ работают и занимают ИТР должности люди или с левым дипломом или вооще сидят чьи то. ОКБ СНГ нет до этих людей и их образования ни какого дела.

# $ 21.07.2014 18:16:05 0

 Парня, безусловно, жалко. Соболезнования близким.
А подскажите, пожалуйста, кто в курсе: это вот так вот запросто в СНГ можно сделать карьеру за 3 года после универа?

# Сургутянин1594 21.07.2014 17:33:26 0

 Он и во время учебы в универе там практику проходил.
И должность начальника он получил не только потому, что родственники есть. Голова у него, в отличии от некоторых не для того чтоб говорить здрасте, он разбирался в том чем занимался, и к работе он относился серьезно, этого же требовал от остальных, так его воспитали!

Те кто пытаются выгородить этих нелюдей, что у вас внутри, душа или доллар?! С этими все ясно — любовь к деньгам подвела черту под их надеждами шикарно жить. Ну а вы то?! Одумайтесь, не деньги приносят счастье…

# М 22.07.2014 10:03:41 0

 Если знакомы есть, то да.

# 22.07.2014 01:50:55 0

 на электрический стул их, подонков, люди совсем совесть потеряли из- за денег, молодого пацана сгубили сволочи

# гуманный суд 21.07.2014 16:55:24 0

 Нет дружище, лучше пожизненное абсолютно изолированное.

# 21.07.2014 17:26:24 0

 Да вот еще..корми их, содержи…сделать остров какой-нибудь изолированный — туда всех наркоманов, насильников, педофилов и убийц — и пусть хоть поубивают друг друга…