Будни сургутских врачей. Действительно ли медики зарабатывают 90 тысяч рублей?

19:16 12.02.2014 Общество 11468 просмотров

    Причину частых ошибок медиков многие видят в их загруженности — работать порой приходится на полторы, а то и две ставки, плюс ко всему — брать подработки на стороне. При этом чиновники от медицины уверяют, в этом году средняя заработная плата врачей в Югре должна достигнуть 88 тысяч рублей против прошлогодних 79. Руководство больниц и поликлиник уже начало оптимизацию своих расходов, чтобы за счет этого увеличить заработок своим сотрудникам. В некоторых медучреждениях сокращают управляющий персонал и нанимают аутсорсинговые компании. А сколько на самом деле зарабатывают врачи?

    Ежедневно к Наталье Вожиковой приходит на прием порядка 30 пациентов, и к каждому нужно найти определенный подход. Для того, чтобы заработать свои 50 тысяч рублей, участковый педиатр трудится в прямом смысле не покладая рук. Вместо положенных 6 часов работает намного больше. Помимо приема в поликлиники и обхода своего участка, Наталье приходится еще и оставаться сверхурочно.

     «Приходилось много и очень тяжело работать. Бывает, что очень тяжело, приходишь и уже и двигаться не хочется. После 3 часов приема, вызовов, мы, естественно, приходим сюда, чтобы все записать — в каждую карточку нужно сделать запись, нужно выписать больничный лист родителям. Все это нужно оформить, и оформление документации, конечно, происходит уже в не рабочее наше время», — рассказала педиатр.

    Сегодня зарплата врача складывается из нескольких составляющих. Самым важным является, конечно же, категория специалиста, плюс если он работает на участке, то ему выплачивают весомую надбавку. Основной оклад — это гарантированная заработная плата врача, которую он получает из средств обязательного медицинского страхования. К тому же, если в день к врачу-педиатру пришло много пациентов, то денег он получит больше. Правда,как это часто бывает, на бумаге и на деле цифры значительно разнятся.

     «Средний уровень зарплаты врача-педиатра по итогам за 2013 год по нашему учреждению составляет около 90 тысяч рублей. Конечно, данный уровень непостоянный и зависит от надбавок за качество работы, за премии, которые получает участковый врач-педиатр в течение всего рабочего года. То есть, один месяц он может получить несколько меньше, другой — несколько больше», — прокомментировала заместитель главного врача по медицинской части БУ «Сургутская городская поликлиника №3» Марина Мирхайдарова.

    Закончив прием в поликлинике, Наталья Вожикова сразу же отправится на обход больных. Между собой врачи называют это работой в поле. Спецавтомобиля для этих целей ей, конечно, никто не выделял — как ни крути, но поликлиники пока еще бюджетные учреждения, и дежурные авто используются только для экстренных вызовов.

     «Эти сапоги я купила недавно, потому что свои, как говорится, уже заносила до дыр. Как-то задумывалась о том, чтобы секундомер нацепить, чтобы действительно понять, сколько я в день прохожу, я этого не знаю, но километраж действительно очень большой», — рассказала Наталья Вожикова.

    Так что, как ни крути, волка ноги кормят. Чтобы иметь тот самый приличный заработок, приходится буквально пахать и после рабочей смены, в том числе, брать подработки во всевозможных диагностических центрах и частных клиниках.

Сергей Зотов

Обсудить новости вы сможете в нашем телеграм-канале

Подпишитесь и читайте Новости Сургута в ленте Дзен!
Комментарии: 24
 а у меня зарплата на ставку 30 тысяч ели дотягивает. откуда мирхайдарова 90 тысяч выдумала. диву даюсь.

# врач 3 поликлиники 03.06.2015 11:53:39 0

 Работаю в Сургуте учителем начальных классов, стаж 25 лет. Получаю на руки 33 тыс рублей, а средняя 70 тыс. Чтобы её получать мне надо вести 2 класса. Сейчас так и происходит в некоторых школах. Это выгодно директору. Чем больше зарплата конкретного учителя,тем больше зарплата директора.

# ольга 30.10.2014 09:43:52 0

врачом как и учителем может быть только тот кто ЛЮБИТ людей… и зарплаты тут не при чём. а наша медицина создана на умерщвление населения и на то чтобы весь персонал как и учителя голосовали правильно. всё.

# as 20.06.2014 11:33:11 0

 взяли зарплату всех врачей, в том числе административного аппарата, вместе с налогами и всякими вычетами, полным размером ежемесячных премий, премий втечение года, с материальными выплатами к отпуску, зарплата, напомню физических лиц, а не ставки, со всеми переработками и иниесивностью…вот это все взяли и разделили на всех врачей…получилось 90 тыс)) и цифрам не на ставку..

# врач.. 20.06.2014 10:38:56 0

Рустем Адагамов @adagamov Москва · drugoi.info

«Давайте, российские врачи, кидайте мне свои зарплатные квитки на drugoi@gmail.com. Анонимность гарантирую.»

# 14.03.2014 23:09:51 0

 Доктор из 3 поликлиники пошла выяснить у Мирхайдаровой и Гуза где ее 90 тысяч в месяц. Ей сказали: «Не нравится, увольняйся», написала заявление. Могу фамилию сбросить в редакцию.

# 17.02.2014 14:29:14 0

Пусть напишет Путину Алексею Андреевичу в ЖЖ общественную приемную. Он через 2 недели ответит. А вы ответ нам тут опубликуйте. Посмотрим за что другой Путин Комарову награждает.

# 17.02.2014 14:34:32 0

 Смысла писать никакого нет. Об этом все знают. Пусть журналисты пройдут по кабинетам узких специалистов и спросят какая у них зарплата, почему уволились инфекционист, эндокринолог, уролог. Даже у медсестрер вредность сняли себе на контракты. Кто-то получает сотни тысяч, кто-то копейки.

# 17.02.2014 14:43:03 0

Где-то слышал, что в Тамбове к приезду Путина медикам запретили говорить о реальных заработках под угрозой увольнения и невозможности найти работу в округе. Но это опять же не говорит, о том что никому ничего не известно и Путина все обманывают.
В данном случае был бы интересен ответ чиновника из ХМАО.

# 17.02.2014 14:51:43 0

 Может это вместе со взятками достигает 90 тысяч? Я не беру например «леваков» с пациентов и моя зарплата еле дотягивает до 40 тысяч!

# Врач 16.02.2014 16:09:40 0

 Скоро друзья из Таджикистана нас будут лечить))) С такой зарплатой,как сейчас, у наших медиков..

# 13.02.2014 17:15:03 0

 90 т.р. в месяц, да на одну ставку! Здорово!Я была бы очень рада за наших докторов.Может быть и отношение к пациентам было бы другим. А то ведь им до нас «сопливых», сидящих перед кабинетом часами, дела нет. Им бы в картах записать все, что требуют.

# югорчанка 13.02.2014 15:38:54 0

  А вот и ответ про среднюю зарплату в 68,5 в Сургуте!!! А то одни комменты — не верю, не может быть, олигархи статистику портят! Про моду и медиану бред несли. Ждёт статистику по учителям….

# 13.02.2014 13:50:58 0

 Сколько мед.работникам зарплату ни поднимай — качество медицинских услуг не улучшится.

# 1 13.02.2014 13:07:09 0

Чиновники от медицины уверяют, в этом году средняя заработная плата врачей в Югре должна достигнуть 88 тысяч рублей против прошлогодних 79

Юлия Королева уверяет, что средняя заработная плата в Сургуте 67 тысяч рублей.

Только успевай удивляться!

# 13.02.2014 10:54:57 0

Вожикова называет свою ЗП «на глаз» и то что получает «на руки» — 50 т.р.
Мирхайдарова называет среднемесячную ЗП без учета удержаний, это как минимум НДФЛ, + профвзнос и.т.п. то есть расхождение уже где-то на 15 т.р.
Вожиковой надо взять справку 2-НДФЛ и выложить здесь, чтобы можно было что-то понять….

# 1 13.02.2014 10:36:20 0

 смотрю и диву даюсь откуда цифры такие видать перед Москвой отчитываются наши уважаемые КОМАРОВА И ДР.зачем народ гневить спрашивается а вы уважаемые считайте большинство тех кто на тарифах работает с тарифом 36р.в час, а не на окладах в 60000 р работающему на тарифе в 35 р в час нужно работать по 11 часов каждый день и работать в выходной день что бы заработать 35-40 000 вопрос долго такой человек сможет работать и дотянет ли он до старости, в некоторых организациях зарплата такая же как у приезжих гостарбайтеров, только конский топот на работе создают а местные реально работают, потом говорят что родители за детьми не смотрят а когда если домой помытся приходишь и поспать

# Валерон 13.02.2014 03:08:14 0

 Четверть работников ХМАО, так или иначе, искажают информацию о себе в кругу коллег или начальства. К такому выводу пришла служба исследований компании HeadHunter по итогам опроса сотрудников югорских компаний, сообщили Муксун.fm в пресс-службе предприятия. Опрос проводился с 20 по 27 января, были опрошены 412 человек.. Интересные различия прослеживаются в разрезе профессиональных групп: так, самыми искренними в разговорах с коллегами являются медики и представители фармацевтической отрасли, а маркетологи, напротив, предпочитают умолчать или соврать обо всем, что касается их персоны.

Интересно, что чаще всего работники предпочитают умалчивать факты о своем материальном положении (52%), а приукрашивать – достижения на профессиональном поприще в прошлом (43%).

# 13.02.2014 14:10:15 0

 Я работаю врачом в поликлинике Сургута, моя зарплата 29-32 тыс!(это со всеми северными и т.д)Откуда цифры 90 тыс.?

# Врач 12.02.2014 22:44:37 0

 ЭТо и есть эксплуатация человека капиталистами. НЕ ДОЛЖЕН ВРАЧ ЗАРАБАТЫВАТЬ НОГАМИ он не волк! Врач во всем мире ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЙ СПЕЦИАЛИСТ! ЦАРЬ на медицину выделяет меньше и меньше, сдались вы ему. ВЫживут с деньгами, а значит немного нас останеться. Что и требуеться на обслуживание трубы.

# 12.02.2014 22:25:57 0

 А где контроль по условиям труда-людей ответственных за здоровье и жизнь человека.

# 12.02.2014 22:09:14 0

 Курочка по зёрнышку собирает так и до 100 дотягивает. Известно, что врачи берут подработки разные и ночные дежурства… Но какая у них производительность труда- никакой, одна усталость и равнодушие! Вот и имеем что имеем: неправильные диагнозы, смерти пациентов, упущенное диагностирование и т. Д

# 12.02.2014 20:26:58 0

 Даже по зернышку до 100 очч-чень далеко!

# Арбидол 13.02.2014 18:33:39 0

 Неправда, не получают рядовые врачи 90 тыс. Моя зарплата 40-42 в мес с категорией и я одна воспитываю дочь и мама, не которая самостоятельно не передвигается. Пенсию мама не получает тк только оформили РВП. Приходится не в одном учреждении работать и суббота и воскресенье. Чтобы дополнительно 5-10тыс подработать