«Не заигрались ли мы в демократию?» Депутаты Сургута прокомментировали инициативу о референдуме

17:21 22.05.2014 Общество 5500 просмотров
Фото: nakanune.ru

    Сургутские депутаты прокомментировали обращение инициативной группы горожан с просьбой провести референдум. На прошлой неделе члены общественной организации обратились к народным избранникам с идеей проведения общегородского референдума. В повестку активисты включили 6 вопросов. Они касаются разных сфер жизни Сургута — развития массового спорта, строительства и ремонта дорог, появления социальных объектов. А один из вопросов звучит так: «Согласны ли вы с размещением храма на перекрестке Мира и Островского?».

     «Мы очень часто говорим о гражданской ответственности жителей, о гражданских инициативах и прочем. В данном случае для меня это гражданская инициатива. Вопрос только в том, что она совпадает с началом предвыборной компании на довыборы в город Сургут, но это, наверное, просто „случайное совпадение“, — прокомментировал председатель Думы Сургута Сергей Бондаренко.

    Такая неожиданная активность общественной организации депутатов даже порадовала. Только вот, по их мнению, под благими целями кроется совсем другая подоплека и защита иных интересов. Формулировка вопросов в письме составлена так, что на них нельзя ответь отрицательно.

     «Скажу так, что любая инициатива должна быть рассмотрена, и если нет нарушения законов и закон не препятствует проведению этого референдума, почему бы его не проводить. Другое дело, что у меня двойственное отношение к данному референдуму, — объяснил Сергей Бондаренко. — Читая эти вопросы, трудно сказать «нет». Опять же, это нормальная инициатива. Совершенно справедливая и законная, предусмотрена действующими нормативными актами. Инициативная группа действует пока в рамках закона, наше решение должно быть принято до 10 июня. Первое действие, которое мы должны сделать, мы должны проверить соответствие вопросов, заявленных на референдум, вопросам местного значения».

    После проверки вопросов на соответствие народные избранники дадут свое заключение, и если оно будет положительным, активистам предстоит собрать и предоставить в избирком 12,5 тысяч подписей от жителей города в поддержку референдума. После чего депутаты решат, состоится ли голосование. Но даже сейчас они считают что проведение референдума это крайняя и не нужная мера решения обозначенных проблем. Заявленные вопросы можно решить и так, а ненужная трата нескольких миллионов рублей на очередное голосование негативно скажется на бюджете Сургута и вызовет резонанс.

     «Совершенно очевидно, что, решая эти вопросы, мы с вами автоматически нарываемся на второй референдум. Потому что часть вопросов уходит в сторону, не решается и вызывает справедливое возмущение, недоумение второй группы населения, то есть это нескончаемая история. Тогда у меня вопрос возникает: не заигрались ли мы в демократию в этом случае? Не лишнее ли это все? И, затевая референдум, инициаторы принципе должны понимать, дайте себе самим ответ, для чего это все нужно и реализуемо ли оно в конце концов. Только тогда игра строит свеч, а в остальном, я сейчас скажу фразу, которая принадлежит только мне и никому другому, — это попахивает неким популизмом», — выразил свое мнение депутат городской думы Игорь Бруслиновский.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 25
 Совесть просыпайся

# Виталий 17.11.2014 03:59:45 0

 Какие выборы? Вы на самом деле слепы и глухи? Сколько народ должен терпеть ваши глупости? 30 лет пустырю и вы рады построить там Храм! Разве не знаете, что детей некуда пристроить, недостаточно спортивных сооружений, нет музыкальных школ.
 Проблема намного глубже.
»«Национальное достояние оседает у кучке капиталистов и приближенных к ним, которые, конечно, не имеют никакого интереса участвовать в развитии города — строить спортивные сооружения и музыкальные школы. Попов с Сургутнефтегаза! Он и его команда так же совсем не заинтересованы в этом. Васильев тому пример! Приближается какой- то крах. Обнародывваются цифры
В 2014 г.Газпром потратит на Миллера больше. чем на газофикацию Воронежской области в р-ре 617 млн. руб. Официально «Национальное достояние» тратит содержание одного лишь Алексея Миллера более 800 миллионов руб. в год, это 67 млн. руб. в мес., 2.2 млн. руб. в день, 92600 руб. в час, 1543 руб в мин.
Вот бы ВЦИОМ спросил дорогих россиян, что они думают об этом.
«99% — за немедленный расстрел» совсем не удивил бы…..»»

# Гость 27.05.2014 15:15:41 0

 И типа как Васильев, у кормушке погреться не против.

# Гость 27.05.2014 15:32:35 0

«… не заигрались ли мы в демократию в этом случае?» Кому этот вопрос адресован депутатом Игоре Бруслиновским? Очевидно своим же чиновникам. Я об этом же говорю! Ради того, что бы пропихнуть храм на пустырь? Уж не думаете ли вы, что народ на столько глуп, что легко откажется от спортивного комплекса, который однозначно принесет больше пользы школьникам пяти учебных заведений, чем храм. Откройте градостроительный Кодекс и почитайте, для чего зоны рекреационного назначения — это отдых и занятия физической культурой и спортом. В нашем случае это сквер и спортивный комплекс и все, что можно для спорта. Давайте жить по законам!

# Наталья 23.05.2014 13:15:32 0

 И как можно быстрее стройте, сажайте, благоустраивайте. Наголосовались уже. Хватит.

# 23.05.2014 15:07:58 0

 Сколько противоречивых мнений, а выводы каждый делает, исходя из собственного понимания вещей. пришло время всем показать свое истинное лицо. давайте пожелаем им успехов.: -) ведь каждое слово отразится.

# 22.05.2014 23:26:33 0

 сургутяне перестали верить депутатам? Они им когда-то вообще верили? Во времена Ленина-Сталина если только.ну еще немного времени после них.. среди моих друзей и близких, как говорится,ни одного нет кто верит..тем более депутатам))).

# сургутянин 22.05.2014 23:16:17 0

 ДА, ДА,ДА!!! Никому нельзя верить! Надо действовать. При недостатке спортивных сооружений и Музыкальных школ, всего того чего не хватает для развития детей и молодежи, они пропихивали Храм. Причем пропихивали в центр горда, в микрорайоны, где ничего и нет, кроме церкви. Может быть все это умышленно, для развития наркомании,
что бы было с чем бороться. Настоящее вредительство. Ведь эти решения принимают здоровенные мужики, которые должны способствовать улучшению нашей жизни. А чем занимаются????

# Гость 27.05.2014 15:30:55 0

 Досада берет, что еще одно лето пройдет и опять пустырь накроет снег!
Слов нет, одни буквы!

# 22.05.2014 23:37:31 0

 Пишите буквы! Легче станет

# Наталья 23.05.2014 15:03:54 0

Вопросы поставленные на референдум говорят над об одном:
жители города перестали верить депутатам, они больше не представляют интересы граждан, не слушают их мнение.
В данном случаи — проверить вопросы на «соответствие» и все…. конечно можно постараться и по формальным признакам отказать, но тогда придется идти в суд и доказывать «депутатскую правоту», за одно жители увидят «кто есть ху» в депутатском корпусе.
даже если откажут — закон не ограничивает количество заявок на референдум.
и довыборы тут не причем. не надо путать гражданские инициативы с «политическими интересами».

# albert leonov 22.05.2014 21:53:29 0

 В мае же вышел новый градостроительный кодек 2014 года подписан Путиным
4. Не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами) о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, и т.д.

# 22.05.2014 22:16:44 0

 5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162664/?frame=6
© КонсультантПлюс, 1992-2014

# 22.05.2014 22:45:57 0

 11. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ)
Пустырь предназначен изначально как зона рекреативного назначения.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162664/?frame=6
© КонсультантПлюс, 1992-2014

# 22.05.2014 22:52:50 0

Вот вам слова Ройзмана. А вы так сможете сургутские чиновники? или у вас часы приема???
Евгений Ройзман: Завтра с 10.00 буду вести личный прием в 102-м кабинете на первом этаже. Кому нужен — приходите.

# 22.05.2014 18:44:27 0

 опровергнуть порзнера…не позорься.эту гниду гнать из нашей страны давно пора поганной метлой …храмы православные должны быть, эта вера наших предков,и не этой мрази пришлой, чьи предки предали Россию и бежали, спасая свою мошну. А по поводу храма, вернее его строительства на Мира, пусть решают жители Сургута, а не те кому это выгодно.

# сургутянин 22.05.2014 18:39:49 0

 Гнать бы надо тех, кто не хочет жить по Российским законам. Среди, как раз, верующих больше таких будет. Как определить — истинно верующий или косит под верующего? — Никак! Лично я никогда не задумываюсь над этим вопросом, так как с глубоко верующими людьми дороги не пересекались. А по поводу храма на пустыре и разговора не должно было быть. Храмы строятся в общественно деловых зонах. А пустырь относится к рекреативной, которая используется строго по назначению — спорт и отдых. Почему? Ни почему!!!Примите к сведению, как и правили дорожного движения.

# Наталья 25.05.2014 19:19:24 0

Сам ты гнида!!!

# 22.05.2014 23:27:56 0

 не позорьтесь…вера наших предков — это любовь к природе и всему живому, а православие им навязали. и почему то церковь всегда умалчивает об этом, что людей убивали за неподчинение.

# 22.05.2014 21:55:24 0

 А я как раз совершенно спокойно отношусь к людям любой веры и национальности. Верю и вижу Величие Творца, верю в величие человека!А Познеру спасибо! Он как раз открывает глаза многим. Русь была православной и при Николае 2, причем все были верующими, а Николай 2, как считает сейчас церковь, был глубоко верующим и даже святым, но это ему не мешало давать указания на расстрел восставших рабочих, устраивать кровопролития.Церковь тогда заняла выжидательную позицию — сидели на мешках с награбленном. Наши предки настрадались. Теперь есть законы! Давайте жить по законам!

# Гость 22.05.2014 20:48:31 0

 »реализуемо ли оно в конце концов» Эта команда ничего не сможет реализовать! Их ни в чем не переубедить. Они привыкли жить только в свое удовольствие и решать свои дела, как Васильев.

# Гость 22.05.2014 18:30:45 0

 От тех кто пропихивает храм на пустырь попахивает популизмом. Я, надеюсь, правильно понял Игоря Бруслиновского? Даже трудно выразить словами все происходящее — как ловко старались убедить народ в нужности возрождать православие. А есть и другие мнения
Отчего же нет? Мнение Сергея Макеева очень интересно и заслуживает внимания.
А вот встречное мнение Владимира Познера:
»— Я думаю, что одна из величайших трагедий для России — принятие православия. Если посмотреть сегодня — ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, — есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие.»

В интервью Познер сравнил Русскую Православную Церковь с КПСС, а патриарха с генсеком.

«Владимир Познер:
— Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще.»

В завершение телеведущий сказал о том, что православие явилось тяжелой ношей для России и продолжает агрессивно вмешиваться в сферы, в которых ей нет места: в политику и школьное образование.»

Кто может опровергнуть господина Познера?

# Гость 22.05.2014 18:21:51 0

 Сургутские чиновники не согласны с господином ПОЗНЕРОМ

# шалун 22.05.2014 18:34:33 0

Так-так … ждем подробностей про активистов. Кто налоги не уплатил, кто с какой бабой был замечен.
Впрочем намерения господина Бондаренко, так же как и Бруслиновского нам неизвестны. Каковы истинные мотивы нахождения у власти этих людей.
Ненужная (уже ненужная!!! ненужная трата = ненужный референдум = ненужное волеизъявление), ну ненужна власть имеющим, воля народа, нечего под ногами путаться, ТРАТА нескольких миллионов вызовет негативный резонанс.
Вам господа негативного резонанса на долго хватит с курятником за 60 млн/год.

# 22.05.2014 17:43:29 0

 согласен чтоб на эти вопросы можно было ответить и «да», и «нет»…и проплатили из бюджета, т.е. из моих налогов трижды…однозначно, будет самый лучший выбор для сургутян, потому что выберут сами сургутяне…а не местные казнокрады или их «избиратели»сверху.сколько найдут причин чтоб о подобном референдуме и мыслей не было у нас, простых сургутян