Сургутянина наказали на 6 месяцев исправительных работ за вырубку трех деревьев, портивших вид из окна
Шесть месяцев исправительных работ за три вырубленных дерева. Такое наказание определил суд сургутянину, которому помешали два тополя и сосна около дома, они портили вид из окна. Мужчина решил их просто спилить. Однако не учел при этом, что такое деяние является уголовные преступлением.
«Своими преступными действиями он причинил ущерб Администрации Сургута на более чем 40 тысяч рублей. Городская прокуратура проверила решение органа дознания о возбуждении уголовного дела в отношении данного гражданина, оно признано законным. По решению суда гражданин признан виновным в совершении преступления», — рассказал помощник прокурора Сургута Вячеслав Бухтояров.
В ходе расследования сургутянин вину свою признал и впредь обещал деревья не рубить. В итоге вердикт суда — шесть месяцев исправительных работ. То есть, в принципе, мужчина еще легко отделался. Ведь санкции статьи «Незаконная рубка лесных насаждений» предусматривают как штраф от 200 тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до шести лет. Вообще сначала года в Сургуте по этой статье было возбуждено пять уголовных дел.
Мария Лебига