Центр поддержки материнства заработал в Сургуте

18:47 02.06.2014 Общество 4534 просмотров

    На территории храмового комплекса Георгия Победоносца открылся Центр поддержки материнства «Моя радость». Здесь готовы оказать помощь женщинам, попавшим в кризисную ситуацию. И учреждение уже начало принимать первых постояльцев.

    Жизнь сургутянки Ольги Ивкиной в последние полгода иначе как сущим кошмаром не назовешь — развелась с мужем, сгорели документы, квартиру вынуждена была продать и осталась буквально на улице без крыши над головой с двумя маленькими детьми. А в августе Ольга в третий раз станет мамой. Безысходность привела ее в центр поддержки материнства «Моя радость», где женщина, по ее словам, обрела покой.

     «Я занимаюсь с психологами, то есть, они назначают мне какую-то работу, занимаются с детьми. Дети тоже отдельно ходят к психологу, социальным работникам — моральная поддержка. Небольшая комнатка, у каждого свое место. Все новое — чисто, уютно, комфортно и, главное, спокойно. Нет никакой нервотрепки», — рассказала Ольга Ивкина.

    Но в сентябре Ольга будет вынуждена покинуть центр — таковы правила. Тем не менее, уже сегодня работники помогают ей восстановить сгоревшие документы, оформить пособие на ребенка, подыскивают жилье. Так что, как помочь женщинам, оказавшимся в такой ситуации, в благотворительном фонде «Подари жизнь», который будет курировать работу центра, знают не понаслышке. Идея его открытия появилась еще с десяток лет назад, и вот наконец-то реализовалась — трехэтажное здание, соответствующее всем требованиям и нормам, 10 жилых комнат, кухни и игровые помещения.

     «Основная цель этого центра — можно оказать оперативную помощь, когда именно женщины оказываются в очень трудной ситуации, предоставить проживание, питание. Безусловно, они будут убирать сами за собой, готовить себе сами. Это очень важно, потому что большинство кризисных ситуаций связаны с тем, что человек не все делает для того, чтобы выйти из нее», — прокомментировал президент благотворительного фонда «Подари жизнь» Юрий Гончарук.

    Строительством центра поддержки материнства «Моя радость», собственно, как и всего храма Георгия Победоносца, занималась компания «Сибпромстрой». Центр стал последним из запланированных учреждений на территории комплекса, тем не менее, на этом застройщик останавливаться не намерен и планирует продолжить заниматься его благоустройством.

     «Мы видим сегодня, что игровой городок явно мал, придется расширять. Мы посмотрели, что на Крещение людей очень много, а место не приспособлено. Приняли решение сделать фонтан, бассейн с фонтаном — двойное назначение. Летом будет работать как бассейн, на зиму зальем водичку — можно будет крестить прихожан», — сообщил учредитель компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук.

    К слову, практически такой же комплекс застройщик планирует оборудовать в подмосковном Зеленограде. А уже до конца этого года компания завершит строительство целого комплекса церковных зданий в 41 микрорайоне Сургута.

Евгений Лаврентьев

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 26
Вера без дел мертва. Все только болтают, а Сибпромстрой делает. Сколько в городе богатых людей, но вот так красиво сделать для всех прекрасный храм, а для самых слабых — Центр поддержки материнства, — это достойно.

# Гость 18.06.2014 00:48:04 0

 Просто молодцы! ….странно что идет такой поток грязи, однонаправленного характера, но да Бог им судья! Только мы никогда не знаем, что с нами будет завтра и любой из нас может оказаться у дверей этого центра с просьбой о помощи.

# Алексей 04.06.2014 23:41:23 0

 Что так переживаете Алексей, это хорошо, что поносят, значит на правильном пути.

# Александр 08.06.2014 20:48:34 0

 аминь. ахахахахахаах)))

# as 09.06.2014 17:30:10 0

 Один из ругателей показал свое истинное лицо. Кто следующий?

# Александр 12.06.2014 15:06:44 0

 Ха-ха! Сибпромстрой не такое еще может построить! За то ипотечники не один год еще не смогут свозить в отпуск своих детей. Гуляйте возле храма! На ваши же деньги и построили, что бы в будущем ваши дети, а может быть и вы сами еще успеете воспользоваться услугами психологов, а может быть и комнатами. Правильно пишут — мракобесие нынче в моде.

# Мда! 04.06.2014 17:53:45 0

  Для гармоничного развития детей в городе катастрофически не хватает музыкальных школ, крытых спортивных сооружений, учитывая то что наш край находится в суровых климатических условиях. Детям не хватает общения с образованными людьми — родители на работе, а школа одна не справится. Нет наставничества, которое можно получить только от образованных людей. Пока родители работают, дети предоставлены себе.Возле компьютера, в подъезде и т. д. Получив гармоничное развитие в детстве, я уверена, не пришлось бы Оле оказаться в таком заведении. Да и кому захочется, что бы такое будущее было у ребенка?
К сожалению, как не крути, живем то мы в светском обществе, в котором не просто выжить, а что бы выжить надо что-то уметь делать.Ни в храме, ни возле храма этому не научишься, сколько не гуляй! Сначала надо заработать, а потом сможешь свечки ставить. Гораздо приятнее давать, чем брать так как Оля. Поэтому «Центр поддержки материнства» было б лучше, что б никому не пригодился, но для этого надо прилагать другие усилия.

# Вот так ! 04.06.2014 17:38:42 0

Ура! Больше офисов РПЦ на любую тему! В тяжёлую-то минутку человека легче одурманить опиумом для народу. Когда же закончатся мракобесие и средние века в нашей стране?..

# Elvis P. 03.06.2014 17:28:23 0

Ну, кое-для кого они давно закончились и ломанулись эти потомки обезьян \ по Дарвину \ в светлое будущее — с героином, гей-парадами и т.д. Мне как-то   «опиум для народа» милее будет и патриархальный уклад больше нравится, чем распущенность нравов и мозгов.

# izolda 03.06.2014 20:08:51 0

 Может вам тогда в Чечню или Дагестан? Там и с опиумом попроще и уклад патриархальнее некуда, да и за нравами строго следят, распущенность порицают. А здесь, в бешено развивающемся современном промышленном городе, хватит уже религиозных и иже с ними зданий. Тут 21-й век и людям достаточно просто пройтись по красивому большому парку, чтобы прийти в гармонию с собой и отдохнуть. Не прибегая ни к каким высшим силам.

# ElvisP. 04.06.2014 17:00:40 0

 Человека притягивает не сам Храм,а любовь, для человека нужнее всего добро, а не ощущение душевной легкости.

# Александр 03.06.2014 16:33:20 0

 а почему Ольга должна уйти в сентябре? там какой то определенный срок можно быть?

# 777 03.06.2014 09:27:39 0

 Об этом подробно написано в 4 и 5 абзаце

# Ольга 03.06.2014 13:40:19 0

 Проблемы бывают разного характера,дай Бог,если вдруг они случатся у вас,найдутся люди, которые не окажутся равнодушными и помогут вам,именно тогда,когда вы очень будете в этом нуждаться.

# мария 03.06.2014 01:32:30 0

зачем рожать выводок а потом делать это чьей то проблемой?

# roc 02.06.2014 21:15:16 0

 Выводок бывает у животных,у людей — рождение человека Вы себя к чему относите, к выводку или к рождению?

# Александр 03.06.2014 12:24:53 0

 шурачка) не тролльте, да еще так тупо)размножаться имеют право те кто потом не станут обузой для других. так понятно? а животные лпят сколько получится)

# as 09.06.2014 17:29:18 0

Если у вас язык поворачивается назвать детей выводком, то я бы предпочла, чтобы от вас на этом свете никакого «выводка» не осталось… Жизнь — вещь непредсказуемая. Казалось бы крепкая семья может разрушиться в один миг: муж запил, ушел к другой и так далее, а бывает такое, что и своих детей вместе с детьми выкидывает на улицу и начинает новую жизнь, с новой женой… Так что не судите, да не судимы будете… Такой семье достаточно помочь на первых порах, потом жизнь у них наладится, я уверена. Так как в настоящей женщине-матери заключена великая сила, она ради своих детей свернет горы.

# Правда-мать 03.06.2014 10:15:23 0

 К сожалению, не соглашусь с Вами. как правила, такие женщины ума не набираются и свою жизнь не желают менять.Соответственно, они и детям то практически ничего полезного не дают.

# Гость 03.06.2014 11:08:27 0

 Они своих детей выносили, жизнь им дали, а это уже немало!

# Василий 03.06.2014 11:38:42 0

 Родить ребенка -это лишь малое начало, главное — вырастить умного, отзывчивого человека, а не нищего духом и умом.

# Гость 03.06.2014 17:29:31 0

  Именно с «духом и умом» у Вас слабовато, раз ищите «тараканов» в безусловно добром человеческом желании помочь людям.

# izolda 03.06.2014 20:15:32 0

 Сегодня на площадке возле храма человек 20-30 детей гуляло.. Очень красивое место, я хоть и не верущая, но мне приятно находится там. Видно что с душой и любовью строили храм, для людей..
Тот что на геологов наоборот создает отталкивающее впечатление.

# Ольга 02.06.2014 19:58:35 0

  а в храм зайти не пробовали? С батюшкой пообщаться, свечу поставить? в храме всегда такая легкость на душе, а вас почему то отталкивает

# 03.06.2014 12:36:36 0

Нет, зайти я не смогу, это слишком для меня.

# Ольга 03.06.2014 13:35:21 0

 Вся причина, в любви к людям.

# Александр 03.06.2014 12:28:29 0

НАВЕРХ