В нефтяном техникуме Сургута разгорается коррупционный скандал: замешаны как преподаватели, так и студенты

17:51 18.03.2014 Общество 15081 просмотров

    Коррупционный скандал разгорается в нефтяном техникуме Сургута. Там в общей сложности возбуждено 8 уголовных дел, два из которых — в отношении преподавателей, по версии следствия, бравших взятки, и шесть — против студентов, которые их давали.

     «Поступила информация в правоохранительные органы, по этой информации проводились оперативно-разыскные мероприятия. И в рамках проведенных мероприятий стало известно, что, да, действительно, должностные лица Сургутского нефтяного техникума за вознаграждение проводят аттестацию без фактической проверки знаний студентов. Слухами земля полнится, студентам было известно, что за определенную сумму можно решить проблему по аттестации без фактической проверки знаний. Соответственно, изначально приносилась сумма в две тысячи рублей в среднем за аттестацию преподавателям. Это молодой преподаватель и преподаватель, который работает в техникуме со дня его основания», — сообщила следователь по особо важным делам следственного отдела по Сургуту СУ СК РФ по ХМАО-Югре Юлия Акатьева.

    По данным следствия, сдать английский язык, социальную психологию и инженерную графику в Нефтяном техникуме можно было проще простого. Две тысячи рублей и в зачетке нужная запись. Пользовались такой услугой студенты-заочники разных курсов как минимум на протяжении полугода. Брали ли взятки раньше, сейчас установить нельзя, поскольку уголовные дела расследуются за период последних шести месяцев. Когда стало известно о том, что в техникуме работает такая коррупционная схема, — пока тайна следствия. Сейчас во взятках обвиняются два преподавателя. Они вину свою признали, из техникума уволены. Уже бывшим педагогам грозит до восьми лет тюрьмы. Реальное лишение свободы может ожидать и студентов, которые давали взятки. Против шестерых возбуждены дела, в отношении еще 10 проводятся проверки. Кстати, если суд их признает виновными, обучающимся придется, скорее всего, пересдавать те предметы, за которые они получили незаконные оценки.

Мария Лебига

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 73
 Зарплату нужно платить преподавателям достойную, чтобы не приходилось взятки брать от безысходности.

# Ольга 23.03.2014 03:14:46 0

 Ну что нового, или все остается по-старому

# даня 13.04.2014 17:53:46 0

Да и плевать. Джабраилов под боком у Богданова, вот пусть они там между собой и разбираются.

# 22.03.2014 00:05:40 0

Лече М. некоим образом к тв.Богданову не относится. Да и сургутнефтегрязь их особо и не жаловала и не жалует. Как директор, он специалист высокого уровня, как человек — сходите к нему на прием.

# 13.04.2014 18:14:30 0

 в технаре Лечия Махмудовича давно такое практикуется, да и понятно — многие говорить то по-русски не умеют, не то что учиться на нем, дети гор в основном. При прежнем руководителе такого не было. Рука руку моет, как говорят в народе.

# Ил86 21.03.2014 23:04:47 0

Тебя видать егє не пропустило, кричи, кричи громче!

# Гагарин 13.04.2014 18:19:29 0

 Эй! Директора не трожьте он то ту при чем?! 

# Студент 23.03.2014 10:26:45 0

 Причём здесь директор?! Зайдите в любую школу и увидите такую же картину! И вообще, возникает вопрос- НЕрусские не граждане РФ? Они разве не имеют права на образование?

# Майя 23.03.2014 10:20:48 0

 Навожу порядок в течении года в любой сфере (круглой,квадратной и т.д.)

# НКВД 20.03.2014 22:37:25 0

 О чем вы говорите? ?? Я училась в нефтяном техникуме! !!! Я знаю обратную сторону … Что все показано в репортаже это так и есть … Все что говорится это не сплетни! !!!

# 21.03.2014 16:02:15 0

 Учиться надо было!!! И тогда не было бы никаких обратных сторон!!!!Ни я ни мои друзья не платили никому и никогда!!!!!

# 21.03.2014 17:33:26 0

 Сам закончил технарь, с благодарностью вспоминаю преподав,особенно по спецпредметам, зав отделения. У меня никто не вымогал. Кто не хочет учится, ищет другие пути, а теперь возмущается. Не честно!

# ДД 20.03.2014 21:08:44 0

Почему всегда ищут коррупцию в образовании и медицине, долго будут трогать эти сферы. А кто-нибудь знает, что место на кладбище стоит от 40 до 80 тыс, это не коррупция наживаться на горе людей. А чтоб устроиться в Газпром и СНГ какие деньги люди отдают. И почему дети обычных горожан, не связанных с данными организациями, не имеют шансов попасть на работу в данные организации, не говоря уже о бизнес -центре и его «детском саде», простым смертным туда дорога закрыта!!!!!!!!! Об этом ни кто не пишет и не писал!!!!!!!

# 20.03.2014 18:13:46 0

 Почему таким «учителям» разрешают работать?????????

# 20.03.2014 18:10:15 0

 Мария Лебига, у вас непроверенная информация в репортаже. Эти преподаватели не уволены. Сначала всю информацию проверяют, а потом уже выносят на общественное мнение. Интересно, на каком основании они до сих пор еще работают?

# 20.03.2014 17:34:30 0

 Информацию подтверждают в следственном отделе Сургута. Если вы готовы озвучить другую информацию -221040

# Мария Лебига 20.03.2014 20:22:31 0

 Я сегодня был в техникуме басова работает

# 20.03.2014 20:41:04 0

да да Басова работает!

# 20.03.2014 21:54:54 0

Мария, узнайте в следственном отделе, когда посадють Басову??

# 20.03.2014 20:25:27 0

 Да не посодють ее

# 20.03.2014 22:13:09 0

 а почему Басова до сих пор работает? самой взятку пришлось дать?

# 20.03.2014 17:11:19 0

 Вышла пушистой и невинной! Просто сдала несколько других преподавателей!!

# 20.03.2014 18:34:08 0

 Преподаватели!!! Гоните эту Басову в шею из техникума!!!!

# 20.03.2014 19:44:30 0

 я правильно понял Басова это молодой препадаватель которого арестовали за взятки?

# 20.03.2014 17:09:24 0

 ее давно надо было арестовать!!!!!!!! так и надо ей!!!!!!!!!

# 20.03.2014 19:37:19 0

 Что за разговоры, кто и сколько берет. Почему ни у кого не возникает вопрос, а за чем дают? Потому что как сказать по мягче, тупы, господа, да тупы и не удивлюсь если они больше всего и возмущаются,что у них у бедненьких вымогают, не дают учиться!!! А вы пытались!!!! Мне стыдно за всех кто ни фига не делает, за тех родителей, которые вспоминают, что у них есть дети только от времени, а сейчас поливают грязью всех и вся! Сам учился в техникуме и заявляю всем что кто хочет учиться, а кому не дано собирает и распускает сплетни и порочит достойных людей и хорошее учебное заведение!!!!!!!!!!!!!!!! В одном и комментариев написано, что девушка ели закончила на тройки техникум не давали ей учиться, а институт почти с красным дипломом,А ПОЧЕМУ ПОЧТИ? ТАМ ТОЖЕ НЕ ДАВАЛИ УЧИТЬСЯ???????????????

# 20.03.2014 17:08:39 0

В техникуме не так все плохо, берут в основном спец. Предметы! Но никто не запрещает тебе хорошо учится! А посчет Басовой, она поступила неправильно, очень подло!  

# Кара -Мара 20.03.2014 16:53:33 0

 Что сделала Басова на этот раз???? уже везде засветилась

# 20.03.2014 17:21:51 0

 А у меня сын делал чертежи у этой басовой обошлось дороже чем сам диплом

# 20.03.2014 16:49:10 0

 Мы тоже платили ей за один чертеж по шесть тысяч

# 20.03.2014 19:46:45 0

 Надежда Викторовна не виновата!!! Не она устанавливала цену за чертежи!! Она сказала, что ей приходится делить эти деньги с заведующими отделений!!!!

# 20.03.2014 20:19:31 0

 А кому Надежда Викторовна сказала, что с кем-то делится? Тебе? Ха-ха! Если и гребла лопатой, то только СЕБЕ!!!

# 20.03.2014 21:20:29 0

 И гребет и гребет до сих пор)))

# 20.03.2014 22:12:14 0

Это все равно, что если бы гаишники, только себе гребли

# 20.03.2014 21:22:45 0

 А в универе басова тоже делилась? Нечего на зеркало пенять, коли… крива

# 20.03.2014 21:37:28 0

А вы очень не культурный человек. Да и не об универах речь.

# 20.03.2014 21:43:09 0

 А вы слишком культурны, если для вас знание пословицы- проявление бескультурия.

# 22.03.2014 23:13:34 0

 ха-ха она не только учителей сдает умница девочка

# 20.03.2014 21:01:25 0

 осталось только директора самого сдать

# 20.03.2014 22:31:53 0

 Басова берет столько что вам и не снилось! Тут пишут про Семенкину. Семенкина котенок по сравнению с Басовой!

# 20.03.2014 16:36:31 0

 Зачем писать неправду? Я сама училась в техникуме с 2003-2007. И Людмила Ивановна вела у нас предметы. В нашей группе не было ни одного случая, который ей пытаются здесь приписать. Наоборот, получить зачет у Семенкиной было легко, достаточно было присутствовать на уроках и писать конспекты. И тройка у тебя в зачетке. Я не знала ни одного студента, которому не нравилась бы Людмила Ивановна. Мы ее разыгрывали, шутили над ней и знали, что она посмеется вместе с нами и всегда поймет нас. А сейчас ее пытаются так оскорбить!! Стыдно должно быть за это!!!!

# 21.03.2014 17:30:23 0

 Мы тоже сразу все сдали зачет Семенкиной и не было никаких взяток и уж тем более лопат

# 21.03.2014 22:25:03 0

 басова и в университете хапает мама не горюй)))

# 20.03.2014 20:00:05 0

 мы думали она только у нас хапает)

# 20.03.2014 22:41:21 0

Басова берет взятки???

# 20.03.2014 16:21:43 0

 Неправда! Басова как работала так и работает! Как брала взятки так и берет!

# 20.03.2014 16:07:14 0

 Ну не знаю- про какие взятки многие пишут? У меня двое детей закончили техникум. Учились сами. Всегда с благодарностью вспоминают преподавателей. А потом поступили в СИНГ… И вот тут началось…

# Ольга Михайловна 20.03.2014 16:03:50 0

НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ ЭТО ПОРЯДОК 

# НС 20.03.2014 11:53:44 0

 особенно преподавать Семенкина она так вообще гребет деньги лопатой!

# 20.03.2014 07:58:48 0

Да там всех перестрелять училась там с 2005 по 2009 не давали учится самой постоянно ТРЕБОВАЛИ!взятки!!! Студенты там не умеют разговаривать на русском и учатся на отлично потому что свои! на переменах тогда включали лезгинку! просто ужас! а преподавали как пошлину эти взятки собирают перед каждой сессии, не давно заходила за подругой просто ахринела! русской речи просто нет!!!!!

# Юлиана 20.03.2014 07:55:22 0

 Платят не очень умные люди, все у кого есть хоть немного знаний и стараний учатся сами.

# 19.03.2014 22:54:29 0

 Интересно…. вы рассуждаете..со мной училился один единственный русский парень очень умный спортсмен сейчас заместителем стал а учился из-за «таких преподователей» плохо. Так же как и я мне просто не давали учится! техникум я закончила почти все тройки а университет год назад закончила с почти с красным дипломом!

# Юлиана 20.03.2014 08:12:40 0

учусь в нефтяном техникуме одна коррупция, взятки  и только взятки, куча приезжих, тупые до ужаса, ничего не знают, даже не знают что такое дискриминант, да куда до дискриминанта, даже не знают где числитель, где знаменатель, алфавита не знают, ни русского, ни английского, а да, какой английский, если по русски то говорить толком не умеют, мычат да и только!

# секретик 19.03.2014 18:15:16 0

 для Марии Лебиги — почему всегда пишите не юридическим языком, это невозможно для понимания! Как понять — в нефтяном техникуме возбуждено 8 уголовных дел? Кем возбуждены, как возбуждены? Что прям в преподавательской директором? Нельзя что ли ориентироваться на следственные органы, у которых все лаконично и предельно ясно написано?

# Юрист 19.03.2014 09:39:12 0

 А что за возмущение? Не для юристов тут все пишется. Не вам людей учить как им составлять рубрики. Тоже мне, преПОД.

# о.о 19.03.2014 10:20:48 0

 юридический язык, уж простите, нам, простым смертным, непонятен. На него переходят в двух случаях — когда человеческого не знают или когда хотят обмануть. Слава тем, кто знает простой и ЖИВОЙ русский язык!

# 19.03.2014 10:47:45 0

 Удивили!!!!СкОндал просто!! Аллилуя, что все это вышло в сми, весь город об этом знает, вы еще СИНГ проверьте, там похлеще будет!)

# Карло Бруни 19.03.2014 09:00:31 0

 СурГу проверьте — там суммы куда круче!

# Возмущенный 19.03.2014 09:48:18 0

 СИНГ тройка 7 тыщ

# Отчисленный 19.03.2014 10:04:45 0

 в снг уже не те зарплаты да и работать там уже не престижно)))

# Дима 19.03.2014 00:42:55 0

 А кого уволили?

# . 18.03.2014 22:20:58 0

 а где в сургуте не карупция куда не глянь везде скондал! ! А СНГ давно все за деньги делается это не секрет

# 18.03.2014 19:37:30 0

 Не коррупция в головах нормальных людей, уважающих свой язык и самих себя….(так чтобы без скОндала)…позорище…

# serega 18.03.2014 20:52:37 0

 и это открытие для полиции? Видно у директора наконец «крыша» потекла…. сколько верёвочке не виться, конец в тюрьме.

# 18.03.2014 18:51:16 0

Лече Махмудовича в тюрьму?) В СНГ наверно отметили, что качество выпускников СНТ падает. Приходють и штурвалы не в ту сторону ктутять)

# 18.03.2014 18:58:22 0

 Это точно, никто не знает, где шток и где задвижка.

# хих 21.03.2014 23:07:53 0

 Так и есть. Приятель в «Лянтрнефти» работает. Грит, мол, молодежь приходит — полный ноль!

# Серега 19.03.2014 10:51:23 0

Любого кто в последние 15 лет получил диплом российского вуза можно смело сажать, если он не еврей конечно..

# Носоломов 18.03.2014 18:04:27 0

А евреев в российских ВУЗах в отдельных аудиториях учат? интересное мнение! или у них способности к обучению настолько сильны генетически, что даже страшные условия российской действительности не могут вытравить желание работать головой, а не руками?

# Inga 21.03.2014 17:45:14 0

 не надо обобщать. Здесь все просто: есть спрос -есть предложение. Глупые люди есть везде, а кто-то на этом наживается…

# serega 18.03.2014 20:57:10 0

 категорически не согласен. Нельзя всех под одну гребенку. Просто глупо!!!!!!!!

# слава 18.03.2014 18:10:30 0

 Первое место по коррупции в России — ВУЗы, второе — суды.

# 18.03.2014 20:12:37 0

У вас расстройство?

# 18.03.2014 18:06:30 0

НАВЕРХ