Предотвращать межнациональные конфликты должна муниципальная власть, считают сургутяне

20:16 03.07.2014 Общество 3648 просмотров

    Ситуация внешне спокойная, но ощущается некоторая напряженность. Так оценивают межнациональные отношения большинство сургутян. Во всяком случае, если ориентироваться на социологический опрос, проведенный городской администрацией. Его тема — отношение горожан к проявлениям экстремизма, национализма. Участвовали в исследовании 500 человек старше 18 лет. Тема для многонационального Сургута всегда актуальна.

     «Позитивные явления, характерные для Сургута, последнее время начали подвергаться серьезной ревизии, в связи с тем, что городское сообщество столкнулось с объективными сложностями в межнациональных взаимоотношениях», — сообщил директор МКУ «Наш город» Дмитрий Сердюков.

    В городе, конечно, проводятся мероприятия на сплочение всех народов и воспитание толерантности. Но, судя по всему, нужны не только они. Так, половина опрошенных граждан другой страны и национальности относят к категории «чужие». Чуть меньшее количество респондентов называют причиной возникновения межнациональной напряженности большой приток мигрантов и иностранных работников.

     «В представлениях населения, мигранты являются носителями негативных, поведенческих установок. Среди респондентов с высшим образованием, в возрасте от 18 до 24 лет в большей степени существует убежденность, что именно из-за мигрантов преступлений в городе становится больше», — добавил Дмитрий Сердюков.

    В целом же большинство респондентов охарактеризовали ситуацию с межнациональными отношениями как внешне спокойную. Но вот напряженность ощущается. Что касается ксенофобии, с точки зрения опрошенных, она на среднем уровне в Сургуте, по сравнению с другими городами.

— Нормальные отношения, ну бывают нюансы, как везде, в принципе. Без этого не обойтись, а так вроде бы без происшествий.

— Все хорошие, все нормальные люди, что зарубежные, что мы.

— Я вообще-то не националистка, но сильно они, особенно люди кавказской национальности, обнаглели, они возомнили себя хозяевами города.

— Само поведение некоторых национальных меньшинств и отношение русских заведомо несталкивающихся с какими-то проблемами.

— Людям нужно немножко уважать то место, куда ты приезжаешь, это я считаю основное.

    Собственно также считают и большинство опрошенных. Что делать, чтобы не возникало межнациональных конфликтов? Здесь у сургутян тоже есть свое мнение. Как показывает опрос, большинство считают, что муниципальная власть должна оказывать большее внимание к контролю миграции. Ну, а к людям, выражающим религиозную или национальную нетерпимость, могут применяться самые жесткие меры наказания, вплоть лишения свободы.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 19
 а давайте вспомним парад суверенитетов!что-то я счастливых лиц не наблюдаю.стоило у себя выдавливать русских,чтобы потом в Россию переться? а ведь предупреждали-куда вы без русской тарелки!

# мимоход 04.07.2014 21:57:56 0

 Мир.Май.Дружба!!!

# старожил 04.07.2014 07:59:33 0

 Я знаю, уже поправил ошибку.

# Александр 03.07.2014 20:55:32 0

 журнализды должны воздерживаться от своего мнения.) не должна муниципия заниматься межнацделами-это вопрос гос.важности. потому политику в этой сфере должна делать федеральная власть, но ей на это на***ть,так как это угрожает ее благосостоянию. посему терпите, болваны) не возникайте)

# as 03.07.2014 20:49:35 0

 В десятку ++++++++++.

# 04.07.2014 13:48:37 0

 должны возжерживаться но и ВЫСЛУШИВАТЬ ВСЕ СТОРОНЫ ДОЛЖНЫ а не как местные только ту,что власть скажет тогда какие они журналисты, так говорящие головы

# kompressor 03.07.2014 21:31:51 0

 Извиняюсь, СургутИнформТВ!

# Александр 03.07.2014 20:38:08 0

  Ответьте пожалуйста корреспонденты из «СургутИнтерНовости», а какое же у вас на это мнение? Вам нравиться что творят приезжие из кавказких регионов и мигрантов в Сургуте за последние 5 лет? А! Или вы их поддерживаете? Одно скажу что большинство преступлений происходит как раз из-за приезжих 2/3. Прошу не удалять комментарий, пусть видят люди!!!

# Александр 03.07.2014 20:33:10 0

 Александр, я с вами согласен.

# Tod 03.07.2014 22:54:57 0

Правильно за последние 5 лет!!! Муха пернула скажут кавказец, по всем СМИ даже центральным, скоро будут говорить что 2 мировую тоже кавказцы начали! А такие балбесы как ты разинув рот только поддакивают!!! Славянами ежедневно в разы твориться больше беспрдела, но об этом ни кто не говорит, потому что не интересно! А ты в курсе сколько молодых парней гасят не зачто в Дагестане ежедневно, ваши спецлужбы, там идет истребление и оболванивание народа??? А ты сиди тут и дальше ной что кавказцы такие секие!!!!

# 123 03.07.2014 22:03:28 0

 Уважаемый(я) скажите откровенно, чтобы произошло со славянином, если бы он находясь скажем в Кизляре нахамил девушке или пожилому человеку, подьехал на 10-ке к зданию местной мерии, врубил русскую народную музыку и начал танцевать «комаринского»?

# Ольга К 123 04.07.2014 10:07:21 0

 За музыку и танцы ничего, а за хамство получил бы!

# 123 04.07.2014 20:42:50 0

 Ума у вас не так уж и много ч

# Александр 03.07.2014 22:26:40 0

 Действительно за что же их «гасят»?! Они сидят мирно почитывают экстремистскую литературу, призывающую к джихаду, иногда постреливают, объясняя это в СМИ особенностями национального менталитета и горячим нравом, иногда что-нибудь взрывают (ну ей Богу! с кем не бывает), не уважают чужие традиции (сталкиваемся чуть ли не ежедневно), а вообще они хорошие парни. Кстати, а почему «ваши спецслужбы»? Или Вы к составу России себя уже не относите?

# АСК 03.07.2014 22:23:18 0

 Про «стреляют»!!! Мы хоть на свадьбах в воздух палим и то это миф, единичные случаи! А ваши бравые ребята в центре городов с калашей шмаляли в 90 г. тоже значит традиции, культура с вас так и прет!!! У себя в лагу бревна…….!!!!

# 123 03.07.2014 22:47:30 0

Ваш народ выдавил русских из Чечни и Дагестана, мы ушли. Какого тогда вы в Сибири делаете? Валите к себе на родину.

# Антон 04.07.2014 10:48:34 0

 Ты еще скажи что вас с Австралии выдавили! Это вы заселили Краснодарский край и Ставрополь исконные земли Кавказа!

# 123 04.07.2014 13:18:42 0

 Это вам втирают что они экстремисты (женщины и дети в том числе, но об этом даже ни где не заикнутся) и т.д! !! ваши же лживые сми, которым только и дай тему с злым кавказцем!!! Такого лицемерства я уже давненько не видал. Нас сама Россия давно уже к себе не относит. Кормит там преступную верхушку, и трубит на всю страну таким как вы что все деньги сжирает Кавказ!!!

# 123 03.07.2014 22:41:26 0

 Александр, вы адресочком ошиблись, журналисты СургутИнтерНовости находятся по другому адресу, а это сайт СУРГУТИНФОРМТВ.

# 03.07.2014 20:42:53 0

НАВЕРХ